Файл: Физическая культура и спорт как средство формирования эстетической культуры личности. ВАЖНЕЙШИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 359

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Возрастной особенностью является и общая недостаточность воли: младший школьник ещё не обладает большим опытом длительной борьбы за намеченную цель, преодоления трудностей и препятствий. Он может опустить руки при неудаче, потерять веру в свои силы и невозможности.

Учитывая особенности развития ребенка в младшем школьном возрасте, учитель должен строить формирование понятий у него ЗОЖ.

По выражению академика Н.М.Амосова «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя». Отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от сформированности в его сознании этого понятия. Формирование ценностного отношения к здоровью – приоритетное направление современной школы. 

    Условия воспитания здорового образа жизни и ценностного отношения к здоровью должен иметь комплексный подход что подразумевает сотрудничество учреждений образования с семьей, учреждениями, подведомственными Министерствам здравоохранения, культуры, спорта и туризма, участие Педагогический коллектив, как эталон здорового образа жизни, проводит внедрение здоровье-сберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс.

       Что касается организационной работы в начальной школе, то можно предложить следующие подходы:

       включение оздоровительного компонента в содержание учебных предметов. Организационная работа должна охватывать все предметы учебного цикла. Наиболее широки, возможности представляют уроки естествознания. Здесь школьники знакомятся о своем организме, о режиме дня, личной гигиены. Использование различных форм организационной работы. Проведение различных форм внеклассной и внешкольной организационной работы (экскурсии, тематические вечера, праздники здоровья, викторины, олимпиады).

    Также необходимо привлекать родителей к активному участию в жизни школы, класса: к организации экскурсий, спортивных праздников, вечеров к выпуску газет, к участию в походах.

       Основные задачи сохранения здоровья учащихся в процессе обучения в школе:

  • научить детей определять свое состояние и ощущения;
  • сформировать активную жизненную позицию;
  • сформировать представления о своем теле, организме;
  • учить укреплять и сохранять свое здоровье;
  • понимать необходимость и роль двигательной активности;
  • обучать правилам безопасности при выполнении различных видов деятельности;
  • уметь оказывать элементарную помощь при травмах;
  • формировать представления о том, что полезно и что вредно для организма.      

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

2.1 СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

     Одним из возможных решений проблемы улучшения здоровья младших школьников является формирование у них знаний о здоровом образе жизни. Знания о здоровом образе жизни формируются в ходе уроков и во внеклассной деятельности. В ходе развития представлений о здоровом образе жизни предпочтение лучше отдать простым методам и приемам: «урокам здоровья», практическим занятиям, беседам, чтению, рисованию, наблюдению за природой, уходу за растениями, играм.

  • В настоящее время очень популярны «Уроки здоровья», которые проводятся не реже раза в месяц. Темы подбираются разные, актуальные для учеников данного класса.  На таких уроках дети разучивают стихи, участвуют в викторинах, знакомятся или сами разрабатывают правила здорового образа жизни. В результате у детей формируется положительная мотивация к соблюдению этих правил.
  • Не менее популярным методом при формировании у младших школьников основ здорового образа жизни являются практические занятия. На таких уроках учитель может показать на практике или на рисунке, например, последовательность мытья рук или чистки зубов.
  • Беседы - очень нужная форма работы детей. Круг их может быть самым широким и в первую очередь затрагивать проблемы, наиболее волнующие детей: это могут быть проблемы охраны природы или профилактика вредных привычек и т.д.
  • Рисование - мощный способ преодоления коммуникативных барьеров, этот процесс помогает детям расслабиться и сосредоточиться на своих мыслях. Учитель может попросить детей подумать о вещах, которые они могли бы сделать, чтобы сохранить себя здоровыми, и нарисовать как можно больше этих вещей.
  • Игра – это самый эффективный вид деятельности, позволяющий как можно дольше сохранять продуктивную работоспособность ребенка. В играх дети вступают в различные взаимоотношения: сотрудничества, соподчинения, взаимного контроля и т.д. Используя игру, учитель раскрывает большой потенциал, подчиняя правила игры своим образовательным и воспитательным задачам. Могут использоваться как подвижные игры, так и интеллектуальные.

    Подвижные игры закрепляют навыки двигательной активности, а также обеспечивают социализацию ребенка через коллективную деятельность. Как правило, такие игры не требуют никакого специального оборудования, инвентаря. Они легкодоступны практически в любом месте, будь то полянка в лесу, или просто небольшая площадка во дворе. В каждой подвижной игре имеются правила, которые предусматривают необходимую пространственную ориентировку, определяют цель и способы действий ребенка.  Желательно, чтоб подвижные игры проводились на воздухе, что улучшает обмен веществ и работу органов.


   Что касается интеллектуальных игр, то такие игры направлены на закрепление понятий, знаний по проблематике здорового образа жизни.

    Таким образом, в работе, направленной на формирование знаний о здоровом образе жизни у младших школьников разнообразные методы работы с детьми. Формы организации учебного процесса также могут быть разнообразными: занятия в классе и в природе, экскурсии, уроки – путешествия, праздники, игры, викторины и др. Эффективность формирования знаний о здоровом образе жизни в значительной степени будет зависеть от методов, которые учитель использует в своей работе.

2.2 ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ПОНИМАНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

     В рамках исследования проблемы понимания детьми младшего школьного возраста основ здорового образа жизни нами была проведена педагогическая диагностика, которая помогла нам выявить уровень культуры здорового образа жизни. 

Для эксперимента использовалась анкета по оценке понимания детьми программы здорового образа жизни.

Результаты анкетирования предоставлены в таблице № 1.

Вопросы

Ответы учащихся

Кол-во ответов учащихся

%%

1

Что, по-твоему, означает «здоровый образ жизни»?

1

Нужно заниматься спортом

8

38%

2

Нужно закаляться

4

19%

3

Есть фрукты, овощи

2

10%

4

Нужно не болеть

3

14%

5

Быть здоровым

4

19%

2

Что ты знаешь о своем здоровье?

1

Мое здоровье:

Отличное

12

46%

2

Не очень хорошее

5

19%

3

Удовлетворительное

9

35%

3

Как часто ты болеешь?

1

Часто болею

2

8%

2

Иногда болею

24

92%

3

Никогда не болею

0

0%

4

Часто ли ты пропускаешь занятия по болезни?

1

Пропусков нет

11

42%

2

Пропуски каждый месяц

2

8%

3

Пропуски 1 раз в год

13

50%

5

Делаешь ли ты утром физическую зарядку?

1

Нет

9

35%

2

Да

5

19%

3

Иногда

12

46%

6

Как ты занимаешься на уроках физкультуры?

1

С полной отдачей

12

46%

2

Лишь бы не ругали

6

23%

3

Без желания

8

31%

7

Занимаешься ли ты спортом?

1

В спортивной школе

1

3%

2

В других учреждениях

15

58%

3

В школьной секции

7

27%

4

Нигде

3

12%

8

Чувствуешь ли усталость после уроков?

1

Очень устаю

3

12%

2

Всегда

2

8%

3

Иногда

11

42%

4

Не очень устаю

10

38%


Проанализировав полученные результаты, можно сделать выводы, что понятия о «здоровом образе жизни» у моих учеников ассоциируется с понятием «здоровье», причем 14 % из них считают, здоровый образ жизни – это «когда у тебя ничего не болит», что не предусматривают никаких действий ребенка , направленных на укрепление и сохранение здоровья. Это неправильное понимание «здорового образа жизни». То же самое можно сказать и о 19 % учащихся, которые считают, что здоровый образ жизни – это «нужно быть здоровым». Но 67 % учащихся имеют элементарные представления о здоровом образе жизни, они называют некоторые его компоненты – «нужно заниматься спортом, есть фрукты, овощи, закаляться».

Отношение к состоянию своего здоровья у учащихся не адекватное: 46 % учащихся считают, что у них здоровье «отличное», 19 % учащихся считают свое здоровье «не очень хорошее» и лишь 35 % считают, что у них здоровье «удовлетворительное».

К занятиям на уроках физкультуры учащиеся относятся положительно, 46 % детей занимаются спортом «с полной отдачей», кроме того, 88 % учащихся ходят в различные кружки и спортивные секции (танцы, волейбол, каратэ и т.д).

Следовательно, большинство учащихся класса склонны придерживаться ведущих принципов здорового образа жизни, но реализуют их не всегда последовательно и постоянно, так всего лишь 19 % учащихся делают по утрам зарядку каждый день, а 46 % - лишь иногда, также 35 % учащихся зарядку не делают совсем. Это говорит о том, что установка на самосовершенствование присутствует у меньшинства учащихся класса. Таким образом, на основе результатов анализа представлений учащихся о «здоровом образе жизни» мы выявили 3 уровня их решения.

Высокий уровень: характеризуется наличием знаний о здоровье как физическом, психическом и нравственном благополучии, дающих возможность личности всесторонне развиваться и совершенствоваться.

Средний уровень: понятия о здоровье и здоровом образе жизни не строго научны и не вполне систематизированы, но имеются элементарные представления о компонентах здорового образа жизни. Интерес к здоровому образу жизни носит систематический характер.

Поверхностный уровень: знания поверхностные. В основных понятиях ориентируются с трудом, знания в основном бытового характера, приобретенные стихийно, интереса к собственному здоровому образу жизни почти не проявляют.

В соответствии с выделенными уровнями учащихся класса можно распределить таким образом: высокому уровню учащихся соответствует 45 % учащихся класса, среднему уровню 45 % учащихся, к поверхностному уровню 10 % учащихся.


Необходимо добавить, что в результате выше приведенного анкетирования выявлен не только уровень представления школьников о здоровом образе жизни, но и готовность к ведению собственного здорового образа жизни.

Следующая анкета выявила особенности, отношения детей к своему здоровью и позволит выявить направления работы с учениками. Таблица 2.

Вопросы анкеты

Ответы учащихся

Кол-во ответов учащихся

%%

1

На свежем воздухе я…

1

Занимаюсь спортом, гуляю.

17

65%

2

Играю, бегаю.

6

23%

3

Катаюсь на велосипеде, играю.

3

12%

2

В школе я…

1

Учусь.

22

85%

2

Учусь, занимаюсь спортом.

4

15%

3

Аппетит у меня…

1

Хороший.

19

73%

2

Не очень хороший

5

19%

3

Плохой.

2

8%

4

Иногда я чувствую себя…

1

Уставшим

2

8%

2

Плохо.

18

69%

3

Больным.

6

23%

5

Утром я просыпаюсь…

1

С хорошим настроением.

6

23%

2

В 7 часов.

13

50%

3

Без удовольствия

7

27%

6

Телевизор я смотрю…

1

Редко.

9

35%

2

Часто.

7

27%

3

Вечером.

10

38%

7

В сауну я…

1

Не хожу.

17

65%

2

Хожу часто.

2

8%

3

Хожу иногда.

7

27%

8

Обливаться холодной водой я…

1

Люблю.

9

35%

2

Не боюсь.

3

11%

3

Не люблю.

14

54%

9

Простуда меня…

1

Не берёт.

18

69%

2

Иногда посещает.

3

12%

3

Часто посещает.

5

19%

10

Свои руки я…

1

Часто мою.

18

69%

2

Содержу в чистоте.

8

31%

11

Зубы свои я…

1

Чищу 2 раза в день

23

88%

2

Лечу вовремя, берегу.

3

12%

12

Заниматься спортом я…

1

Люблю.

21

81%

2

Не люблю.

5

19%