Добавлен: 10.02.2019

Просмотров: 895

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.4.6. Разработку компенсирующих мероприятий по обеспечению необходи­мого уровня организации пожаротушения населенных пунктов и объектов МО при использовании СиС подразделений ПО и АСФ для тушения крупных пожа­ров и проведения АСР на территории других МО.

2.4.7. Разработку и согласование инструкций о взаимодействии при тушении пожаров и проведении АСР со службами жизнеобеспе­чения, заинтересованными организациями и т. д.

2.5. Порядок привлечения подразделений ПО и АСФ, дислоцированных на территории МО, для тушения пожаров и проведения АСР на территории МО граничащих субъектов РФ отражается в Плане привлечения.

2.6. К Расписанию выезда разрабатываются следующие приложения:

Описание территориальных границ района выезда подразделений ПО и АСФ, специализированных частей по тушению крупных пожаров (далее – СПЧ) на территории РФ и ОПТКП, пожарных поездов, а также границ акваторий (для пожарно-спасатель­ных судов);

порядок выезда на пожары должностных лиц ОУ и подраз­делений ПО и АСФ, СЭУ ФПС (по согласованию с главным государственным инспек­тором субъекта РФ по пожарному надзору);

порядок привлечения техники, приспособленной для тушения пожаров и проведения АСР;

порядок выезда объектовых и других подразделений ПО на пожары за  пределы территории охраняемого предприятия, организации;

порядок использования резервной пожарной, аварийно-спасательной тех­ники и сбора личного состава, свободного от несения службы, при объявлении по­вышенного номера (ранга) пожара;

инструкции по взаимодействию с аварийно-спасательными, аварийно-вос­становительными службами и службами жизнеобеспечения;

действия ЦППС при получении сообщений, не связанных с пожарами;

перечень организаций, на которые при получении первого сообщения на­правляются силы и средства ПО и АСФ по повышенному номеру (рангу) пожара;

количество специальных автомобилей и вспомогательной техники, высы­лаемых на пожары в соответствии с особенностями объекта;

список объектов, входящих в специальный перечень, перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов РФ;

список объектов с массовым и ночным пребыванием людей района и под­района выезда;

список безводных участков.

2.7. Корректировка Расписания выезда проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в два года, а также при:

издании новых нормативных актов в области организации пожаротушения;

изменении границ районов выезда пожарных подразделений, АСФ и ОПТКП, а также границ акваторий для пожарно-спа­сательных судов;

изменении количества пожарных подразделений и АСФ, списочной численности личного состава, а также табеля положен­ности пожарной и специальной аварийно-спасательной техники;


проведении пожарно-тактических учений.


III. Разработка Плана привлечения СиС подразделений ПО, гарнизонов ПО для тушения пожаров и проведения АСР в субъекте РФ

3.1. Для организации работы по разработке Плана привлечения решением начальника ГУ создается рабочая группа по подготовке Плана привлечения.

3.2. План привлечения разрабатывается по форме, согласно прил. № 2 к настоящему Порядку. Дополнительно к Плану привлечения прилагаются:

перечень СиС подразделений ПО и АСФ на территории субъекта РФ;

состав СиС подразделений ПО и АСФ, направляемых граничащими субъектами РФ для тушения пожаров и проведения АСР на тер­ритории субъекта РФ, в интересах которого разрабатывается План привлечения, с указанием расстояния до географического центра субъекта РФ, маршрутов следования и состояния дорожных покрытий;

перечень СиС подразделений ПО и АСФ субъекта РФ, направляемых для туше­ния пожаров и проведения АСР на территории со­предельных субъектов РФ, с указанием расстояния от места дислокации выделяемых подразделений ПО и АСФ до географического центра территории субъекта РФ, маршрутов следования, состояния дорожных покрытий и компенси­рующих мероприятий на указанный период.

3.3. План привлечения хранится в ЦУС ФПС ГУ. В каждое подразделение ПО и АСФ направляется выписка (копия) из Плана привлечения в части, его касающейся.

3.4. Разработка Плана привлечения включает в себя:

3.4.1. Предварительное планирование действий по тушению пожаров и про­ведению АСР в населенных пунктах и на объектах, рас­положенных на территории субъекта РФ, города федерального значения.

3.4.2. Определение специального перечня объектов (населенных пунктов) субъекта РФ, города федерального значения, для тушения по­жаров и проведения АСР на которых необходимо при­влечение дополнительных СиС подразделений ПО и АСФ других субъектов РФ.

3.4.3. Определение количества дополнительных СиС подразделений ПО и АСФ, необходимых для туше­ния крупных пожаров и проведения АСР на объектах (в населенных пунктах), вошедших в специальный перечень.

3.4.4. Определение количества дополнительных СиС подразделе­ний ПО и АСФ соседних субъек­тов РФ, необходимых для тушения пожара и проведения АСР на территории субъекта РФ, города федерального значения.

3.4.5. Разработку необходимых документов по определению порядка при­влечения СиС подразделений ПО для тушения пожаров и проведения АСР на сопредельных территориях.

3.4.6. Разработку мероприятий по обеспечению передислокации СиС подразделений ПО и АСФ для тушения крупных пожаров и проведения АСР на тер­риториях других субъектов РФ.

3.4.7.Разработку компенсирующих мероприятий по обеспечению необходи­мого уровня организации пожаротушения на территории субъекта РФ при использовании СиС подразделений ПО и АСФ для тушения крупных пожаров и проведения АСР на территориях других субъектов РФ.


3.4.8. Разработку и согласование инструкций о взаимодействии со службами жизнеобеспечения и заинтересованными организациями.

3.5. Корректировка Плана привлечения проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в два года, а также при условиях, указанных в пункте 2.7. настоящего Порядка.



IV. Особенности привлечения СиС ПО, гарнизонов ПО для тушения пожаров и проведения АСР

4.1. Для тушения крупных пожаров и проведения АСР на территории РФ в первую очередь выделяются силы и средства СПЧ и ОПТКП с учетом их обеспеченности основной, специаль­ной пожарной и А-С техникой, ПТВиО, а также возможности автономного функционирования.

4.2. Время готовности СПЧ и ОПТКП к передислокации для тушения круп­ных пожаров и проведения АСР на территории РФ составляет не более 6 часов. При этом готовность дежурной смены – постоянная.

4.3. Время готовности других подразделений ПО и АСФ к передислокации для тушения крупных пожаров и проведения АСР на территории РФ определяется исходя из местных условий, но не должно превышать 6 часов.

4.4. Организация тушения пожаров и проведения АСР включает в себя:

оснащение подразделений ПО и АСФ техникой, огнетушащими средствами, А-С обору­дованием и определение им конкретных задач;

организацию караульной службы;

разработку документов предварительного планирования действий по туше­нию пожаров и проведению АСР;

организацию связи и взаимодействия между подразделениями ПО и АСФ, а также с другими службами жизнеобеспечения МО (объекта);

поддержание высокой профессиональной готовности подразделений ПО и АСФ.

Все мероприятия по организации пожаротушения должны быть направлены на своевременное прибытие подразделений ПО и АСФ к месту пожара, на спасение людей и имущества, на ско­рейшую ликвидацию пожара.

V. Проведение предварительного планирования действий по тушению

пожаров и проведению АСР

5.1. Организация работы по предварительному планированию действий по тушению пожаров и проведению АСР возлагается на на­чальников ГУ МЧС России по субъектам РФ, специальных подразделений ФПС.

5.2. Мероприятия предварительного планирования действий по  тушению пожаров и проведению АСР должны соответствовать оперативно-тактическим и инженерно-техническим особенностям организации (населенного пункта), правилам охраны труда в конкретных организациях, при­борно-техническому обеспечению прогнозирования параметров возникновения и развития пожара, решению ряда технических задач по  привлечению СиС подразделений ПО и АСФ, применению различных средств и способов тушения пожаров, а также требова­ниям руководящих документов.

5.3. Начальники ГУ МЧС России по субъектам РФ, специальных подразделений ФПС организуют разработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР на основе прогноза обстановки и моделирования возможных аварийных ситуаций.


5.4. Взаимодействие между различными видами ПО и АСФ, территориальными, муниципальными, объектовыми службами жизнеобеспечения при тушении пожаров и проведении АСР обеспечивается старшими должностными лицами, из числа начальствующего состава ФПС главных управлений МЧС России по субъектам РФ.


5.5. Руководители ОУ и подразделений всех видов ПО и АСФ обязаны обеспечивать безус­ловное выполнение требований настоящего Порядка подчиненными органами управления и  подразделениями.















Приложение № 1

к Порядку привлечения СиС подразделений ПО, гарнизонов ПО для тушения пожаров и ПАСР


«УТВЕРЖДАЮ»

________________________________

Глава администрации муниципального района (городского округа, внутригородской территории города федерального значения)

«____»__________200__


«СОГЛАСОВАНО»

________________________________

начальник ГУ МЧС России по субъекту РФ


«_____»__________200___

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель организации «______»

«____»___________200__


РАСПИСАНИЕ ВЫЕЗДА

подразделений ПО для тушения пожаров в

_______________________________________________________

название муниципального района (городского округа, внутригородской территории города федерального значения)

Подразделения, выезжающие в район выезда

Номер (ранг) пожара:

1

2

3

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

Привлекаемые подразделения

Расчетное время прибытия

1

2

3

4

5

6

7

ПЧ-1

АЦпч-1 АНРпч-1


АЦпч-2, АЛпч-1 АЦпч-2, АСОпч-2 АНРпч-3, КПпч-4 АНРпч-4, АГДЗпч-5


АЦпч-4, АТпч-4, АЦпч-5, АЦпч-6, АНРпч-5


Итого по видам ПА

АЦ-1, АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1,

АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-2

АЦпч-2 АЦпч-2


АЦпч-1, АЛпч-1, АНРпч-1, АСОпч-2, АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-5, АГДЗпч-5


АЦпч-4, АТпч-4, АЦпч-6, АЦ,

ДПО, РТИ, АЦпч-5, АНРпч-4


Итого по видам ПА

АЦ-2

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

Пожарный поезд

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

11

16

ПЧ-3

АЦпч-3 АНРпч-3


АЦпч-2, АЛпч-1, АЦпч-4, АСОпч-2, АНРпч-1, КПпч-1, АНРпч-5, АГДЗпч-5


АЦпч-6, АТпч-4, АЦпч-5, АЦпч-2, АНРпч-4


Итого по видам ПА

АЦ-1 АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-4

АЦпч-4 АНРпч-4


АЦпч-1, АЛпч-1, АЦпч-5, АСОпч-2, АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-5, АГДЗпч-5


АЦпч-2, АТпч-4, АЦпч-6, АЦпч-3, АНРпч-1


Итого по видам ПА

АЦ-1 АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-5

АЦпч-5 АНРпч-5


АЦпч-4, АЛпч-1, АЦпч-6, АСОпч-2, АНРпч-3, КПпч-4, АНРпч-4, АГДЗпч-5


АЦпч-3, АТпч-4, АЦпч-6, АЦпч-2, АНРпч-4


Итого по видам ПА

АЦ-1 АНР-1

АЦ-3, АНР-3, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-4, АЛ-1, АСО-1, КП-1, АТ-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15

ПЧ-6

АЦпч-6 АЦпч-6


АЦпч-5, АЛпч-1, АНРпч-5, АСОпч-2, АНРпч-4, КПпч-4, АВпч-6, АГДЗпч-5


АЦпч-2, Ацпч-6, АПпч-4, АЦпч-3, АНРпч-3


Итого по видам ПА

АЦ-2

АЦ-3, АНР-2, АВ-1 АЛ-1, АСО-1,

КП-1, АГДЗ-1

АЦ-6, АНР-3, АП-1, АВ-1, АСО-1, АЛ-1, КП-1, АГДЗ-1

Всего

2

10

15



Начальник МГП

__________ _________

подпись Ф.И.О.

Примечания:

1. Копии направляются руководителям организаций, указанных в Расписании выезда.

2. При наличии в МО АСФ они включаются в расписание выезда для выполнения специальных работ.


Пример привлечения СиС для тушения пожаров на объекты, на которые необходимо направлять силы и средства при получении первого сообщения о возникновении пожара, не предусмотренные Расписанием для соответствующего подразделения:

две АЦ, АЛ (АКП) и АГДЗС – в административные здания ОГВ, общественных организаций, комитетов, избирательных участков и мест голосований;

две АЦ, АЛ (АКП) в больницы, санатории, клиники, театры и кинотеатры, детские дома и интернаты, школы, гостиницы, общежития, детские сады и ясли;

ПНС, АР – на склады лесопиломатериалов;

АУТ и ВЗС – в музеи, книгохранилища, библиотеки, архивные учреждения;

АЦ, АЛ (АКП), АГЗС, АН высокого давления – в здания повышенной этажности;

две АЦ – в жилые дома в ночное время суток;

АПТ, АВ – на нефтебазы, хранилища ЛВЖ и ГЖ;

АВ – в подвалы;

АГДЗС, АТС, ПНС и АР – на предприятия из легких металлических конструкций с полимерным утеплителем;

АНР, пожарный поезд – на территорию ж/дороги и предприятий, непосредственно прилегающих к полосе железнодорожного отвода;

две АЦ, ПНС, АР, вспомогательную технику – в безводные районы и т.д.


Приложение № 2

к Порядку привлечения СиС подразделений ПО, гарнизонов ПО для тушения пожаров и ПАСР


«УТВЕРЖДАЮ»

_______________________________

руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ

«___»___________200__


«СОГЛАСОВАНО»

________________________________

начальник ГУ МЧС России по субъекту РФ


«_____»__________200___