Файл: Адаптация ребёнка к школе (Теоретические основы процесса адаптации первоклассника к обучению в школе).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 428
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы процесса адаптации первоклассника к обучению в школе
1.1.Сущностно – содержательный анализ ключевых понятий исследования
1.3 Факторы, влияющие на адаптацию детей к школе.
2. Исследование уровня адаптации первоклассников к школе.
2.2. Разработка педагогических условий адаптации первоклассников к школе.
Индивидуальные особенности ребёнка, как стеснительность, замкнутость или же показная смелость, раскованность, оказывают влияние на формирование навыка общения. Отсутствие же положительного примера чаще способствует усвоению грубости и хамства, как единственного способа общения. Если правильно заложить и сформировать навыки общения тогда должна успешно пройти социализация и адаптация ребёнка.
Социализация это тот процесс, посредством которого люди учатся жить совместно и эффективно взаимодействовать. Она предполагает активное участие самого человека в освоении культуры отношений, формировании определённых социальных норм, ролей и функций, приобретении умений и навыков, необходимых для их успешной реализации. Сюда включается как познание человеком социальной действительности, так и овладение навыками индивидуальной и групповой работы. Под социализацией следует понимать весь многогранный процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Психологический словарь. М.: Педагогика-Пресс 1996. С. 363-365.
Вы родители должны каждый день общаться со своими детьми постепенно это общение должно вырасти до уровня продуктивного т. е. такого, которое имеет цель и результат, большей частью общение в семье носит характер бессодержательный, т. е. Вы и члены семьи общаются ради самого общения. Чтобы впоследствии слово родителей было для ребёнка весомым, значимым, нужно уже сейчас обучаться самим, а также учить своих детей не только общаться но и уметь слышать друг друга. Во многих ваших анкетах и родителей и детей в вопросе об определении темы общения отмечено - «Об учёбе». Значит, сейчас уже общение между Вами и детьми подчинено определённой цели, а следовательно, предполагаете достижение результата посредством состоявшегося разговора. Вы можете выстраивать общение с детьми, преследуя различные цели и добиваться различных результатов. Не забывайте учитывать возрастные особенности своих детей,
Вам следует обратить внимание на взгляд вашего ребёнка, улыбку, позу, темп речи, на дистанцию для установления контакта в процессе общения. Следить за состоянием своего ребёнка: если чувствуете, что на каком-то этапе разговора контакт утерян, его нужно восстановить и поддержать. Не следует при этом пользоваться фразами: «Ты что, не слушаешь меня?!» или «Тебе что, не интересно?!» Пользоваться такими фразами, невозможно восстановить утерянный контакт. В семейной обстановке первокласснику особенно необходим тесный контакт с родителями, их тепло, ласка, участие. Поэтому Вам родителям следует обратить особое внимание на своё внешнее состояние, т. е. на дистанцию между ребёнком и вами, на позу и доброжелательный тон.
Вам уже сейчас можно ставить целью своего общения с детьми обмен информацией. Ум ребёнка-первоклассника очень пытлив, не забыт ещё возраст «почемучек», поэтому следует обратить внимание на то, что знает ребёнок и как родители могут дополнить и пополнить его знания. Владение этой информацией поможет в дальнейшем придерживаться адекватной оценки знаний ребёнка с Вашей стороны Поэтому Вам родителям надо уметь слушать своего ребёнка, уметь принимать информацию, которую даёт ребёнок, эмоционально реагировать на сообщения своих детей.
Если мы с Вами поставим цель, поддержание активности и заинтересованности ребёнка. Это необходимо в данный период развития детей, поскольку сейчас происходит коренная смена привычной игровой деятельности на учебную. Не у каждого первоклассника хватает сил, воли, терпения для осуществления успешных действий. Вы родители хотите добиться, того чтобы ребёнок сделал что-то, полезное, нужное. Используете уговоры, просьбы, требования, приказы. Все чаще Вы используете, как средство стимуляции деятельности - торг. Тактику торга или подкупа можно напомнить такой ситуацией:
«Если сделаешь что-то (уберёшь в комнате, быстро выучишь уроки и т. п.), то получишь деньги на... или мы тебя отпустим погулять, возьмём с собой в поход и т.д.».
Результат такого воздействия на стимуляцию деятельности очень неустойчив, а помимо этого Вы приучает ребёнка устанавливать зависимость полезной деятельности от перечисленных стимулов. С возрастом же «цены» побуждений будут возрастать. Приём «торга» исключить полностью нельзя, но нужно родителям уметь владеть навыками, позволяющими заинтересовать ребёнка общением. Для этого нужно учиться понимать своего ребёнка, особенности его характера и предполагать возможную реакцию на тему разговора и его содержание.
Нужно учитывать такие ситуации, зависящие от особенностей характера ребёнка:
1.ребёнок импульсивный, чаще всего в возникшем при разговоре
споре может повышать голос до крика;
2.ребёнок, обладающий сильным характером, может выглядеть
упрямым, несговорчивым, может показаться, что настроен против своих собеседников или просто их не слышит;
3.робкий, стеснительный ребёнок чаще может выглядеть безразличным, может показаться, что истина его вообще не интересует; поэтому при чрезмерном напоре на такого ребёнка разговор может закончиться истерикой;
4.ребёнок, привыкший избегать сложностей и лишних эмоционально-интеллектуальных затрат, может выглядеть вашим союзником, а на самом деле прислушивается только к себе.
С таким ребёнком бывает сложно общаться.
Вам нужно научиться учитывать и соотносить выбранную тему разговора с эмоциональным состоянием и настроением ребёнка. Если Вы будете игнорировать это факт, который чаще всего приводит к проблемам и непониманию в общении. Эмоции и настроение оказывают серьёзное влияние в момент любого разговора. Вам нужно учитывать и настроение ребёнка, и своё эмоциональное состояние.
IV. Обсуждение темы «Как мы общаемся со своим ребёнком?»
В ходе подготовительной работы я выбрала родителей, которые смогут и захотят рассказать присутствующим об особенностях организации и проведения общения в их семье. Подготовила 3 представителей родительского коллектива. Подготовила план выступления:
- Из скольких человек состоит семья?
- Основные занятия членов семьи.
- Режим дня семьи.
- Индивидуальные особенности ребёнка.
- Наиболее привычные темы для общения с ребёнком.
- Когда общение проходит легко?
7.Когда в общении возникают трудности? Причины возникновения трудностей.
8. Наиболее запомнившийся разговор с ребёнком.
Выслушали выступления. Сделали вывод надо пытаться как можно чаще общаться со своими детьми. Находить подходы к маленькому человеку. Подошли к обсуждению темы « Как научиться продуктивному общению со своим ребёнком?»
V. Обсуждение темы « Как научиться продуктивному общению со своим ребёнком? »
Вам следует самим научиться продуктивному общению, тогда и ваши дети смогут перенять положительный опыт общения.
Продуктивно общаться Вы должны придерживаться нескольких простых правил:
1)выглядеть открытыми, готовыми постоянно находить для себя
что-то новое в общении со своим ребёнком
2)быть информированными о событиях в жизни своего ребёнка
уметь правильно оценивать возможности своего ребёнка
3)продумывать действия, стимулирующие общение
осознавать цель предстоящего общения и предвидеть ожидаемый результат;
4)уметь анализировать состоявшееся общение, каким бы оно ни
получилось.
Чтобы общение принесло радость всем его участникам, желательно придерживаться и таких практических советов Майорова Н.П., Чепурных Е.Ф., Шурухт С. М. Обучение жизненно важным навыкам. СПб.: Образование - Культура, 2002. С. 272-274.
( памятки с советами распечатываются для каждого присутствующего на собрании родителя):
1. Научитесь слышать и слушать ребёнка.
Обязательно находите хотя бы несколько минут для того, чтобы поговорить с ребёнком о прошедшем дне.
2. Не стремитесь сразу давать советы.
Дайте ребёнку возможность выговориться. Дайте себе время подумать, а ребёнку изложить события так, как он хочет.
- Не перебивайте ребёнка!
- Воздержитесь от поучений!
Если вы воздержитесь от поучений, выслушаете ребёнка и решите, что ситуация требует вашего вмешательства, сделайте это позже, когда страсти улягутся и ваши, и ребёнка.
5. Научитесь хвалить и благодарить друг друга.
Начинайте с себя. Начните делать для других то, что хотите получить от них. Не бойтесь просить, чтобы вас поблагодарили. Не бойтесь избаловать своих близких словами благодарности и восхищения.
6. Не огорчайтесь, если стиль общения в вашей семье не будет меняться так быстро, как бы вам того хотелось.
VI. Заключительное слово.
Классный руководитель. В семье все зависят друг от друга. Ваши родители передали вам свои привычки, манеру поведения. А Вы также передаёте своим детям. Это подтверждает тот факт, что семья - особая система, мир, живущий и развивающийся по своим особым законам. Ребёнок очень чутко реагирует на любое событие внутри семьи. Откликом на ссоры, скандалы, тщательно скрываемая недосказанность, напряжённость во взаимоотношениях любимых им людей могут стать самые различные нарушения в его поведении. Например, противоречивый подход к воспитанию, алкоголизм родителей или эмоциональный стресс у матери формируют у ребёнка внутренний конфликт, который и вызывает нарушения в сфере общения. Чтобы помочь ребёнку, нужно устранить причину и больше времени уделять общению с ним. Будьте всегда вместе с ребёнком. Дом должен быть безопасным островом, а не только местом, где контролируются удачи и неудачи и выносятся приговоры.
Обсудив необходимость общения родителей со своим ребёнком, роль общения в развитии детей-первоклассников, родителям, чувствующим неуверенность в организации общения со своими детьми, но очень желающими научиться правильному общению, можно предложить список тем для разговоров.
- Учим и учимся вместе делать общие дела.
- Как научиться выбирать, принимать решения и отвечать за сделанный выбор?
- Научимся решать проблемы. Учимся заботиться о других,
- Учимся быть уверенным.
VII. Подведение итогов родительского собрания
1. Поделитесь своими впечатлениями о нашей сегодняшней конференции.
2. Что показалось интересным?
3. О чем ещё хотелось бы поговорить?
Материал для наглядного оформления родительского собрания на тему: « Поговорите со мной, родители!»