Файл: Конституционная защита прав и свобод личности (Государство как основной гарант прав человека в системах внутригосударственного и международного права).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 461

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Государство - основной гарант прав человека

и гражданина право свобода гражданин конституционный

1.1 Государство как основной гарант прав человека в системах внутригосударственного и международного права

1.2 Правовой статус человека и правовой статус гражданина с позиции, обеспечивающей и гарантирующей их роли государства во внутригосударственном и международном праве

Глава 2. Защита основных прав человека в условиях взаимодействия внутригосударственного и международного права

2.1 Концепция единства и взаимодействия внутригосударственного и международного права в системе судебной защиты прав человека и гражданина

2.2 Правозащитная деятельность межгосударственных институтов и организаций и вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Тем не менее, ни один из международно-правовых документов о правах человека как универсального, так и регионального характера не относят указанное различие в правах между гражданином и не гражданином к разряду дискриминации.

«Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения», - говорится в ст. 2 Всеобщей декларации прав человека. Она же отвергла какие-либо различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит.

Таким образом, международное право признает за государством, поощряет и обязывает его (соответственно, государство как участник международно-правовых соглашений по демократическим правам и основным свободам человека - обязуется) в том, чтобы предоставить эти общепризнанные права и свободы каждому, обеспечить их государственными гарантиями и защитой. Права гражданина «вписываются» в указанное признание и поощрение государства международным правом, как уже отмечалось, прежде всего, потому, что права гражданина имеют естественной своей основой его права как человека.

Глава 2. Защита основных прав человека в условиях взаимодействия внутригосударственного и международного права

2.1 Концепция единства и взаимодействия внутригосударственного и международного права в системе судебной защиты прав человека и гражданина

Смысл и содержание общепризнанных международно-правовых принципов и норм, с одной стороны, и принципов и норм Конституции и основанных на ней иных нормативных актов, с другой стороны, относящиеся к признанию, гарантированию, обеспечению и защите основных прав человека, дают, на наш взгляд, возможность выявить и сформулировать единую концепцию этих двух самостоятельных систем права в защите основных прав человека. Основами этой концепции выступают принципы единства и взаимодействия указанных самостоятельных систем права, позволяющие обоснованно и гарантированно защищать посредством суда основные права человека. Но содержательно эта концепция органично включает в себя также и основные правовые проявления и признаки, сопровождающие защиту основных прав человека в единстве и взаимодействии указанных систем права.


Единство, и взаимодействие международного права и права внутригосударственного в защите основных прав и демократических свобод человека основывается на признаваемых этими системами права назначении, функциях и ответственности суверенного государства как члена демократического международного Сообщества по признанию, одобрению, обеспечению и защите прав и свобод человека. При этом среди защитных институтов государства первейшее место занимает суд.

Государство - основной субъект защиты прав человека и основных свобод. И, тем не менее, государство может осуществлять эту свою защитную функцию в системно взаимодействии с международным Сообществом и его органами как универсальным, так и региональными; с отдельными государствами - членами Сообщества Международная правозащитная деятельность государства обусловлена, прежде всего, соответствующими обязательствами перед международным Сообществом, выраженными в добровольно взятых на себя обязательствах по международному праву. Так, согласно ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических права государства - участники Пакта приняла на себя обязательство обеспечить каждому лицу эффективную защиту от нарушения прав и свобод, причем эта защита распространяется на случаи, когда «нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве». Государство должно обеспечить, чтобы, само право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, обеспечивалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства. Особенно в связи с этим требуют развития возможности национальной судебной защиты.

На государство, возлагается международно-правовое обязательство обеспечить применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они им предоставляются. Международно-правовой характер защите государством прав человека и основных свобод придает обязательность выполнения им определенных правил по защите перед международным Сообществом в соответствии с принципами и нормами международно-правовых соглашений. И если, например, п. 1 ст. 8 Европейской Конвенции закрепляет право каждого человека на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенность его жилища и тайны корреспонденции, то в п. 2 этой статьи устанавливается соответствующее обязательство государства: «Вмешательство публичной власти в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, общественного порядка или экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц» Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М. 1998, С. 541-542..


Если государство-участник Конвенции в установленные п. 1 ст. 56 сроки денонсирует её, то такая денонсация не освобождает это государство от его обязательств по Конвенции в отношении любого акта, способного представлять нарушение таких обязательств, который мог быть совершен им до даты вступления денонсации в силу. На таких же условиях перестает быть стороной Конвенции государство, переставшее быть членом Совета Европы Там же, С 550-551..

С позиции Концепции единства и взаимодействия внутригосударственного и международного права в системе судебной защиты прав человека и гражданина принципиальное значение имеют конституционные положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах, а также международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и что в случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

«Учитывая это, - говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8, - суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным законом, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом. В этих случаях применяются правила международного договора Российской Федерации.

При этом судам необходимо иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора.

Концепция единства и взаимодействия двух систем права предполагает также такое соотношение применяемых при защите принципов и норм, которое в состоянии обеспечить такое единство и взаимодействие. Механизм данного обеспечения и служит признаваемая государством обязательность для него приоритета общепризнанных принципов и норм международного права, равно как и правил международно-правовых договоров перед внутригосударственными принципами, нормами и правилами в случаях возможных противоречий международного и внутригосударственного права.


Рассматриваемая концепция единства и взаимодействия систем права в защите прав человека органично включает в себя не только право каждого человека на судебную защиту его прав, но и те необходимые правовые признаки - они же и качественные характеристики - которыми должны обладать суд, процесс судебного рассмотрения для защиты прав человека.

В соответствии со ст. 8 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. При этом каждый человек, согласно ст. 10 Всеобщей декларации, имеет право для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения на то, чтобы на основе полного равенства его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Международный пакт о гражданских и политических правах также требует от каждого участвующего в Пакте государства, чтобы оно обеспечило право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, посредством компетентных судебных, административных или законодательных властей или любого другого компетентного органа, предусмотренного правовой системой государства, и развивало возможности судебной защиты (п. «в» ч. 3 ст. 2 Пакта) Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М. 1998. С. 54..

Таким образом, эффективной реализации прав и свобод личности должна служить и четкая работа органов, образующих правоохранительную систему. Ведущее положение занимает в ней суд. По месту и роли суда в обществе можно судить о степени демократичности государства. Важным этапом в становлении подлинно независимого суда, а стало быть надежного обеспечения прав человека стало принятие Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», который в п. 2 ст. 1 констатировал, что судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Данный закон устанавливает, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. В последнее время во многих странах, в том числе и в России, сложился институт конституционного контроля, которому принадлежит важное место в юридическом механизме защиты прав и свобод человека.


2.2 Правозащитная деятельность межгосударственных институтов и организаций и вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права

Развитие международного сотрудничества в области закрепления и защиты прав и свобод человека шло по двум направлениям. Первое характеризовалось разработкой и принятием общих и специальных актов в области закрепления прав человека. Второе - сотрудничеством государств в области создания реального механизма защиты прав человека и контроля за их соблюдением. Создание комплексной системы обеспечения и защиты, зафиксированных в международно-правовых актах и во внутри государственном законодательстве прав и свобод человека и системы международных органов, наделенных функциями международного контроля за деятельностью государств в сфере обеспечения прав и свобод человека, является важнейшей функцией Международного Гуманитарного права. Одной из характерных особенностей развития сотрудничества государств в области прав человека на современном этапе является создание системы международного контроля за претворением в жизнь взятых ими на себя юридических обязательств. Его учреждение и функционирование, как на функциональном, так и на региональном уровне является одним из наиболее значительных достижении в международном регулировании прав человека второй половины двадцатого века. Субъектами указанных направлений сотрудничества в области закрепления и защиты прав и свобод человека являются в основном государства и международные и межправительственные организации. Ведущая роль государств в таком сотрудничестве проявляется прежде всего в том, что они играют решающую роль в разработке и принятии международно-правовых актов в области прав человека, а также в создании как специализированных международных межправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты прав человека, так и универсальных международных организаций, одним из направлений деятельности которых является защита прав человека. Ни что не препятствует государствам добровольно передавать на обсуждение международных организаций вопросы, касающиеся нарушения прав человека. Обычно это делается на основе международных договоров. Соответствующие положения содержатся в первом Факультативном протоколе к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966г., Европейской конвенции о защите прав человека о основных свобод 1950г., Американской конвенции прав человека 1969г. Все эти договоры предусматривают возможность рассмотрения в международных организациях так называемых частных жалоб. Роль международных контрольных органов, созданных государствами в современных условиях постоянно возрастают. Все большее внимание уделяется их функциям и полномочиям в деятельности ООН и в различных универсальных и региональных соглашениях. Как известно, в международных отношениях нет надгосударственной власти, которая могла бы контролировать осуществление принципов и норм международного права, в необходимых случаях принудительно претворять их в жизнь или налагать санкции за нарушение взятых обязательств. Поэтому государства и предусмотрели создание международного контрольного механизма, возникшего в результате расширения международного правотворчества, усложнения межгосударственных связей, появление глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества. В этом процессе значительную роль играет и то обстоятельство, что отдельные вопросы традиционно отнесенные к внутренней компетенции государств, ныне регулируются и нормами международного права Жеребцов А. Н. «Международное Гуманитарное право». Курс лекций. Краснодар., 1998. С. 42-43..