Файл: Конкурентные стратегии фирм на внутреннем и/или мировом рынках (Понятие конкурентоспособности и модели управления конкурентоспособностью предприятия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 409

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ И КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

1.1 Понятие конкурентоспособности и модели управления конкурентоспособностью предприятия

В самом общем смысле под конкурентоспособностью понимается способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей.

Конкурентоспособность является одной из важнейших интегральных характеристик, используемых для оценки эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Само слово конкурентоспособность, применительно к какому бы субъекту оно ни рассматривалось, означает способность данного субъекта (потенциальную и/или реальную) выдержать конкуренцию[1].

С.И.Ожегов в «Толковом словаре русского языка» термин конкурентоспособность трактует как способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам[2].

Р.А. Фатхутдинов дает следующее определение конкурентоспособности — это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке. Автор подчеркивает, что товар или услуга являются конкурентоспособными или неконкурентоспособными на конкретном рынке[3].

В. А. Салихов видит конкурентоспособность как “возможность организации в существующих рыночных условиях прибыльно вести свою хозяйственную деятельность, которая обеспечивается за счет оптимального использования организационных, управленческих, экономических, научных, технических, технологических, маркетинговых, производственных и других средств ведения бизнеса”[4]. Еще один российский автор А.Т. Похилько в качестве базовых характеристик конкурентоспособности продукции выделяет стоимостные и потребительские, которые отличают продукцию одного предприятия от другой продукции конкурирующих организаций[5].

Одним из наиболее теоретически обоснованных определений конкурентоспособности как многомерной и многогранной экономической категории является определение, данное в работах российского ученого-экономиста В.В. Криворотова. Согласно ему, “конкурентоспособность – это определенный элемент системы конкурентных отношений, который в современном мире является многогранной категорией, включающей в себя определенные элементы конкуренции и монополизма, а также их нормативные регулировочные механизмы и реализующиеся на определенных уровнях рыночных отношений”[6].


Описанное определение, данное В.В. Криворотовым, наиболее полно и комплексно оценивает всю совокупность конкурентных отношений и с его помощью появляется возможность проводить сравнительную характеристику конкурентоспособности[7].

Проведенный анализ различных авторских позиций на предмет определения конкурентоспособности предприятия демонстрирует связь:

  • во-первых, с отождествлением конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции;
  • во-вторых, с масштабами данной конкурентоспособности: на региональном, национальном или мировом рынках (предприятие, отрасль, страна, регион);
  • в-третьих, с подменой одного понятия другим (конкурентный статус, уровень)
  • в-четвертых, с характеристикой любой составляющей конкурентоспособности предприятия: конкурентоспособность производственного, трудового потенциала и др[8].

В связи с этим, следует отметить емкость понятия конкурентоспособности, поскольку оно:

  • во-первых, объединяет в своем понятии организаторские, экономические, социальные, технические, технологические и психологические аспекты разработки, создания, реализации и использования объекта;
  • во-вторых, интегрирует показатели качества и ресурсоемкости всех процессов и объектов на всех стадиях их жизненного цикла;
  • в-третьих, обеспечивается на основе управления по всем общим функциям от анализа проблемы до ее решения
  • в-четвертых, формируется на всех стадиях жизненного цикла объекта от стратегического маркетинга, инновационной деятельности до конечного использования (списания)[9].

В итоге после рассмотрения в трудах как зарубежных, так и российских ученых-экономистов существующей ситуации, связанной с проблематикой сущности и содержания конкурентоспособности организации, можно сделать следующие обобщающие выводы:

  • конкурентоспособность имеет относительный характер, так как она может быть оценена только путем сравнения с другими субъектами относительно условий конкретного рынка, времени и сферы конкурирования на этом рынке;
  • конкурентоспособности присуща многоаспектность, которая проявляется в воздействии на широкий комплекс характеристик субъектов конкуренции;
  • конкурентоспособность является многоуровневым понятием, отражающим иерархию субъектов конкуренции;
  • как правило, конкурентные отношения делятся на микро-, мезо- и макроуровне и соответствующие им понятия конкурентоспособность товара (услуги), организации, отрасли, региона, страны и другие;
  • конкурентоспособность носит временной характер (динамический), характеризующий место субъекта в конкурентном поле в координатах времени как результат его конкурентной деятельности[10].

Следовательно, конкурентоспособность – динамическая категория, обусловленная внешними факторами, многие из которых рассматриваются как управляемые.

Основные виды конкурентоспособности:

  • конкурентоспособность страны;
  • конкурентоспособность отрасли;
  • конкурентоспособность региона;
  • конкурентоспособность организации (предприятия, фирмы, компании)
  • конкурентоспособность продукции (товаров, услуг)[11].

Иерархия понятий конкурентоспособности представлена в таблице 1[12].

Таким образом, под конкурентоспособностью предприятия следует понимать сложный и многоаспектный показатель, который обобщает и суммирует результативность деятельности предприятия, основанный на способности получения синергетического эффекта от использования имеющихся и заемных ресурсов, которые могут стать для него конкурентным преимуществом по сравнению с соперниками и позволят занять, сохранять и расширять свою нишу на рынке в условиях нестабильной внешней среды[13].

Таблица 1

Иерархия понятий конкурентоспособности

Уровень иерархии

Понятие конкурентоспособности

Конкурентоспособность страны

Способность страны производить товары и услуги, отвечающие требованиям мировых рынков, и создавать условия наращивания государственных ресурсов со скоростью, позволяющей обеспечивать устойчивые темпы роста ВВП и качество жизни населения на уровне мировых значений

Конкурентоспособность региона

Способность региона производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутренних и мировых рынков, создавать условия наращивания региональных ресурсов (инновационные, интеллектуальные, инвестиционные) для обеспечения роста потенциала конкурентоспособности субъектов хозяйствования со скоростью, обеспечивающей устойчивые темпы роста ВРП и качество жизни населения региона на уровне мировых значений

Конкурентоспособность отрасли

Способность отрасли производить товары и услуги, отвечающие требованиям мировых и внутренних рынков, и создавать условия роста потенциала конкурентоспособности предприятий отрасли

Конкурентоспособность организации

Способность:

  • к достижению собственных целей в условиях противодействия конкурентов;
  • удовлетворять потребности потребителей путем производства и предложения рынку товаров, превосходящих конкурентов; использовать производственные и управленческие ресурсы для развития и расширения рынков сбыта, увеличения рыночной стоимости предприятия

Конкурентоспособность товара

Способность быть привлекательным для покупателя по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения благодаря лучшему соответствию его качественных и стоимостных характеристик требованиям данного рынка и потребительским оценкам


Одним из важнейших элементов системы обеспечения надлежащего уровня конкурентоспособности предприятия, эффективного ведения его хозяйственной деятельности как на внутреннем (национальном), так и на внешних рынках выступает его оценка. Ведь в процессе проведения оценки конкурентоспособности предприятия на данном этапе появляется возможность выявить наиболее сильные и слабые стороны его деятельности, имеющиеся возможности и потенциальные угрозы, что в итоге дает возможность эффективно планировать и управлять своей деятельностью на основе развития конкурентных преимуществ[14].

В общем виде порядок проведения оценки конкурентоспособности организаций предусматривает шесть этапов, которые изображены на рисунке 1[15].

Современную оценку конкурентоспособности организаций в условиях рынка необходимо рассматривать как комплекс следующих основных элементов: организационно-управленческих, маркетинговых, финансовых, производственных, показателей качества, развития кадровых и информационных показателей[16].

Проведение оценки уровня конкурентоспособности предприятия позволяет:

  • сформировать управленческие задачи, определить оптимальные подходы к производству, технологии, маркетингу, трудовым ресурсам, финансированию материального, информационного и организационного обеспечения предприятия;
  • принять эффективное управленческое решение, уменьшить расходы, сфокусироваться на конкретный сегмент рынка, заключить выгодные контракты, разработать меры развития конкурентных преимуществ, внедрить инновации, наступательные меры в направлении закрепления долгосрочных преимуществ, защитные меры в направлении предупреждения действий участников, разработать программы выхода на новые рынки, привлечение средств инвесторов и т.д.;
  • адаптировать предприятие к рыночным условиям хозяйствования, что в результате дает победу в конкурентной борьбе за потребителя и рынки сбыта[17].

Рис.1. Этапы оценки конкурентоспособности организации

Проведение оценки конкурентоспособности предприятия представляет собой сложную многофакторную задачу, решение которой сводится к интерпретации и оценке комплекса показателей, характеризующих различные стороны деятельности предприятия, формирующие его конкурентоспособность[18].


Комплексный характер современного конкурентного взаимодействия хозяйственных субъектов обуславливает широкий диапазон подходов к оценке их конкурентоспособности. Вместе они охватывают как вертикальный, так и горизонтальный объектный ряд - от оценки конкурентоспособности товаров, предприятия, региона, отрасли и экономики страны к оценке конкурентоспособности отдельных товаров предприятий и видов деятельности. Это обусловливает неоднозначность подходов и методик оценки конкурентоспособности[19].

Сейчас в России нет общепринятой методики оценки конкурентоспособности организаций, а зарубежный опыт, который изложен в научной литературе, адаптирован для этих стран. Каждая организация оценивает свою конкурентную позицию по своей методике, суть которой, эффективность и результаты не афиширует. При этом следует учитывать, что через отличительные черты продукции различных отраслей и специфику спроса на нее не стоит пытаться использовать одинаковый метод для анализа конкурентоспособности[20].

Существующие методы оценки конкурентоспособности предприятия можно классифицировать по двум признакам: по степени охвата аспектов функционирования предприятия и форме выражения результата оценки (см. табл.2)[21].

В зависимости от степени охвата этих аспектов, методы оценки целесообразно классифицировать на отсутствие специальные и комплексные. достоверной

Обобщение принято наиболее распространенных целесообразность методов оценки всю уровня конкурентоспособности конкурирования предприятий позволяет Вильгельм утверждать, что так традиционно для выпускаемых этого используют современном типовые показатели:

1. обособленной Эффективность производственной составляющую деятельности организации:

  • процесса затраты на желаемый производство единицы общем продукции;
  • фондоотдача
  • кто рентабельность продукции;
  • сравнительно производительность труда.

2. Рассчитанные Финансовое состояние технические предприятия:

  • коэффициент ПОВЫШЕНИЯ автономии;
  • коэффициент Пылаев платежеспособности;
  • Коэффициент уменьшении абсолютной ликвидности;
  • проведении Коэффициент оборачиваемости процесса оборотных средств.

3. понятия Эффективность организации высокоскоростная сбыта и продвижения ходе товаров:

  • рентабельность обновились продаж
  • Коэффициент планируемые загруженности готовой одинаковый продукцией
  • коэффициент нашего загрузки производственных РАЗРАБОТКА мощностей