Файл: Моральнопсихологическая подготовка Этика это 1 2 Наука для описания и объяснения морали.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 1739

Скачиваний: 18

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Морально-психологическая подготовка1. Этика - это:1)2) Наука для описания и объяснения морали;3) Правила поведения за столом;4) Дворянская честь.2. Понятие «нравственность»:1) Совпадает по содержанию с понятием «мораль»;2) Совпадает по содержанию с понятием «этика»;3) Обозначает основные понятия морального самосознания;4) Обозначает область поступков людей, реальных нравов, сложившихся в обществе.3.Мораль появилась вследствие:1) Совместной договоренности людей о правилах поведения;2) Волеизъявления мудрых правителей;3) Желания сверхъестественных сил;4) Появления общества и необходимости сделать совместную деятельность более упорядоченной и стабильно.4. Мораль - это:1) Форма общественного сознания и его реализация на практике, утверждающая общественнонеобходимый тип поведения людей и служащая обще социальной основой его регулирования,представляет личности широкую возможность выбора и санкционируется воздействиемобщественного мнения;2) Установленный порядок поведения в какой-либо общественной или профессиональной группе;3) Охраняемое законом личное и неимущественное неотчуждаемое благо;4) все ответы верны.5.Структура морали включает:1) Правомерную деятельность, правовые отношения, правосознание;2) Нравственную деятельность, нравственные отношения, моральное сознание;3) Нормы и принципы морали;4) Нравственные чувства, взгляды, убеждения, идеалы.6.Укажите главную функцию морали:1) Воспитательная;2) Оценочная;3) Регулятивная;4) Ориентирующая.7. Выделить понятие, НЕ являющееся функцией морали:1) Социально правильная ориентация действий людей;2) Регулятивная;3) Воспитательная;4) Двигательная.8. Средневековые этики считали, что мораль людям дана:1) Господом;2) Королем - «помазанником Божьим»;3) Кардиналами и др. священнослужителями;4) Государством.9. Категория этики, объединяющая все, что имеет положительное, гуманное значение, служащееотграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу:1) Добро;2) Совесть;3) Долг;4) Все ответы верны.10.Добро - это:1) Моральный выбор человека, ведущий к успеху;2) Моральная категория, предельно выражающая то, что важно и значимо для жизни человека и
общества;3) Моральная категория, выражающая определенную степень человеческого совершенства;4) Все ответы верны.11. Выделите понятие, НЕ являющееся категорией этики.1) Абстракция;2) Добро;3) Справедливость;4) Честь.12. Состояние сознания личности, обусловленное осознанием причиненного вреда - это:1) Переживание;2) Соболезнование;3) Ответственность;4) Вина.13. Принцип, характеризующий «разрешительный» подход к пониманию1) Разрешено все, что не вредит личности и государству;2) Разрешено все, что дозволено;3) Разрешено абсолютно все;4) Разрешено все, что не запрещено.14. Принцип талиона - это:1) Социальная справедливость;2) Воздающая справедливость;3) Уравнивающая (гражданская) справедливость;4) Распределяющая (пропорциональная) справедливость.15. Возникновение профессиональной этики было обусловлено:1) Необходимость регулировать общественные отношения;2) теоретическими научными исследованиями;3) Общественным разделением труда, возникновением профессий и развитием производственныхотношений;4) Стремление представителей конкретных профессий к совершенствованию своей деятельности.16. Профессиональная этика сотрудников внутренних дел представляет собой:1) Форму общественного сознания;2) Применение общих норм и принципов морали в профессиональной деятельности иповседневном поведении сотрудников органов внутренних дел;3) Совокупность нравственных качеств сотрудника органов внутренних дел;4) профессиональные знания и умения сотрудника органов внутренних дел.17.Понятие нравственной справедливости означает:1) Соответственное распределение блага и зла между людьми;2) Вознаграждение или наказание человека за совершенные им действия в соответствии сморальными требованиями;3) Гарантию каждому человеку того, что следует по закону;4) все ответы правильные.18. Отчитывать провинившегося работника в присутствии других работников:1) Вполне этично;2) Иногда этично, а иногда - нет;3) Безусловно этично;4) Неэтично.19.Мера свободы проявляется:1) В действующем праве (позитивном законе);2) В нравственности (нравственном законе);3) В положении личности и ее роли в обществе;4) Во вседозволенности.20.Действие лишь в интересах истины и справедливости на основании закона и совести,проявляющееся в отсутствии приверженности к какой-либо из сторон. Это определение:

1) Справедливости судебной власти;2) Беспристрастности судебной власти;3) Компетентности судебной власти;4) Все ответы верны.21. Деловое общение основывается на определенных нравственных принципах; какой изперечисленных ниже не относится к таковым:1) Порядочность, т.е. органичная неспособность к бесчестному поступку или поведению;2) В основе делового контакта лежат личные интересы и собственные амбиции, а не интересыдела;3) Доброжелательность, т.е. органичная потребность делать людям добро;4) Уважительность, т.е. уважение достоинства контактера.22. Основное требование профессиональной этики состоит:1) В выполнении приказов и инструкций;2) Защите прав человека;3) Соблюдении моральной справедливости;4) Все ответы не верны.23. Выделите нравственно-психологические особенности оперативно-розыскной работы:1) Активное противодействие уголовно-преступного элемента и его окружения;2) Негласный характер значительной части оперативных мероприятий;3) Зашифрованность многих видов общения в ОРД;4) Необходимость соблюдения правил конспирации.24. Достоинство обязывает человека:1) Поступать так, чтобы тебя уважали;2) Сообразовывать свое поведение с требованиями нравственности;3) Добиваться высокой оценки со стороны общества;4) Все ответы верны.25. Найдите правильное определение правовой морали:1) Это представления о свободе человека и справедливом общественном устройстве;2) Правила внеслужебного поведения сотрудников правоохранительных органов;3) Нормы и принципы, которые регламентируют и защищают права человека и гражданина впрофессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, регулируют общениесотрудников правоохранительных органов с различными категориями граждан;4) Это снижение качества профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионального сознания, а также профессиональных отношений с людьми.26. Долг - это:1) Моральная категория, выражающаяся в нравственной обязанности по отношению к другим людям в конкретных условиях;2) То, что надо возвратить;3) Моральная категория, выражающая необходимость всегда поступать согласно нормам морали;4) Все ответы верны.
27. Какая категория лиц приводится к Присяге сотрудника органов внутренних дел РоссийскойФедерации.1) Впервые поступившая на службу в органы внутренних дел;2) Только после службы в вооруженных силах России;3) Восстановившиеся в должности после увольнения;4) При переводе из милиции в полицию.28. Приведение к Присяге осуществляется в:1) Торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации;2) Процессе прохождения курса молодого бойца;3) Здании органа внутренних дел в торжественной обстановке;4) Все ответы верны.29. Порядок приведения к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерацииустанавливается:1) Федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел;2) Конституцией Российской Федерации;3) Правительством Российской Федерации;4) Руководителем органа внутренних дел, где происходит приведение к Присяге.30. Моральный выбор - это:1) Осознанное предпочтение человеком того или иного варианта поведения в соответствии сличными или общественными моральными установками;2) Не осознанное предпочтение человеком того или иного варианта поведения в соответствии с личными установками;3) Оба ответа верны;4) Оба ответа не верны.31 В истории этики существует позиция релятивистов, которая заключатся в том, что они1) Полагают, что человек абсолютно свободен в своем выборе, и никакие объективныеобстоятельства не могут ограничивать его в этой свободе;2) Считают поведение человека предопределено объективными обстоятельствами, а потому моральный выбор оказывается фикцией, ибо человек совершает те или иные поступки не в результате личных решений, а под давлением жизненной необходимости;3) Оба ответа верны;4) Оба ответа не верны.32. К основным понятиям современного этикета не относятся:1) Хорошие манеры;2) Услужливость;3) Тактичность и чуткость;4) Скромность.33. В чём может быть выражена профессиональная нравственная деформация сотрудника?1) В поддержке корпоративной солидарности;2) В проявлении ответственности за поступки своих коллег;3) В порядочности по отношению к своим коллегам;4) В равнодушии к человеческой беде.34. Какое определение понятия «профессионально-нравственная деформация сотрудников ОВД»
является верным?1) Профессионально-нравственная деформация - это основной источник профессиональной морали сотрудников ОВД;2) Профессионально-нравственная деформация - это процесс адаптации сотрудников ОВД к новым условиям деятельности;3) Профессионально-нравственная деформация - это негативное изменение личности сотрудникаОВД, снижение качества его профессиональной деятельности и служебных отношений;4) Все ответы верны.35 Выделите понятие, противоположное профессионально-нравственной деформациисотрудников ОВД:1) Профессионально-нравственное совершенствование;2) Профессиональный долг;3) Моральная справедливость;4) Совесть.36. По итогам рассмотрения вопроса о нарушении профессионально-этических принципов и нормсотруднику может быть вынесено:1) Общественное принуждение;2) Общественное порицание;3) Строгий выговор;4) Штраф.37. Высшим нравственным смыслом служебной деятельности сотрудника является защита:1) Человека;2) Прав и свобод человека;3) Жизни и здоровья человека;4) Все ответы верны;38.Сотрудник органов внутренних дел, сознавая личную ответственность за историческую судьбуОтечества, считает своим долгом беречь и приумножать основополагающие нравственныеценности:1) Гражданственность;2) Государственность;3) Все ответы верны;4) Все ответы не верны.39. Что выступает важнейшими критериями моральной зрелости сотрудника и показателями егоготовности к выполнению оперативно-служебных задач.1) Профессиональный долг;2) Честь;3) Достоинство;4) Все ответы верны.40. Безупречное выполнение нравственных обязательств обеспечивает моральное правосотрудника ОВД на:1) Общественное доверие граждан;2) Уважение граждан;3) Все ответы верны;4) Все ответы не верны.41. Нормы профессиональной этики предписывают сотруднику:1) Вести себя с чувством собственного достоинства, доброжелательно и открыто, внимательно ипредупредительно, вызывая уважение граждан к органам внутренних дел и готовностьсотрудничать с ними;2) Не оказывать уважение и внимание старшим по званию или возрасту, всегда первым приветствовать: младшему - старшего, подчинённому - начальника, мужчине - женщину;3) Придерживаться общего стиля поведения, выражающегося в профессиональной компетентности, обязательности, аккуратности, точности, внимательности, не умении ценить своё и чужое время;