Файл: Конституционная защита прав и свобод личности (Государство как основной гарант прав человека в системах внутригосударственного и международного права).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 456

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Государство - основной гарант прав человека

и гражданина право свобода гражданин конституционный

1.1 Государство как основной гарант прав человека в системах внутригосударственного и международного права

1.2 Правовой статус человека и правовой статус гражданина с позиции, обеспечивающей и гарантирующей их роли государства во внутригосударственном и международном праве

Глава 2. Защита основных прав человека в условиях взаимодействия внутригосударственного и международного права

2.1 Концепция единства и взаимодействия внутригосударственного и международного права в системе судебной защиты прав человека и гражданина

2.2 Правозащитная деятельность межгосударственных институтов и организаций и вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Как предусматривается ч. 3 ст. 46 Конституции РФ Конституция РФ. М., Феникс, 2011., «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты».

В сфере ООН существует шесть основных конвенций в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Конвенция о правах ребенка. Эти, равно как и другие международно-правовые документы, предусматривают разнообразные мера содействия осуществлению соглашений по правам человека, защиты этих прав. Международные процедуры в области прав человека по методам осуществления и источникам получения информации подразделяются на различные группы и включают: рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обязательств в области обеспечения прав человека, рассмотрение претензий государств друг к другу на нарушения таких обязательств, изучение и расследование ситуаций, связанных с предполагаемыми или установленными на внутригосударственные средства правонарушениями прав человека, составление специальных списков, содержащих информацию о лицах, виновных в нарушениях прав человека, возбуждение вопроса об индивидуальной уголовной ответственности, рассмотрение жалоб отдельных лиц, групп или неправительственных организаций на нарушения их прав. Гражданин РФ имеет возможность выбора разнообразных процедур и организаций, куда следует обращаться в случае нарушения прав и свобод.

С точки зрения реализации положений ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, представляет наибольший интерес, в связи с вступлением в Совет Европы, анализ Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод., Сборник международных документов «Права человека». М., 1990. С. 85-117., где в первом разделе (ст. 2-13) содержатся права и свободы, подлежащие международной защите. Практика показывает, что любой гражданин (независимо от его дееспособности) имеет возможность обратиться в Европейские структуры по защите прав и свобод человека в том случае если он считает, что правительство нарушило его права и свободы, закрепленные в Европейской Конвенции и протоколах к ней с учетом интерпретации их содержания Европейским Судом. В отличие от процедур, предусмотренных Факультативным протоколом Международного Пакта о гражданских и политических правах, Европейские структуры по защите прав и свобод предусматривают петиции не только от лиц, чьи права уже нарушены. Дело в том, что Страсбургское «прецедентное право» ввело понятие «потенциальной жертвы», нечто вроде доктрины вероятностного нарушения прав человека Энтим М. Л. Международные гарантии прав человека. М., 1992. С. 37-40.. Это означает, что индивид может заявить, что его права нарушены, если ему известно, что есть законодательство, допускающее нарушения таких прав. Достаточно, чтобы угроза нарушения прав была вполне реальной, отражалась бы на жизни потенциальных жертв и носила бы в отношении их непосредственный характер. Например, в решении от 25 февраля 1982 г. о возможности телесного наказания детей в шотландских школах признается, что уже сам факт посещения школы, в которой применялись телесные наказания, свидетельствует о наличии у детей возможности подвергнуться наказанию и чтобы они считались «жертвой» по смыслу ст. 25 Конвенции. Следует подчеркнуть, что международно-правовой механизм защиты прав человека, в том числе предусмотренный Европейской конвенцией, - достаточно сложная система признанная быть устойчивой и постоянно демонстрирующей свои функции и правовое предназначение. В связи с этим подавляющее большинство обращений в Комиссию (как и в Комитет по правам человека в ООН) признаются неприемлемыми из-за несоответствия предъявляемым критериям приемлемости (ст. ст. 25,26,27,29 Европейской Конвенции). Что касается Европейского Суда, то до него по различным причинам, в том числе по причине разрешения вопроса во внесудебном порядке в соответствии с Конвенцией, доходят, в общем-то, немногие обращения.


Таким образом, международные процедуры важны в качестве гарантий и дополнительных стимулов в деле совершенствования аналогичных внутригосударственных структур.

Необходимо разработать ряд мер, направленных на реализацию конституционного права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, так как это далеко не автоматический процесс координационным центром в нем мог бы стать Верховный Суд России. Во-первых, целесообразно признать не только Европейскую Конвенцию, но и решения Европейского Суда источником российского права. Пленум Верховного Суда мог бы стать той нормативной базой, которая позволила бы судам всех уровней в своих решениях ссылаться на Страсбургское прецедентное право. Его использование в практике российских судов позволило бы обезопасить государство от лавины решений Европейского Суда, принятых не в пользу российского правительства. Во-вторых, необходимо систематически обучать судей применять прецеденты Европейского Суда, так как порой для них затруднен доступ не только к страсбургскому праву, но и к международным документам, ратифицированным РФ. Распоряжением Президента Российской Федерации от 13 февраля 1996 г. «О первоочередных мероприятиях, связанных с вступлением Российской Федерации в Совет Европы» было предусмотрено положительное решение о подписании по вступлении в силу федеральных законов о присоединении к международным договорам, касающимся участия в Совете Европы, Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и протоколов к ней. Ратификация этой Конвенции подымет защиту прав и свобод человека на качественно новый уровень в нашей стране.

Заключение

Проводимые в России реформы, в том числе правовая и судебная, находятся, в сущности, в самой начальной своей стадии, характерной для переходного периода. Очевидно, что коренные качественные преобразования потребуются и за границами этого периода. У них весьма длительная историческая перспектива.

Данная работа свидетельствует и подтверждает, что глобальный и по самой своей сути процесс усиления взаимодействия внутригосударственного и международного права в сфере основных прав человека: их обеспечения и защиты, содержательного обогащения и умножения, реальной ответственности государств за их реализацию и гарантирование - все это является конкретным проявлением все более усиливающейся в мире глобализации.


Противоречие между процессом глобализации современного мира и возрастанием значимости, своеобразия ценностей различных человеческих цивилизаций с их культурой, традициями, стремлением сохранить свою самобытность и специфику образа жизни самым непосредственным образом относится и к сложившемуся к настоящему времени универсальному кодексу основных прав человека, и к уже также в основном сложившемся международно-правовому институциональному механизму поддержания и защиты этих основных прав, и к системе взаимодействия внутригосударственного и международного права в сфере основных прав человека и др.

Как справедливо отмечает Е.А. Лукашева «мы в основном обращаем внимание на универсальный характер прав человека, в наших подходах преобладает евроцентристский подход. Однако, оценивая тенденции в развитии прав человека, следует взвешенно подходить к соотношению европейских универсальных стандартов и традиционализма, культуры, религии иных цивилизаций (индийской, исламской, африканской, дальневосточной - Япония, Корея, Китай и др.)». Права человека: итоги года, тенденции, перспективы. // «Государство и право», 2001, № 5, С. 89.

Конституцией РФ подчеркивается признание и гарантия прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Основным законом. Содержится принципиальной важности положение о том, что как непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, а также местного самоуправления.

Приходилось при этом исходить из того, что до настоящего времени сущностная связь государства с правами человека, их взаимообусловливающие отношения и зависимости (а это решающий фактор в выявлении взаимодействия внутригосударственного и международного права в отношении основных прав человека) остаются далеко не в полной мере раскрытыми и осознанными. Более того, весьма распространены суждения, исходящие из представления о некоей несовместимости прав человека с государством как таковым. Свидетельством этому служит, в частности, тот факт, что на проходившем в январе 2001 г. в Москве Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту прав человека говорилось, по свидетельству председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ В.А. Карташкина, что государство «зло» и «исторический противник» прав и свобод человека. Раздавались на съезде и призывы к решительной борьбе с государством.