Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 407
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы управления инфраструктурой организации
1.1 Фасилити менеджмент: основные понятия и определения
1.2 Направление и состав работ фасилити менеджмента
2. Актуальные проблемы применения фасилити менеджмента в ООО "Олимп Империал"
2.1 Организационно- правовая форма и виды деятельности
2.2 Характеристика производственного здания и ее основные проблемы
Высокое качество обслуживания рабочих мест и пространств, эффективизация всего рабочего процесса происходит в результате интеграции и самостоятельного оказания услуг, что является основополагающим фактором фасилити. Данный подход к управлению недвижимыми активами заключается в интегрированной модели, в которой все услуги выполняются за счет объединения людей, процессов и систем. Фасилити способствует налаживанию оперативной обратной связи и делает возможной быструю адаптацию к появляющимся изменениям и требованиям заказчиков [6].
Существенное преимущество фасилити-компаний от организаций, предоставляющих услуги по управлению инфраструктурой, состоит в том, что основные виды работ выполняются силами постоянных работников и лишь в малой степени привлекаются сторонние организации к решению некоторых узкоспециализированных задач, что приносит дополнительную экономию средств заказчику.
Таким образом, фасилити представляет собой актуальные черты современного российского бизнеса и интегрированный подход к обеспечению эффективности при управлении инфраструктурой объектов городского хозяйства и строительства.
ООО "ОЛИМП ИМПЕРИАЛ" г.Москва - одно из крупнейших предприятий России по производству шампанских и игристых вин. Десятилетняя история предприятия – это путь освоения отечественного и зарубежного опыта производства шампанских и игристых вин. Уникальная промышленная технология ООО "ОЛИМП ИМПЕРИАЛ" по производству Советского (Российского) шампанского приблизила качество вина к международным стандартам. Шампанские вина, выпускаемые на ООО "ОЛИМП ИМПЕРИАЛ" отличаются традиционной гармонией, типичной только для вин, производимых на данном предприятии.
Работа по разработке путей снижения затрат на административное здание проводилась по следующим направлениям:
- исследован объект недвижимости комплексно с трех сторон: технической, инфраструктурной и коммерческой;
- выделены проблемы по каждому из направлений с точки зрения фасилити менеджмента;
- проведен анализ значимости проблем в области инфраструктурного управления производственным зданием;
- оценена оптимальность предложенных путей по улучшению инфраструктурного управления производственным зданием на основе знаний фасилити менеджмент;
- обоснована целесообразность предлагаемых мероприятий.
Проведя исследования состояния здания, установлено:
а) производственное здание кирпичное одноэтажное, построенное в 1984 г.
б) Зарегистрированы убытки от простоев производства в связи с возникновением аварийных ситуаций в электроснабжении на сумму 3793тыс.руб. в год.
в) имеется предписание Роспожнадзора о том, что электропроводка кондитерского цеха не соответствует требованиям пожарной безопасности и необходим ее ремонт;
д) оборудование здания потребляет электроэнергию в течение различных периодов: основное в течение технологического процесса, а вспомогательное – круглые сутки;
е) по причине особенностей применяемого оборудования, потребляющего ток переменного напряжения с показателем косинус фи выше 0,5, реактивная мощность увеличена, что приводит к перерасходу электроэнергии минимум на 30%.
ж) Здание снабжено центральной канализацией, отапливается стабильно и перерасхода тепла и горячей воды не зарегистрировано.
з) имеется информация о слабой охранной деятельности в отношении здания: проникновения в здание приносят непредвиденные ремонты дверей и кражи из производственного здания выпуска шампанских вин привели к убыткам на общую сумму 1703 тыс.руб. в 2019 г.
и) объект имеет фасадную часть площадью 400 м.кв., выходящую на проезжую часть.
Проведя анализ состояния инфраструктурного управления зданием на основе знаний фасилити-менеджмент, предложены следующие мероприятияпо оптимизации управления инфраструктурой производственного здания:
1.технические:
- ремонт электропроводки приведет к стабильной работе предприятия и исключит простои, что отразится на росте доходности;
- ввод установки реактивной мощности на распределительный пункт к распределительным щитам системы электроснабжения в производственном здании выпуска шампанских вин позволит достичь снижения потребления электроэнергии и сэкономить ее на 30%;
2.инфраструктурные:
- замена обычного сторожа с собакой на специализированного вооруженного охранника принесет гарантию ликвидации проникновений и краж, а также исключит убытки от них;
3.коммерческие:
- сдача в аренду фасадной части здания под рекламу принесет солидный доход.
Окупаемость будет достигнута на третий месяц реализации проекта, экономия – 8661,995 руб.
Список литературы
- Арннов Р.И. Состав и структура ТЭР промышленного предприятия. -М.: Информ, 2007. – 512 с.
- Бицшпольц Т.Р. Экономичное использование ТЭР. -М.: Спб. Релиз, 2007. – 235 с.
- Глухова К.С. Реализация фасилити менеджмента на промышленных предприятиях Самарской области / К.С. Глухова, Е.Г. Иртегова // Вклад молодой науки в национальную экономику России: Материалы международной научнопрактической конференции студентов и молодых ученых. - Ч. 1. - 2014. - С. 3942.
- Друри К. Введение в управленческий и производственный учёт: Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013.
- Литвин А.В., Хазов А.Н., Facilitymanagement: теоретические основы и практический аспект // Вестник Удмуртского университета. Серия "Экономика". – 2008. – №1. – C. 56–60.
- Митрофин В.В. Грамотное использование ТЭР в рыночных условиях.- М: Пресс-Издат, 2007. – 338 с.
- Петронев С.И. Использование ТЭР в промышленности. -М.: Спб. Пресс, 2008. – 365 с.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. –Мн.: ИП "Экоперспектива", 2013.
- Сажина М. Рынки ресурсов (материалы к лекции). // Российский экономический журнал, 2013. - № 4. - С.35-45.
- Тавронов Л.Ю. Топливные и энергоресурсы, их источники и понятие. –М: Къ, 2007 . – 662 с.
- Часовских В.П., Выскочил В.К.Фасилити менеджмент, Екатеринбург, 2009.-352 с.
- Шелухин О.И. Интегрированная система управления информационной инфраструктурой «интеллектуального здания» / О.И. Шелухин, В.М. Артюшенко // Журнал «Электротехнические и информационные комплексы и системы». - Вып. №1-2. - Т. 4. - 2008. - С. 19-24.
- Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013. - 284с.
- ШкрыльА.А. MS Project 2009. Современное управление проектами. – СПб.: БХВ-Петербург, 2009. – 256 с.
- Эклунд К. Эффективная экономика. - М.: БЕК, 2013. – С. 6-16.