Файл: Национальные традиции воспитания в России (Исследование понятия и сущности национальных традиций в трудах авторов).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 429
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ ТРАДИЦИЙ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ В РОССИИ
1.1 Исследование понятия и сущности национальных традиций в трудах авторов
1. 2 Особенности национальных традиций воспитания в России
1.3 Виды национальных традиций в татарской, русской и чувашской культуре
2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
2.1 Выявление у детей старшего дошкольного возраста уровня понимания традиций в воспитании
2.2 Разработка и внедрение комплекса национальных игр, утренников
2.3 Результативность работы по национальным традициям в воспитании
ВВЕДЕНИЕ
Традиции в обществе на протяжении многих веков играли особую роль в развитии духовно-нравственного воспитания. Однако со временем в современном мире все меньше внимания уделяется традиционным праздникам и событиям, и возникает вопрос об актуальности национальных традиций сегодня в России.
Механизм действия традиций нравственного воспитания заключается в накоплении и сохранении опыта, конкретных норм и ценностей, примеров постановки и решения определенных задач. Каждое новое поколение не только воспринимает и усваивает традицию образования в ее полном виде, но и осуществляет ее интерпретацию и выбор.
Россия является одной из самых многонациональных стран в мире и занимает 4-е место по числу 160 национальностей после Индии, Бразилии и Индонезии, даже опережая Китай. Это связано с историческим многовековым освоением и завоеванием территорий. Таково происхождение национальных традиций в России, которые непрерывно воспитывали целое поколение наших соотечественников.
Особое внимание следует уделить устному народному творчеству, передаче сказок, обычаев и традиций из уст в уста. Существует также большая приверженность религии и уважение к старшему поколению в принятии национальных традиций.
В настоящее время глобальная цифровизация приводит к тому, что современное поколение теряет понимание истинного смысла традиций, сыгравших важную роль в жизни их предков. Родители, хотя и в какой-то мере привлеченные национальными традициями на волне быстрорастущих городов, уже не придают особого значения воспитанию и поддержке национальных традиций в воспитании своих детей, уделяя больше времени и внимания работе и современным развлечениям. Поэтому современная система образования нацелена на восстановление утраченных интегральных аспектов национальных традиций воспитания в России.
Таким образом, объектом исследования являются дошкольники, а предметом исследования - национальные традиции воспитания в России.
Цель исследования - выявить особенности влияния традиций национального воспитания в России на примере русской, татарской и чувашской культуры.
Гипотеза заключается в том, что технология организации воспитания детей может быть эффективней, если использовать лучшие традиции национального воспитания в России.
Задачи исследования:
- проанализировать теоретические аспекты проблемы сохранения традиций воспитания в России;
- провести практическое исследование проблемы применения национальных традиций воспитания в России дошкольников;
- разработать рекомендации по сохранению национальных традиций воспитания в России.
Методы исследования. Теоретические методы научного познания: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа, интервью, тестирование); изучение документации, результатов деятельности; эксперимент (констатирующий, формирующий); обобщение опыта.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ ТРАДИЦИЙ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ В РОССИИ
1.1 Исследование понятия и сущности национальных традиций в трудах авторов
В настоящее время современное общество все чаще обращается к национальным традициям, которые являются источником народной мудрости, средством народного воспитания и воспитания подрастающего поколения, передачи опыта от старшего поколения к младшему, накопленного веками и веками. Сегодня учителя общеобразовательных школ ведут поиск наиболее эффективных условий, методов, приемов и средств воспитания и обучения, которые помогают не только воспитывать и обучать учащихся в современных условиях, но и развивать творческие способности младших школьников на основе национальных традиций.
В этнопсихологическом словаре под национальными традициями понимаются – «сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации и прочно укоренившиеся в обыденном сознании правила, нормы и стереотипы поведения, формы общения людей»[1].
Национальные традиции представлены в трудах И.Ф. Дроздова, В.М. Капчеля и др. Так, И.Ф. Дроздов[2], В.М. Капчеля[3] и др. рассматривают национальные традиции как комплекс исторически сложившихся, непрерывно повторяющихся устойчивых общественных явлений, элементов, отношений, обычаев и т.д., которые свойственны для определенной нации, передающихся из поколения в поколение. По мнению В.М. Капчеля понятие национальные традиции вытекает из того, что каждая нация оценивает действительность самостоятельно посредством своих традиций. В них отражаются истоки его развития, история народа, в них каждый человек может найти корни своего «я».
Национальные традиции и праздники, которые всегда создавали особую атмосферу для народного творчества, способствовали развитию лучших качеств в человеке, а особенно творческих способностей, стали бесценным достоянием всех народов мира и незаслуженно забыты в настоящее время. Национальные праздники по-прежнему остаются самыми привлекательными и красочными для младших школьников в проявлении творческих способностей.
Значимость праздников в народе, отмечает С.А. Шмаков[4], заключается в том, что они являются одним из средств народного воспитания подрастающего поколения. Так, праздник способствует: во-первых, творческому сотрудничеству детей и взрослых в процессе подготовки и проведения праздника; во-вторых, самовыражению учащихся; в-третьих, дает возможность каждому ребенку шанс самореализации, самовыражения, наполняет человека чувством радости и собственной значимости в жизни. Дети младшего школьного возраста с желанием становятся активными участниками праздничных мероприятий, показывая и проявляя все свое мастерство, талант, творческие способности.
По своему социальному содержанию, то есть по степени общественной полезности или вредности, национальные традиции делятся на два типа: прогрессивные и непрогрессивные (реакционные). Прогрессивные национальные традиции включают в себя подлинные народные традиции, выражающие интересы трудящихся масс, науки, интересы прогрессивных сил общества. К ним относятся, прежде всего, передовые ценностно-нормативные навыки и методы работы, патриотические традиции, лучшие обычаи в системе бытовых и семейных отношений и так далее. Чтобы раскрыть сущность прогрессивных национальных традиций в ретроспективе, рассмотрим, в частности, традиции, охватывающие сферы трудовых, этнических, национально-национальных, бытовых и семейных отношений.
Прогрессивные национальные традиции создавались преимущественно трудящимися в процессе их трудовой и духовно-практической деятельности, направленной на создание материальных и духовных благ, в революционной и национально-освободительной борьбе масс против иностранных и отечественных угнетателей. Каждый народ, в зависимости от географических и социально-исторических условий своей страны, занимается преимущественно той или иной отраслью хозяйства, и за свою долгую историю приобретает определенные производственные навыки и передовые методы труда, являющиеся его национальным, этническим достоянием и гордостью. Например, узбеки издавна славились и по праву гордились своими знаниями в области хлопководства, туркмены- в ковроткачестве, киргизы и казахи- в животноводстве и так далее. Если во многих произведениях литературы и исскуства узбекского народа воспевается о зеленых плодородных полях и труде дехкан-хлопкоробов, то в поэзии кыргызов и казахов воспевается бескрайняя степь, горы Ала-Тоо и благородный труд чабанов, табунщиков и т. п[5].
По мнению А. Н. Смутко, национальная традиция имеет свою историю, логику развития, т. е. она возникает, развивается и функционирует, в процессе самореализации этого явления возрастает ее ценность и содержание, что во многом зависит от гуманистической целенаправленной деятельности людей, наций и обществ. Тем самым национальная традиция выражает сложность, противоречивость субъектобъектных взаимообусловленностей, соотносительность, последовательность социально-культурных явлений, их протяженность, субстанционально - генетические связи, смыслосодержательные моменты, многообразие отношения людей, нации и этносов к общественной действительности[6].
Таким образом, следует отметить, что понятие "национальная традиция" представляет собой совокупность исторически сложившихся, непрерывно повторяющихся устойчивых социальных явлений, элементов, отношений, обычаев и т. д. характерные для той или иной нации, передаваемые из поколения в поколение, а также фиксированные формы духовно-практической, познавательной деятельности субъекта по овладению имманентным содержанием изменяющейся целостности-системы обществ в глобализирующемся мире. Таким образом, это понятие, являясь своеобразной "точкой", "узлом" и уровнем непрерывно развивающегося познания объектов социальной системы, выступает как диалектический процесс, разворачивающийся в геосоциальном, поликультурном пространстве.
1. 2 Особенности национальных традиций воспитания в России
Реализация воспитания с учетом национальной идентичности учащихся предусматривает формирование культуры межнационального общения. Его компонентами являются: когнитивные-, т.е знание и понимание норм, принципов и требований общегуманитарной этики (долг, ответственность, честь, доброта, справедливость, совесть и др.), проблемы теории и практики межнациональных отношений; мотивационные, стремление к овладению историей и культурой своего народа, а также других народов; интерес к общению с другими народами, представителями других национальностей; эмоционально – коммуникативная, способность к идентификации, сопереживанию, рефлексии, сопереживанию, сопричастности, адекватной самооценке; самокритичность, толерантность; поведенческо-деятельностная, владение своими эмоциями, умение объективно оценивать ситуацию, непримиримость к нарушениям прав человека любой национальности и вероисповедания.
Проведенное исследование выявило ряд условий для успешного воспитания студентов в культуре межнационального общения. Это:
- доведение до сведения учащихся информации о многочисленных народах, населяющих Землю, и их праве на собственное уникальное существование;
- формирование у них гражданского самосознания, чувства сопричастности к процессам, происходящим в мире и отдельных регионах;;
- активные контакты студентов с представителями других наций, рас, религиозных конфессий и формирование на этой основе положительного опыта культуры межнационального общения;
- усиление потребности и мотивации студентов в межличностном общении, установление дружеских контактов.
Весьма важны для учащихся и знания о специфике культур народов и государств мира, их многовековой связи и взаимовлиянии. Такого рода представления приводят к выводу о том, что народы мира объективно обречены на отыскание точек соприкосновения, установление контактов и соответствующих отношений[7].
Стремление к сотрудничеству и межнациональным отношениям также продиктовано экономическими факторами. Прежде всего, это связано с международным разделением труда, сотрудничеством в решении конкретных производственных и научных задач, взаимопроникновением культур. И эти знания должны помочь студентам определить правильную линию в понимании международных отношений как на макро -, так и на микроуровне.
Наконец, для формирования культуры межнациональных отношений у студентов важно понимать, что нет ни передовых, ни отсталых народов, а есть условия эксплуатации, порабощения и дискриминации, которые ведут к экономическому, социальному и Национальному неравенству и отсталости. Поэтому стремление бороться с пережитками идеологии расизма, апартеида, национальной и религиозной исключительности остается актуальным.
Культура межнациональных отношений проявляется через культуру межличностных отношений. Только вступая в межличностные отношения, люди узнают об особенностях и особенностях своих соседей, сокурсников, жителей наших многонациональных городов и сел. И именно эти знания позволяют понять и признать некоторые необычные моменты в их поведении, манерах общения представителей других национальностей, умело выбрать способы взаимодействия, научиться жить в мире, дружбе и согласии[8].
Таким образом, сохраняющиеся проблемы межнациональных отношений в нашей стране требуют совершенствования процесса обучения и учета национально-этнических особенностей обучающихся, признания принципа национальности важнейшим инструментом образовательной политики. Выводы народной педагогики и этнопедагогики, которые были разработаны в последние годы, могут быть существенным подспорьем в этом вопросе.