Файл: Порядок формирования отчета о движении денежных средств организации (БДДС и БДР).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 49

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время состояние рыночной конъюнктуры предъявляет жесткие требования к качеству информации, необходимой в управлении, особенно это относится к информации финансового характера, так как именно на бухгалтерию возложены обязанности сбора, регистрации и обобщения данных об имуществе, обязательствах, капитале и их изменениях в ходе хозяйственных процессов. В результате обработки всей входящей и исходящей информации формируется комплект, включающий в себя бухгалтерскую (финансовую), управленческую, налоговую и статистическую отчетность.

С целью максимального приближения к международным стандартам наблюдается процесс реформирования бухгалтерского учета, внедрение ряда нормативных документов, регламентирующих его деятельность. Бухгалтерский учет, как составная часть управления экономики для обеспечения единства и сопоставимости информационного продукта, нуждается в постоянном регулировании, конкретизации отдельных его частей.

Настоящая курсовая работа состоит из введения; двух глав, в которых раскрыты основные положения отчета о денежных средств, включая теоретические аспекты и порядок его заполнения; в конце данной работы представлено заключение, список использованной литературы и приложения.

1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1 ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РФ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ

 Отчет о движении денежных средств (ОДДС) – это табличная форма бухгалтерской отчетности, содержащая данные о движении денежных средство в разрезе статей их поступления в организации и выплаты. Данный отчет является одной из 4-х ключевых форм бухгалтерской отчетности (три другие: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках и Отчет об изменениях капитала).[1]

В мировой практике существует два подхода к составлению отчета о движении денежных средств: прямой метод и косвенный метод. Способ составления сказывается и на содержании представляемой информации. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности рекомендует использовать прямой метод как более информационный.


Прямой метод составления отчета. Поступления денежных средств от покупателей и заказчиков отражаются в отчете о движении денежных средств полностью в суммах, поступивших в кассу, на расчетный, валютный и иные счета в банках. Денежные средства, выплаченные поставщикам, подрядчикам, персоналу, отражаются в суммах реально оплаченных. Поэтому первый раздел по операционной деятельности значительно отличается при составлении разными методами. В отличие от отчета, составленного косвенным методом, мы не найдем весьма важные показатели: чистую прибыль, амортизационные отчисления, изменения оборотных средств, в том числе образованных за счет капитала.[2]

Косвенный метод. В него включаются поступления денежных средств в результате расчетов из отчетного баланса, отчета о прибылях и убытках. Только некоторые потоки денежных средств показываются по фактическому объему: амортизационные отчисления, поступления от реализации собственных акций, облигаций, получение и выплата дивидендов, капитальные вложения и др. 

Российский отчет составлен прямым методом, при котором явно указаны статьи, по которым прошло движение денежных средств. При косвенном методе данные о движении денежных средств получаются не напрямую, а путем корректировок прибыли на величину изменения неденежных статей. Отчет о движении денежных средств формируется как в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99 «Финансовая отчетность»), так и в соответствии с МСФО-7 «Отчеты о движении денежных средств». Отчет должен представлять потоки за отчетный период с подразделением и группировкой потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчет состоит из трех разделов:

  • денежные потоки от текущих операций (операции в рамках основной деятельности организации);
  • денежные потоки от инвестиционных операций (операции, связанные с инвестициями в основные средства, нематериальные активы, выдачей займов и т.п.);
  • денежные потоки от финансовых операций (операции по привлечению финансирования, как заемные средства, так и вложения собственников).

Отчет о движении денежных средств – ценный источник информации для анализа фактических потоков денежных средств. В отличие от "бухгалтерских" показателей, типа выручки или прибыли, которые сильно зависят от правил учета, движение денежных средств позволяет инвесторам точней определить, на что предприятие расходует денежные средства и какую отдачу можно ожидать от вложений в него.


В отличие от Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств составляют не все организации, ведущие бухгалтерский учет. Организации - субъекты малого предпринимательства могут не составлять данный отчет, если сочтут, что он не содержит важной для оценки их деятельности показателей. Кроме того, ОДДС относится к годовым формам бухгалтерской отчетности, т.е. формам, которые законодательство требует подготавливать только по итогам года (хотя организации могут, по своему усмотрению, составлять отчет и внутри года – ежемесячно или ежеквартально).

1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Отчет о движении денежных средств (далее отчет ОДДС) должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующих источники поступления денежных средств и направления их расходования. Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности генерировать денежные средства, необходимые для погашения обязательств. Отчет о движении денежных средств должен раскрывать и информацию о потоках денежных средств и их эквивалентов за период в разрезе текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

Цель отчета о движении денежных средств - характеристика изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, в нем раскрывается информация о движении денежных средств в отчетном периоде и характеризующая наличие, поступление и расходование денежных средств в организации.

Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, имея информацию о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.


Отчет о движении денежных средств, с одной стороны, концентрирует в себе значительную часть данных из других отчетов, а с другой, как правило, составляется достаточно детально, что позволяет создать целостную картину о состоянии финансов организации за конкретный период.

Денежные потоки от инвестиционной деятельности характеризуются операциями, связанными с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации. Информация о денежных потоках по инвестиционной деятельности показывает объем расходов, понесенных организацией в обеспечение денежных поступлений будущем. Финансовая деятельность характеризует привлечением внешнего финансирования, в том числе от размещения долевых инструментов компании. Денежные потоки по финансовой деятельности приводят к изменению величины капитала (эмиссия и выкуп акций) либо заемных средств организации. Платежи и поступления от одной операции могут относиться к разным видам денежных потоков. Например, уплата процентов является денежным потоком от текущих операций, а возврат основной суммы долга является денежным потоком от финансовых операций.

Итак, можно сделать вывод, что отчет о движении денежных средств, является основой для анализа денежных потоков. Результаты анализа позволяют раскрыть причины дефицита или избытка денежных средств и установить источники их поступления и направления расходования для контроля за текущей ликвидностью и платежеспособностью сельскохозяйственного предприятия. Анализ движения денежных средств дает возможность реально оценить финансово-экономическое состояние экономического субъекта как инвесторам, так и кредиторам, а также деловым партнёрам и государственным заказчикам.

Оптимальный объем денежных средств обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность организации, а эффективное управление денежными потоками уменьшает потребность организации в привлечении заемного капитала.

Отчет о движении денежных средств надо составлять по форме, утвержденной Приказом Минфина от 02.07.2010 N 66н. Коды показателей, которые указываются в Отчете о движении денежных средств, приведены в Приложении N 4 к этому Приказу.

Отчет о движении денежных средств заполняется за календарный год с 1 января по 31 декабря. Кроме этого, в нем приводятся аналогичные данные за прошлый год (п. п. 10, 13 ПБУ 4/99). В Отчете о движении денежных средств отражаются все поступления денег в организацию, все ее платежи, а также остатки денег на начало и конец года . Поэтому, в отличие от других форм отчетности, Отчет о движении денежных средств заполняется кассовым методом.[3]


В Отчете о движении денежных средств не надо отражать движение денег внутри компании - например, внесение наличной выручки на расчетный счет .

Данные отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (п. 15 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. Приказом № 67н). При этом указанным пунктом дано определение, что считать названными видами деятельности.

 В форме № 4 отражаются сведения о фактическом поступлении и расходовании денежных средств. Для заполнения отчета используются обороты по счетам: 50 «Касса» (за исключением субсчета «Денежные документы»), 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и 57 «Переводы в пути».

Текущей деятельностью  считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т. е. производством промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнением строительных работ, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др. [4]

Инвестиционной деятельностью считается деятельность организации, связанная: с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов и т. п.).

Финансовой деятельностью считается деятельность организации, в результате которой изменяется величина и состав собственного капитала организации, заемных средств (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т. п.). Сведения о движении денежных средств организации, учитываемых на счетах бухгалтерского учета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», отражаются нарастающим итогом с начала года и представляются в валюте Российской Федерации (п. 16 Указаний о порядке составления и представления).