Файл: Психология профессиональной карьеры: (психологическое сопровождение профессиональной карьеры; отбор, адаптация, развитие персонала в организации, развитие персонала и ситуационное лидерство.pdf
Добавлен: 06.04.2023
Просмотров: 1199
Скачиваний: 8
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретический обзор проблемы
1.1 Карьера персонала: понятие и основные характеристики
1.3 Психолого-педагогическое сопровождение процесса планирования профессиональной карьеры студентов
2. Эмпирическое исследование особенностей планирования профессиональной карьеры
2.2 Результаты исследования и их анализ методами математической статистики
Таблица 3 Ранги типов профессий в выборках девушек и юношей
|
№ п/п |
Типы профессий |
Ранг в женской выборке |
Ранг в мужской выборке |
|
1 |
Человек-природа |
4 |
5 |
|
2 |
Человек-техника |
5 |
1 |
|
3 |
Человек-человек |
1 |
4 |
|
4 |
Человек-знак |
3 |
2 |
|
5 |
Человек-художественный образ |
2 |
3 |
Полученная величина коэффициента корреляции Спирмена (Correlation Coefficient) равна – 0,40 при уровне статистической значимости большей 0,05 (Sig. (2-tailed) = 0,51), что подтверждает несогласованность в предпочтении профессий мужчин и женщин.
Таким образом, женщины предпочитают профессии типа «человек-человек» (65%), а это значит, все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением. Мужчины предпочитают профессии типа «человек-техника» (55%), то есть все технические профессии. Для женщин не свойственна профессия типа «человек-техника» (0%), а для юношей – «человек-природа» (0%).
Методика «Якоря карьеры» Э. Шейна выявила следующее. По каждой карьерной ориентации подсчитывалось количество баллов. В результате ранжирования полученных данных карьерные ориентации выпускников распределилась следующим образом: стабильность места работы (1), менеджмент (2), служение (3), интеграция стилей жизни (4), вызов (5), автономия (6), профессиональная компетентность (7), предпринимательство (8), стабильность места жительства (9).
Анализ распределения средних значений испытуемых позволил выделить основные карьерные ориентации как устойчивые образования на этапе профессионального самоопределения.
Диаграмма 1 – Частота выборов различных карьерных ориентаций (%)
Как показывает данное распределение результатов по исследуемой выборке, лицам принимающих участие в опросе характерное равномерное распределение оценок по всем карьерным ориентациям. Наиболее часто выбираются такие карьерные ориентации, как «автономия», «интеграция стилей жизни», «служение» и «стабильность» Такое соотношение результатов в качественном анализе приводит к следующим выводам:
«Автономия» (13,8 %) - это освобождение от организационных правил и ограничений, должностных предписаний. Первичная забота личности с такой ориентацией – освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. В данном случае ярко выражена потребность все делать по-своему, самому решать. Возможно такое распределение результатов обоснованно возрастными характеристиками группы, фазой адаптации, т.е. еще не умением работать в коллективе, подчиняться своеобразным внутренним правилам организации, режиму труда и отдыха, отсутствием опыта коллективной работы.
«Интеграция стилей жизни»- тенденция к возможной сбалансированности таких важных сфер жизни как семья, карьера, саморазвитие. Интеграция различных сторон образа жизни, приводит к тому что человек большее ценит свою жизнь в целом, чем карьеру, организацию, конкретную работу. Такое распределение результатов (13,5 %) возможно тоже определяется возрастом испытуемых, нестабильностью их ценностноориентационной сферы, мотивационных образований.
«Служение» данная шкала (12,9 %) получила также высокие оценки в ответах испытуемых, такое процентное распределение можно объяснить спецификой выборки, в основном в исследовании принимали участие лица, работающие в сфере, оказания услуг населению (юридические фирмы, коммерческие структуры, занимающиеся продажей товаров или оказанием различного рода услуг и т.п.).
«Стабильность» (12,4)- это карьерная ориентация обусловлена потребностью в безопасности и стабильности будущего, тенденцией к тому чтобы события будущего были предсказуемы. Чаще всего лица предпочитающие такую ориентацию возлагают ответственность на саму организацию, которая в его понимание обеспечивает его сегодняшней день, предоставляет ему работу, определенный вид и размер заработной платы, обеспечивает определенный срок службы, имеет хорошую репутацию, и возможность в дальнейшей перспективе гарантировать пенсию и пенсионное обслуживание. Планирование своей карьеры человек в таком случае доверят самой организации.
Результаты исследования карьерных ориентаций юношей и девушек представлены в таблице 1. и на рисунке 1.
Таблица 4 Средние значения карьерных ориентации юношей и девушек
|
Шкалы |
Среднее значение по М. |
Среднее значение по Ж. |
|
Профессиональная компетентность |
5,62 |
5,86 |
|
Менеджмент |
8,11 |
7,78 |
|
Автономия (независимость) |
6,73 |
6,51 |
|
Стабильность работы |
7,98 |
8,81 |
|
Стабильность места жительства |
4,62 |
4,41 |
|
Служение |
7,08 |
7,7 |
|
Вызов |
6,72 |
6,49 |
|
Интеграция стилей жизни |
7,39 |
7,57 |
Для выявления значимых статистический различий между девушками и юношами нами использовался t-критерий Стьюдента (между двумя независимыми выборками). Анализ данных производился в среде Excel c помощью пакета анализа данных. Предварительно была проведена процедура проверки данных на нормальность распределения с помощью мер центральной тенденции, оценки ошибок эксцесса и ассиметрии, построения кривых распределения данных. Были получены следующие результаты - моды, медианы, средние выборок отличаются незначительно, ошибки эксцесса и ассиметрии не выходят за допустимые значения, кривые распределения данных выборок имеют колоколообразную форму. Таким образом, с большой вероятностью можно сказать, что данные выборок имеют нормальное распределение. Результаты анализа данных с помощью t-критерия Стьюдента приведены в таблице 2.
Таблица 5 Достоверность различий между юношами и девушками по t-критерий Стьюдента
|
Показатели |
t-критерий |
|
Профессиональная компетентность |
0,72 |
|
Менеджмент |
-1,3 |
|
Автономия (независимость) |
-0,78 |
|
Стабильность работы |
3,27* |
|
Стабильность места жительства |
-0,51 |
|
Служение |
2,22* |
|
Вызов |
-0,75 |
|
Интеграция стилей жизни |
0,79 |
|
Предпринимательство |
-0,59 |
2.3 Обсуждение результатов
Обсуждение результатов мы начнем с освещения вопросов, в которых мы выявили сходство в представлениях студентов и преподавателей. Это сходство касаются будущего места работы: на первом месте по значимости и у студентов стоит коммерческая структура, на втором месте – государственная организация, третье место занимает негосударственная (общественная) организация, четвертое – свое дело, и заключает предложенный список частная практика.
Т.е. юноши и девушки в этом вопросе полностью единодушны. Но мы считаем, что данное сходство может уменьшиться, если будет больше вариантов ответов.
Следующий рассматриваемый вопрос, касающийся знаний, умений, навыков - у юношей и девушек выявлено сходство относительно придания значимости коммуникативным навыкам и знанию профессиональной этики и этикета.
Среднее сходство ответов по вопросу о индивидуальных качествах личности профессионала: на первом месте – общий и социальный интеллект, на предпоследнем – любознательность и на последнем - привлекательность.
На последний вопрос, касающийся темы, что дает студентам их профессия не наблюдается статистически достоверной зависимости.
Но в нашей работе наиболее значимыми являются полученные различия в представлениях юношей и девушек. Далее обсудим выявленные отличия во мнениях по поводу основных составляющих будущей профессии.
Результаты проведенного нами исследования показывают, что преподаватели статистически чаще, чем студенты заявляют о значимости учебно-воспитательной работы.
Также существуют значимые различия в представлениях об индивидуальных личностных особенностях.
Анализ результатов методами математической статистики показал наличие сходных представлений у юношей и девушек относительно возможного места работы, области специализации, важных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств.
Проведенное исследование показало, что для студентов женского пола ведущими ценностями при построении карьеры являются ценности «Стабильность работы», «Менеджмент» и «Служение». Для студентов мужского пола ведущими ценностями при построении карьеры являются ценности «Менеджмент», «Стабильности работы» и «Интеграция стилей жизни».
Студенты мужского пола, как и студенты женского пола, демонстрируют высокую готовность к смене места жительства при построении карьеры. Для компании работающей на всей территории нашей страны, имеющей разветвленную сеть дорожного полотна в самых отдаленных ее уголках данный показатель достаточно важен. В разработана программа поддержки молодых специалистов при переезде: оплачиваются расходы по переезду молодого специалиста и членов его семьи, оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства, выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы, предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до семи календарных дней, возмещаются расходы по временному найму жилого помещения и т. д.
Заставляет задуматься тот факт, что будущие специалисты не выбирают в качестве приоритетной карьерную ориентацию - «Профессиональная компетентность», в системе карьерных ориентаций студентов она занимает последнее место. Компании для успеха на рынке нужны, прежде всего, профессионалы своего дела. Наши же студенты ориентированы в первую очередь на карьерный рост и получение социальных гарантий. Возможно, данное положение дел говорит о том, что будущим молодым специалистам на данном этапе банально не хватает представлений о своей предстоящей профессиональной деятельности. А возможно, это и отражение позиции на рынке труда в целом – чем бы ни заниматься, главное карьера и личная выгода.
В результате использования t-критерия были выявлены достоверные различия по следующим шкалам «Стабильность работы» (t=3,27) и «Служение» (t=2,22).
Так, показатели по шкале «Стабильность работы» и «Служение» выше у студентов-целевиков женского пола, чем у студентов-целевиков мужского пола. Полученные различия, вероятно, связаны с разными социальными ролями в обществе. Женщина традиционно является хранителем домашнего очага, отвечает за воспитание детей. Поэтому для нее очень важно иметь стабильную работу, различные социальные блага, которые помогают ей в реализации этой роли. Девушки также в большей степени ориентированы на принесение пользы людям, реализацию общественно важных целей и пользы обществу. Вероятно, данное различие также связано с исторической ролью женщины в обществе.
Анализ выявленных приоритетов в карьерных ориентациях и учет особенностей организации позволяет сделать вывод, что студенты ВУЗов заявляют о наличии стремления трудоустроиться на предприятия, предполагая наличие стабильности, как финансовой, так и профессиональной, готовности строить свою карьеру в соответствии с тем, как того требует карьерная среда, причем ответственность за планирование, развитие и управление собственной карьерой перекладывают на само предприятие, готовы согласиться практически на любые условия развития собственной карьеры и совершение географических передвижений, если того потребует организация. Что свидетельствует о достаточно точном совпадении взаимных ожиданий организации и молодых специалистов.
Однако, несмотря на соответствие взаимных ожиданий, можно наблюдать следующие тенденции:
- текучесть кадров среди молодых специалистов первого года работы,
- неудовлетворение взаимных ожиданий организации и личности (преимущественно обусловлено отсутствием возможности реализовать карьерные планы в связи с особенностями карьерной среды).
В целях проверки используемой методики на валидность был проведен корреляционный анализ между карьерными ориентациями и факторами личности по методике Р.Кэтелла. результаты его подтверждают высокую содержательную валидность опросника Э.Шейна «Якоря карьеры».
Приведем лишь некоторые наиболее показательные примеры этого:
ориентация личности на менеджмент связана с такими личностными факторами как общительность (А+), социальная смелость (Н+) и недоверчивость по отношению к людям (L-);
личностная ориентированность на служение, как правило, консервативна (Q 1-)и не доминантна (Е-);
человек, ориентирующийся на интеграцию стилей жизни, обычно в своем поведении проявляет комформность (Q2-).
Дальнейший этап нашего исследования связан с задачей рассмотрения корреляционных связей между ценностными и карьерными ориентациями, обнаружены значимые корреляционные связи между терминальной ценностью «здоровье» и карьерной ориентацией «профессиональная компетентность» (г=-0,138; р<0,05). Очевидно, студенты не связывают успехи в профессиональной сфере с физическим и психическим здоровьем; по мнению студентов, основным мотивом развития таких карьерных ориентаций, как «менеджмент» (г=0,166; р<0,05), «стабильность работы» (г=0,164; р<0,05), связано с ценностью «общественное признание»; современные студенты также связывают такую ценность, как «продуктивная жизнь» (т.е. полное использование своих возможностей), с карьерной ориентацией «стабильность места жительства» (г=139; р<0,05). Карьерная ориентация на «служение» связана в большей степени с ценностью «материально обеспеченная жизнь» (г=0,139; р<0,05) и в меньшей мере с ценностями «здоровье» (г=-0,138; р<0,05) и «развитие» (г=-0,149; р<0,05). Обнаружена отрицательная связь между ценностью «любовь» и такой карьерной ориентацией, как «интеграция стилей жизни» (г=-0,173; р<0,05). По всей видимости, близкие и тесные отношения не являются главными для человека, ориентированного на интеграцию различных сторон образа жизни. Главной целью человека с такой карьерной ориентацией, как «предпринимательство», является ценность «материально обеспеченная жизнь» (г=0,186; р<0,01), для которого не так уж важно познание духовного начала - ценность «красота природы и искусства» (г=-0,175; р<0,05).