Файл: Курсовая работа по дисциплине теория государства и права на тему юридическая ответственность.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 62

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Частное образовательное учреждение высшего образования

Центросоюза Российской Федерации
СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Курсовая работа

по дисциплине «теория государства и права»

на тему «юридическая ответственность»
Студента 1 курса

Направления Юриспруденция
Руководитель


ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СОДЕРЖАНИЕ


СОДЕРЖАНИЕ 3

Введение 4

1. Юридическая ответственность: проблемы определения понятия 6

2. Основания, цели, функции и принципы юридической ответственности 16

3. Виды юридической ответственности 22

Заключение 29

Библиографический список 31


Введение



Актуальность темы исследования.

Юридическая ответственность как правовое средство является важнейшей составляющей всего охранительного механизма правового регулирования в целом и в тоже время она имеет свой собственный реализационный механизм, по этой причине, возможно, провести сравнительно-правовой анализ этих двух самостоятельных, но в тоже время связанных между собой систем.

Актуальность исследования также вызвана существованием ряда дискуссионных и спорных вопросов по данной проблематике. На сегодняшний день, в юридической науке не существует общепризнанного подхода к пониманию правовых средств, юридической ответственности.

Степень научной разработанности темы. Изучению вопросов, касающихся природы правовых средств и их месту в механизме реализации права посвятили свои научные исследования: С.С. Алексеев, Ю.Б. Батурина, Н.А.Висков, М.В. Волкова, Е.Р. Ергашев, В.С. Кашковский, В.Л. Кулапов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Б.И. Минц, Г.Р. Мурсалимов, П.В.Попинов, Б.И. Пугинский, В.А. Сапун, А.А. Севостьянов, С.К. Струнков, С.Ю. Филиппова, Л.Д. Чулюкин, К.В. Шундиков и другие.

Огромный вклад в развитие теории юридической ответственности, её основных концепций, целей, задач и функций внесли следующие теоретики права и исследователи: А.С.Агапов, Б.Т. Базылев, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров, В. К. Дуюнов, О.В. Иванова, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Н. М. Колосова, С.Л. Кондратьева, И.А. Кузьмин, Е. А. Куликов, В. В. Лазарев, Д.А. Липинский, В.В.Лучков, А.А. Мусаткина, В.С. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Е.В. Родионова, И.С.Самощенко, М.П. Трофимова, М.Х. Фарукшин, В.Г. Федорова, Е.Ю. Филатов, Р. Л. Хачатуров, А.П. Чирков, А. С. Шабуров, М.Д. Шиндяпина, С.Л. Явич и другие.


Целью исследования является изучение современных концепций общеправового института юридической ответственности.

Задачи исследования:

  1. Исследовать подходы к понятию юридической ответственности;

  2. Определить основания, цели, функции и принципы юридической ответственности;

  3. Проанализировать подходы к классификации видов юридической ответственности.

Методология и методы исследования. В процессе исследования использовался в первую очередь, диалектический метод научного познания как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

При построении структурной составляющей самого исследования использовались логический, структурный и системный методы. Анализируя теоретические подходы к пониманию сущности правовых средств, автор использовал сравнительно-правовой метод. Изучая и исследуя теорию юридической ответственности, использовал такие методы, как структурно-функциональный, формально-юридический.

1. Юридическая ответственность: проблемы определения понятия



В юридической науке разрабатываются и детально анализируются многоаспектные теоретические подходы к пониманию позитивной юридической ответственности. Несмотря на существование огромной теоретической базы, посвящённой проблемам позитивной юридической ответственности, единая позиция по данному вопросу отсутствует.

Разнообразные позиции по вопросу понятия позитивной юридической ответственности, с одной стороны, являются результатом длительных научных исследований к данной проблематике, а с другой свидетельствуют о сложном, всестороннем и комплексном подходе к пониманию природы позитивной юридической ответственности.

Независимо от взглядов правоведов и исследователей принято считать, что юридическая ответственность не может самостоятельно существовать без общих категорий таких, как правовая норма, правовое принуждение, правопорядок, правонарушение и другие.

В этом смысле теоретические подходы разрабатывались и в отношении так называемой двухаспектной юридической ответственности. В соответствии с ними помимо самой юридической ответственности за совершённое общественно опасное деяние во взаимосвязи с ней находится позитивная ответственность, которая является осознанием долга, то есть обязанность совершать позитивные действия, не противоречащие природе взаимодействия человека и общества, личности и государства.



Е. В. Родионова как один из последователей данной теории предлагает говорить о юридической ответственности в качестве предметно-выраженного социального явления, имеющем ощутимые юридические признаки и свойства. Согласно данной доктрине любое предметное явление действительности обязательно должно находить своё отражение в конкретной теоретической концепции, системе знаний, относящейся к данному феномену1.

Отрицательным результатом понимания позитивной юридической ответственности принято считать появление научной концепции, при которой юридическая ответственность выступает только в позитивном аспекте, отрицается её негативное качество.

К примеру, данные положения нашли своё непосредственное отражение в работах А. С. Бондарева2.

- позитивная юридическая ответственность применяется только в отношении будущего поведения субъектов права;

- позитивная ответственность в свою очередь возникает на основе сознательного отношения субъектов к правовым нормам и закону;

- позитивная юридическая ответственность проявляется в правомерном поведении субъектов права;

- выражается в применении стимулирующих санкций.

Агапов А.С. в свою очередь предлагает отказаться от такого понятия как позитивная ответственность, так как его использование приводит к тому, что данное явление относят как к обязанности, так и к ответственности, а также оно ведет к кардинальному изменению предназначения юридической ответственности как одного из эффективных общественных регуляторов.

Сторонники немного иного взгляда по данному вопросу предлагают рассматривать юридическую ответственность как целостное явление, включающее в себя отрицательные и позитивные формы реализации.

Явич Л. С. критически оценивает комментарии по поводу места позитивной юридической ответственности в науке. Его точка зрения основана на следующих позициях:

- объективные проявления позитивной юридической ответственности не выходят за границы рассмотрения проблемы правомерного поведения, а также правосознания, в свою очередь не доказывают существование данного аспекта юридической ответственности;

- правомерное поведение лица служит основанием позитивной юридической ответственности, оно не разграничивает саму ответственность от основных форм реализации права, которые имеют в основе только правомерные акты;


- субъективное отражение позитивной юридической ответственности, включающее в себя внутреннее и психологическое невозможно устанавливать или держать под контролем, используя правовые средства;

- законность и общеобязательность права выступают важнейшими категориями, которые закладывают базисную основу в обоснование юридической ответственности, они носят самостоятельный характер и не сводятся к юридической ответственности;

- свобода, осознание долга, мораль, добросовестность и честность являются необходимыми элементами ответственности за совершение поступков в будущем, они в свою очередь не относятся к юридическим фактам и соответственно не могут повлечь за собой юридическую ответственность;

- практическая необходимость в выделении дополнительного термина позитивная юридическая ответственность отсутствует.

В трудах Овсепяна Ж.И. позитивная ответственность рассматриваются в 2 аспектах: проспективная и одновременно ретроспективная.

Выделение позитивной ответственности Овсепян Ж.И. объясняет тем, что необходимо проанализировать и объяснить применение мер воздействия к участникам правовых отношений, которые формально не являются правонарушителями, но с точки зрения предъявляемых к ним требований (к примеру, со стороны избирателей, населения страны в целом, политических партий) данные обязанности не исполняют должным образом3.

Негативная юридическая ответственность наступает за совершение противоправного деяния, которое имело место в прошлом, поэтому её обычно называют ретроспективной (произошло от латинского слова retro, что означает назад, обращённый в прошлое).

Юридическая ответственность за любое виновное противоправное деяние (преступление или правонарушение) является ретроспективной. В данном случае действует правило: нет соответствующего акта – нет юридической ответственности за деяние.

Тем не менее в основе наличия разнообразных дискуссионных подходов к пониманию негативной юридической ответственности лежит важнейшая проблема её родового признака, который определяет содержательную составляющую ретроспективной юридической ответственности в теории права.

Среди всех существующих подходов к пониманию негативной юридической ответственности следует выделить четыре:


1). Юридическая ответственность - особое правоотношение.

Согласно данному подходу, юридическая ответственность рассматривается, как особое правовое отношение с присущими только ему специфическими характеристиками и признаками.

В рамках данной концепции юридическая ответственность представляет собой правоотношение между государством и лицом, совершившим правонарушение, на которого возлагается обязанность понести наказание за совершённое противоправное деяние, предусмотренное в санкции нарушенной правовой нормы. Юридическая ответственность – это динамическое правоотношение, которое в свою очередь возникает из факта правонарушения между государством и лицом, совершившим правонарушение.

Из сущностного понимания дефиниций следует, что правовое явление юридической ответственности включает в себя целиком всё содержание правоотношения. При этом особое внимание направлено на важнейший и центральный компонент содержания правоотношения, которым является обязанность правонарушителя лица претерпеть неблагоприятные лишения за совершённое противоправное общественно опасное деяние.

Начнем с того, что юридическая ответственность, обладая прямой взаимозависимостью с мерами государственного принуждения, реализуется в особом охранительном правоотношении.

Основными составляющими такого правоотношения являются:

1) субъекты правоотношения – орган или должностное лицо уполномоченные рассматривать и разрешать дело о привлечении к юридической ответственности с одной стороны и лицо, обязанное претерпеть меры юридической ответственности;

2) объект правоотношения – принуждение правонарушителя к исполнению обязанности претерпеть меры юридической ответственности для обеспечения (защиты, восстановления) нарушенного правопорядка (общественных отношений), состояние наказанности4;

3) содержание правоотношения – выраженное главным образом в обязанности правонарушителя подвергнутся мерам юридической ответственности и корреспондирующем ей праве уполномоченного органа привлечь нарушителя к ответственности.

Так, по мнению А. Е. Коробова, «указанная позиция представляется неприемлемой как с общетеоретических, так и узкоотраслевых позиций. Прежде всего, если трактовать юридическую ответственность как правоотношение, то она становится предельно широким понятием, включающим в себя все остальные юридические категории»