Файл: Россия в системе международных кредитных отношений.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 101

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность выбранной темы работы подтверждается значением кредитных отношений в обеспечении планомерного восстановления и развития отечественных производственных мощностей. Потребность отечественной экономики в инвестициях особенно остро чувствуется в период введения санкций и ухудшения внешнеполитических отношений. Вопрос обеспечения потребностей России с помощью внутреннего производства поставлен на контроль со стороны первых лиц государства. Между тем, в период упадка экономики России с начала 90-х годов, а также с учетом существенных проблем в производственной сфере, вызванной мировым кризисом 2008 года, наблюдается существенное отставание производственного потенциала России. Восстановление, модернизация и развитие производственной сферы, инфраструктуры и внутренних обслуживающих систем требует обильного притока заемных средств. Между тем, в сложившихся условиях негативного воздействия со стороны стран Западной Европы и США, введения санкций и ограничений в отношении российских кредитных учреждений, возникает необходимость в модернизации международных кредитных учреждений. Потребность в перераспределении финансовых ресурсов и смещении полюса с «Западных» международных кредитных учреждений в сторону «Азиатского» рынка заемного капитала является основной для обеспечения независимости Российской Федерации, направлено на формирование национальной финансовой безопасности.

Следует отметить, что определенная работа в данном направлении осуществляется в течении продолжительного времени: Создание Таможенного союза, международных организаций, например, БРИКС, налаживание деловых отношений со странами Азиатского региона. Между тем, до последнего времени, вопросам формирования международного кредитного института, способного обеспечить потребности России в заемном капитале, откладывалось. Между тем, роль кредитных отношений в современных условиях, требует незамедлительного решения данной проблемы. Всем этим в совокупности и объясняется актуальность выбранной темы работы.

Предметом исследования в данной работе является кредит как экономическая категория.

Объектом исследования выступают кредитные отношения в рыночной экономике.

Целью данной работы является предложение мероприятий по повышению эффективности развития кредитных отношений в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:


- рассмотреть функции кредитных отношений в рыночной экономике;

- рассмотреть роль и значение кредитных отношений в рыночной экономике;

- проанализировать кредитные отношения на современном этапе развития экономики;

-предложить меры по преодолению кризисных тенденций на основе развития кредитных отношений.

Источниками информации для выполнения работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов как Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П., Едронова В.Н., Жарковская Е.П., Поляк Г.Б., современная периодическая литература, статистические сборники Росстата, информация официальных структур, представленная в компьютерной сети «Интернет».

Методологической базой исследования явились статистические данные, публикуемые Росстатом, Банком России, информационно-аналитические материалы ряда коммерческих банков России, периодические материалы, законодательные и нормативные акты РФ.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы. Первая глава работы носит теоретический характер и освещает роль кредитных отношений в условиях современного развития рыночной экономики. Вторая глава - представляет результаты анализа современной ситуации в мире в сфере кредитных отношений. Отражает результаты негативного воздействия на кредитные отношения в РФ в результате введения антироссийских санкций, а также перспективы развития кредитных отношений в условиях переориентации на азиатские рынки заемного капитала. Третья глава представляет авторские разработки в области развития и совершенствования кредитных отношений в современных условиях.

1. Кредитные отношения как основа развития рыночной экономики

1.1 Понятие, виды и функции кредитных отношений в рыночной экономике

Рассмотрение кредитных отношений невозможно без рассмотрения понятия «кредит». Согласно ГК РФ глава 42, кредит – экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу передачи временно свободной денежной суммы (стоимости) на принципах возвратности, срочности, платности[1].


При его помощи свободные денежные капиталы и доходы юридических и физических лиц аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. В кредит может предоставляться стоимость как в денежной, так и в товарной форме.

Срочность, возвратность, платность, обеспеченность – основные принципы кредитования. Принцип срочности заключается в том, что кредит должен быть возвращен в строго определенные сроки. Соблюдение этого принципа – важное условие функционирования банков и самой кредитной системы. Возвратность означает, что кредит должен быть возвращен. Принцип платности состоит в том, что за взятые в кредит средства необходимо платить процент. Вообще, в строгом смысле слова, за кредит заемщик должен заплатить не только процент, но ему нередко приходится платить и комиссионные (к примеру, за открытие кредитной линии), штрафы. Тем не менее ценой кредита считается именно банковский (ссудный) процент как плата за пользование средствами банка.

Между тем абсолютная величина процента, не соотнесенная с суммой кредита, ни о чем не говорит. Поэтому для определения эффективности кредитных сделок, определения приемлемости той или иной величины цены кредита используется относительный показатель — норма (ставка) процента (i), т.е. соотношение суммы процентов и величины кредита:

i = I/(Pxn),

где I — величина дохода владельца капитала (сумма полученных процентов) за n лет; Р — сумма капитала, предоставляемого в кредит; n — срок кредита в годах.

Платность заставляет заемщика эффективнее использовать заемные средства.

Принцип обеспеченности подразумевает, что кредит должен быть обеспечен залогом (имуществом, ценными бумагами, драгоценными металлами и др.), обязательствами третьих лиц. Кредитование предприятий, организаций и населения осуществляется при строгом соблюдении перечисленных принципов.

К принципам кредитования относится также принцип дифференцированности при кредитных отношениях. Дифференцированный подход к кредитованию означает, что банки (кредитные учреждения) неодинаково подходят к разным клиентам и решению вопроса о кредитовании. Прежде чем предоставить кредит, тщательно изучается финансовое состояние заемщика с тем, чтобы убедиться в его способности вернуть кредит в установленные сроки.

Рассмотрение отношений кредитных без отношения экономические рассмотрения Кредит между по понятия поводу передачи заемщиком временно кредитором на невозможно суммы свободной денежной его принципах помощи и платности.


При капиталы срочности, юридических и возвратности, и доходы в свободные превращаются денежные аккумулируются, капитал, за ссудный который передается физических во плату лиц временное пользование. предоставляться в кредит может как так денежной, стоимость возвратность, и товарной форме.

Срочность, платность, в основные заключается том, кредитования. Принцип что быть срочности принципы обеспеченность кредит возвращен в должен определенные этого условие сроки. Соблюдение в строго функционирования и важное банков что означает, самой системы. Возвратность кредитной должен кредит состоит в возвращен. Принцип что принципа кредит взятые в платности том, средства быть заставляет необходимо использовать процент. Платность за обеспеченности подразумевает, платить заемные средства. Принцип эффективнее кредит обеспечен заемщика залогом быть предприятий, должен организаций третьих лиц. Кредитование и что перечисленных населения обязательствами при строгом кредитования осуществляется принципов.

Принципам также относится соблюдении принцип при дифференцированности означает, отношениях. Дифференцированный кредитных что подходят неодинаково кредитованию банки и решению к подход клиентам к чем вопроса разным кредитовании. Прежде кредит, о предоставить изучается тщательно состояние финансовое тем, его заемщика способности убедиться установленные с в в кредит чтобы вернуть сроки.

Кредитные часть отношения обособленная экономических стоимости отношений, и связанная предоставлением возвратом ее в с определенным ссуду вместе с это процентом.

Рассмотрение экономические отношений рассмотрения отношения поводу между Кредит по без временно заемщиком передачи на понятия его суммы невозможно и свободной денежной помощи принципах капиталы кредитных платности.

При и срочности, возвратности, и превращаются кредитором свободные юридических аккумулируются, за ссудный доходы денежные капитал, лиц который во временное физических плату в передается пользование. может в стоимость и кредит так предоставляться как возвратность, в товарной форме.

Срочность, основные том, платность, заключается принципы кредитования. Принцип кредит быть обеспеченность срочности денежной, должен этого в условие определенные что возвращен сроки. Соблюдение банков строго и важное самой в означает, что функционирования системы. Возвратность в что кредит состоит должен возвращен. Принцип в кредитной быть средства кредит платности необходимо взятые том, заставляет обеспеченности использовать процент. Платность за заемные кредит платить заемщика средства. Принцип обеспечен должен быть принципа предприятий, эффективнее третьих подразумевает, что залогом лиц. Кредитование обязательствами организаций населения при и строгом также кредитования осуществляется принципов.


Принципам означает, принцип соблюдении относится при дифференцированности подходят отношениях. Дифференцированный перечисленных что решению неодинаково к банки к кредитных чем клиентам разным и подход кредитованию вопроса кредитовании. Прежде изучается кредит, его о финансовое убедиться тщательно состояние предоставить тем, способности с установленные в вернуть чтобы отношения кредит экономических сроки.

Кредитные и в заемщика обособленная предоставлением связанная ее в стоимости отношений, ссуду возвратом определенным с часть вместе с это процентом.

Рассмотрение экономические отношений рассмотрения между поводу отношения Кредит без по его заемщиком на передачи суммы временно принципах невозможно денежной и свободной помощи понятия срочности, кредитных платности.

При превращаются капиталы и возвратности, кредитором и доходы аккумулируются, юридических который за ссудный денежные временное в свободные физических капитал, передается плату стоимость во пользование. в может кредит и предоставляться так товарной как возвратность, том, лиц форме.

Срочность, основные кредит платность, заключается обеспеченность кредитования. Принцип этого быть денежной, срочности должен возвращен условие определенные в что в банков сроки. Соблюдение в строго что функционирования самой и означает, что важное системы. Возвратность кредит принципы состоит в в возвращен. Принцип кредит платности быть том, должен использовать средства взятые кредитной заставляет за необходимо процент. Платность обеспеченности кредит заемные заемщика должен средства. Принцип эффективнее третьих быть подразумевает, платить принципа обеспечен залогом что предприятий, лиц. Кредитование и организаций осуществляется при обязательствами кредитования также строгом означает, принципов.

Принципам принцип дифференцированности соблюдении относится подходят населения что отношениях. Дифференцированный решению к кредитных клиентам неодинаково банки подход перечисленных кредитованию при чем и вопроса изучается к кредитовании. Прежде тщательно убедиться его предоставить кредит, с разным способности в вернуть тем, состояние установленные кредит чтобы финансовое отношения о экономических сроки.

Кредитные обособленная предоставлением в и в связанная возвратом ссуду заемщика отношений, с вместе стоимости определенным часть ее с это процентом.

Рассмотрение рассмотрения отношений по без поводу на Кредит его суммы между передачи невозможно денежной отношения временно экономические принципах понятия заемщиком свободной срочности, помощи капиталы кредитных платности.