ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2024

Просмотров: 540

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В процессе длительной работы у журналиста-расследователя появляется свой личный архив. Это также очень важный источник информации. Его главное достоинство – доступность. Как правило, современные журналисты составляют досье (архивы) разных типов: 

1. Тематическое досье.  Составляя такое досье, журналист руководствуется таким главным соображением: собрать как можно больше всевозможных документов (текстов, фотографий, магнитных записей и т.д.) по интересующей его теме. Естественно, что такое досье может оказаться исключительно полезным при проведении журналистского расследования. 

2. Проблемное досье. При составлении подобных досье исходят не из признака определенной сферы или направления деятельности, которая отображается в «коллекционируемых» публикациях, а из отображаемой в них конкретной проблематики. Проблемное досье наиболее ценно для журналиста-расследователя в том плане, что оно не только помогает понять, как, например, может совершаться то или иное преступление, в силу каких социальных причин это происходит, но и подсказывает пути их предотвращения, что особенно важно для общества. 

3.    Личностное (персональное) досье. При составлении такого досье автор накапливает материалы, относящиеся к определенной личности. Они могут быть самыми разными по содержанию68.

Конечно же, деятельность современного журналиста-расследователя невозможно себе представить без сети Интернет. Данное средство получения информации отличается оперативностью и неисчерпаемостью, а также доступностью. Современному журналисту-расследователю крайне важно уметь работать с ресурсами Интернета. Впрочем, данное требование является актуальным для любого журналиста.

На сегодняшний день журналисты-исследователи используют разные поисковые системы. Также в сети возможно найти большое количество сайтов, которые имеют самое прямое отношение к журналистской деятельности. Ранее мы уже упоминали о таких ресурсах, как «Gazeta.ru», «Lenta.ru», «Vesti.ru», «Smi.ru», «Compromat.ru», «Kompromat.ru» и т.д. Эти сайты очень удобны и функциональны для работы, позволяют постоянно находиться в курсе событий, последних новостей. В Интернете также можно найти большое количество виртуальных баз данных, которые могут оказывать помощь в проведении расследования. К сожалению, на сегодняшний день базы данных Рунета не настолько совершенны, как, к примеру, американские. Но вместе с тем, эти базы являются оперативным источником актуальной информации, соответственно, журналисты-расследователи достаточно часто с ним обращаются. Также в сети Интернет существует достаточно много электронных библиотек, что позволяет существенно сократить время на поиски нужной для расследования информации.


В Интернете отсутствует цензура, соответственно, там помещаются компрометирующие материалы, с которыми журналист также может ознакомиться и, если это позволяет этика, использовать полученные данные в своем расследовании. Здесь необходимо помнить, что использование непроверенной информации из Интернета может не только затруднить проведение расследования, но также и негативно сказаться на репутации журналиста, вызвать общественный резонанс.

Также необходимо заметить, что в процессе своей деятельности журналисту-расследователю приходится сталкиваться с различными преградами. Рассмотрим их более подробно.

В первую очередь, стоит отметить так называемые познавательные преграды.

1. Отсутствует четкий замысел расследования. С такой преградой, как правило, сталкиваются начинающие журналисты, которые делают первые шаги в расследованиях.

2. Предмет расследования очень сложен. Перед расследованием журналисту следует произвести критическую оценку своих возможностей. Нет смысла браться на очень сложное расследование, если отсутствуют необходимые ресурсы для его проведения.

3. Поступает большой объем информации и необходимо его грамотно обработать. Журналистские расследования, как правило, предполагают работу с большим объемом информации. Причем, данная информация может носить различный характер и всегда нуждается в дополнительной проверке.

4. Журналист-расследователь слабо владеет методами проведения расследования. Конечно же, успешность и эффективность расследования зависит от того, насколько хорошо журналист владеет методами его проведения. Как уже отмечалось ранее, важно умение собирать, анализировать, обрабатывать информацию. Как правило, начинающие журналисты-расследователи в нашей стране часто сталкиваются с той проблемой, что они не умеют правильно выбрать метод проведения расследования, вследствие чего оно не завершается успешно.

5. У журналиста-расследователя отсутствует специальная подготовка. Опытный журналист-расследователь является очень компетентным в той теме, по которой он проводит расследование. Любое журналистское расследование требует специальных знаний и методов, соответственно, если журналист ими не владеет, расследование обречено на провал.

6. У журналиста-расследователя низкая логическая культура. Для журналиста-расследователя очень важной является способность делать логически точные выводы, правильно оформлять свои мысли.


7. Слабые навыки работы с компьютером, с источниками информации в целом. Журналист, не имеющий необходимых навыков общения, игнорирующий рекомендации психологов, которые достаточно часто публикуются как в специальной литературе (например, по психологии следственных мероприятий), так и в популярных изданиях, едва ли сможет расположить к себе собеседника и узнать необходимое для продолжения расследования69.

В процессе своего расследования журналист может столкнуться и с административными преградами.

1. Журналисту ограничивают доступ к информации. Иногда вполне достаточно установления жестких ограничений на доступ к информации, чтобы уже на этом этапе помешать журналистскому расследованию. Чаще всего в таком случае используются лазейки, которые есть в законодательствах. Наиболее удобный предлог для этого – необходимость охраны государственных секретов (например, по законам «Об информации, информатизации и защите информации», «О государственной тайне» и пр.)70.

2. Судебные преследования. Властные структуры также могут оказывать правовое давление на журналистов, которые занимаются проведением расследований.

3. Оказание экономического давления. Такой метод чаще всего используется в отношении местной прессы, региональной. Суть его заключается в том, что те средства массовой информации, которые занимаются расследованиями, оказываются на грани экономического краха.

4. Наличие административной зависимости. Многие администрации вошли в состав учредителей местных изданий, обеспечивая их в материальном и финансовом отношении. В ответ на это от редакций требуются полное послушание и проведение в жизнь той информационной политики, которая данную администрацию устраивает71.

Также и сами лица, которые становятся объектами расследования, могут оказывать противодействие. В 1990-е годы многие журналисты становились жертвами такого противодействия, их убивали. Однако на сегодняшний день ситуация стала более благоприятной, хотя проблема не исчерпана. Просто сейчас используются другие методы давления. И если эти методы используются лицами, занимающими высокие должности, обладающими связями с властными или преступными структурами, то они могут оказаться эффективными.

Конкурирующие СМИ также могут производить выпады. Так происходит по той причине, что между журналистами постоянно ведется конкурентная борьба. И в сфере расследований она подчас носит особенно острый характер.


Наконец, очень важным является вопрос о правовых и этических ограничениях при проведении журналистского расследования. Как справедливо отмечает А.А. Тертычный, «журналист-расследователь должен с особой тщательностью соблюдать требования закона, ограничивающие эту деятельность, а также этические нормы, регулирующие его отношения как с источниками информации, так и с «героями» выступлений и, разумеется, с аудиторией СМИ. Только видя этико-правовые границы, в которых может протекать журналистское расследование, он может действительно реализовать цели, ради которых проводится его расследование»72.

Под правовыми ограничениями подразумеваются законы, юридические нормы, которые журналисту необходимо соблюдать в процессе своей профессиональной деятельности. В целом, базой отечественной журналистики выступают демократические принципы Конституции Российской Федерации (особенно важна статья 26, позволяющая журналисту свободно собирать и распространять информацию), законы «О средствах массовой информации», «О милиции», «О прокуратуре», «О статусе судей», «Об оперативно-разыскной деятельности», «О Федеральной службе безопасности», «О государственной тайне», Уголовный и Гражданский кодекс и другие нормативно-правовые документы, а также редакционные уставы и договоры.

Необходимо заметить, что в процессе своей деятельности журналисту приходится сталкиваться с различными ситуациями, которые не всегда возможно оценить исключительно с правовых позиций.

Мораль или этика способна дать важные ориентиры журналисту-расследователю. В отличие от законов права, представляющих собой жесткие требования общества к личности, моральные требования базируются на феномене «со-вести», то есть способности человека «со-знавать» (знать, как это знает что-то другой человек), «со-переживать», «со-чувствовать» (переживать нечто, происходящее с другими людьми, как переживают они) и поступать по отношению к ним, опираясь на совесть и сопереживание так, как он хотел бы, чтобы и другие люди поступали по отношению к нему. Если нарушение норм права влечет за собой жесткие и неотвратимые санкции (штраф, заключение в тюрьму и т.д.), то нарушение норм морали чревато для нарушителя лишь общественным порицанием, презрением, демонстрацией недовольства и недружелюбного поведения со стороны других людей, насмешками в его адрес. Подобная реакция возможна, разумеется, и по отношению к журналисту, если он нарушает этику. Этические нормы могут совпадать по своей сути с требованиями правовых законов («не убий», «не укради» и пр.). Д.С. Авраамов считает, что определяющим, исходным является положение, согласно которому «развитие нравственности ведет к отпочкованию от нее особых, профессиональных норм». По его мнению, профессиональная мораль выступает в качестве призмы, сквозь которую преломляются общеморальные требования к деятелю в силу соответствующей специфики деятельности, сохраняя, однако, свою суть. Именно поэтому «профессиональная мораль не претендует на роль универсального регулятора поведения специалиста. Сфера ее влияния ограничена трудовыми отношениями, а требования локальны... Мотивы, цели, приемы и результаты профессионального труда мораль постигает тоже только с одной, но очень важной стороны – в их ценностных значениях. Она представляет собой особый оценочно-императивный способ освоения специалистом целей и содержания в своей профессиональной деятельности»73.


Также следует заметить, что расследовательская журналистика связана с большой степенью риска. В частности, могут возникать серьезные опасности как для журналиста, так и для тех людей, которые предоставляют информацию для проведения расследования. Конечно же, добиться обеспечения полной безопасности во время проведения расследования не представляется возможным. Однако существуют определенные меры предосторожности, которые необходимо соблюдать. В частности, перед началом расследования журналисту необходимо определить, откуда потенциально может исходить угроза, выявить главные источники угрозы. Конечно же, поиск следует осуществлять среди тех лиц, интересы которых затрагиваются в данном расследовании.

Кроме того, существуют определенные меры, которые повышают уровень личной безопасности журналиста-расследователя. В частности, если у журналиста нормальные отношения с властями, он занимается публикацией исключительно достоверной информации (публикация недостоверной информации снижает уровень личной безопасности журналиста и вызывает недоверие к нему, падает авторитет), умеет правильно общаться с людьми, то эти факторы в значительной степени повышают уровень личной безопасности журналиста-расследователя. Причем, это касается журналистов-расследователей, работающих как в России, так и в других странах.