Файл: Курсовой проект внедрение wmsсистемы в складском терминале.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 51

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
Внедрение WMS-системы в складском терминале

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Применение WMS-систем в автоматизации складских процессов .5

1.1 Корпоративные WMS – системы, основные возможности, цели и задачи 5

1.2 Классификация, принцип работы и использование WMS – систем ……11

Глава 2. WMS – система как инструмент повышения эффективности складской логистики ……………………………………………………………16

2.1 Этапы выбора, внедрение WMS – систем …………………………………16

2.2 Риск выбора внедрения WMS – проектов………………………………….24

Заключение ………………………………………………………………………29

Список литературы………………………………………………………………31

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное управление складом является одной из ключевых логистических задач компаний различных сфер деятельности.

Для компаний автоматизация склада является первоочередной задачей. Для них система управления складом - это инструмент для предоставления каждому клиенту высочайшего уровня сервиса исходя из его индивидуальных требований, а также конкурентоспособных цен на услуги.

Посредством автоматизации склада розничной сети можно добиться высокой оборачиваемости склада, осуществлять быструю комплектацию партий товара, отгрузку их потребителям. Для дистрибьюторской компании автоматизация склада позволяет осуществлять безукоризненное управление складом для достижения и поддержания конкурентных преимуществ в работе с розничными операторами и конечными пользователями.

Автоматизация склада с помощью системы управления складом WMS позволяет существенно сократить время выполнения операций, уменьшить их стоимость, сократить количество ошибок, улучшить качество обслуживания клиентов, повысить производительность работы персонала, уменьшить издержки хранения товаров, то есть осуществлять максимально эффективное управление складом.

WMS-система - это решение, позволяющее оптимизировать все бизнес-процессы на складе, получая весь спектр информацию о его работе в режиме реального времени. Одним из важнейших условий успешной работы склада является соблюдение технологии и слаженность деятельности всех участников процесса, начиная с поступления грузов на склад, до их выбытия. Эти задачи решает WMS – система.


Растущая популярность систем управления складом обусловлена тем, что профессиональные и адаптируемые решения, в зависимости от классификации и комплектации, обеспечивают оптимизацию всех складских процессов в сквозном режиме (приемка, размещение, хранение, комплектация грузов и многое другое), а также контроль работы персонала, техники, складского оборудования. Возможность контролировать операции, планировать их в автоматизированном режиме и осуществлять оперативное управление централизованно - серьезное преимущество, позволяющее сократить издержки и повысить качество работы, что определяет конкурентоспособность компании.

Объект исследования моей курсовой работы - WMS-система управления складом, предмет исследования - WMS-система как инструмент повышения эффективности складской логистики.

Цель курсовой работы - изучение внедрения WMS-системы в складском терминале.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Изучить основные возможности, цели и задачи WMS – систем.

2. Изучить классификацию, принцип работы и использование WMS – систем.

3. Рассмотреть этапы выбора, внедрение, задачи WMS систем.

4. Выявить риски выбора внедрения WMS – систем.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ WMS – СИСТЕМ В АВТОМАТИЗАЦИИИ СКЛАДСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1 КОРПОРАТИВНЫЕ WMS – СИСТЕМЫ, ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

WMS система (Warehouse Management System, система управления складом) это система автоматизации складской отрасли, которая позволяет:

  • оперативно, в реальном режиме времени управлять складом;

  • получать информацию о состоянии склада в любых резервах;

  • оптимизировать использование всех - вещественных, финансовых, трудовых ресурсов склада, посредством планирования, анализа загруженности складского пространства и оборачиваемости товаров.


В основе данных систем лежат технологии:

  • автоматической идентификации с использованием радиоволн (RFID) для считывания кодов RF-меток или станций сканирования штрихкодов;

  • адресного (ячеечного) хранения с распределением мест хранения товаров на складе с учетом всех требований условий хранения;

  • удаленного управления персоналом при помощи Терминалов Сбора Данных (ТСД) - мобильных компьютеров, оснащенных Wi-fi, технологией радиочастотной идентификации (RFID).

WMS системы управления складом предназначены для оптимизации и автоматизации функциональных возможностей, выполняемых сотрудниками объектов соответствующими обязанностями на предприятии (или фирм, чья деятельность направлена на предоставлении сервисов, связанных с хранением и учетом товаров). На практике WMS представляют собой программно-аппаратные платформы, используемые в том числе и для работы в распределенных складских комплексах. Как правило, возможности этих систем включают управление топологией, ведением реестра номенклатуры товаров, планированием операций, размещением товара, логистикой и т.д.

Большинство современных WMS-систем реализуют следующие аспекты:

      • управление основными складскими операциями (такими как приемка, размещение, инвентаризация, комплектация, оприходование, отгрузка и другие);

      • формирование схем упаковки товаров с учетом их габаритов, так называемые ВГХ и условий перевозки;

      • ведение документооборота (как внутреннего, так и в аспекте взаимодействия с внешними структурами фирмы);

      • эффективное управление трудовыми ресурсами.

Многие WMS оснащены и иными полезными функциями, такими как, например, моделирование транспортных потоков - как в пределах склада, так
и в рамках всего предприятия и даже за его пределами.

В ряде случаев модули WMS могут дополняться различными разработанными решениями, предназначенными для управления поступающих заказов и продаж. Прежде всего, WMS - автоматизированная система управления складом. И потому ее функции так или иначе подразумевают высокую автономность работы программного комплекса относительно решений, принимаемых людьми (рис 1).



Рис. 1. Функциональность системы управления складским комплексом

Один из преимущества плюсов внедрения WMS – систем является специфика деятельности предприятия. Из преимуществ можно выделить следующие моменты:

  1. WMS-системы управления складом, как правило, обеспечивают наиболее точную информацию о количестве имеющегося ассортимента товаров на складе, а также инструменты для мониторинга движения материальных ценностей. Это обеспечивается, главным образом, посредством двух механизмов – статистики и адресного хранения;

  2. очевидным преимуществом, которое дает WMS-система управления складом - автоматизация складского хранения. Таким образом сотрудники различных подразделений фирмы или иной компании тратят гораздо меньше времени на необходимые расчеты, и потому работают наиболее эффективнее, сокращая тем самым время на обработку;

  3. WMS- системы, как правило, способны максимально оптимизировать складские ресурсы, распределять размещение товаров так, чтобы задействовать имеющиеся площади наиболее благоприятным образом. Данные информационные продукты способны генерировать расположение предметов и высчитывать оптимальное их размещение, исходя из их высоты, ширины, длины, массы, иначе так называемые ВГХ (весогабаритные характеристики).

  4. многие WMS обеспечивают сокращение эксплуатационных расходов касательно складской техники. Системы производят подсчет оптимальных маршрутов соответствующих машин, участвующих в погрузке и распределении товара. Вследствие этого снижаются амортизационные издержки, экономится топливо и электричество. Таким образом, можно выделить основные задачи, решаемые WMS-системой (рис. 2):


Рис. 2. Перечень складских процессов
1) приемка товара и материалов: приемка товаров в режиме реального времени с использованием радиотерминалов или бумажных носителей, печать штриховых кодов, гибкая идентификация как с заказом на закупку или поступившим от поставщика предварительными уведомлениями об отгрузке, так и без них,

приемка на ответственное хранение,проверка соответствия и корректировка данных.

2) складирование: автоматическое складирование или складирование под контролем персонала, настраиваемые правила складирования для максимизации использования складского пространства и/или производительности складских операций, всеохватывающие критерии построения ячеек хранения, настраиваемое создание заданий по складированию, подготовка нефасованного товара различных поставщиков к складированию.

3) автоматизация единовременной приемки и отгрузки товара: перегрузка полученного товара для отправки заказчикам, транзитная отгрузка продукции через склад.

4) гибкое управление заказами и группами заказов: комплексная группировка заказов, обработка и выпуск заказов группами с оптимизацией процессов и ресурсов, объединение и разделение партий товаров, настраиваемая функция идентификации товара по упаковке при отгрузке и возврате.

5) пополнение запасов: настраиваемые параметры необходимости пополнения, пополнение неполными поддонами, совместное пополнение группы товаров на одном поддоне, автоматическое формирование и отправка заданий пополнения,

настраиваемые стратегии пополнения, различные опции пополнения (штука, коробка, поддон).

6) комплектация заказов: управление склад складская логистика, автоматическое формирование и отправка заданий сотрудникам на комплектацию заказов,

комплектация непосредственно в поддон с учетом требований эргономики, а также размеров, веса и прочих параметров товара, комплектация на транспортерную ленту, комплектация партиями товара, поддержка выборки штуками, коробками, полными поддонами, комплектация с использованием радиотерминалов или этикеток, комплектация по голосовым командам, подаваемым системой

упаковка, различные опции сборки (дискретная, групповая, объединенная), персонализация заказов во время сборки, генерация идентификационных номеров отправляемых контейнеров и их отслеживание.