Файл: Для 3го класса Назначение контрольных измерительных материалов.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 669

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Сборник проверочных и контрольних работ по литературному чтению

3 класс


2021 год

Контрольные и проверочные работы по литературному чтению

для 3-го класса

1. Назначение контрольных измерительных материалов.

Целью данных работ является определение уровней достижения и потенциальных возможностей обучающихся по результатам изучения материала по окружающему миру.

2. Подходы к отбору содержания, разработке структуры контрольных и проверочных работ.

Основная цель работ – проверить достижение обучающимися уровня базовой подготовки по курсу «Литературное чтение» в конце каждого раздела и по итогам каждого семестра. Этот уровень включает овладение предметными знаниями и умениями, которые составляют основу подготовки выпускника начальной школы, обеспечивающую возможность успешного продолжения образования в основной школе.

В соответствии с целью работы оценке подлежат только те знания и умения, которые в полной мере отвечают планируемым результатам, то есть являются итоговыми по завершении третьего года обучения начальной школы.

3. Структура работ.

Цель работы определила её структуру, уровень сложности и типы заданий. По уровню сложности работа содержит три группы заданий.

Задания № 1-5 – задания базового уровня сложности. В них проверяется освоение базовых знаний и умений по предмету, обеспечивающих успешное продолжение обучения в основной школе. Задания тестового характера.

Задания 6-9 – задания открытого типа. Учащимся предлагается записать открытый ответ на вопрос по предмету.

Задание 10 – задание повышенной сложности. В них проверяется способность обучающихся решать учебные или практические задачи, в которых нет явного указания на способ выполнения, а обучающийся сам должен выбрать этот способ из набора известных ему.

4. Оценка выполнения отдельных заданий и работы в целом.

На выполнение работы отводится 40 минут.

Каждый ребёнок получает бланк с текстом проверочной (контрольной) работы.

Выполнение заданий разной сложности и разного типа оценивается с учетом следующих рекомендаций.

В заданиях уровня А (с выбором ответа из нескольких предложенных вариантов) ребёнок должен выбрать только верный ответ.

В заданиях уровня В (с кратким ответом) ребёнок должен записать требуемый краткий ответ.

В задании уровня С (повышенной сложности) ребенок должен творчески подойти к ответу.

Выполнение каждого задания базового уровня сложности (№ 1-5) оценивается по шкале:

    • 1 балл (верно) — указан только верный ответ;

    • 0 баллов — указан неверный ответ или несколько ответов.

Выполнение каждого задания открытого типа (№ 6-9) оценивается по следующей шкале:

    • 2 балла — приведен полный верный ответ;

    • 1 балл — приведен частично верный ответ;

    • 0 баллов — приведен неверный ответ.

Выполнение повышенной сложности (№ 10 ) оценивается по следующей шкале:

    • 3 балла — приведен полный верный ответ;

    • 2 балл — приведен частично верный ответ;

    • 0 баллов — приведен неверный ответ.

Оценка выполнения работы в целом осуществляется в несколько этапов в зависимости от целей оценивания:

  • определяется балл, полученный за выполнение заданий базового уровня.

  • определяется балл, полученный за выполнение заданий открытого типа.

  • определяется балл, полученный за выполнение заданий повышенного уровня.

Выполнение этих заданий свидетельствует о том, что кроме усвоения необходимых для продолжения обучения в основной школе знаний, умений, навыков и способов работы, обучение повлияло и на общее развитие обучающегося.

  • Определяется общий балл обучающегося.

Максимальный балл за выполнение всей работы — 16 баллов (за задания уровня А — 5, уровня В — 8 баллов, уровня С – 3 баллов).

Оценивание

Объем выполнения работы

Тестовый бал

Школьная оценка

Менее 50%

0-5

«2»

50%-64 %

6-10

«3»

65%- 84%

11-13

«4»

85 % -100 %

14-16

«5»

5. Показатели скорости чтения вслух

Класс

І-ІІ четверть

ІІІ-IV четверть

3

60-70 сл/мин

70-80 сл/мин

6. Показатели темпа чтения молча


Класс

І-ІІ четверть

III-IVчетверть

3

85-100 сл/мин

95-110 сл/ мин
7. График проведения проверочных и контрольных работ

п/п

Тема

Дата проведения

1

Проверим себя и оценим свои достижения «Самое великое чудо на свете»

07.09.21

2

Проверим себя и оценим свои достижения «Устное народное творчество»

27.09.21

3

Проверим себя и оценим свои достижения «Поэтическая тетрадь 1»

07.10.21

4

Проверим себя и оценим свои достижения «Великие русские писатели»

18.11.21

5

Проверим себя и оценим свои достижения «Поэтическая тетрадь 2»

02.12.21

6

Проверка техники чтения вслух.

08.12.21

7

Самостоятельная работа

13.12.21

8

Проверка техники чтения молча.

20.12.21

9

Проверим себя и оценим свои достижения «Литературные сказки»

28.12.21

10

Проверим себя и оценим свои достижения «Были-небылицы»

20.01.22

11

Проверим себя и оценим свои достижения «Поэтическая тетрадь 1»

01.02.22

12

Проверим себя и оценим свои достижения «Люби живое»

28.02.22

13

Проверка техники чтения молча.

09.03.22

14

Проверим себя и оценим свои достижения «Поэтическая тетрадь 2»

17.03.22

15

Проверка техники чтения вслух.

13.04.22

16

Проверим себя и оценим свои достижения «Собирай по ягодке — наберёшь кузовок»

14.04.22

17

.Письменная контрольная работа

05.05.22

18

Проверим себя и оценим свои достижения «Зарубежная литература»

25.05.22

Дата: 07.09.2021Оценка достижений. Проверим себя и оценим свои достижения «Самое великое чудо на свете»Вариант 1Уровень А1. Закончи загадку: «Языка не имеет, а у кого побывает, тот …»а) самый умный;б) много знает;в) расширяет свой кругозор.2. Что не относится к рукописной книге.а) переплёты отделаны золотом и драгоценными камнями;б) расписная начальная буква каждого абзаца;в) книга большая и тяжелая;г) книга напечатана в типографии.3. Древние рукописные книги писали наа) бумаге;б) пергаменте;в) бересте;г) глиняных табличках.4. Что такое летопись?а) рассказывалось о важных событиях из истории Древней Руси;б) сказки о Древней Руси;в) былины;г) рассказы о жизни святых.5. Рукописные книги писалиа) ученые;б) знатные и богатые люди;в) ученые монахи;г) любой, кто умел писать.Уровень В6. При каком царе напечатали первую книгу? ___________________________________________________________________________________________________________________________________7. Друкарь – это ________________________________________________________________________8. Как звали первопечатника? ___________________________________________________________9. В каком веке научились печатать книги? ______________________________________________Уровень С10. Как выглядели рукописные книги?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оценка достижений. Проверим себя и оценим свои достижения «Самое великое чудо на свете»Вариант 2Уровень А1. В каком году появилась первая печатная книга в нашей стране?а) в 1564 г.б) в 1654 г.в) в 1954 г.г) в 1754 г.2. Какой инструмент использовали для пись­ма в Древней Руси?а) карандашб) ручку-перов) гусиные перьяг) уголь3. Кто является автором «Повести временных лет»?а) Иван Фёдоровб) Иван Васильевичв) монах Несторг) народ4. Какую первую книгу напечатал Иван Фёдоров?
а) Букварьб) Апостолв) Азбукуг) Библию5. Продолжи пословицу.Книга — маленькое окошко, …а) не жалей очейб) друг человекав) в чтении силу знаетг) через него весь мир видноУровень В6.Продолжи пословицу. «Кто много читает, то___ ________________________________________»_______________________________________________________________________________________7. Какой материал использовали для письма?_____________________________________________8. Сколько времени ушло на создание первой печатной книги?____________________________________________________________________________________________________________________9. Укажи правильное значение слова посох.______________________________________________________________________________________________________________________________________Уровень С10. О чем рассказывалось в летописях? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Дата: 27.09.2021Оценка достижений. Проверим себя и оценим свои достижения «Устное народное творчество»Вариант 1Уровень А1. К какому виду устного народного творчество относится следующее произведение «Баю-баю, баиньки, спите мои маленькие.Прилетели гуленьки, покачали люленьки»?а) Колыбельная песняб) Сказкав) Потешка2. Как называется сказка, которая начинается как обычная сказка, но заканчивается неожиданно?а) скучнаяб) докучнаяв) короткая3. Что не относится к фольклору, подчеркни:Скороговорка, загадка, пословица, повесть, поговорка, считалка, песня-закличка.4. Выбери правильный ответ на вопрос. Кто был хозяином Жар – птицы?а) царь Далматб) царь Берендейв ) царь Афрон5. Какая сказка не является волшебной?а) «Каша из топора»б) «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»в) «Гуси – лебеди»Уровень В6. Узнай произведение по опорным словам: перстень, конь, терем, мухоморы7. Продолжи:Сестрица________________________Иван - __________________________Сивка - _________________________
Елена ___________________________8. Определи героя сказки. «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет». ____________________________________________________________________9. Кем был И.Я. Билибин?_______________________________________________________________Уровень С10. Сочини свою загадку на тему «Осень».___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оценка достижений. Проверим себя и оценим свои достижения «Устное народное творчество»Вариант 2Уровень А1. К какому жанру устного народного творчества относятся эти строчки: «Солнышко, покажись, Красное, нарядись!...»а) песенки-заклички;б) докучные сказки;в) потешки.2. Каких русских народных песен не бывает?а) закличекб) загадочныхв) колыбельных3. Что не относится к фольклору, выбери ответ и подчеркни:Скороговорка, загадка, пословица, рассказ, поговорка, пестушка, поговорка.4. Выбери правильный ответ на вопрос. Какие яблоки росли в саду царя Берендея?а) золотые яблокиб) серебряные яблокив) румяные яблоки5. Какая сказка не является волшебной?а) «Лиса и волк»б) «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»в) «Гуси – лебеди»Уровень В6. Узнай произведение по опорным словам: копытце, купец, ведьма, козленок _______________________________________________________________________________________7. Продолжи:Елена __________________________Жар - __________________________Серый _________________________Братец _________________________8. Выбери предметы, которые не являются волшебными. Подчеркни.Волшебная палочка, шапка-ушанка, скатерть – самобранка, зеркало, зонтик.9. Кем был В. М. Васнецов? _____________________________________________________________Уровень С10. Сочини свою загадку на тему «Осень».___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Дата:07.10.2021Оценка достижений. Проверим себя и оценим свои достижения «Поэтическая тетрадь 1»Вариант 1Уровень А1. Закончите предложение Фёдор Иванович Тютчев – автор стихотворения…