Файл: Курс лекций по Экономической теории.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.08.2019

Просмотров: 13300

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 1. Введение в экономическую теорию. Базовые экономические понятия

Тема 2. Рыночная система: спрос и предложение

Тема 3. Поведение потребителя в рыночной экономике

Тема 4. Теория издержек. Максимизация прибыли фирмы на всех типах рынков

Тема 5. Типы рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция

Тема 6. Теория производства

Тема 7. Основы теории рынка ресурсов

Тема 8. Рынок труда

Тема 9. Рынок земли

Тема 10. Рынки капитала

Тема 11. Экономика информации, неопределенности и риска

Тема 12. Общественные блага (товары и услуги общественного пользования)

Тема 13. Теория внешних эффектов

Тема 14. Теория общественного выбора

Тема 15. Общее равновесие, экономическая эффективность и благосостояние

Тема 1. Фундаментальные понятия макроэкономики

Тема 2. Основные макроэкономические показатели

Тема 3. Циклическое развитие экономики и стабилизационная политика

Тема 4. Макроэкономическая нестабильность

Тема 5. Социальная политика государства

Тема 6. Совокупный спрос (AD): модели потребительского поведения в макроэкономике

Тема 7. Совокупный спрос (AD): инвестиции

Тема 8. Совокупный спрос (AD): чистый экспорт

Тема 9. Совокупный спрос (AD): государственный сектор

Тема 10. Совокупное предложение (AS)

Тема 11. Макроэкономическое равновесие: модель AD-AS

Тема 12. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Тема 13. Деньги, денежное обращение. Банковская система.

Тема 14. Кредитно-денежная (монетарная) политика

Тема 15. Экономический рост

Однако, если права собственности на ресурсы будут четко определены (специфицированы) и соблюдены, включая возможность свободного обме­на этими правами, то рынок сможет урегулировать проблему экстерналий самостоятельно, без участия государства, путем купли-продажи этих прав. Такую идею выдвинул Р.Коуз, который изучал связь между внешними эф­фектами, правами собственности и эффективностью, что привело к созда­нию теоремы (1960 г.), названной в честь ученого. Теорема Коуза гласит: внешние эффекты могут быть интернализированы при четкой специ­фикации прав собственности на ресурсы и свободном обмене этими правами. Теорема выполняется лишь при таком количестве участников обмена правами, при котором трансакционные издержки проведения пере­говоров о передаче прав собственности не превысят выгод от результатов обмена. Проще говоря, количество участников переговоров не должно быть слишком велико. Представьте себе, что вы хотели бы договориться об об­мене правами на чистый воздух со всеми владельцами автомобилей, проез­жающими по шоссе возле вашего дома. Трансакционные издержки по про­ведению таких переговоров окажутся запретительно высокими.

Теорема Коуза помогает понять смысл интернализации экстерналий. Например, два завода используют один и тот же ресурс, допустим, реку во взаимоисключаемых целях: один - для сброса отходов, другой - для разве­дения рыбы. Неважно, кто из них первым получил право на использование реки. Важно само достижение договора о компенсации: тот, кто получает выигрыш, платит за причиненный ущерб другому. Тогда объемы выпуска и размер прибыли обоих заводов скорректируются: загрязняющий реку завод сократит чрезмерное производство, компенсируя потери прибыли постра­давшему рыбозаводу. Последний же за счет компенсации сможет увеличить выпуск рыбной продукции по сравнению с преддоговорной ситуацией.

Главный вывод теоремы Коуза заключается в том, что внешние эффек­ты возникают только в случае размытости, неопределенности прав соб­ственности на ресурсы. Если возможно четкое определение прав, пробле­ма внешних эффектов решается путем добровольных переговоров о взаимо­выгодной купле-продаже данных прав. В конце концов, права достанутся тому, кто сумеет эффективнее ими распорядиться. Роль государства сводит­ся лишь к установлению «правил игры» при обмене правами собственнос­ти на ресурсы.

Обратим внимание на то, что отмеченное ранее условие выполнения теоремы Коуза (ограничение количества участников величиной трансакци-онных издержек проведения переговоров, которая не должна превышать выгод от результата обмена правами) является общим условием эффектив­ной работы рыночного механизма. Оно дает возможность выявить объем спроса и определить рыночную цену продукции, что всегда осуществимо для частных товаров, когда продавец контактирует с каждым потребителем.


Еще одной проблемой, искажающей работу рыночного механизма, является асимметричная информация в условиях несовершенной конкурен­ции. Под асимметричностью понимается неравномерное распределение рыночной информации среди участников рынка и порождается эта пробле­ма монополизацией рынков. Асимметричность информации не только по­вышает трансакционные издержки, но и может привести к перепроизвод­ству одних товаров и к недопроизводству других. Если потребитель обла­дает лишь частичной информацией о товаре и его качестве, то, во-первых, это приведет к вытеснению качественных товаров с рынка (вспомните «ры­нок лимонов» из гл. 8), и, во-вторых, порождает интерналии. Термин ин­терналии означает выгоды или издержки участников сделки, не отражен­ные в договоре. Например, монополия производителя на информацию (производитель знает все о своем товаре, а потребитель - только частично) дает возможность снизить издержки производства за счет качества продук­ции и расширить выпуск экологически опасных товаров. Часть издержек производителя переносится на потребителя и они становятся «внутренни­ми» издержками потребителя, не предусмотренными условиями сделки, т. е. не отраженными в цене. Так, купив зараженный радиоактивными эле­ментами продовольственный товар, вы будете страдать от плохого самочув­ствия, тратить деньги на покупку лекарств и т. п. На величину интерналии уменьшается предельная полезность товара для покупателя. Государство может способствовать решению этой проблемы, аккумулируя и предостав­ляя рыночную информацию, например, создавая информационные центры, а также устанавливая и защищая посредством законодательства права на получение полной и правдивой информации о товаре (см. гл. 17).

Серьезной проблемой рынка является цикличность его развития: чере­дование кризисов и экономических подъемов, т. е. движение от подъема к подъему через кризисы. В период кризиса сфера действия рыночного ме­ханизма сужается: сокращается занятость, падают доходы, растут убытки, увеличиваются риски, исчезают стимулы к производству. Отдельные рын­ки могут попросту исчезнуть при глубоком и затяжном кризисе. Государ­ство в критических условиях как раз и должно протянуть спасительную руку рынкам, помогая им выжить, стабилизироваться и модернизировать свою продукцию.

Трансакционные издер­жки

Термин трансакционные издер­жки впервые был введен в экономическую науку американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Рональдом Коузом в его ра­боте «Природа фирмы» (1937 г.). Эти издержки связаны не с производством как таковым (расходы на сырье, материалы, заработную плату, транспорт и т. п.), а с сопутствующими ему затратами. Назовем важнейшие из них.

1. Издержки поиска информации. Здесь имеются в виду, прежде всего, затраты на поиск контрагентов хозяйственных сделок и поиск наиболее выгодных условий купли-продажи (ценах). Перед заключением сделки эко­номический субъект собирает информацию о контрагенте (например, ком­пания по страхованию жизни потребует от вас массу справок о состоянии вашего здоровья и проверит их достоверность; мафиозная группировка многократно перепроверит надежность поставщика или покупателя круп­ных партий наркотиков и т. п.). Цены на одно и то же благо могут суще­ственно различаться в разных местах, и каждый из нас знает, что люди с низкими и средними доходами вначале обойдут несколько магазинов и оп­товых рынков, прежде чем купят товар.


2. Издержки заключения хозяйственного договора (контракта). Для того, чтобы заключить соглашение между контрагентами, требуются затра­ты времени и денег. Допустим, вы собираетесь опубликовать свое литера­турное произведение. Вам потребуется агент, который будет вести перего­воры с издателем, следовательно, потребуются и расходы на оплату его ус­луг. Сами переговоры займут определенное время. Подписание договора, дружеский ужин с издателем - все это войдет в издержки заключения кон­тракта.

3. Издержки измерения. Блага обладают самыми различными свойства-ми, приносящими полезность их обладателю. Допустим, вы собираетесь купить шубу. Прежде, чем совершить покупку, вы должны убедиться в ка­честве выделки меха, прочности окраски и т. п. Придирчивый покупатель будет мять шубу в руках, встряхивать, пытаться выдернуть ворс и даже понюхать, пытаясь определить качество выделки. Издержки измерения в данном случае затрудняют покупку для того, кто не обладает знаниями то­вароведа. Задачу минимизации издержек измерения в значительной мере выполняет торговая марка («брэнд») известной фирмы, но и в этом случае есть опасность подделки. Издержки измерения связаны и с необходимос­тью затрат на измерительную аппаратуру (контрольные весы, персональ­ные калькуляторы и даже дозиметры, с которыми граждане, опасающиеся радиоактивного заражения, предпочитают покупать овощи и фрукты).

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. Подробнее о правах собственности и их спецификации речь пойдет в следующих темах. Здесь же можно отметить, что спецификация и защита прав собственности связана с издержками на установление объекта и субъекта собственности, функционированием судебной системы, органов охраны правопорядка и т. п. В качестве примера можно привести деятель­ность многих предприятий малого бизнеса в современной России. По идее, право частной собственности этих фирм должно охранять государство, как в любой стране с рыночной экономикой. Однако, если в силу тех или иных причин государство плохо справляется с этой задачей, то фирмы прибегают к альтернативным способам защиты своей собственности, т. е. поиску так называемых «крыш», которые выполняют охрану за определенную плату.

5. Издержки оппортунистического поведения. Нечестность, обман, сокрытие инфор­мации, «просчитанные усилия по сбиванию с правильного пути», как по­яснял эту категорию О.Уильямсон, влекут за собой ощутимые издержки как до (ex ante), так после (ex post) заключения сделки. Иначе говоря, выявле­ние и наказание нарушителя договора связано с издержками. Требуются затраты, чтобы контрагенты защитили себя от оппортунистического пове­дения. Так, в обменных пунктах валюты стоят специальные приборы, про­веряющие подлинность банкнот. Любители настоящего меда ходят по рын­ку с химическим карандашом, пытаясь определить подлинность этого про­дукта пчеловодства: если опущенный в каплю меда карандаш потечет фио­летовыми разводами, то мед поддельный. «Доверяй, но проверяй!» - гла­сит русская поговорка, которую в свое время любил повторять Рональд Рей­ган, президент США в 1980-1988 гг., в связи с переговорами между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений.


Трансакционные издержки пронизывают всю ткань хозяйственной жиз­ни общества, мы сталкиваемся с ними на каждом шагу, даже не осознавая этого. Иногда ученые проводят аналогию между трансакционными издер­жками в экономике и трением в физике. Дж. Стиглер, американский эконо­мист, утверждал, что «мир с нулевыми трансакционными издержками ока­зывается столь же странным, как физический мир без сил трения». Дей­ствительно, если отсутствуют все перечисленные выше виды трансакцион-ных издержек, то, по Коузу, ничего не стоит ускорить трансакции (сделки) так, что вечность будет прожита за доли секунды. Обмен происходил бы мгновенно, потому что не требовалось бы затрачивать ресурсы на поиск той информации, о которой говорилось ранее в нашей главе.

К. Эрроу дал более широкое определение трансакционных издержек: трансакционные издержки - это издержки эксплуатации экономичес­кой системы. Другими словами, любая система функционирует с «трени­ем». И рыночная экономика, и альтернативные ей системы сталкиваются с трансакционными издержками. В одном случае мы видим, что трансакци­онные издержки - это издержки эксплуатации рыночной (ценовой) систе­мы координации деятельности экономических субъектов. Но и при социа­лизме так называемое плановое хозяйство, устроенное по иерархическому принципу управления, не могло избежать трансакционных издержек. Из­держки согласования планов между вышестоящими и нижестоящими ин­станциями; издержки, связанные с поиском дефицитных товаров; издерж­ки оппортунистического поведения, т. е. бесконечные «приписки», завыше­ние объема произведенной продукции и т. п. требовали содержания огром­ного аппарата контроля.

В любом обществе экономические агенты стремятся снизить величину трансакционных издержек. В связи с этим можно сказать, что возникшие эволюционным путем или в результате осознанной человеческой деятель­ности институты выполняют задачу минимизации трансакционных издер­жек. Виднейший представитель неоинституционализма Дуглас Норт опре­деляет категорию институтов следующим образом: «институты представ­ляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом». Институты снижают неопределенность, с которой сталкиваются экономические субъекты в процессе своей деятельности, и уже тем самым способствуют минимизации трансакционных издержек. Действительно, если все люди придерживаются таких «правил игры», которые выражают­ся библейскими заповедями «не убий», «не укради», «не лжесвидетель­ствуй» и т. п., то рассмотренные нами трансакционные издержки измере-ния, защиты прав собственности, оппортунистического поведения и др. становятся намного меньше. Как правило, в странах, где население законо­послушно, достигнут и высокий уровень экономического развития. Вот ма­ленький пример: владелец автомобиля в Швейцарии может не беспокоить­ся о том, что его машину угонят, если он оставил в ней ключи зажигания. Ему вообще не требуется затрат на систему сигнализации. Выражаясь эко­номическим языком, его издержки на защиту права собственности намно­го ниже, чем у владельца автомобиля в стране, где правило «не укради» на­рушается на каждом шагу.


Права собственности

В современной экономической теории получило развитие направление экономического анализа, именуемое нео-институционализмом. Одной из наиболее известных теорий этого направ­ления является экономическая теория прав собственности. У истоков те­ории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Р. Коуз, о котором мы много говорили в предыдущем параграфе, и Армен Алчиан. В дальнейшем в разработке и использовании этой теории прини­мали активное участие такие известные экономисты неоинституциональ-ной школы как Й.Барцель, Г.Демсец, Д.Норт, Р.Познер и др.

Своеобразие подхода авторов этой теории к трактовке собственности и ее использованию в качестве методологической и общетеоретической осно­вы экономического анализа состоит в следующем: во-первых, в своих ис­следованиях они оперируют не привычным для нас понятием «собствен­ность», а используют термин «право собственности». Не ресурс сам по себе является собственностью, а «пучок или доля прав по использованию ресурса - вот что составляет собственность».

Полный пучок прав, называемый «перечнем Оноре» (в честь английс­кого юриста А.Оноре, впервые предложившего его в 1961 г.), состоит из следующих 11 элементов:

1. Право владения, т. е. право исключительного физического контроля над благами;

2. Право использования, т. е. право применения полезных свойств благ для себя;

3. Право управления, т. е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. Право на доход, т. е. право обладать результатами от использования благ;

5. Право суверена, т. е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6. Право на безопасность, т. е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. Право на передачу благ в наследство;

8. Право на бессрочность обладания благом;

9. Запрет вредного использования, т. е. запрет использования вещи спо­собом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;

10. Право на ответственность в виде взыскания, т. е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. Право на остаточный характер, т. е. право на существование про­цедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных право­мочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые воз­никают в связи с существованием благ, и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собствен­ности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе. «Права собственности - это права контролировать использо­вание определенных ресурсов и распределять возникающие при этом зат­раты и выгоды. Именно права собственности - или то, что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, - определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса».