Файл: Юридическая ответственность (Функции юридической ответственности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 54

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее дискуссионных вопросов в области теории государства и права является юридическая ответственность.

Одним из необходимых условий развития и укрепления цивилизованного общества является соблюдение законов гражданами, организациями и должностными лицами. Обеспечение установленных законом обязанностей обуславливается, прежде всего, высокой сознательностью граждан и должностных лиц государственного аппарата. Но до тех пор, пока существует государство и закон, существует потребность в принуждении в отношении тех, кто не подчиняется закону.

Неотвратимость ответственность за нарушение норм права является необходимым условием законности, воспитания граждан в духе уважения к закону и правопорядку. Юридическая ответственность – важный инструмент принуждения и воспитания. В юридической литературе большое внимание уделяется проблемам юридической ответственности. Авторы этих работ подтверждают понимание юридической ответственности как выполнение юридического обязательства под воздействием государственного принуждения.

Юридическая ответственность – это принудительно исполняемая обязанность, если её не исполняют добровольно. Юридическая ответственность является средством предупреждения правонарушений и укрепления правосознания, и предполагает осуждение государством деяния, признанного по закону противоправным, и определяет отрицательные последствия для правонарушителя, в ограничении личного и имущественного характера.

Наказание – это средство воздействия, осуществляемое принудительно государством.

Государственное принуждение совершается компетентными органами и должностными лицами в виде предписания определенного поведения, либо в форме непосредственного действия. В результате его применения, «виновный», вопреки его желаниям и устремлениям, лишен каких-либо прав или материальных благ. Главная особенность - неблагоприятные последствия для правонарушителя.

Целью государственного принуждения является осуждение и предупреждение с его стороны новых правонарушений. Актуальность данной темы определяется необходимостью совершенствование правовых методов и форм реализации этого института.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности такого правового явления как юридическая ответственность.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:


  1. Проанализировать понятие, признаки и принципы юридической ответственности;
  2. Выявить отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности;
  3. Произвести характеристику видов юридической ответственности.

На сегодняшний день проделана значительная работа по изучению и исследованию этой важной правовой категории, но по-прежнему существует много нерешенных и спорных вопросов.

Методологическая основа работы.

Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Это и нормативно-правовые акты, и материалы судебной практики и научные труды таких видных авторов как Венгеров А.Б., Орловский Ю.П., Лазарев В.В., Марченко М.Н. и другие.

В основу работы положены: логический метод, системный и сравнительный. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Понятие и признаки юридической ответственности

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – это главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные, как хорошие, так и дурные, качества личности, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

Деятельность человека состоит из действий и поступков. Поступок является основным элементом человеческих отношений, в котором проявляются различные личностные качества, как хорошие, так и плохие, в отношении к окружающей действительности. Каждый поступок влечет за собой неизбежные результаты: в отношениях людей, в их сознании, это также влечет за собой последствия для самого действующего лица. Действие всегда связано с определенной ответственностью человека за свой поступок.

В рамках правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Большую часть актов поведения личности составляют поступки правомерные – соответствующие нормам права, требованиям законов. Противоположностью правомерного поведения является поведение неправомерное, противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противных ему.


Понятие «правонарушение» состоит из сочетания признаков, раскрывающих социальный характер и юридическую форму конкретного вида деяния [9]. Общественная опасность, вред определенного рода человеческих действий для существующей системы общественных отношений для данного общественного строя, называется социальной сущностью правонарушения. В этом случае один акт не способен дезорганизовать существующие социальные отношения, только в своей совокупности они нарушают нормальные условия существования общества. Совокупность незаконных действий нарушает порядок и нормальные условия существования общества, а это означает, что существует необходимость противодействовать нарушениям права со стороны государства.

1.1 Противоправность как юридическое выражение опасности

Как признак определенного поведения, противоправность является преднамеренным нарушением требований закона. Действие противоправно, считает И.С. Самощенко, если оно представляет собой неисполнение юридической обязанности или злоупотребление правом, то есть если оно правом запрещено и влечет за собой применение санкции правовых норм в случае его совершения[14]. Причем то, что не запрещено правом, преступлением не является. Это означает, что ответственность за деяние, которое на момент его совершения не являлось преступлением, никто ответственности нести не будет. Но если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон (п.2 ст.54 Конституции РФ). Необходимо иметь в виду, что положения статьи 54 Конституции РФ распространяются на все правонарушения, которые по российскому праву подразделяются на преступления и проступки [1].

Разновидностью противоправного поведения людей является правонарушение, которое характеризуется строго определенными признаками, которые отличают его от нарушений не правовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций и пр.).

Правонарушение – это поведение людей, выражающееся в действии или бездействии. Не могут быть правонарушениями мысли, чувства и желания человека, его интеллектуальная деятельность, если они не вылились в определенные поступки и не регулируются правом. Бездействие является правонарушением, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил (не оказал помощь пострадавшему) [13].


Правонарушение - такое поведение человека, которое направлено против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются.

Правонарушениями считаются деяния только деликтоспособных людей. Деликтоспособность - способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Так субъектами правонарушений (теми, кто совершил противоправные действия) не могут быть малолетние и душевнобольные.

Виновность деяния, как признак правонарушения, есть сознательное, ответственное отношение человека к своим поступкам и окружающей действительности. Причем противоправное поведение лица при обстоятельствах, лишающих его выбора иного варианта поведения (самозащита), не является правонарушением. Противоправный поступок становится правонарушением, если есть вина.

Виновность деяния, как признак правонарушения, является сознательным, ответственным отношением человека к его действиям и окружающей действительности. Более того, незаконное поведение человека при обстоятельствах, лишающих его выбора иного варианта поведения (самообороны), не является преступлением. Противоправный поступок становится преступлением, если есть вина [14].

Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия.

Правонарушение есть поведение, которое приносит вред обществу, государству, гражданам, то есть оно наносит ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан, экономическим интересам организаций, боеспособности воинских подразделений.

Вред - непременный признак каждого преступления. Характер вреда может варьироваться в зависимости от объекта, размера и других характеристик, но преступление всегда имеет социальный вред.

Преступления различаются по степени тяжести и с точки зрения степени общественной опасности. Именно по этому критерию и существует разделение правонарушений за преступления и проступки. Преступление характеризует большая степень общественной опасности, которая не исключает, однако, наличия отдельных административных, трудовых и гражданских правонарушений с очень высокой степенью общественной опасности.

Таким образом, правонарушение - это виновное поведение право-, дееспособного индивида, которое противоречит предписанным нормам права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Из определений видно, что правонарушения тесно связаны с юридической ответственностью, которая является одним из признаков правонарушения.


Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Государственное принуждение является специфическим воздействием на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к соблюдению норм права. Характерной особенностью такого принуждения является то, что сама эта деятельность строго регламентируется законом, имеет свои правовые рамки.

Таким образом, юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками:

  • она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат;
  • это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права;
  • юридическая ответственность наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и не правовых категорий.

Таким образом, юридическая ответственность - это правовые отношения, возникающие из правонарушений между государством и правонарушителями, на которых налагается обязанность подвергаться соответствующим лишениям и неблагоприятным последствиям за совершенное преступление, за нарушение требований, содержащихся в правовых нормах.

1.2 Элементы структуры и субъекты юридической ответственности

Юридическая ответственность также обладает элементами структуры: основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности.

В современной правовой науке существуют два основания юридической ответственности:

1) закон есть правовое основание;

2) правонарушение - фактическое основание, которое приводит в движение всю структуру юридической ответственности.

По законодательству Российской Федерации субъектами юридической ответственности по уголовному праву, могут быть только физические лица, достигшие возраста 14 лет (выборочно по некоторым статьям Уголовного кодекса, согласно ст.20 п.2.) [8] . Иначе за их проступки по уголовному праву, отвечают родители или опекуны. Административный вид юридической ответственности может налагаться как на физические лица, так и юридические лица, согласно ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Видами наказания для юридических лиц можно назвать: штраф, запрещение заниматься определенным видом деятельности, приостановление той или иной деятельности, а так же ликвидация юридического лица.