Файл: Декоративное древоводство.docx

Добавлен: 16.02.2019

Просмотров: 5994

Скачиваний: 13

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Сирень венгерская. Высокий кустарник (3—8 м) с пирамидальной формой кроны. Зацветает на 1,5—2 недели позже сирени обыкновенной. Цветы лилово-фиолетовые, ароматные, собраны в крупные прямостоячие соцветия. Продолжительность цветения 20—25 дней. Культура быстрорастущая, морозо- и засухоустойчивая. Хорошо переносит городские условия. Легко размножается семенами и черенками. Ее можно культивировать на всей территории Европы, Средней Азии, Западной Сибири.

Чубушник. После сирени один из самых распространенных в озеленении красивоцветущих кустарников. Включает большое количество видов и садовых форм, различающихся по характеру роста, цветению, устойчивости к климатическим условиям. Наиболее морозостойкими являются чубушник обыкновенный и кавказский, наиболее декоративный — чубушник крупноцветный. Очень декоративен чубушник Лемуана, включающий большое количество сортов. Однако большинство из них маломорозостойки и пригодны для более южных районов. Имеется ряд ценных декоративных форм и сортов отечественной селекции.

Посадка деревьев и кустарников. Озеленительные работы проводят на основании утвержденного проекта, составленного в соответствии с действующими правилами и нормами планировки и застройки населенных мест. Проект включает проектное задание и технический проект с рабочими чертежами. В проектном задании решаются принципы планировки объекта в целом и основных его частей, определяются состав сооружений, очередность строительства объекта и ориентировочная стоимость работ.

В состав технического проекта входят: генеральный план размещения на территории сооружений, дорог, зеленых насаждений, линий водоснабжения, канализации, дренажа, электроосвещения; рабочие чертежи вертикальной планировки; разбивочные и посадочные чертежи, на которых даны точки привязки, разбивка дорожной сети, посадочные места для деревьев и кустарников, ассортимент и возраст посадочного материала, размер посадочных ям и траншей; рабочие чертежи водоснабжения, освещения, орошения, канализации; смета и пояснительная записка с расчетами. По рабочим чертежам проект переносят в натуру.

Закладку зеленых насаждений начинают с подготовки участка: очистки от мусора, планировки, укладки подземных сооружений. Обязательным условием при проведении земляных работ является сохранение верхнего плодородного слоя земли.

Перед посадкой деревьев и кустарников осенью проводят вспашку на глубину 40—50 см, одновременно вносят 40—80 т на 1 га органических удобрений (навоз, компост) и 150—200 кг д. в. на 1 га фосфорно-калийных. Весной почву боронуют и выравнивают.

Посадочные ямы и траншеи копают за 7—10 дней до посадки. Для весенней посадки ямы готовят осенью. Размер посадочных ям зависит от возраста и величины посадочного материала. При посадке саженцев расстояние от стенок ямы до корней или кома должно быть 15—25 см.


Для посадки древесных саженцев без кома обычно выкапывают ямы диаметром 60—100 см и глубиной 60 см, для одиночных кустарников — 40—60×40 см. Для посадки однородной кустарниковой живой изгороди роют траншеи 50×50, для двухрядной 70×50, для трехрядной — 90×50.

Крупные квадратные ямы выкапывают экскаватором, для ям меньшего размера применяют ямокопатели и мотобуры.

Деревья и кустарники можно сажать осенью и весной. В южных районах предпочтительнее осенняя посадка, в северных — весенняя.

При посадке в дно ямы недалеко от центра забивают прочно кол длиной 2—2,5 м, толщиной 3—5 см. Дно ямы рыхлят и насыпают небольшой холмик плодородной земли. Посадку проводят двое рабочих: один ставит дерево в центр ямы на насыпанный холмик земли, второй засыпает яму. При засыпке дерево слегка встряхивают для более равномерного распределения почвы между корнями. Корневая шейка дерева, особенно на тяжелых почвах, должна быть выше краев ямы на 5—10 см. На легких почвах допускается заглубление на 5—10 см.

После посадки вокруг стволов по диаметру ямы делают лунки глубиной 15—20 см и обильно поливают: 20—40 л воды на дерево, 10—15 л на куст и 20—25 л на 1 м2 живой изгороди. Посаженное дерево подвязывают к колу мочалом или мягкой веревкой: первый раз свободно в середине кола, второй после осадки почвы, в виде восьмерки, в двух местах — у верхушки кола под кроной и на высоте 0,5 м от земли.

Обычно для озеленения используют деревья в возрасте 5—6 лет. Иногда пересаживают крупномерные экземпляры — 20—30-летние. Такие деревья пересаживают с комом земли в твердой или мягкой упаковке или с замороженным комом без упаковки.

Ямы должны быть больше кома по диаметру на 0,6—1 м, по глубине — на 30—35 см. Дно ямы засыпают питательной почвой. Упаковку кома снимают после установки дерева на место.

Уход за зелеными насаждениями. Содержание и эксплуатация зеленых насаждений включают уход за почвой, обрезку и санитарную прочистку кроны, омолаживание старых растений, борьбу с болезнями и вредителями.

В первый год после посадки три—пять раз рыхлят почву в лунках на глубину 8—10 см. Осенью проводят более глубокое рыхление или перекопку приствольных кругов на глубину до 20 см. Одновременно вносят органические удобрения (5—10 кг на 1 м2) и фосфорно-калийные (5—10 г д. в. на 1 м2). Летом деревья периодически поливают с промачиванием почвы на глубину 0,5—1 м и подкармливают азотом (5—10 г д. в. на 1м2).

Крону обрезают ежегодно. Санитарную обрезку проводят для удаления сухих, мертвых и поврежденных ветвей и поросли, формовочную обрезку — для поддержания определенной формы кроны дерева или кустарника. Живые изгороди стригут 2—3 раза в течение лета.

Стареющие насаждения обрезают осенью или весной для омоложения и стимулирования вегетативного роста. При этом основные сучья деревьев укорачивают на 10—15-летнюю древесину, кустарники срезают на пень. Срезы на толстых сучьях зачищают садовым ножом и закрашивают масляной краской, разведенной на натуральной олифе.


Борьбу с болезнями и вредителями в зеленых насаждениях проводят в основном биологическим и механическим методами. При необходимости химической обработки используемые химикаты и дозы не должны представлять опасности для людей.



4. Ассортимент древесных растений для различных условий и объектов.

При установлении перечня растений для конкретного объекта необходимо, чтобы он отвечал его целевому назначению и архитектурному решению. Так, в озеленении магистральных улиц, проездов, бульваров следует использовать растения, выдерживающие повышенный температурный режим и пониженную влажность воздуха, повышенное содержание в нем пыли и газов, уплотненность почвы и т.д. При этом очень важны такие качества, как быстрота роста и высокая приживаемость растений после пересадки. При подборе ассортимента древесно-кустарниковых пород для магистралей следует учитывать ломкость веток так как во время сильных ветров, снегопадов упавшие на проезжую часть ветви становятся причиной аварий, и нельзя также использовать растения, способные засорять уличное пространство семенами (пух, крылатки и т.д.).

Применяемые для озеленения санитарно-защитных зон и территорий промышленных предприятий растения должны обладать повышенной жизнестойкостью и газоустойчивостью. Эти свойства зависят от многих факторов, в том числе от условий выращивания. У сеянцев и саженцев, выращенных в питомниках на территории санитарно-защитных зон или вблизи промышленных предприятий, т.е. в зоне воздействия промышленных выбросов, устойчивость к неблагоприятным условиям повышается. Устойчивость тесным образом взаимосвязана с декоративностью древесных пород, которая определяется их архитектоникой, окраской коры стволов, цветом и формой листьев, окраской и величиной цветков и плодов.

Архитектурные формы древесных растений обеспечивают создание контрастов за счет размера и формы кроны, присущих этим растениям. Художественно-выразительное сочетание деревьев с различной формой кроны — один из наиболее эффективных приемов архитектурной композиции. Так, геометрические формы имеют туя, кипарис вечнозеленый, кипарисовик Лавсона, ель обыкновенная, ель колючая, пихта бальзамическая и др. У них четко выражено сходство с объемными архитектурными элементами — колоннами, пирамидами. При семенном размножении у этих растений особенности формы надземной части сохраняются. Наряду с перечисленными формами имеются еще шаровидные (клен остролистный, туя), плакучие (рябина, ель), пирамидальные (дуб) формы, которые не передаются в большом количестве в семенном потомстве и потому распространяются и сохраняются с помощью вегетативного размножения — черенкования и прививок.

Многим породам можно искусственным путем придать желаемую форму. Так, например, в озеленении часто используют стриженые изгороди из кустарников с заданными очертаниями — прямоугольным, трапециевидным или овальным профилем и деревья с шаровидной формой кроны (стриженые липы).


Вершиной формирования растений является топиарное искусство, когда с помощью обрезки создаются сложные формы — вазы, стены со сложными очертаниями, шары, арки и др. (Топиарное искусство - это изменение естественной формы древесного или кустарникового растения обрезкой и стрижкой, другими словами, придание ему искусственной формы.)

Формировать такие сложные объемы возможно не из всех пород, для этого годятся виды, обладающие, как правило, медленным ростом, небольшими междоузлиями, хорошим возобновлением побегов.

В южных районах таких пород больше (самшит, питтоспорум, граб обыкновенный, лавр благородный, лавровишня, кипарис вечнозеленый, тис ягодный и др.), в северных районах их ассортимент невелик (липа, бирючина, ель колючая и обыкновенная, кизильник обыкновенный, боярышник однопестичный).

Цвет листвы и коры деревьев и кустарников — один из решающих факторов при подборе ассортимента растений. Большое разнообразие цветовой гаммы, меняющейся в различное время года, открывает широкие возможности в создании самых различных по цвету композиций насаждений.

Важными для создания цветовых композиций являются формы со специфической окраской листвы — краснолистные (лещина (фундук), клен), желтолистные (чубушник желтолистный, чубушник венечный, пузыреплодник, береза бородавчатая желтолистная, бузина желтолистная, ясень обыкновенный …) пестролистные, а также растения с измененной формой листьев, благодаря чему и создается цветовой эффект. Эти разновидности и формы размножают, как правило, вегетативно, с помощью прививок.

Красивоцветущие виды деревьев и кустарников в период цветения являются источником различных, помимо зеленого, цветов. Размножение одних осуществляется семенами (конский каштан, вейгела, сирень венгерская), другие размножают вегетативно — черенками (вейгела, луизиания трехлопастная или миндаль трехлопастный) и прививками (сирень, розы).

Целевое назначение ассортимента определяет размеры растений, высаживаемых на объекты озеленения, так как от них зависит как архитектурно-пространственный, так и микроклиматический эффект. Поэтому растения основного и дополнительного ассортимента могут выращиваться до разных размеров: для улиц, аллей, скверов и бульваров — более крупные; для территорий жилых районов, защитных насаждений — менее крупные. Размеры же выпускаемых питомниками деревьев и кустарников определяют, в свою очередь, продолжительность их выращивания в питомниках, их внешнюю форму — общую высоту, высоту штамба, его диаметр, степень развития кроны (деревья) и побегов (кустарники), размеры корней.

Вопрос о целевом назначении, а значит, и о размерах древесных и кустарниковых пород всегда решают конкретно для объектов и района в целом, но размеры материала определены государственными стандартами.




5. Стандарты на декоративные древесные растения.

В стандартах на декоративные древесные растения определя­ются внешние качества растений — развитость надземной части и корней, неповрежденность механическая, неповрежденность вредителями и болезнями; перечисляются породы, на которые данные стандарты распространяются; регламентируются правила приемки растений и методы их испытаний (оценки), упаковки, маркировки, транспортирования и хранения до посадки на по­стоянное место.

Саженцы лиственных пород (ГОСТ 24909—81) подразделяются на пять групп. В первых двух группах — для некрупных саженцев — выделяются растения первого и второго сортов (табл. 1.1).

Размеры саженцев кустарников первого сорта (ГОСТ 26869— 86) приведены в табл. 1.2.

Требования к саженцам деревьев хвойных пород, используе­мых для озеленения городов, содержит ГОСТ 25769—83.

Вырастить посадочный материал указанных размеров можно практически из любой породы. Чтобы правильно определить ко­нечные размеры растений и технологию выращивания в питомнике, а затем и на объектах озеленения, надо учитывать характер роста и развития конкретной породы в каждой климатической зоне. При­мером этого могут служить особенности роста и развития липы в условиях питомника г.Нальчика, где происходит очень ранняя дифференциация сеянцев липы по силе роста. Эта особенность позволила изменить технологию и удешевить выращивание липы. При благоприятных условиях ускорение роста сеянцев происхо­дит и у дуба черешчатого и дуба красного.



6. Регуляторы роста и развития растений. Классификация регуляторов и их влияние на растения.

Решающая роль в регулировании роста и развития в настоящее время отводится фитогормонам — веществам, образующимся внут­ри растений, обладающим большой физиологической активнос­тью, способностью к передвижению из места образования в дру­гие органы и ткани и вызывающим специфический ростовой или формообразовательный эффект.

Регуляторы роста и развития — это органические соединения иного типа, чем питательные вещества, вызывающие стимуля­цию (усиление) или ингибирование (ослабление) процессов роста и развития. Они могут быть как природными веществами (фито-гормоны, образующиеся внутри растений), так и синтезирован­ными человеком препаратами, используемыми в растениеводстве.

Фитогормоны влияют на деление и растяжение клеток, обра­зование корней на побегах (черенках), дифференциацию тканей, апикальное доминирование, геотропическую и фототропическую реакции растений, переход к цветению, покою и выход из состоя­ния покоя.

У растений выделено пять групп (классов) фитогормонов — ауксины, гиббереллины, цитокинины, ингибиторы роста и этилен.

Ауксины — фитогормоны преимущественно индольной природы: индолилуксусная кислота и ее производные (рис. 3.1), вызывающие растяжение клеток, активирующие рост отрезков колеоптилей, стеблей, листьев и корней, вызывающие тропические изгибы, сти­мулирующие образование корней у черенков растений. Ауксины синтезируются в апикальной меристеме и в растущих тканях.