Файл: Корпоративная культура в организации (Теоретические аспекты формирования и развития корпоративной культуры).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 352

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Анализ финансовых результатов от реализации продукции, показал, что продажа отделочных и строительных материалов в целом была прибыльной, за счет прибыли, полученной от реализации отделочных и строительным материалов для пола. Отрасль производство на протяжении исследуемого периода была прибыльной.

Результативность деятельности любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей. Применяя абсолютные показатели, можно проследить в динамике размер балансовой прибыли либо чистой прибыли. Показатели прибыли дополним относительными показателями рентабельности (см. таблицу 5).

Таблица 5

Анализ показателей рентабельности [32]

Показатель

2017 г.

2018 г.

Отклоне-

ние, (+, -)

А

1

2

3

Исходные данные, млн. руб.

1 Выручка от продажи продукции (товаров,

работ, услуг)

4 932 000

9 329 200

4 397 200

2 Прибыль (убыток) от продаж

10 899860

15 009940

-4 110 080

3 Чистая прибыль

8 660 592

10 972 532

2 311 940

4 Среднегодовая сумма активов

3 069 064

4 975 045

1 905 981

5 Среднегодовая величина внеоборотных активов

1 706 549

2 947 605

1 241 056

6 Среднегодовая величина оборотных активов

1 920 515

2 842 744

922 229

7 Среднегодовая сумма собственного капитала

2 522 475

3 855 585

1 333 110

Расчетные показатели, %

8 Чистая рентабельность активов (п.3/п.4-100)

16,42

16,58

0,16

9 Чистая рентабельность внеоборотных активов

(п.3/п.5-100)

34,32

37,24

2,92

10 Чистая рентабельность оборотных активов

(п.3/п.6-100)

31,47

29,88

-1,59

11 Чистая рентабельность собственного капитала

(п.3/п.7-100)

24,02

25,40

1,38

Расчетные показатели, %

12 Рентабельность (убыточность) продаж

(п.2/п.1-100)

9,56

6,72

-2,84

13 Чистая рентабельность продаж (п.3/п. 1-100)

30,52

30,49

-0,03

Большинство показателей рентабельности в 2018 г. Больше показателей рентабельности в 2017 г. Чистая рентабельность оборотных активов уменьшилась на 1,59%, что объясняется опережающими темпами роста величины оборотных активов над темпами роста чистой прибыли.


В 2018 г. Наибольшим был уровень чистой рентабельности внеоборотных активов – 37,24 %. От продаж предприятие в 2018 г. получило прибыль в сумме 15 009 940 млн.руб.,что на 4 110 080 тыс.р. меньше, чем в прошлом году. Рентабельность продаж – 6,72 %.

Предприятие ООО «Идея Плюс» занимается реализацией проектной деятельности, направленной на расширение торговых точек, а также на обеспечение жителей города Шарыпово рабочими местами по месту жительства.

Основные цели проектной деятельности:

  • увеличение прибыли предприятия;
  • увеличение производительности труда;
  • повышение конкурентоспособности предприятия;
  • привлечение квалифицированных кадров.

Под воздействие научно – технического прогресса развивается производство. В 2009 году в мае месяце ООО «Идея Плюс» открывает собственное производство стеклопрозрачных конструкций из профиля Rehau. Профили данного вида превосходят по качеству все остальные, срок службы их дольше, не подлежат воздействию ультрафиолетом (не желтеют). Поэтому выбор директора компании пал именно на этот вид профиля. На производстве трудятся более 40 человек. Клиентская база окон компании «Идея плюс» постоянно растет, спрос растет. На данный период работы производства выручка составляет 42,0 процентов от общего дохода работы организации. Благодаря открытию данного производства повысилась производительность труда компании, а так же появились рабочие места для жителей Шарыпово. Обучение от организации происходило бесплатно, проходило в городе Новосибирск, от компании Rehau.

Так же в 2009 году в ноябре месяце организация добавила отрасль производства натяжных потолков. Были выбраны качественные и доступные по цене материалы. Спустя некоторое время, после закупки необходимого оборудования, в ассортименте данного вида производства появилась цветная печать. Данное производство обслуживают 25 человек. Обучение работников так же проходила на бесплатной основе. На данный период работы этого отдела, клиентская база пополняется, потребителям нравится качество работы и качество используемого материала, а так же установка в кратчайшие сроки (информация взята из проведенных опрос клиентов, которые пользовались данной услугой компании). Благодаря данному производству компания повысила производительность труда, а так же пополнился штат работников «Идеи Плюс».

В 2010 году, возле основного магазина, расположенного по адресу Индустриальная 6 А, был открыт отдел «Сантехника», площадь отдела составляет 180 кв.м. Сегодня отдел сантехники пользуется большим спросом у клиентов, доход отдела постоянный, спрос растет, в отделе работают 20 человек. Благодаря этому отделу повысилась производительность труда организации, а так же появились рабочие места.


Анализ проблем формирования и развития корпоративной культуры организации

Несмотря на развитие проектной деятельности в ООО «Идея Плюс» выявлены проблемы развития и формирования корпоративной культуры организации. На основании исследования можно сделать следующие выводы: ООО «Идея Плюс» является крупным предприятием в своем районе, специализирующимся на производстве стекло- прозрачных конструкций и натяжных потолков. Кроме этих видов продукции общество реализует торговлю строительных и отделочных материалов.

Штат сотрудников предприятия довольно большой, составляет более200 человек. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание ее участников.

Проведем управленческий анализ работы предприятия (таблица 6)

Отдел

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Увол.

Приш.

Увол.

Приш.

Увол.

Приш.

Сантехника

3

5

8

3

10

6

Строительные и отделочные

материалы

6

10

10

7

12

11

Ангар №1

5

4

4

6

6

5

Ангар № 2

7

3

5

4

5

2

1000 мелочей

1

2

2

2

3

1

Итого

22

24

29

22

36

25

Таблица 6

Оценка текучести кадров [32]

По данным опроса уволившихся, основными причинами увольнения были следующие:

  • неудовлетворение заработной платой (20 % от общего количества уволившихся);
  • недопонимание в коллективе (учащение количества конфликтов, а так же не умение их правильно решить) (40 % от общего количества уволившихся);
  • отсутствие помощи со стороны сотрудников (23 % уволившихся от общего объема).

Так же по данной таблице необходимо сказать, что количество уволившихся за три года составляет 87 человек, если учесть, то что в организации трудятся 250 человек, то можно сделать вывод что почти 1/3 работающих сменилась за период 2016-2018 гг. За этот период так же устроились на освободившиеся места 71 человек, что на 16 человек меньше. За данный период времени было потеряно большое количество квалифицированных сотрудников, по приведенным выше причинам они вынуждены были перейти на сторону конкурентов. И так как из хороших источников известно, что заработная плата не отличается от нашей, были сделаны выводы по необходимости улучшения корпоративной культуры организации. По данным таблице можно сделать вывод, что в данной организации текучесть кадров очень развита.


(2)

где:

Кт – коэффициент текучести кадров, %;

Чусж – количество работников, которые уволились по собственному желанию;

Чуиа – число работников, уволенных по инициативе руководства; Чс – среднесписочное число работников.

Чс2018 = (200 + (200-36+25))/2=194,5

Кт = (36+25)/194,5 * 100% = 31,4 %

Коэффициент текучести кадров за 2018 год составил 31,4 % в год (рисунок 2).

2016 год 2017 год 2018 год

19%

47%

34%

Рисунок 2 – Система успешного прохождения обучения по техникам в учебных классах [35]

В данной диаграмме отображен процент успешного усвоения изучаемых тренингов сотрудниками организации. В 2016 году успешно усвоили программу в учебных классах 47 % от всего коллектива (то есть это около 120 человек из 250).

По данным диаграммы можно сделать вывод, что процесс обучения идет плохо, сотрудники не усваивают необходимый материал, это доказывается тем, что сотрудники не в состоянии сдать экзамены после прохождения лекций. С каждым годом количество квалифицированных сотрудников уменьшается в разы.

В организации ООО «Идея Плюс» действует рыночная культура, так как все цели организации направлены на внешние позиции (доля рынка, прирост клиентской базы, завоевание потребителей) в сочетании со стабильностью и контролем (поддержание определенного уровня рентабельности компании)(рисунок 3).

Рисунок 3 – Кривая жизненного цикла организации по Адизесу[34]

Организация «Идея плюс» прошла и преодолела возникающие проблемы уже 4 стадии развития (Зарождение МладенчествоВысокая активностьЮность) на своем пути. Сейчас организация находится на стадии Расцвет, такой вывод можно сделать по следующим фактам:

  1. Компания занимает оптимальное место на рынке;
  2. Баланс между гибкостью и жестким контролем в управлении;

Но к сожалению сохранились некоторые проблемы нерешенные на предыдущем этапе, а так же которые влекут за собой новые проблемы:

    • Вражда между старыми и новыми сотрудниками (потеря квалифицированных кадров);
    • Низкая управленческая компетентность руководителя (недостаток делегирования и дистанционное руководство);
    • Несоответствие между количеством задач и объемом человеческих ресурсов (оттоки ключевых людей компании; слабый подбор, обучение и адаптации персонала);
    • Нехватка персонала с необходимым уровнем компетенций и навыков. Данные выводы были выявлены путем метода наблюдения.

Глава 3. Разработка проекта по совершенствованию и развитию корпоративной культуры ООО «Идея Плюс»

Проект – это временное предприятие, направленное на создание уникальных продуктов, услуг или результатов. Именно временное, так как у любого проекта есть начало и конец.

Концепция проекта: «разработка проекта по корпоративной культуре».

  1. Сущность проекта: проведение мероприятий по совершенствованию и развитию корпоративной культуры организации.
  2. Сфера применения: коллектив компании.
  3. Основные цели и ключевые результаты: улучшение внутренних процессов работы организации, уменьшение текучести кадров, повышение уровня знаний у сотрудников.

Класс проекта: монопроект

Длительность проекта: 20.02.2019 – 10.06.2019

Определение участников проекта и состава команды:

Заказчик: Заместитель директора организации ООО «Идея Плюс». Владелец проекта: ООО «Идея Плюс»

Инвестор: ООО «Идея Плюс»

Механизмом исследования корпоративной культуры компании – наблюдения и опрос.

После проведенного экономического и управленческого анализа, был выявлен ряд проблем. Для их решения был разработан проект по формированию и развитию корпоративной культуры организации.

Для усовершенствования и развития сложившейся корпоративной культуры в компании были проведены следующие мероприятия (см. таблица 7). Данные мероприятия разработаны с целью улучшения работы коллектива, сближения сотрудников, поднятие корпоративного духа, улучшении конкурентноспособности компании, а так же для улучшения навыков сотрудников, уменьшение конфликтных ситуаций между сотрудниками, улучшение навыков общения с клиентами, объединение сотрудников в единую команду, так же компании необходимы молодые специалисты, которые могут и умеют работать в сфере продаж, а так же желающие повышать свои навыки в данной отросли.

Так как тренинги Майкла Бэнга организация изучает уже более 5 лет, сотрудникам, которые каждый год проходят одно и тоже уже не интересно изучать данные тренинги. Для того что бы у людей появился стимул к учебе их необходимо заинтересовать. Поэтому необходимо разработать новые тренинги. Тренинг № 1: «закон продаж: как правильно начать общение с клиентом». В данном тренинге разработана программа по начальному общению с клиентом. До сотрудников необходимо донести причинно-следственное общение (Говорящий - причина – отвечающий - следствие). Для того чтобы причина (продажа) осуществилась, необходимо сделать так, чтобы клиент думал, что причина это он, но в данной цепочке он будет следствием. Консультант должен вести всю продажу, от входа клиента в магазин, до его выхода из него. Клиент должен понимать, что он является не следствием, а причиной действия, сотрудники должны благодарить клиента за посещения именно этого магазина, тем самым клиент будет осознавать, что его присутствие/участие в данной организации очень важно для компании. Тем самым общение сложится, и продажа удачно закончится. Тренинг № 2: «каким должен быть продавец». Для успешного завершения продажи необходимо две составляющие, это продавец и клиент, который уверен, что продавец на его стороне.