Файл: Урология,ответы.docx

Добавлен: 16.02.2019

Просмотров: 1539

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

При Гипероксалоурии: Витамин В6 по 0,02 х 3р в день – месяц; Окись магния по 0,3 х 3р в день – месяц. Эскузан по 15 кап. х 3р в день. Аллопуринол 0,1 х 3р в день.

При Гиперкальциурии: Тиазиды (гипотиазид, индопамид) – месяц; Дифосфонаты (ксидифон, этидроновая кислота) – месяц. Альмагель – по неделе с недельным перерывом.

Лечение кальций-фосфатного уролитиаза: ДИЕТА. Цель – уменьшить поступление в организм неорганического фосфора и кальция. Ограничивают потребление рыбных продуктов, сыра, молока, творога, копченостей, молочных продуктов, картофеля, яичных желтков.

Рекомендуется: мясная диета, фрукты, крупы, макароны, мед, клюквенный, брусничный морс, минер. воды: Арзни, Нафтуся, Доломитный нарзан. Суточное потребление жидкости – 2,0-2,5 литра

При Гиперкальциурии: дифосфонаты – месяц; гипотиазид по 25-50 мг в день; аспарагинат калия и магния; альмагель, фитин.

При кристаллоурии фосфатов: мочегонные; противовоспалительные; метионин, аспирин, бензойная кислота - для подкисления мочи; марелин (2т.х3р); цистон, пролит, канефрон. Лечение первичного гиперпаратиреоза!

Баллоная дилатация мочеточника: Расширение устья мочеточника оливой на мочеточниковом катетере

Рассечение устья мочеточника: Рассечение устья мочеточника при ущемлении в нем камня.

Восходящий литолиз: После удаления камня из почки производят промывание ЧЛС через нефростому или двухпросветный мочеточниковый катетер раствором с протеолитическими ферментами (трипсин, химопсин и др) для удаления фибрина и слизи.

При кислых камнях производят орошение ЧЛС р-ром бикарбоната или трометамола

При щелочных камнях производят орошение ЧЛС р-ром хемиацидрина или р-ром Съюби-Джи

Контактная литотрипсия: В основе метода ДЛТ лежит ударная волна — сверхкороткий по времени импульс высокого давления, распространяющийся в проводящей среде.

Ударная волна представляет собой резкий скачок давления, приводящий к появлению сил сжатия.

С помощью систем фокусировки ударная волна целенаправленно действует на камень.

Действуя на неоднородную структуру камня сложные поля напряжения вызывают появление трещин, а за счет кавитации происходит разрушение его поверхности.

Санаторно-курортное лечение: употребление минеральных вод, которые стимулируют диурез ,уменьшают явления воспаления в органах мвс,усиляют сокращение лоханки и мочеточника,изменяют реакцию мочи,изменяют КШР в организме. Рекомендуемые курорты:Железноводск,Ессентуки,Боржоми,Кисловодск.







  1. Почечная колика. Причины, клиника, лечение. Дифференциальная диагностика с острыми заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства.

По́чечная ко́лика — наиболее частый синдром, встречающийся в клинике заболеваний мочевыводящих путей. Данный болевой синдром возникает при остром нарушении оттока мочи вследствие нарушения проходимости верхних мочевых путей конкрементом, сгустком крови, слизи или гноя, конгломератом мочевых солей, казеозными массами, отторгнувшимися некротизированными тканями, в результате перегиба мочеточника или спазма почечной лоханки, мочеточника.


Почечная колика встречается при функциональных расстройствах верхних мочевых путей, нарушении кровообращения в почке и мочеточнике, на фоне терапии глюкокортикоидами, при аллергических и других заболеваниях. Почечная колика возникает внезапно на фоне общего благополучия, без видимых причин, днём или ночью, в состоянии покоя или при движении

Этиология.Наиболее частая причина возникновения почечной колики — уролитиаз и мочекаменные диатезы. При локализации конкремента в почке колика наблюдается у 50% пациентов, в мочеточнике — у 95—98%.

Патогенез Острое затруднение оттока мочи из верхних мочевых путей ведёт к переполнению чашечно-лоханочной системы мочой выше места окклюзии, повышению давления в почечных лоханках и нарушению кровообращения в почке

Клиническая картина:

Возникает внезапно. Боль носит приступообразный характер с периодами обострения и затишья. Продолжительность приступа от нескольких минут до суток и более. Боль настолько интенсивна и резка, что пациент мечется и не находя себе места принимает самые разнообразные вынужденные положения для успокоения боли. Чаще он старается согнуться, кладя руку на поясничную область, в которой ощущает нестерпимую боль. Характерна локализация болей по ходу мочеточника с иррадиацией в подвоздошную, паховую и надлобковую области, внутренние поверхности бёдер и наружные половые органы. Нередко колика сопровождается учащением мочеиспусканий или болями в мочеиспускательном канале. После прекращения приступа у пациентов сохраняется тупая боль в поясничной области, но они чувствуют себя лучше и возвращаются к привычному образу жизни.

Лечение.

Почечная колика требует экстренной медицинской помощи и срочной госпитализации пациента. Лечение в домашних условиях противопоказано, так как бесконтрольное применение обезболивающих препаратов не предотвращает развития острого хирургического заболевания брюшной полости.

Почечную колику нужно дифференцировать от острого холецистита при локализации боли в правом подреберье.

Для печеночной колики характерна иррадиация болей в область соска правой молочной железы, в правую лопатку, плечо, шею; они усиливаются при вдохе и при пальпации области желчного пузыря, легком поколачивании по правой реберной дуге, чего не наблюдается при почечной колике. При печеночной колике выявляется френикуссимптом, в правом подреберье определяется ригидность мышц передней брюшной стенки и иногда признаки раздражения брюшины, в то время как при почечной колике эти симптомы отсутствуют.

Дифференцировать почечную колику и острый аппендицит может быть трудно, особенно при ретроцекальном расположении отростка. При остром аппендиците обычно боли возникают в подложечной области (симптом Кохера), а затем локализуются в правой подвздошной области, где пальпаторно определяется ригидность мышц передней брюшной стенки, небольшое вздутие живота, могут появляться симптомы раздражения брюшины. При остром аппендиците рвота появляется спустя длительное время после возникновения болей, при почечной колике эти симптомы появляются практически одновременно. Если при почечной колике нельзя полностью исключить острый аппендицит, то выполняют лапароскопию или даже лапаротомию. При почечной колике интенсивность болей значительно большая.


Могут возникать трудности при дифференциальной диагностике кишечной 50бнепроходимости и почечной колике. Такие признаки, как отсутствие стула, неотхождение газов, резкие боли по всему животу, могут наблюдаться при почечной колике, хотя они характерны для кишечной непроходимости. Рвота характерна как для кишечной непроходимости, так и для почечной колики. При трудностях в распознавании почечной колики и кишечной непроходимости приходится прибегать к дополнительным методам исследования. Боли при кишечной непроходимости мучительные, непрекращающиеся, захватывают всю область живота, перистальтика сохранена, усилена в начале заболевания.

  1. Опухоли почек. Классификация, стадийность развития, клиника.

Классификация:

Опухоли паренхимы:

  • -доброкачественные (аденома, липома, ангиома, фиброма, миксома, дермоид, онкоцитома и др.)

  • -злокачественные (почечно-клеточный рак, фибро-, мио-, липо-, ангиосаркома, рабдоидная опухоль, смешанная опухоль Вильмса)

  • -вторичные метастатические опухоли.

Опухоли лоханки:

  • -доброкачественные (папиллома, ангиома)

  • -злокачественные (папиллярный рак, слизисто-железистый рак, плоско-клеточный рак, саркома).

По системе ТНН: Т1 – опухоль до 7 см в диаметре, ограничена почкой.Т2 – опухоль более 7 см в наибольшем измерении, ограничена почкой.Т3 – опухоль распространяется на почечную и нижнюю полую вены, надпочечник или паранефральную клетчатку, но в пределах фасции Герота.Т4 – опухоль распространяется за пределы фасции Герота.

Общие симптомы:-общая слабость потеря аппетита, похудание; -повышение температуры тела до 37,5-39 гр., озноб у 20-30% больных. После удаления почки температура нормализуется, а при возникновении метастазов – повышается вновь; -повышение АД у 10-15% больных; -вторичный эритроцитоз, как следствие стимуляции костного мозга эритропоэтином, выделяемым тканью опухоли; -гиперкальциемия; -повышение СОЭ.

Местные симптомы: - гематурия (у 60-70% б-х с опухолью паренхимы и у 70-90% б-х с опухолью лоханки);-боли в области почки (у40-45% больных);-почечная колика на фоне макрогематурии;-пальпируемая опухоль (у 10% больных);-варикоцеле. При мts в легкие – кровохаркание. При mts в кости – сильные боли, патологические переломы, нарушение функции тазовых органов. При mts в головной мозг – очаговая симптоматика.

  1. . Опухоли мочеточника, мочевого пузыря. Причины возникновения, классификация, клиника, диагностика и лечение

Опухоли мочеточника:

Опухоль мочеточника – чаще переходно-клеточная карцинома.

Клиника: гематурия, боли в пояснице, вызванные нарушением оттока мочи из почки.

Диагностика:Экскреторная урография – дефект наполнения в мочеточнике и расширение МВП; Цистоскопия – обнаружение ворсинок опухоли, выступающих из устья мочеточника; Прекращение выделения крови из катетера после продвижения его выше опухоли (с-м Шевассю);


Лечение: нефруретерэктомия.

Опухоли мочевого пузыря:

  • У мужчин рак мочевого пузыря встречается в 4 раза чаще, чем у женщин.

  • Болеют чаще лица старше 50 лет .У детей опухоли МП встречаются в 60 раз реже.

  • Факторы риска: курение, красители, задержка мочи, ионизирующее излучение, анальгетики и др.

Классификация:

  • Опухоли эпителиального происхождения: -доброкачественные (типичная фиброэпителиома, атипичная фиброэпителиома – предраки); -злокачественные (переходно-клеточный рак – 90%, плоскоклеточный рак, аденокарцинома, недифференцированный рак).

  • Опухоли неэпителиального происхождения:-доброкачественные (фиброма, миома, гемангиома);-злокачественные (саркома)

  • Симтомы: Гематурия – самый частый симптом (у 75-90% б-х), не коррелирует со стадией заболевания, может приводить к тампонаде мочевого пузыря.-Учащенное,болезненное мочеиспускание – при присоединении инфекции в период распада опухоли. Симптом закладывания струи мочи.- Постоянные боли в нижних отделах живота – при прорастании опухоли за пределы мочевого пузыря. - Боли в пояснице с повышением температуры тела – при развитии пиелонефрита и гидроуретеронефроза вследствие сдавления опухолью устьев мочеточников.

Диагностика: Исследование мочи на атипичные клетки (при диагностике низкодифференцированных опухолей).- Цистоскопия – ведущий метод (дает представление о локализации, размерах опухоли, состоянии слизистой вокруг опухоли).-УЗИ – локализация, размеры опухоли, толщина стенки мочевого пузыря.- КТ – позволяет обнаружить опухоли 1см в диаметре, оценить состояние регионарных лимфоузлов.- МРТ – лучше распознает опухоли в треугольнике Льето.- Биопсия – метод верификации опухоли.- Цистография – обнаружение дефекта наполнения.- Фотодинамическая диагностика – введение в МП 5-амино-левулиновой кислоты, которая превращается в протопорфирин IХ, накапливающийся в опухоли и вызывающий флюоресценцию под воздействием поляризованного синего цвета.

Лечение: При доброкачественных опухолях – трансуретральная резекция (ТУР) или электрокоагуляция.

При поверхностном раке – ТУР + адъювантная местная иммуно- и химиотерапия (внутрипузырно через катетер: вакцина БЦЖ через 2-4 недели после ТУР, митомицин, доксирубицин, эпирубицин). Противопоказания: макрогематурия, перфорация мочевого пузыря, для иммунотерапии дополнительно – иммунодефицит, травматичная катетеризация.

При инвазивном раке (Т2-Т4) – системная химиотерапия (цистплатин + метотрексат, винбластин, доксирубицин или цистплатин в сочетании с гемцитабином или паклитакселом);-радикальная цистэктомия или резекция мочевого пузыря;-лучевая терапия.





  1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы


Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста и определяется наличием доброкачественной ткани в окружности проксимального сегмента мочеиспускательного канала, приводящему к нарушению метаболических процессов в ткани простаты, расстройству кровообращения и асептическому воспалительному процессу


  1. Рак предстательной железы. Распространенность, клиника, диагностика.

Рак простаты – злокачественная опухоль, происходящая из железистого эпителия альвеолярно-трубчатых структур преимущественно периферической зоны простаты.

Рак простаты является в развитых странах одной из ведущих причин смерти мужчин от злокачественных заболеваний.

В России рак простаты занимает 4-е место в структуре смертей от онкозаболеваний.

Архангельская область – 2-е место в РФ по заболеваемости раком простаты (30 случаев на 100000 населения).

Факторы риска равития рака простаты: возраст старше 50 лет, наследственность, соотношение в крови половых гормонов, избыток факторов роста, инсулиноподобных веществ, низкий уровень витамина Д и Е, курение, как источник кадмия, жирная пища, папилломовирусная инфекция, место проживания.


Клиника: В начальной стадии симптомы отсутствуют.Затем появляются:-боли в промежности,-учащенное мочеиспускание,-гемоспермия , -гематурия

Позднее присоединяются:-затрудненное мочеиспускание, задержка мочи, -отеки ног, наружных половых органов из-за mts в регионарные лимфоузлы , -выраженные боли при mts в кости.

Диагностика: Пальцевое ректальное исследование – выявляют в простате безболезненный узел хрящевидной плотности.Определение ПСА: 4 нг/мл – верхняя граница нормы.

-коэффициент соотношения свободного и связанного ПСА (менее 7-10% - рак)

-ежегодный прирост ПСА более чем 0,75 нг/мл – риск рака

Плотность ПСА (отношение уровня ПСА к объему простаты). Более 0,15 нг/(млхсм3) – риск рака простаты.

Биопсия простаты мультифокальная (из 16, 22 точек)

ТРУЗИ – выявление гипоэхогенных очагов в простате КТ, МРТ.

22. Опухоли яичка. Классификация, этиология, клиника, лечение.

Опухоли яичка составляют 0,5% всех злокачественных образований у мужчин и встречаются чаще в возрасте 15-44 лет. У детей опухоли яичка составляют до 30% от всех опухолей детского возраста и встречаются чаще в возрасте до трех лет.

Предрасполагающие факторы: крипторхизм, синдром Кляйнфельтера, врожденная или приобретенная после травмы или воспаления гипоплазия яичка, ионизирующая и микроволновая радиация, токсикоз беременных из-за гиперсекреции эстрогенов, контакт с оловом, генетическая предрасположенность. У белых риск рака яичка в 4 раза выше, чем у чернокожих.

Классификация:

  • Герминогенные опухоли – развиваются из сперматогенного эпителия и составляют 90-95% от всех опухолей яичка у взрослых и 76% у детей.

(Семинома – 35%, Эмбриональный рак – до 20%,Тератома – 5% (у детей до 30%)

Хорионкарцинома – 1%,Опухоль желточного мешка (у детей до 63%).

Смешанная опухоль – 40% (чаще тератома + эмбриональный рак))

  • Негерминогенные опухоли – 5-10% (лейдигома, сертолиома, гонадобластома и др.).

Клиника:Опухоль яичка чаще развивается незаметно. -Ранние симптомы: увеличение яичка, чувство тяжести, давления в яичке. -Гемоспермия – первый симптом у 10% больных.- Острая боль в яичке – у 10% больных, обусловлена кровоизлиянием или инфарктом яичка.- 0% б-х обращаются с жалобами, обусловленными метастазами. Гинекомастия – у 30% б-х с негерминогенными опухолями. -У взрослых – феминизация, ЭД, снижение либидо, у детей – маскулинизация.