Файл: Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Тимофеева А.А.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.12.2024
Просмотров: 12495
Скачиваний: 49
14. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
без изменений до завершения курса лечения. На курс лечения - 25 инъекций по 2 раза в неделю, т.е. через 2-3 дня.
Актиномицетная поливалентная вакцина (АПВ) вводится 2 раза в неделю. Первая инъекция составляет 0,1 мл АПВ внутрикожно в предплечье. При каждой последующей инъекции добавляют по 0,1 мл, таким путем увеличивается количество точек введения. На 10-й инъекции доза составляет 1 мл и она остается таковой до завершения курса вакцинации. Всего на курс - 20-25 инъекций.
После проведения первого курса специфической терапии делают одномесячный перерыв и выполняют профилактический курс лечения, который состоит из 15-20 инъекций актинолизата или актиномицетной поливалентной вакцины. Курсы лечения нужно повторять до полного выздоровления.
Т.Г. Робустова (1983) считает, с чем нельзя не согласиться, что укорочение курса инъекций (до 10-15) при проведении специфической иммунотерапии недопустимо, т.к. такой метод лечения не приводит к выздоровлению.
Для воздействия на сопутствующую актиномикозу микробную флору (стафилококки, стрептококки и др.) необходимо назначать антибиотики широкого спектра действия. Из последних, только тиенам (имипенем) проявляет высокую активность в отношении актиномицетов. Положительный эффект получен при введении препаратов йода (калия йодит - по 1ст. ложке 10-20% раствора 4 раза в день, натрия йодид - по 0,3-1,0г 3-4 раза в день или в виде 10% раствора внутривенно по 5-10мл через 1-2 дня, курс лечения состоит из 8-12 вливаний). Препараты йода также можно вводить путём электрофореза.Больным проводят общестимулирующее и гипосенсибилизирующее лечение, физиотерапию. Все эти методы лечения актиномикоза не отличаются от таковых при неспецифических воспалительных заболеваниях.
14.3. СИФИЛИС
Сифилис (Lues) - хроническое инфекционное венерическое заболевание, вызываемое бледной трепонемой, поражающее все органы и ткани, характеризующееся прогрессирующим течением.
Этиология и патогенез. Возбудитель сифилиса - бледная трепонема (спирохета). Название "бледная" трепонема получила из-за слабой способности воспринимать окраску. Это микроорганизм спиралевидной формы длиной от 4 до14 мкм, шириной 0,2-0,5 мкм. Устойчивость бледных трепонем к внешним воздействиям невелика. Низкая температура не влияет на спирохету. При температуре 55°С она гибнет в течение 15 минут. Микроорганизм развивается, как факультативный анаэроб.
Заражаются сифилисом от больного, как правило, половым путем, значительно реже через поцелуи, ложки, стаканы, сигареты и др. (бытовой сифилис). Возбудитель сифилиса проникает в организм через поврежденный роговой слой кожи или эпителий слизистой оболочки.
Различают врожденный сифилис. Бледные трепонемы проникают в организм плода через плаценту и лимфатические щели пупочных сосудов, а также в виде эмбола по пупочной вене. Мать заражает плод внутриутробно. Наиболее опасный период передачи сифилиса от матери потомству - это вторичный период, реже третичный.
Распространению сифилиса способствуют факторы: неполное выявление источников заражения и контактов, самолечение, миграция населения, наркомания, акселерация, проституция, половая распущенность, низкий уровень санитарно-просветительной работы и др.
Врожденного и приобретенного иммунитета к сифилису не существует. Поэтому у излеченного от сифилиса человека возможно повторное заражение этим же заболеванием (реинфекция). При внедрении в организм бледной трепонемы у больного развивается так называемый инфекционный иммунитет, который сохраняется, пока в организме находится возбудитель.
М.В. Милич (1984) указывает, что инфекционный (нестерильный) иммунитет сопровождается микробной аллергией и снижением неспецифической реактивности организма.
Суперинфекция - это состояние больного при котором в организм поступают новые бледные трепонемы (повторное заражение невыпеченного больного). То есть происходит наслоение новой сифилитической инфекции на уже имеющуюся. Суперинфекция в различные периоды заболевания проявляется по-разному. В инкубационном периоде и в первые две недели первичного периода повторное заражение приводит к развитию шанкра - так называемый последовательный шанкр. Суперинфекция в другие периоды сифилиса характеризуется появлением высыпаний того периода, при котором произошло повторное заражение.
Клиника. В клинической картине сифилиса выделяют первичный, вторичный и третичный периоды. Инкубационный период составляет 3-4 недели. Удлинение его до 3-6 месяцев наблюдается при приеме антибиотиков. Инкубационный период заканчивается образованием
первичной сифиломы.
364