Файл: ЭКСПЕРТИЗА СВЕЖИХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2025

Просмотров: 1958

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

134

Глава 2. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОРТОВ И ЭКСПЕРТИЗА

 

Таблица

74. Требования к качеству абрикосов свежих

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

 

Характеристика и норма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

первый сорт

второй сорт

 

 

 

 

Внешний вид

 

Плоды типичные по форме для

Плоды типичные и нетипичные по

 

 

 

данного

помологического сорта,

форме и окраске для данного помо-

 

 

 

с хорошо

выраженной окраской,

логического сорта

 

 

 

с плодоножкой или без нее, но без

 

 

 

 

повреждений кожицы плода в мес-

 

 

 

 

те прикрепления плодоножки

 

Зрелость

 

 

Плоды однородные по степени зре-

Допускаются плоды неоднородные

 

 

 

лости, но не зеленые и не перезрев-

по степени зрелости, но не зеленые

 

 

 

шие

 

и не перезревшие

Размер плода по наибольшему

 

 

 

 

поперечному диаметру, мм,

 

 

 

 

не менее:

 

 

 

 

 

для европейских и ирано-

 

 

 

 

кавказских сортов

 

 

30

Не нормируется

для среднеазиатских сортов

 

 

25

Не нормируется

Допустимые отклоненная

Механические повреждения:

в местах заготовки До двух зарубцевавшихся градобоин, не уродующих форму плода. Не более двух легких нажимов на пло-

де. Слабая потертость площадью до

1 см2

Не более трех зарубцевавшихся градобоин. Нажимы, потертость и солнечные ожоги общей площадью не более 1/8 поверхности плода

в местах назначения

Не более четырех легких нажимов.

Нажимы,

потертость и солнечные

 

Слабая потертость на плоде пло-

ожоги общей площадью не более

 

щадью до 2 см. До двух зарубцевав-

1/4 поверхности плода. Не более

 

шихся градобоин, не уродующих

трех зарубцевавшихся градобоин

 

форму плода

 

 

Повреждения вредителями

Не более 2 % плодов с одним заруб-

Не более 5 % плодов с зарубцевав-

 

цевавшимся повреждением плодо-

шимися

повреждениями плодо-

 

жоркой

жоркой

 

Повреждения грибком кляс-

Не более восьми мелких рассеян-

Рассеянные по плоду мелкие точки

тероспориумом

ных по плоду точек клястероспо-

клястероспориума

 

риума

 

 

Загнившие и зеленые плоды

Не допускаются

 

не более 5 % абрикосов, не соответствующих по зрелости требованиям первого сорта (перезревших, но не зеленых). Если допустимые отклонения превышают норму, всю партию переводят во второй сорт;

• в партии абрикосов второго сорта в местах назначения — не более 15 % абрикосов, не отвечающих требованиям второго сорта, за исключением плодов, поврежденных плодожоркой. Если допустимые отклонения превышают показатели нормы, всю партию считаютнестандартной.


2.10. КОСТОЧКОВЫЕ ПЛОДЫ

135

Нестандартными считаются (сверх допустимых норм) абрикосы перезревшие, с градобоинами более трех на одном плоде, с нажимами, потертостями и солнечными ожогами общей площадью более 1/4 поверхности плода, а также поврежденные плодожоркой.

К отходам относят плоды зеленые, раздавленные, загнившие и гнилые. Их учитывают отдельно от результатов определения качества, то есть сверх 100 %.

Персики (Persica vulgaris Mill) — одно из лучших плодовых растений юга. Высокие диетические свойства плодов делают их ценным продуктом питания.

Плоды персика в зависимости от сорта содержат значительное количество Сахаров, органические кислоты, витамин С и /йсаротин (см. табл. 69-71). Гармоничное сочетание Сахаров и кислот в совокупности с сильным ароматом придают плодам персика особые вкусовые качества.

Скороспелые персики, как правило, содержат меньше Сахаров, чем сорта среднего и позднего сроков созревания. Помологические сорта персиков идентифицируют по тем же признакам, что и абрикосы.

Персики с неотделяющейся косточкой наиболее сахаристы. Неопушенные персики с хорошо отделяющейся косточкой, называемые нектаринами, по содержанию Сахаров превосходят большинство опушенных сортов.

Все сорта персиков по назначению делятся на столовые, консервные и сушильные. К столовым относят сорта, имеющие крупные, красивые и вкусные плоды. К консервным сортам предъявляют особые требования: они должны быть среднего размера, без покровной окраски, с хрящеватой, не темнеющей на воздухе и не разваривающейся мякотью белого или желтого цвета и хорошо отделяющейся косточкой. Основное назначение плодов консервных сортов персиков — приготовление компотов. Компоты из персиков обладают высокими вкусовыми достоинствами и по своим качествам считаются непревзойденными.

Плоды, предназначенные для сушки, могут быть разной величины, с нежной, но достаточно плотной мякотью, сахаристые и ароматичные, с отделяющейся косточкой.

Качество персиков оценивается по ГОСТ 21833-76. В зависимости от качества персики подразделяют на три товарных сорта: высший, первый и второй. К высшему сорту относят плоды только первой помологической группы.

Плоды каждого товарного сорта должны быть одного помологического сорта, целыми, чистыми, здоровыми, зрелыми, без постороннего вкуса и запаха, должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 75.

Свежие персики подразделяют по степеням зрелости аналогично свежим абрикосам. При приемке персиков в партии высшего сорта допускается не более 10 % плодов, относящихся по качеству к первому сорту, и не более 5 % плодов, не соответствующих по зрелости. Нормы допустимых отклонений по качеству и зрелости для первого и второго

сорта соответствуют нормам, установленным для аналогичных сортов абрикосов.

К нестандартным относят персики (сверх допустимых норм): менее установленных размеров; с нажимами и потертостью общей площадью более 1/4 поверхности плода; с зажившими повреждениями в виде точек и пятен общей площадью более 1/4 плода; поврежденные плодожоркой; перезревшие; зеленые (пригодные для употребления).


136

Глава 2. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОРТОВ И ЭКСПЕРТИЗА

 

 

Таблица 75. Требования к качеству персиков свежих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика и норма

 

Показатель

 

 

 

 

высший сорт

первый сорт

 

второй сорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

3

 

4

 

 

 

 

 

 

Внешний вид

 

Отборные плоды, ти-

Плоды типичные по форме и

 

Плоды типичные и нети-

 

 

пичные по форме и ок-

окраске для данного помоло-

 

пичные по форме и ок-

 

 

раске для данного по-

гического сорта

 

раске для данного помо-

 

 

мологического сорта

 

 

логического сорта

 

 

 

 

 

 

 

Наличие плодоножки необязательно. При отсутствии

 

плодоножки кожица плода у места прикрепления к пло-

 

доножке должна быть целой, не оторванной от мякоти

Зрелость

Плоды однородные по степени зрелости, но не зеленые

 

и не перезревшие

Размер по наибольше-

 

 

му поперечному

диа-

 

 

метру, мм, не менее:

 

 

для персиков

опу-

 

 

шенных, заготовляе-

 

 

мых и отгружаемых:

 

 

до 1 августа

 

50

45

после 1 августа

55

50

для персиков неопу-

 

 

шенных (нектарины)

50

45

Допускаются плоды неоднородные по степени зрелости, но не зеленые и не перезревшие

45

50

40

 

Допустимые отклонения

 

 

 

Механические

 

 

 

 

 

повреждения:

 

 

 

 

 

в местах заготовки

Не допускаются

До двух зарубцевавшихся гра-

Зарубцевавшиеся градо-

 

 

добоин, не уродующих форму

боины,

не

уродующие

 

 

плода. Не более двух легких

форму плода. Нажимы и

 

 

нажимов, слабая потертость

потертость

общей

 

 

на кожице плода площадью до

площадью до 1/8 по-

в местах назначения

 

2 см-

верхности плода

До двух легких нажи-

До двух зарубцевавшихся гра-

Зарубцевавшиеся градо-

 

мов

добоин, не уродующих форму

боины,

не

уродующие

 

 

плода. До четырех легких на-

форму плода. Нажимы и

 

 

жимов. Слабая потертость на

потертость

общей пло-

 

 

кожице плода общей пло-

щадью до 1/4 поверхнос-

 

 

щадью до 3 см2

ти плода

 

 


 

2.10. КОСТОЧКОВЫЕ ПЛОДЫ

 

137

 

 

 

 

Окончание табл. 75

 

2

 

3

4

 

Повреждения

вредиНе допускаются

Не более 15 % плодов с за-

Зажившие повреждения

телями и болезнями

жившими повреждениями в

в виде точек и пятен

 

 

виде отдельных точек на ко-

общей площадью до 1/4

 

 

жице без повреждения мяко-

поверхности плода

 

 

ти, не

уродующими форму

 

 

 

 

плода,

общей площадью до

 

 

 

 

1/8 поверхности плода

 

 

 

 

Не более 2 % плодов с одним

Не более 5 % плодов с

 

 

зарубцевавшимся поврежде-

зарубцевавшимися по-

 

 

нием плодожоркой

вреждениями

плодо-

 

 

 

 

жоркой

 

Загнившие и

зеленые

 

Не допускаются

 

 

плоды

 

 

 

 

К отходам относятся плоды: зеленые, непригодные к употреблению, раздавленные, загнившие и гнилые. Их содержание учитывается сверх 100 %.

Слива (Prunus domestica L.) по своему значению стоит на третьем-четвертом местах среди других плодовых культур в мире и на первом месте — среди косточковых плодов. Большинство культивируемых сортов сливы относится к сборному виду обыкновенной, или домашней, сливы. В плодах сливы обыкновенной содержатся сахара, органические кислоты, дубильные, минеральные, пектиновые вещества, витамины (см. табл. 70-72). Плоды сливы отличаются высокими вкусовыми, питательными и диетическими свойствами, используются в свежем и замороженном виде, а также для переработки.

Идентификационными признаками сорта сливы обыкновенной являются размер и форма плодов, окраска кожицы и мякоти, консистенция мякоти, вкусовые достоинства, лежкость и транспортабельность, назначение.

Сорта сливы обыкновенной делят на следующие основные помологические группы: венгерки — удлиненные, преимущественно темноокрашенные плоды с плотной и высокосахаристой мякотью зеленовато-янтарного цвета, покрытые сильным восковым налетом. Отличаются хорошей лежкостью и транспортабельностью. Употребляются в свежем виде, используются для сушки (для получения чернослива), консервирования, в кондитерском и ликеро-водочном производстве. Наиболее распространенные сорта: Венгерка

домашняя, Венгерка итальянская, Венгерка Ажанская и др.; ренклоды — плоды крупные, округлые, реже округло-овальные, зеленые, желтые,

реже красные или фиолетовые, с очень сахаристой сочной мякотью высоких вкусовых качеств. Плоды используют в свежем виде и для консервирования. Наиболее распространенные сорта: Ренклод зеленый, Ренклод Альтана и др.;

яичные сливы — плоды очень крупные, продолговато-овальные, желтые или пурпурные, с плотной сочной мякотью желтого цвета и очень сладким вкусом, столового и консервного назначения. Отличаются плохой транспортабельностью. Сорта: Яичная желтая, Яичная красная, Золотая капля и др.


138

Глава 2. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОРТОВ И ЭКСПЕРТИЗА

Кроме обыкновенной (домашней) сливы встречаются и другие виды: алыча, тернослива, терн, иволистная слива, американская, канадская, уссурийская слива и др. Наиболее широко из них используются алыча и тернослива.

Качество сливы оценивается по ГОСТ 21920-76 „Слива и алыча крупноплодная свежие. Технические условия". В зависимости от качества сливу и алычу подразделяют на два товарных сорта: первый и второй. Плоды каждого товарного сорта должны быть одного помологического сорта, целые, чистые, здоровые, без излишней влажности, зрелые, без постороннего запаха и вкуса. Они должны соответствовать нормам, указанным в таблице 76.

Таблица 76. Требования к качеству сливы и алычи крупноплодной

Показатель

Характеристика и норма

 

первый сорт

второй сорт

 

Внешний вид

Плоды типичные по форме

Плоды типичные и нети-

 

и окраске для данного помо-

пичные по форме и окраске

 

логического сорта

для данного

помологичес-

 

 

кого сорта

 

Зрелость

Плоды однородные по сте-

Допускаются

плоды неод-

 

пени зрелости, но не зеле-

нородные по степени зре-

 

ные и не перезревшие

лости, но не зеленые и не

 

 

перезревшие

 

Допустимые отклонения

 

 

Зажившие механические повреждения:

 

 

 

в местах заготовки

До двух градобоин, не уро-

Не более трех градобоин.

 

дующих форму плода. Сла-

Нажимы, потертость и сетка

 

бая потертость и легкие на-

площадью не более 1/8 по-

 

жимы до 1 см2

верхности плода

 

Допускаются у ренклодов зажившие трещины длиной до

 

1/3 наибольшего диаметра плодов

 

в местах назначения

До двух градобоин, не уро-

Не более трех градобоин.

 

дующих форму плода. Сла-

Нажимы, потертость и сетка

 

бая потертость и легкие на-

площадью не более 1/4 по-

 

жимы площадью до 2 см2

верхности, в т. ч. сетка — не

 

 

более 1/8

 

 

Допускаются у ренклодов зажившие трещины длиной до

 

1/3 наибольшего диаметра плода

 

Содержание плодов со свежими механичес-

 

 

 

кими повреждениями (с трещинами у плодо-

 

 

 

ножки и помятые), % от массы, не более:

 

10

в местах заготовки

5

в местах назначения

10

20

Содержание плодов с зарубцевавшимися

 

 

 

повреждениями вредителями, % от массы,

 

 

 

не более

 

10

в том числе поврежденных плодожоркой

 

 

5

Загнившие и зеленые плоды

Не допускаются