ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 117
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект коррекционного – развивающего занятия (3 класс)
Тема: Развитие внимания и памяти.
Цель занятия: Развить у учащихся память и внимание (посредством выполнения индивидуальных и групповых заданий).
Образовательная:
-
помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.
Воспитательная:
-
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.
Развивающая:
-
развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером; -
развитие кругозора.
Задачи занятия:
-
Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности; -
Порекомендовать нужные упражнения.
Оборудование: карточки, ручки, карандаши, тетрадь, проектор, компьютер.
Коррекционно-развивающие методики и технологии:
-
Н.В.Бабкина для коррекции памяти и интеллектуального развития; -
Останкова Ю.В. для коррекции тактильной памяти; -
Садовникова И.Н. для коррекции слухового восприятия; -
Тихомирова Л.Ф. развитие зрительного внимания; -
Яворская О.Н. для коррекции слухового внимания; -
Сиротюк А. Л. по коррекции высших психических функций.
Структура занятия
-
1.Организационный момент (1-2 мин); -
2. Разминка (3 мин) -
3.Основной этап (З0 мин) -
4.Итоговый этап (3-5 мин) -
5. Рефлексия.
Ход занятия
Деятельность учителя - дефектолога | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. | |
Мотивационный этап. | |
| Эмоциональнонастраиваютсянаработу. |
2. Разминка. Цель:включениедетейвработу,подготовкаихкактивнойучебно-познавательнойдеятельностинапротяжениивсегозанятия;развитиесообразительности,быстротыреакции. | |
1. «Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!» | |
Какое сегодня число? Месяц? День недели? Время года? На какой сигнал светофора надо переходить улицу? Т – согласный, а – О? Сколько хвостов у двух ослов? У Саши 5 книг, а у Пети столько же. Сколько книг у мальчиков? Как называется полосатая африканская лошадь? Какие буквы не обозначают звуков? Назовите последний день недели? Максиму 5 лет, а Коля старше его на 2 года. Сколько лет Коле? В шахте трудится? (шахтер) В жаркой кузнице? (кузнец) - Какие вы молодцы, такие сообразительные, всё знаете. 2. Откройте тетрадки, запишите число (21 ноября) Посмотрите внимательно, у вас в тетрадке стоит красная точка.
(Слайд2)
| Отвечают устно на вопросы учителя –дефектолога (тренировать быстротуреакции,развиватьсообразительность). Работа в тетрадях письменно записываютчислоимесяц,прописывают элемент,разгадывают ребус. Ответдетей. Учащиеся отвечают на вопросы.Ставят цельзанятия. Учащиесяотвечают(развиватьпамятьивнимание). |
3. Основной этап Цель:Развитиевниманияипамяти(посредствомвыполненияиндивидуальныхигрупповыхзаданий). | |
3.1 Ориентированный этап | |
1. Итак, первое задание. Ребята посмотрите на (слайд 3)вам нужно запомнить картинку. А теперь посмотрите на следующий (слайд5), найди знакомые картинки, которые были на | Ответы детей устно (выполнять упражнениязаданияна развитиепамяти ивнимания) Ответыдетей,чтоонозапомнили,что |
предыдущем слайде Кто мне скажет? Что развиваем этим заданием (память или внимание)? - Молодцы, ребята переходим к следующему заданию. | развиваемэтимзадание (Развиваемпамять) |
2. Ребята посмотрите у вас на партах лежат карточки. Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазками, определи, какие буквы соответствуют цифрам. Выбери и покажи правильные слова.
3. Послушайте следующее задание. С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита слуховаяпамять. Послушайте и запишите себе в тетрадь услышанные вами слова в течение 3 минут. Слова: Собака, Мальчик, Река, Попугай, Кувшин, Вода, Птичка, Девочка, Дерево, Гриб.
| Учащиеся выполняют задание и показываюткарточку справильнымответом. ГРУППАСУББОТАХОРОВОДМЕЛОДИЯ Учащиесяотвечаютнаразвитиевнимания. Записьответоввтетрадьучащихся Учащиесяподсчитываютсвоислова |
Гимнастика для глаз (слайд 6 +видео) - А теперь давайте подмигнем друг другу и присядем на свои места. | |
4. Ребята продолжаем работать в тетрадях. Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Вам нужно найти и записать четыре цифры которых не нет в таблице.
5. Посмотрите на следующий слайд. В течение 30 секунд рассмотрите внимательно рисунки, запомните их расположение, форму, мелкие детали. Я уберу слайд и после этого, вы прочитаете вопросы, и постараетесь на них ответить. Затем мы с вами проверим себя. (Слайд8) | Записьответоввтетрадьучащимися Проверка, ответы учащихся и запись втетрадь
«а»:4,12,16,19.
«б»:11,14,17,18.
Запись ответов учащимися в тетрадьПроверка: (вопросы и ответы учащихся)Накакой странице открытакнига?11 Вкакуюсторонусмотритсобака?Нанас Скакойстороны домарастётёлка?За |
- Давайте проверим, я читаю вопрос, и ответ, а вы поднимаете руку у кого правильно. И узнаем на сколько вы внимательны и как работает у вас память.(Слайд9) | домомсправа Сколько точекна чашке?7Есть ли ручка у портфеля? ДаЕстьливчашкевода?Да Сколькокарандашейнарисунке?Один Сколькоокошеквдоме?Два Скакойстороны учашкиручка?Справа |
6. Я сейчас раздам вам карточки с заданием на внимание. Вам нужно подсчитать, сколько слонов нарисовано? Раскрасить из них пять слонов. | Учащиеся считают сколькослонов,записываютотвеираскрашивают 5слонов. ответыдетей12 |
7. Ребята давайте поиграем сидя на местах. Игра «Летает - не летает». Если летает – вы хлопаете, если не летает - топаете. Слова: Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо. - Молодцы! | Выполнениезаданиясместаучащимися |
8. Посмотрите внимательно на слайд нужно запомнить расположение знаков, а затем зарисовать их в клетках заранее подготовленных пустых таблиц (в тетради), демонстрирует таблицу 5- 10 сек (Слайд10-12) | Учащиесярисуютв тетради |
Физминутка. Цель: снять утомляемость, улучшить мыслительную деятельности учащихся. | |
4.Итоговый этап. | |
1. Сейчас мы с вами будем работать в парах. У вас на партах карточки с рядами букв. Вам нужно найти слова (название цветов) и подчеркнуть их. Проверка.
(Слайд13) | Работа учащихсявпарах.Маквилегиясколкактусиреньландыш Купвльнзцастраргладиолусгедргиезж будкалилияцчнияколокольчикрюкус розалюпиромашкаимполоябархатцы плдсвлнухтхризантемарзариткарнпка пион |
2. Посмотри на слайд перед вами картинка, нужно её запомнить и раскрасить точно так же. (Слайд14) | Учащиеся запоминают и раскрашиваюткартинку. |
3.Последнее задание на нашем занятии. Посмотрите на слайд. Вам нужно не читать слова, а называть по порядку цвет какой вы видите.(Слайд15) Итог: Ребята, что вы делали на протяжении всего занятия? (Тренировали, развивали внимание и память). Рефлексия: Наше занятие подошло к концу. Какое у вас настроение в конце занятия, я сейчас узнаю. У вас лежат кружки желтого цвета. Нарисуем смайлики и покажем мне. | Учащиесяназываютсловапоцвету. Ответыучащихся. |
Самоанализ коррекционно-развивающего занятия Тема: Развитие внимания и памяти.
Тип: коррекционно-развивающее занятие Возрастная группа: 3 класс
Форма занятия: групповая
Продолжительность занятия: 40мин.
Вашему вниманию было представлено коррекционно-развивающее занятие с учащимися 3 класса, в нём участвовало 4 человека (2 мальчика и 2 девочки). Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учёбной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия. Занятие было направленно на ликвидацию затруднений, на тему: Развитие память и внимание (посредством выполнения индивидуальных и групповых заданий).
Цель занятия: Развить у учащихся память и внимание (посредством выполнения индивидуальных и групповых заданий).