Файл: Методические рекомендации при проведении занятий по разделу Строевая подготовка программы дополнительного образования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 59

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Управление образования администрации Прохоровского района
Дом детского творчества
МОУ «Прелестненская средняя общеобразовательная школа»
Методические рекомендации
при проведении занятий по разделу
«Строевая подготовка»
программы дополнительного образования
«Школа кадета»
Составил: Бузанаков Владимир Юрьевич
преподаватель-организатор ОБЖ
Наименование учреждения: МОУ «Прелестненская СОШ»
Прохоровского района Белгородской области
Прелестное – 2001г.

Содержание: стр.
1. Введение 3 2.Срои и управление ими 4-9 3. Обязанности руководителя и кадетов перед построением и в строю 10-11 4. Строевые приѐмы и движения без оружия 12-39 5. Строи отделения, взвода, роты в пешем порядке 39-52

Введение
Строевая подготовка, являясь одной из основных дисциплин воинского воспитания и обучения, прививает кадетам аккуратность, подтянутость и красоту движений, вырабатывает выносливость, строевую выправку, образцовый внешний вид. Она способствует укреплению дисциплины, развивает привычку чувствовать личную ответственность за действия коллектива. Самое благотворное влияние оказывает строевая выучка на самодисциплину воспитанников. Для кадета, который всегда опрятно и по форме одет, подтянут, легко и четко выполняет строевые приемы, правильно отдает рапорт, воинскую честь, нормы воинского поведения становятся привычными и необходимыми.
Строевое обучение кадета включает одиночную строевую подготовку, в ходе которой изучаются обязанности кадета перед построением и в строю, прививаются начальные навыки по выполнению строевых приемов на месте и в движении без оружия и с оружием.
Строевая подготовка с кадетами проводится методом практических занятий с многократным повторением строевых приемов (действий).
При этом основу методики одиночного строевого обучения составляет личный образцовый показ руководителя строевых приемов, правильное и четкое их выполнение, сочетаемое с систематической тренировкой.
Находясь в строю, кадет сосредоточивает свое внимание не только на выполнении команды, но и на устранении тех недостатков, на которые указывает ему руководитель.
Строевые приемы должны разучиваться вначале по разделениям, затем в целом, а потом тренировка до четкого и правильного их выполнения.
3


Строи и управление ими.
Занятие по этой теме может проводиться в составе взвода под руководством командира взвода или по отделениям под руководством командиров отделений.
1. Строй - установленное Уставом размещение военнослужащих, под разделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.
2. Шеренга - строй, в котором кадеты размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.
Линия машин - строй, в котором машины размещены одна возле другой на одной линии.
3. Фланг - правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя на звания флангов не изменяются.
4. Фронт - сторона строя, в которую кадеты обращены лицом
(машины - лобовой частью).
5. Тыльная сторона строя - сторона, противоположная фронту.
6. Интервал - расстояние по фронту между кадетами (машинами), подразделениями и частями.
4

7. Дистанция - расстояние в глубину между кадетами (машинами), подразделениями и частями.
8. Ширины строя - расстояние между флангами.
9. Глубина строя - расстояние от первой шеренги (впереди стоящего кадета) до последней шеренги (позади стоящего кадета), а при действиях на машинах - расстояние от первой линии машин
(впереди стоящей машины) до последней линии машин (позади стоящей машины).
Двухшереножный строй - строй, в котором кадеты одной шеренги расположены в затылок кадетам другой шеренги на дистанции одного шага
(вытянутой руки, наложенной ладонью на плечо впереди стоящего кадета).
Шеренги называются первой и второй. При повороте строя названия шеренг не изменяются.
Ряд - два кадета, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому.
Если за кадетом первой шеренги не стоит в затылок кадет второй шеренги, такой ряд называется неполным.
При повороте двухшереножного строя кругом кадет неполного ряда переходит во впереди стоящую шеренгу.
Одношереножный и двухшереножный строи могут быть сомкнутыми или
разомкнутыми.
В сомкнутом строю кадеты в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах, равных ширине ладони между локтями.
В разомкнутом строю кадеты в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах в один шаг или на интервалах указанных командиром.
5


Колонна - строй, в котором кадеты расположены в затылок друг другу, а подразделения (машины) - одно за другим на дистанциях, установленных
Уставом или командиром.
Колонны могут быть по одному, по два, по три, по четыре и более. Колонны применяются для построения подразделений и частей в развернутый или походный строй.
Развернутый строй - строй, в котором подразделения построены на одной линии по фронту в одношереножном или двухшереножном строю (в линию машин) или в линию колонн на интервалах, установленных Уставом или командиром.
Развернутый строй применяется для проведения проверок, расчетов, смотров, парадов, а также в других необходимых случаях.
Походный строй - строй, в котором подразделение построено в колонну или подразделения в колоннах построены одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром.
Походный строй применяется для передвижения подразделений при совершении марша, прохождения торжественным маршем, с песней, а также в других необходимых случаях.
6

Направляющий - кадет (подразделение, машина), движущийся головным в указанном направлении. По направляющему сообразуют свое движение остальные кадеты (подразделения, машины).
Замыкающий - кадет (подразделение, машина), движущийся последним в колонне.
Управление строем осуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств.
Команды и приказания могут передаваться по колонне через командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей.
Управление в машине осуществляется командами и приказаниями, подаваемыми голосом и с помощью средств внутренней связи.
В строю старший командир находится там, откуда ему удобнее командовать.
Остальные командиры подают команды, оставаясь на местах, установленных
Уставом или старшим командиром.
7

Командирам подразделений от роты и выше в походном строю батальона и полка разрешается выходить из строя только для подачи команд и проверки их исполнения.
Команда разделяется на предварительную и исполнительную; команды могут быть и только исполнительные.
Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир.
По всякой предварительной команде кадеты, находящиеся в строю, принимают строевую стойку, в движении переходят на строевой шаг, а вне строя поворачиваются в сторону начальника и принимают строевую стойку.
При выполнении приемов с оружием в предварительной команде при необходимости указывается наименование оружия.
Например: "Автоматы на - ГРУДЬ". "Пулеметы на - ре - МЕНЬ" и т. д.
Исполнительная команда ( напечатана крупным шрифтом) подается после паузы, громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.
С целью привлечь внимание подразделения или отдельного кадета в предварительной команде при необходимости называются наименование подразделения или звание и фамилия кадета.
Например: "Взвод (3-й взвод) - СТОЙ". "Рядовой Петров, кру - гом".
Голос при подаче команд должен соразмеряться с шириной и глубиной строя, а доклад произноситься четко, без резкого повышения голоса.
При необходимости командир назначает дополнительные сигналы для управления строем.
8


Команды, относящиеся ко всем подразделениям, принимаются и не медленно исполняются всеми командирами подразделений и командирами (старшими) машин.
При передаче команды сигналом предварительно подается сигнал
"ВНИМАНИЕ", а если команда относится только к одному из подразделений, то подается сигнал, указывающий номер этого подразделения.
Готовность к принятию команды сигналом обозначается также сигналом
"ВНИМАНИЕ".
Получение сигнала подтверждается его повторением или подачей соответствующего сигнала своему подразделению.
Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается команда
"ОТСТАВИТЬ". По этой команде принимается положение, которое было до выполнения приема.
При обучении допускаются выполнение указанных в Уставе строевых приемов и движение по разделениям, а также с помощью подготовительных упражнений.
Например: "Автомат на грудь, по разделениям: делай - РАЗ, делай - ДВА,
делай - ТРИ". "Направо, по разделениям: делай - РАЗ, делай-- ДВА".
При формировании сборных команд производится их строевой расчет на подразделения. Для расчета кадеты выстраиваются в одношереножный или двухшереножный строй и рассчитываются по общей нумерации. После этого в зависимости от численности команды производится последовательно расчет на роты, взводы и отделения и назначаются командиры этих подразделений.
9

Для участия в парадах, а также в других случаях подразделение по приказу командира может строиться в общую колонну по три, по четыре и более. При этом построение производится, как правило, по росту.
Построение подразделений производится по команде "СТАНОВИСЬ", перед которой указывается порядок построения.
Например: "Отделение, в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ".
По этой команде кадет должен быстро занять свое место в строю, набрать установленные интервал и дистанцию, принять строевую стойку.
Обязанности руководителя и кадетов перед построением и в
строю.
Руководитель обязан: o указать место, время, порядок построения, форму одежды и снаряжение, а также какое иметь вооружение; при необходимости назначить наблюдателя; o проверить и знать наличие встрою подчиненных своего класса, а также вооружения, средств индивидуальной защиты и шанцевого инструмента; o проверить внешний вид подчиненных, а также наличие снаряжения и правильность его подгонки; o поддерживать дисциплину строя и требовать точного выполнения подразделениями команд и сигналов, а кадетами своих обязанностей в строю;
10

o при подаче команд в пешем строю на месте принимать строевую стойку; o при построении подразделений произвести внешний осмотр их, а также проверить наличие и исправность оборудования для перевозки личного состава, правильность укладки имущества; напомнить личному составу требования безопасности; в движении соблюдать установленные дистанции, скорость и правила движения.
Кадет обязан: o проверить исправность своего оружия, средств индивидуальной защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения; o аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки; o знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию; соблюдать требования безопасности; не выходить из строя (машины) без разрешения; o в строю без разрешения не разговаривать; быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим; o передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.
11

Строевые приѐмы и движения без оружия.
Строевая стойка.
Для обучения строевой стойке командир отделения строит отделение в одну шеренгу и, выйдя перед серединой строя, показывает, как нужно принимать строевую стойку; при этом кадеты должны видеть показ командира спереди, сбоку и сзади. Вначале показывает прием в целом, а затем по разделениям с кратким пояснением.
Строевая стойка принимается по команде "СТАНОВИСЬ" или
"СМИРНО". По этой команде стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, носки выровнять по линии фронта, поставив их на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову держать высоко и прямо, не выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой; быть готовым к немедленному действию. Строевая стойка на месте принимается и без команды: при отдании и получении приказа, при докладе, во время исполнения Государственного гимна Российской Федерации, при выполнении воинского приветствия, а также при подаче команд.
Вначале этот прием разучивается по разделениям. Находясь перед серединой строя отделения, командир приказывает кадетам выполнять
12