Файл: Влияние процесса коммуникаций на эффективность управления организацией (Менеджмент).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 333
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1.Понятие и значение современных организационных коммуникаций
1.2. Закономерности построения коммуникаций в организации
Глава 2. Анализ применения системы коммуникаций в деятельности ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
2.1.Характеристика ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
2.2 Анализ системы коммуникаций, используемых в деятельности ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Следующий канал передачи информации - это информационные стенды.
Стенды предназначены для размещения информации общекорпоративного значения и оперативного информирования прежде всего тех сотрудников, которые не имеют доступа к компьютерам.
На стендах можно найти:
- Миссию, Цели и Принципы Компании
- обращения топ-менеджеров по самым значимым и актуальным вопросам
- объявления о ключевых назначениях
- важные сообщения, касающиеся всех сотрудников Компании
- объявления о сборе заявлений, о работе автохозяйств, магазинов
- дайджесты новостей Компании
- анонсы внутрикорпоративных конкурсов акций, розыгрышей
Также на стендах расположены
- лотки для распространения корпоративного издания, анкет
- ящики для писем, куда можно опустить обращение к руководству Компании, работы по конкурсам, заполненные анкеты
Для того, чтобы сотрудники могли вывесить свои объявления на стендах нужно обратиться к сотрудникам отдела внутрикорпоративных коммуникаций.
Следующий канал - Корпоративное издание «Моя Балтика».
Корпоративное издание «Моя Балтика» выпускается с февраля 2006 года и является наиболее популярным источником внутренней информации в Компании.
Ранее выпускалась газета «Моя Балтика». До объединения Балтики Вены Пикры и Ярпиво свои корпоративные издания были у всех четырех компаний.
Журнал выходит раз в два месяца и распространяется:
- через информационные стенды на филиалах и в штаб - квартире
- прямая почтовая рассылка в 108 городов России
- электронная версия - на портале Диалог
В журнале можно найти
- информацию о самый важных событиях и проектах глазами из участников
- новости отдельных подразделений и регионов, новости о новинках в ассортименте Компании
- рассказывают том как благодаря усилиям разных служб Балтика выполняет свои цели и укрепляет лидерство.
- истории о том, как следование принципам победителей помогает сотрудникам решать проблемы и добиваться успеха
- ответы на актуальные вопросы
- итоги корпоративных конкурсов и акций
- рассказы о пиве, о еде, которую стоит употреблять с пивом от гурме Балтики и советы от сомелье.
Также отдел внутрикорпоративных коммуникаций занимается квартальными встречами Президента с сотрудниками
Один раз в квартал в штаб-квартире Компании в Санкт-Петербурге проходят встречи Президента и топ- менеджеров с ключевыми сотрудниками. В формате видеоконференции ведется трансляция на все заводы Балтики.
На встречах, которые длятся примерно 1,5-2 часа, сотрудники могут узнать об итогах работы Компании, планах на будущее, ситуации на рынке , а также получить стратегическую информацию о различных направлениях деятельности Компании и ключевых проектах подразделений.
Сотрудники могут получить ответы от руководства на волнующие их темы следующими способами:
- задать их на встрече
- заранее прислать их на электронный адрес
- оставить в разделе ” Открытый кабинет”
Открытый кабинет-еще один канал коммуникации.
Это раздел, в котором можно задать вопросы Президенту и другим топ - менеджерам Компании по волнующим сотрудников темами получить на них ответы. Кроме того, здесь в хронологическом порядке опубликованы ссылки на все обращения руководства Компании к сотрудникам.
Презентации с квартальных встреч публикуются на портале сразу по окончанию встречи в формате pdf. Через неделю на портал выкладываются тезисы выступлений спикеров.
Отдел внутренних коммуникаций также занимается экскурсионной деятельностью.
Экскурсионная деятельном относится не только к внутреннему PR, но и к внешнего. Экскурсии проводятся для любых желающих от 18 ти лет с дегустацией. Это привлекает покупателей, они знакомятся с продукцией ближе и благодаря этому возрастает объем продаж. Также экскурсии проводятся для клиентов, партнеров и инвесторов, в том числе и иностранных. Это позволяет им ознакомиться с заводом, продукцией и в дальнейшем сотрудничать с организацией.
Также отдел внутрикорпоративных коммуникаций организует не только конференции, но и все важные мероприятия внутри компании. Например, праздники, неформальные встречи, корпоративы и простые мероприятия для более интересной работы сотрудников.
Неформальные встречи необходимы в любой компании. Неформальное общение — это катализатор организационных процессов. В компании «Балтика» отдел внутренних коммуникаций очень часто устраивает такого рода деятельность, например, выезды на природу, в кафе после работы. В компании принято вместе ходить в спортивный зал или бассейн, которые находятся на территории завода после работы. Модно устраивать тематические дни в столовой, например, день русской кухни. В такие дни в столовой включают русско-народные песни и подают исключительно русские блюда.
Несмотря на то, что всем этим занимается один отдел внутрикорпоративных коммуникации, он все равно пересекается и другими отделами, когда организовывает подобные мероприятия. Немаловажную роль играет IT- отдел, отдел кадров, сотрудничество со всем PR-отделом: в него входят, например, работа с государственными органами, социальный отдел, работа с финансовым отделом, отделом контрактов и множеством других отделов.
Заключение
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день ООО «Пивоваренная компания «Балтика» является лидером в пивоваренной отрасли, так как занимает большую долю рынка среди конкурентов, а так же обгоняет их по всем количественным показателям и имеет самый большой портфель брендов, являясь частью международной CarlsbergGroup. Однако, в связи с ужесточением законодательства в сфере производства алкогольной продукции, «Балтика» так же продвигает и безалкогольную продукцию, в том числе и пиво.
Принимая во внимание все изложенное можно прийти к выводу, что ООО «Пивоваренная компания «Балтика», являясь самой популярной пивоваренной компанией, прибегает к использованию PR-средств в виде различного рода акций и проектов по существующим в компании направлениям позиционирования. Так же в данном параграфе были проведены исследования, которые дали понять, как внешние факторы влияют на PR-деятельность компании.
Список литературы:
- Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О рекламе"
- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
- Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.11.2017)
- Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
- Артемьева, О.А. Финансовый маркетинг: Теория и практика: Учебник для магистров / О.А. Артемьева; Под общ. ред. С.В. Карпова. - М.: Юрайт, 2013. - 424 с.
- Барден, Ф. Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем / Ф. Барден. - МИФ, 2014. - 304 с.
- Бест, Р. Маркетинг от потребителя / Р. Бэст. - М.: МИФ, 2015. - 760 с.
- Буланов, А. Бренд 2.0. От философии к практике/ А. Буланов. - М.: Красная Звезда, 2014. - 496 с.
- Васильев, Г.А. Рекламный маркетинг: Учебное пособие / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 276 с.
- Гаврилов, Л.П. Информационные технологии в коммерции : учеб. пособие / Л.П. Гаврилов. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 238 с.
- Герасимов, Б.И. Маркетинговые исследования рынка: Учебное пособие / Б.И. Герасимов, Н.Н. Мозгов. - М.: Форум, 2013. - 336 с.
- Голубин, Е.В. Дистрибуция [текст]: учебник / Е.В. Голубков-М.: Вершина, 2013.-136 с.
- Голубин, Е.В. Дистрибуция. Формирование и оптимизация каналов сбыта; - М.: Вершина, 2015. - 135 с
- Данько, Т.П. Менеджмент и маркетинг, ориентированный на стоимость: Учебник / Т.П. Данько, М.П. Голубев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 416 с.
- Дробышева, Л.А. Экономика, маркетинг, менеджмент: Учебное пособие. 4-е изд. / Л.А. Дробышева. - М.: Дашков и К, 2016. - 152 с.
- Еремин, В.Н. Маркетинг. Основы и маркетинг информации: учебник / В.Н.Еремин. - М.: КноРУс, 2014. - 648 с.
- Захарова Ю. А. Методы стимулирования сбыта; - М.: Дашков и Ко, 2016. - 120 с.
- Иванов, Л. Маркетинговый конвейер / Л. Иванов. - М.: Иванов и партнеры, 2014. - 137 с.
- Интегрированные коммуникации/ под ред. О.В. Сагиновой. - М.: изд. дом Академия, 2013
- Карасев, А.П. Маркетинговые исследования и ситуационный анализ: Учебник и практикум / А.П. Карасев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
- Карпова, С. В. Международная реклама. Учебник и практикум для академического бакалавриата / С. В. Карпова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014.
- Кожемяко, А. Психологические эффекты в менеджменте и маркетинге. 100+направлений повышения эффективности в управлении и сбыте / А. Кожемяко. - М.: МФПУ Университет, 2015. - 176 с.
- Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, В. Вонг, Дж. Сондерс. - 5-е европейское издание. - ИД Вильямс, 2014. 752 c
- Кузьмина О. Г. Бренд-менеджмент [Электронный ресурс] : учеб. пособие / О. Г. Кузьмина. - Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2017. - 176 с.
- Лебедева, О.А. Маркетинговые исследования рынка: Учебник / О.А. Лебедева, Н.И. Лыгина. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
- Макашёв М. О. Бренд-менеджмент : учеб. пособие для вузов / М. О. Макашёв. - Гриф УМО. - Санкт-Петербург : Питер, 2013. - 224 с.
- Маркетинговые коммуникации [электронный ресурс] : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под общ. ред. О.Н. Романенковой. - М. :Юрайт, 2015. - 456 с.
- Минько, Э. В. Оценка эффективности коммерческих проектов / Э. В. Минько, О. А. Завьялов, А. Э. Минько ; под ред. проф. Э. В. Минько. - СПб. : Питер, 2014. - 367 с.
- Моргунов, В.И. Международный маркетинг: Учебник для бакалавров / В.И. Моргунов, С.В. Моргунов. - М.: ИТК Дашков и К, 2015. - 184 с.
- Музыкант, В.Л. Интегрированные маркетинговые коммуникации: Учебное пособие / В.Л. Музыкант. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 216 с.
- Окладников, Д. Е. Практическое ценообразование / Д. Е. Окладников. - М. : ЛЕНАНД, 2014. - 160 с.
- Оркина Е. А. Управление изменениями : учеб. пособие для вузов / Е. А. Оркина. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. - 190 с.
- Петрова Ю. А., Спиридонова Е. Б., Новикова А. С. Золотые правила успешного сбыта; - М.: Феникс 2014. - 160 с
- Портер, М. Конкурентная стратегия/ М. Портер. - М.: Альпина Паблишер, 2015.
- Реброва, Н.П. Основы маркетинга. учебник и практикум для спо / Н.П. Реброва. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 277 с.
- Рожков, И.В. Информационные системы и технологии в маркетинге / И.В. Рожков. - М.: Русайнс, 2014. - 196 с.
- Савчук Г.А., Управление маркетингом на предприятии, учебное пособие, Савчук Г.А., Мокерова Ю.В., М, 2014 - 220 с.
- Сажина, М. А. Экономическая теория : учебник / М. А. Сажина, Т. Г. Чибриков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2014. - 608 с.
- Секерин, В.Д. Основы маркетинга: Учебное пособие / В.Д. Секерин. - М.: КноРус, 2013. - 232 с.