ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 27.09.2025
Просмотров: 421
Скачиваний: 2
соматизация подростка: булимия, анорексия, бессонница, аллергические заболевания, дерматиты, гастриты, частые головные боли и др.
подростковая депрессия
перевернутая иерархия, которая проявляется через поведенческие проблемы ребенка в семье (манипулятивность, капризность, упрямство, неуправляемость) и поддерживающие данное поведение реакции одного из родителей (межпоколенная коалиция)
ригидность ролевой структуры семьи, характеризующаяся непринятием ее членами новых обязанностей
299. Из перечисленного выделите два признака, указывающих на переживание семьей нормативного кризиса (принятие факта вступления ребенка в подростковый период):
конфликты в родительской подсистеме, связанные с оценкой качества воспитания ребенка
перегруженность супруги
актуализация супружеских проблем, не решенных на предыдущих этапах развития семьи либо связанных с индивидуальными кризисами супругов
проблемы с внешними социальными институтами
300. Из перечисленного выделите три признака, указывающих на переживание семьей нормативного кризиса (принятие факта вступления ребенка в подростковый период):
общая неудовлетворенность членов семьи сложившейся семейной ситуацией
разочарованность в брачном парнере
чувство одиночества у матери, связанное с отдалением ребенка от семьи
ригидность семьи, характеризующаяся непринятием ее членами факта возрастающей самостоятельности подростка.
301. Из перечисленного выделите пару особенностей психологического консультирования семьи с подростками:
отсутствие мотивации у подростка, пришедшего на консультацию с родителями
причиной существующих проблем родители видят подростка
причиной существующих проблем родители видят себя
отсутствие мотивации у семьи и подростка пришедших на консультацию
302. К психологическим нормативным задачам подросткового возраста относят:
отделение от родителей и обретение подлинной психологической независимости
преодоление кризиса идентичности, ролевой диффузности («самоидентификация»)
новый этап социализации в среде сверстников, основанный на установлении более глубоких эмоциональных отношений вне семьи
принятие растущей сексуальности, адаптация к этому новому состоянию
все ответы верны
303. Проблемы, возникающие у подростков не касаются:
взаимоотношений в группе сверстников
взаимоотношений с лицами противоположного пола
взаимоотношений с родителями
взаимосвязи личностных свойств с их социометрическим статусом
304. Из перечисленного выделите две психологические проблемы семьи с детьми подросткового возраста:
индивидуальные проблемы одного из членов семьи (когнитивные, эмоциональные, поведенческие нарушения, личностные расстройства ребенка или одного из родителей);
проблемы в супружеской подсистеме;
отсутствие взаимных чувств в браке
305. Из перечисленного выделите три психологические проблемы семьи с детьми подросткового возраста:
проблемы в детско-родительской подсистеме;
проблемы в семейной системе в целом;
проблемы взаимодействия семьи с внешним социальным окружением
проблемы патохарактерологических черт личности
306. Нормативный кризис связан с процессом отделения молодого человека от семьи и началом его самостоятельной жизни:
Семья, в которой выросший ребенок покидает дом
Принятие на себя супружеских обязательств
Освоение супругами родительских ролей и принятие факта появления нового члена семьи
Включение детей во внешние социальные структуры
Принятие факта вступления ребенка в подростковый период
307. Исход кризиса (семья, в которой выросший ребенок покидает дом):
Эмоциональное отделение
Эмоциональное отделение и эмоциональная зависимость
Эмоциональная зависимость
игнорирование
308. Из перечисленного выделите три маркера семейного нормативного кризиса периода (семья, в которой выросший ребенок покидает дом):
рост беспокойства и уровня тревожности членов семьи;
депрессивные состояния членов семьи;
снижение уровня сплоченности за счет дистанцирования супругов, обусловленного концентрацией матери на ребенке
появление у родителей чувства одиночества, ощущения ненужности, невостребованности, а также страха надвигающейся старости в связи с отдалением ребенка от семьи
309. Из перечисленного выделите три маркера семейного нормативного кризиса периода (семья, в которой выросший ребенок покидает дом):
соматизация и/или девиация поведения молодого человека, покидающего (или покинувшего) родительский дом;
рост напряжения в детско-родительской подсистеме, повышение конфликтности, появление претензий и упреков (чащевсего со стороны родителей);
повышение уровня конфликтности в супружеской подсистеме, обусловленное актуализацией супружеских проблем, нерешенных на предыдущих этапах развития семьи
практически полное отсутствие контактов с членами родительских семей в этот период либо чрезмерное количество контактов с ними, что, в свою очередь, может грозить ситуацией «украденного материнства»
310. Из перечисленного выделите три маркера семейного нормативного кризиса периода (семья, в которой выросший ребенок покидает дом):
ригидность семейной системы, выражающаяся в неспособности родителей принять факт взросления ребенка и его потребности в отделении от семьи;
высокий уровень сплоченности семьи, затрудняющий процесс сепарации и уход детей из семьи;
манипулятивный характер взаимодействия членов семьи, связанный с избеганием ответственности за необходимость осуществления структурных изменений общая неудовлетворенность членов семьи сложившейся семейной ситуацией
дисфункция семейных отношений в супружеской паре
311. Психологическая помощь семье на этапе семейного нормативного кризиса периода (семья, в которой выросший ребенок покидает дом) строится вокруг разрешения следующей проблемы:
Неготовность родителей отпустить ребенка
обучение родителей навыкам общения, разрешения конфликтных ситуаций
Неготовность ребенка сепарироваться от родителей.
Обострение супружеских проблем
312. Этот кризисный период начинается с уходом из дома последнего ребенка:
Принятие на себя супружеских обязательств
Освоение супругами родительских ролей и принятие факта появления нового члена семьи
супруги вновь остаются вдвоем
Включение детей во внешние социальные структуры
Принятие факта вступления ребенка в подростковый период
313. Фактором, затрудняющим решение семьей задач развития в кризисный период (супруги вновь остаются вдвоем), является:
факт отдельного проживания от родителей
факт совместного проживания родителей с детьми
внешние затруднения
наличие семейной легенды
314. Личностный рост супругов, появление новых сфер для их самореализации, возможность получать удовольствие от зрелых супружеских отношений и осуществлять планы, выполнение которых было затруднено или отложено в связи с воспитанием детей:
Конструктивный вариант выхода из кризиса (супруги вновь остаются вдвоем)
неконструктивный вариант выхода из кризиса (супруги вновь остаются вдвоем)
315. Потеря смысла жизни, возникновение ощущения ненужности, одиночества, снижение творческого потенциала супругов, разочарование в браке, раскол супружеской подсистемы, невозможность найти удовлетворяющие сферы активности, замещающие воспитание детей и продолжающаяся концентрация на жизни последних:
неконструктивный вариант выхода из кризиса (супруги вновь остаются вдвоем)
Конструктивный вариант выхода из кризиса (супруги вновь остаются вдвоем)
316. Из перечисленного выделите три проблемы, с которыми обращаются семьи, переживающие нормативный кризис (супруги вновь остаются вдвоем):
переживания чувства ненужности, невостребованности, исключенности и отстраненности от детей;
сексуальная дисгармония
чувство одиночества, связанное с потерей социальных контактов, снижением социальной активности, страхом приближающейся старости у супругов;
соматизация или депрессивные состояния пожилых супругов;
317. Из перечисленного выделите три проблемы, с которыми обращаются семьи, переживающие нормативный кризис (супруги вновь остаются вдвоем):
рост уровня конфликтности в супружеской подсистеме, обусловленный актуализацией супружеских проблем, не решенных на предыдущих этапах развития семьи;
сексуальная дисгармония
отсутствие тепла в отношениях супругов, дефицит близости и доверительности, проблемы общения;
ригидность семейной системы, выражающаяся в неспособности родителей принять факт создания ребенком его собственной семьи и появившихся в связи с этим новых ролей
318. Заполните последовательность этапов психологической помощи, направленной на адаптацию к выходу на пенсию:
Осознание и принятие факта выхода на пенсию.
Коррекция представлений о данном периоде как окончании активной жизни.
Поиск новых интересов и планирование жизни на пенсии.
Помощь в осознании ресурсов семьи (нуклеарной и расширенной) для повышения качества функционирования в пенсионный период.
319. Психологическая помощь с супружескими парами, переживающими нормативный кризис (супруги вновь остаются вдвоем) направлена на разрешение четырех проблем:
заключение нового супружеского договора: перераспределение обязанностей и реорганизация свободного времени;
ролевая реорганизация семьи;
реорганизация детско-родительских отношений;
принятие имеющегося опыта жизни (профессиональной и личной)
принятие новых ролей отца и матери
переструктурирование внешних границ
320. Семейный кризис, который, однако, не является строго нормативным, поскольку его переживает не каждая семья:
Повторный брак
первичный брак
321. Брак, который создается человеком (людьми), ранее уже состоявшим(и) в брачных отношениях:
Повторный
первичный
322. Тип брака по характеру прекращения предыдущих брачных отношений:
Брак, в котором хотя бы один из супругов пережил развод.
Брак, в котором хотя бы один из супругов пережил смерть брачного партнера.
Брак, в котором один из партнеров имел опыт супружеских отношений
Брак, в котором один из партнеров имеет детей от предыдущих браков
323. Тип брака по наличию или отсутствие опыта брачных отношений:
Брак, в котором один из партнеров имел опыт супружеских отношений.
Брак, в котором оба партнера имели опыт супружеских отношений.
Брак, в котором хотя бы один из супругов пережил развод
Брак, в котором партнеры являются ровесниками или один из них незначительно старше другого