Файл: Управление поведением в конфликтных ситуациях (Конфликт: понятие, сущность, виды, функции).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.04.2023

Просмотров: 183

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

При этом представление конфликт становится не посредственным обстоятельством существование людей и превращается в механизм формирования компании.

В зависимости от того в какой степени результативным станет управление конфликтом его результаты можно разделить на 2-е противоположные категории: функциональные и дисфункциональные. Функциональные либо позитивные результатыоказывают положительное влияние на работу организации, содействует раскрытию закрытых недочетов и просчетов управления.

Дисфункциональные же результаты приводят к разобщенности коллектива, а излишнее усугубление конфликтных ситуаций и продолжительное противоборство сторон может привести организацию к кризису и даже к распаду.

Руководитель, походу исполнения своих функций, зачастую оказывается привлеченным к конфликту. И тут уже все зависит от его компетенции и от искусства управлять в конфликтных ситуациях. Иными словами можно сказать, что директор регулярно конфликтует. С одной стороны он вовлечен дисфункциональные конфликты, в какой то мере навязанные ему данной системы управления либо администрацией, то есть привнесенные из в не.

С другой стороны он принимает участие в разногласиях, которые могут являться результатом допущенных управлениях погрешности.

Сложность управления организационном конфликтом в том, что на той или иной стадии формирование компаний важной задачей руководство может стать поддержание социального уровня положительного конфликта, так как отсутствие конфликтов поражает самодовольства трудящихся и в особенности управленцев.

Производственные конфликты не только неизбежны, но и не обходимы. Основная цель руководителя заключается в том, сто бы не дать конфликту перейти с производственного на личностный и не дать ему уничтожить сложившеюся в коллективе благоприятную обстановку.

Для того что бы продуктивно руководить формированием конфликта, следует с наибольшей точностью составить его диагноз.

Как бы мы не учили людей контактировать, какие бы тренинги по сплочению работников и командообразованию ни проводили, как бы не шлифовали должностные инструкции, в результате приходим к осознанию, что конфликты в организации все ровно неизбежны. Всегда существовали, существуют и будут существовать противоречия как между отдельными людьми, так и подразделениями, которые рано или поздно приведут к конфликтам. И задача «руководить без конфликтов» - не более, чем вымысел.

Изучив все это, можно сделать выводы, что наилучшим методом разрешения конфликтной ситуации являются осмысленный выбор подходящей стратегии поведения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные правовые акты

  1. «Конституция российской федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
  2. «Таможенный кодекс таможенного союза» (ред. От 08.05.2015) ( приложение к договору о таможенном кодексе таможенного союза, принятому решением межгосударственного совета евразэс на уровне глав государства от 27.11.2009 n 17)
  3. «Трудовой кодек российской федерации» от 30.12.2001 n 197-фз (ред. От 30.12.2015)
  4. « Гражданский кодекс Российской федерации» от18.12.2006 n230-фз
  5. Налоговый кодекс российской федерации (часть вторая) от 05.08.2000 n 117-фз
  6. Федеральный закон от 21.07.1997 n 14-фз

Научная и учебная литература

  1. Алавердов А.В. Управление персоналом: Учебное пособие. Москва МФПУ Синергие, 2013. – 192 с.
  2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Москва, 2013 – 512 с.
  3. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов и вузов. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012,- 239с.
  4. Балашов А.П. Основы менеджмента: учебное пособие. Москва: НИФРА-М, 2012. -288с.
  5. Валиева О.В. управление персоналом. Конспект лекций: пособие для подготовки к экзаменам. Москва: А-Приор,2012. – 176 с.
  6. Герчиков В.И. Управление персоналом: работник – самый эффективный ресурс компании: учебное пособие. Москва: ИНФРА-М 2012. – 282 с.
  7. Дементьева А.Г. Управление персоналом: учебник Москва: могистр, 2011 – 287 с.
  8. Егидес А.П. Психология конфликта: учебное пособие. Москва МФПУ Университет, 2013. – 320 с.
  9. Зеленков М.Ю. Конфликтология: учебник.- Москва,2012. – 324с
  10. Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: учебно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2013.- 695 с.
  11. Кибанову А.Я. Оценка и отбор персонала, при найме и аттестации, высвобождение персонала, Москва: ИНФРА-М, 2013.-80с.
  12. Литвинюк А.А. Управление персоналом: учеб. Для бакалавров: для студ. Вузов. Москва: Юрайт, 2012. – 434с.
  13. Маслова В.М. Управление персоналом: Учебник для бакалавров. Москва: ЮРАЙТ, 2013. – 492 с.
  14. Оксинойд К.Э. Управление персоналом: теория и практика. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации: учебно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2012 – 64с.
  15. Полякова О.Н Управление персоналом: учебник Москва: ИНФРА-М,2013, - 570 с.
  16. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом: учебное пособие / Е.С. Яхонтова. – Москва: ИД Дело РАНХиГС, 2013. – 183 с.