Файл: Понятие оперативно-розыскной деятельности (Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие ОРД).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 229

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  1. 2. Принцип сочетания гласных и негласных методов и средств оперативно- розыскной деятельности

Статьей 1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что ОРД представляет собой вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов.

Сочетание гласных и негласных средств и методов имеет большое значение в ОРД. Данные методы, хотя противоположны по смыслу и автономны по содержанию, но дополняют друг друга, обеспечивая тесную взаимосвязь оперативно-розыскной и процессуальной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.

В законодательной формулировке рассматриваемого принципа употреблены термины «средства» и «методы».

Под методом ОРД понимается совокупность приемов и способов, применяемых для решения оперативно-тактических задач в процессе практической реализации ОРМ.

Средствами ОРД являются объекты, предметы материального мира, при помощи которых достигается осуществление оперативно-розыскной функции. К числу средств могут быть отнесены оперативная техника, оперативный учет и т. д.

Выбор органом, осуществляющим ОРД, методов и средств зависит от объективно сложившейся ситуации и определяется самостоятельно указанным органом. Результаты ОРД могут использоваться в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовных дел, а также в процессе доказывания.

Согласно ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении, сделанное в устном или письменном виде. Письменное заявление должно быть подписано заявителем. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ);2) явка с повинной, т. е. добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении;3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для обеспечения использования результатов ОРД в уголовном процессе представляется необходимым все сведения, которые получены негласным путем, проверять при помощи гласных приемов.


Сведения, полученные негласным путем, должны быть подкреплены официальными материалами, которые могут выступать в качестве источников доказательств.

Сочетанием гласных и негласных средств методов обеспечиваются результативность ОРД, конспирация, зашифровка негласных источников информации, проверка достоверности полученной оперативной информации, правильность принимаемых решений, обоснованность выдвигаемых версий[2].

  1. 3. Принцип конспирации оперативно-розыскной деятельности

В качестве важнейшего отраслевого принципа ОРД законодателем определены принцип конспирации и принцип сочетания гласных и негласных методов и средств.

Принцип конспирации является важнейшим отраслевым принципом ОРД. Он отражает специфический разведывательный характер ОРД.

Как и в любом государстве, по законодательству РФ, конспирация — один из принципов деятельности Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы безопасности РФ.

Кроме того, государственные правоохранительные органы вообще, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (выполнение, которой по определению предполагает негласность), также используют принцип конспирации. Например, скрываются личности сотрудников кадрового состава, ведомственная принадлежность подразделений, организаций, помещений и транспортных средств органов внешней разведки РФ; работники розыскных подразделений по принципам разведки внедряются в структуры преступной среды, и т.д.

При осуществлении антигосударственной деятельности, нелегальные группировки также используют конспирацию, действуют скрытно. Не единожды случалось, что перед необходимостью конспирации оказывались религиозные организации (например, христианство в первый период своего существования).

Конспирация (скрытность, маскировка) – один из факторов ОРД, способствующих достижению успеха. Она дает возможность сохранить силы, средства и методы, организационные и тактические аспекты осуществления ОРМ по разоблачению преступников в тайне от них и окружающих. Тайные способы совершения преступлений противопocтавляются государством тайным способам их раскрытия.

Это может быть достигнуто посредством:1) применения камуфлирующих средств (предметов одежды, транспортных средств и др.);2) некоторых приемов поведения (соответственно обстановке, без привлечения внимания окружающих);3) использования специальных помещений, легендированных предприятий, документов прикрытия, укрытий, тайников, паролей, правил делопроизводства.


Впервые, термин «конспирация» был использован в Законе РФ от 13 марта 1992 г. № 2506-1 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», затем эта правовая категория нашла отражение в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ и в иных нормативных правовых актах: Федеральном законе от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»; Федеральном законе от 27 мая 1996 № 57-ФЗ «О государственной охране»; Федеральном законе от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ «О внешней разведке» и др.

Достаточно часто термин »конспирация » используется и в ведомственном нормативном регламентировании правоохранительных органов.

Однако, несмотря на столь частое использование данного термина в законодательных и ведомственных нормативных правовых актах, в настоящее время ни в одном из них, не сформулирована его дефиниция, а сам термин употребляется, как общепризнанный и не требующий пояснения.

В большинстве толковых словарей русского языка термин» конспирация» (от лат. conpiratio — заговорщик) определяется в двух основных значениях: как методы, применяемые нелегальной организацией для сохранения в тайне ее деятельности и членов; тайная подпольная антиправительственная деятельность; соблюдение и строгое сохранение тайны; скрытность соблюдения тайны.

В разное время к вопросам применения конспиративных методов, способов и средств в ОРД обращались С.Д. Соловьев, С.И. Бабушкин, С.Ф. Марков (50-е годы прошлого века), Д.В. Гребельский, А.Г. Лекарь и др. (60-е годы), В.Г. Бобров, М.П., Лапшин, С.С. Овчинский, Г.К. Синилов, Ю.В. Солопанов и др. (70-80-ые годы). Значительный вклад в развитие теоретических основ в разработку этих проблем внесли В.Н Атмажитов, Б.Е. Богданов, К.К. Горяинов, Ю.С. Блинов, О.А. Вагин, А.И. Гуров, Н.С. Железняк, В.П. Илларионов, И.А. Климов, В.П. Кувалдин, В.Н. Омелин, О.П. Кириллов, Б.П. Михайлов, К.М. Тарсуков и др. Труды этих ученых составили теоретическую базу исследования.

Вместе с тем, анализ литературных источников свидетельствует о недостаточной разработанности правовых и организационно-тактических основ реализации принципа конспирации в ОРД, особенно в современных условиях, когда возрастает криминальный потенциал противодействия организованной преступности, изощренность методов проникновения во властные структуры, уровень замаскированности и конспирации преступных действий. Нуждается в теоретическом осмыслении, анализе и методическом воплощении такие понятия, как правила конспирации в ОРД, методы, способы и средства обеспечения конспирации в агентурной работе и осуществлении ОРМ, защите сведений о субъектах ОРД.


В ходе ОРД при необходимости уполномоченным органам, осуществляющим ОРД, законом предоставлено право использования документов, зашифровывающих личность должностных лиц, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Порядок и правила конспирации предусмотрены ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, ст. 5 указанного Закона ограничивает представление сведений о лице, являвшемся объектом ОРД, пределами, допускаемыми требованиями конспирации. Исходя из смысла ст. 9 и ч. 5, 7, 8, 9 ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» можно сказать, что введено ограничение для судей в праве получения сведений о лицах, оказывающих содействие правоохранительным органам на конфиденциальной основе, а также требование по созданию условий по защите сведений, содержащихся в представляемых судье оперативно-служебных документах.

Норма ст. 6 и ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дает возможность использовать помощь должностных лиц и отдельных граждан на негласной основе. Согласно ст. 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на уполномоченные органы возлагаются проведение ОРД и обязанность соблюдать конспирацию при проведении ОРМ.

Принцип конспирации означает установление специального порядка получения, оформления, хранения и использования оперативно-розыскной информации, а также непременных правил обращения с оперативно-служебными документами.

Организация и тактика ОРД ,и способы конспирации регламентированы в межведомственных и ведомственных нормативных правовых актах. Знакомиться с ними вправе только должностные лица, у которых есть допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, в Положениях об МВД, ФСБ, ФСО, ФСКН, ФСИН, ФТС.

[3]

3.1 Виды и направления оперативно-розыскной деятельности

 Наличие в оперативно-розыскной деятельности различных правовых отношений определяет ее комплексный характер, где можно выделить определенные виды.

Основными из них являются:1. Оперативно-розыскной процессможно определить, как применение в определенном порядке компетентными должностными лицами оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, положений оперативно-розыскного законодательства и детализирующих их норм подзаконных нормативных актов в интересах решения задач оперативно-розыскной деятельности сообразно предусмотренным законом основаниям проведения оперативно-розыскных мероприятий.


Под ним подразумевается роснованная на законе и облеченная в форме правовых отношений деятельность правоохранительных органов, использующих негласные и иные специальные силы и средства, а также участвующих в ней лиц. Причем эта деятельность осуществляется в целях предупреждения совершения преступлений, поиска событий преступлений и розыска лиц, уклоняющихся от правосудия, а также с целью способствования решению задач уголовного судопроизводства и уголовно-исполнительного производства.

Необходимо отметить, что характерная черта оперативно-розыскного процесса в том, что его участниками, действующими под руководством персонала оперативных подразделений, нередко являются частные физические лица:

а) гласно содействующие оперативным аппаратам как их внештатные сотрудники;б) конфиденциально сотрудничающие с оперативными аппаратами. Эти участники оперативно-розыскного процесса имеют конкретные обязанности и права, которые закреплены на законодательном и ведомственном уровне. Следует отметить, что оперативно-розыскной процесс может быть характерен и наличием такой специфической фигуры, как частный детектив. Это вероятно в тех случаях, когда частный детектив заключает договор со своим клиентом — участником уголовного процесса на сбор сведений по уголовным делам, а также на поиск граждан, местонахождение которых неизвестно.

Оперативно-розыскной процесс может быть характерен и наличием такой специфической фигуры, как частный детектив.

Характер этих услуг свидетельствует о том, что частный детектив может быть участником такого этапа оперативно-розыскного процесса, как оперативно-розыскное сопровождение дознания и предварительного следствия, а также той модификации оперативно-розыскного процесса, в рамках, которой комплексно применяются различные ОРМ в интересах обнаружения разыскиваемых лиц.

Изучая осуществление частными детективами сыскной функции в интересах решения задач оперативно-розыскного характера, надо специально отметить три из них:а) поиск без вести пропавших граждан, то есть тех, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными. При этом случаи безвестного исчезновения гражданина, имеющие возможные последствия уголовного характера, являются предметом обязательного впоследствии рассмотрения криминальной милицией через ее уведомление частным детективом (убийство, наезд транспорта со смертельным исходом.);

б) поиск утраченного гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями имущества. При этом необходимо учитывать, что утрата имущества может носить криминальный характер, то есть быть результатом халатных действий или бездействия, а также присвоения преступниками. В этих случаях частный детектив также становится участником оперативно-розыскного процесса, т.к. окончательно разрешение проблем, связанными с криминальными фактами утраты имущества, относится к компетенции правоохранительных органов, куда частный детектив обязан представить информацию;