Файл: Взаимодействие школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников (Теоретические основы взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 411

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников

Понятие нравственного воспитания

Формы и методы взаимодействия школы и семьи по нравственному воспитанию

Содержание работы с родителями по нравственному воспитанию младших школьников

Важным понятием в системе нравственного воспитания является понятие семейный уклад.

Выводы к главе

Глава 2. Практические основы взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников

2.1. Опыт взаимодействия в нравственном воспитании педагогов и родителей, описанный в педагогических журналах

2.2. Разнообразие форм взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников

Оценка эффективности проведенного исследования

Заключение

Список использованной литературы

Исходя из этого, достижение полноценных результатов в воспитании ребенка должно стать целостной системой, способной формировать человека, который знает, как успешно жить в современной и противоречивой социальной среде.

Выводы к главе

Подводя итоги, можно отметить главные направления взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания школьников:

  1. Повышение уровня педагогической культуры родителей, формирование у них знаний особенностей нравственного воспитания детей.
  2. Совместная внеурочная деятельность школы и семьи по нравственному воспитанию школьников: экскурсии, походы, благотворительность, субботники и т.д.
  3. Создание комфортной морально-психологической обстановки в школе и семье.
  4. Овладение стилем взаимного доверия и уважения родителей, педагогов, учащихся.
  5. Знание внутреннего мира ребенка, его переживаний, духовных и нравственных установок.

Не подлежит сомнению то, что перед семьей и школой стоят общие цели и единые задачи: формирование личности ребенка, его духовно-нравственное развитие. Осуществление этих задач возможно лишь в тесном контакте учителей и родителей, их полноправном сотрудничестве в условиях взаимопонимания и взаимопомощи. Успех воспитания во многом зависит от единства и согласованности воспитательного влияния семьи и школы на духовно-нравственное образование детей с учетом психологических и возрастных особенностей школьников.

Глава 2. Практические основы взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников

2.1. Опыт взаимодействия в нравственном воспитании педагогов и родителей, описанный в педагогических журналах


Для изучения опыта взаимодействия школы с родителями были просмотрены такие журналы как: «Духовно-нравственное воспитание», «Воспитание школьников», «Начальная школа» за период с 2011 по 2019 года.

Из педагогических журналов были изучены и отобраны статьи, затрагивающие опыт и методику работы российских педагогов по проблеме взаимодействия с родителями в системе духовно-нравственного воспитания.

Проанализировав статью «Новые возможности активизации взаимодействия родителей и школы» Скударевой Г.Н. и Шишова Г.Г., можно прийти к выводу, что взаимодействие осложнено некоторыми специфическими социально-психологическими и педагогическими факторами: началом нового жизненного этапа и у детей, и у родителей; освоением нового социального пространства; физиологическими и психологическими трудностями адаптации детей к школе; необходимостью изменения круга общения у детей и родителей (зачастую с ограниченным или вовсе отсутствующим наличием выбора), наблюдающейся финансовой не состоятельностью родителей обеспечить подготовку ребенка к школе и др. [12, c.25]

Помимо этого, в статье приводится несколько категорий родителей, таких как:

  • Индивидуально активные - проявляющие активность только в отношении собственного ребенка. Они оправдывают данный факт нехваткой времени, а также высокой занятостью на работе. Обычно родители данной категории не стремятся состоять в органах управления школой (управляющих, попечительских советах, родительских комитетах и др.), а также представлять и защищать родительские интересы за пределами собственного «Я».
  • Социально-активные родители занимают активную жизненную позицию. Вне зависимости от собственной занятости стремятся помочь не только своему ребенку. Их социальная нацеленность охватывает более обширное социально-образовательное пространство: школу, муниципальные ведомства. Учитель при умелом выстраивании взаимоотношений с данной категорией родителей может получить профессиональную выгоду: они готовы оказать организационную помощь и поддержку малоимущим семьям, детям группы риска и др. Свою активность они возводят в степень долга и искренне считают, что их деятельность принесет намного больше пользы их собственному ребенку, если будет выходить за локальные рамки.
  • Ограниченно заинтересованные родители. Их интерес ограничивается либо конкретно-определенной сферой деятельности ребенка («лишь бы учился хорошо, участвовать в жизни класса не обязательно»), либо налаженными отношениями с определенными лицами (например, с заместителем директора по начальной школе, который по должности должен влиять на учителя), или же они занимаются ребенком лишь в редких случаях.
  • Незаинтересованно-пассивные родители. Они не считают необходимым вовлекаться в процесс работы школы. Зачастую это неблагополучные семьи, в которых взрослым нет дела до детей, они не стремятся ничего менять в своей жизни. Эта позиция обусловлена материальной несостоятельностью, злоупотреблениями наркотиками и алкогольными напитками, безразличием [12, c.26-27].

Е.В. Тишина считает, что одна из основных целей работы педагога - добиться положительного влияния семьи на школьника. Одним из путей ее достижения считается объединение родителей в сплоченный коллектив, деятельность которого ориентирована на повышение уровня учебно-воспитательной работы с детьми. Начинается данная деятельность с первого родительского собрания, на котором учитель призывает родителей к слаженной работе, дает некоторые рекомендации. В свою очередь, они сообщают, какую помощь смогут оказать классу, школе; высказывают пожелания по организации школьной жизни детей. В начале каждого учебного года родители разбиваются (по желанию) на 4 группы («творчество», «наш дом», «музей оживших фотографий», «собеседник»), состав которых меняется ежегодно. Члены группы «творчество» способствуют разработке плана воспитательной деятельности, сценариев праздников, организуют культурную программу в выходные дни и каникулы. Группа «наш дом» занимается решением бытовых вопросов класса и школы, покупкой подарков к праздникам, создает комфортные условия в кабинете. Группа «музей оживших фотографий» может помочь в ксерокопировании, осуществлении фото- и видеосъемки, разработке презентаций. Группа «собеседник» помогает в организации родительских собраний, конференций, тренингов. Так же в своей статье Тишина предлагает «правила общения с родителями»:

1. Оформляй, придумывай интересные, интригующие приглашения на классные собрания и мероприятия.

2. Уважай свое и родительское время. Всегда предупреждай о собрании за неделю до его проведения. Если можно, укажи точное время начала и конца собрания.

3. Всегда отчитывайся перед родителями о проделанной работе. Оформи папки, альбомы с диаграммами, отчетами об успеваемости класса, участии в мероприятиях школы, занятости учащихся, родительской активности и т.д.

4. Как можно больше рассказывай об инновационном движении, разных школах в России и за рубежом.

5. Чаще хвали родителей за воспитание детей. Вручай им грамоты, благодарственные письма.

6. В конце каждого учебного года проведи анкетирование родителей, проанализируй работу за год, составь план работы на следующий год.

7. При мимолетной встрече с родителями никогда не рассказывай о плохих сторонах его ребенка.

8. Помни, что неопрятная прическа, измятый костюм, несвежая рубашка - проявление неуважения к родителю [14, c. 65-66].


Следует согласиться с мнением М.Г. Яновской, которая в своей статье «Воспитание эмоционально-нравственной культуры младших школьников» выдвигает как важнейшую педагогическую проблему - формирование нравственных чувств в семье и школе. В связи с чем, общепринято в нынешней педагогической науке считать развитие у подрастающего поколения нравственных чувств (переживаний, связанных с эмоционально-ценностным отношением к миру и себе с позиций общепринятых моральных норм) первой задачей нравственного воспитания. Кроме того известно, что именно младшие школьники наиболее предрасположены к воспитанию и развитию нравственных чувств. Данный факт превосходно обоснован в творчестве педагогов новаторов В.А. Сухомлинского и Ш.А. Амонашвили. Они сознательно воздействовали на эмоциональную сферу младших школьников, стимулируя их нравственные переживания - поступки - отношения. [18, c.13].

2.2. Разнообразие форм взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников

Данное исследование было проведено с учащимися 4 класса (18 человек) и их родителями. На первом этапе было решено выяснить уровень развития духовно-нравственных качеств учащихся. Была проведена диагностика таких нравственных качеств, как милосердие, трудолюбие и послушание. Диагностика проводилась на трех уровнях: знания, эмоционально-мотивационная сфера, проявление нравственных качеств в поведении. Опрос проводился индивидуально. Результаты ответов представлены в таблице 1 (см. Приложение 1).

Таблица 1

Нравственные качества

Уровень развития

Высокий (в %)

Средний (в %)

Низкий (в %)

Знания:

Милосердие

Трудолюбие

Послушание

27,3

21,8

30,7

57,0

37,8

40,3

15,7

40,4

29,0

Эмоционально-мотивационная сфера:

Милосердие

Трудолюбие

Послушание

29,1

20,7

29,5

46,3

31,6

26,4

24,6

47,7

44,1

Проявление нравственных качеств в поведении:

Милосердие

Трудолюбие

Послушание

22,4

17,6

20,4

42,1

49,6

44,9

35,5

42,8

34,7


Диагностика духовно-нравственного состояния учащихся продемонстрировала необходимость осуществления целенаправленной и систематической работы по развитию нравственных качеств детей, а также взаимодействия с родителями для повышения роли семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности. После подведения итогов диагностики видно, что в классе большое число учащихся с низким уровнем таких нравственных качеств, как трудолюбие и послушание (от 30 до 40%). Исходя из этого подбираются темы и разрабатывается план проведения родительских собраний. Кроме того, степень духовно-нравственного развития каждого ученика оценивалась на основе наблюдений. Данные заносились в таблицу 2.

Таблица 2

ФИО ученика

Духовно-нравственные качества личности

1

2

3

4

5

6

7

Никита Б.

В

В

С

С

В

В

В

Виктория З.

В

В

В

В

В

В

В

Анастасия К.

С

В

С

В

С

В

С

Алиса К.

С

С

В

В

С

В

В

Артем К.

В

С

С

В

С

С

С

Матвей М.

В

В

С

С

В

В

В

Данил М.

В

В

В

С

В

В

С

Ольга Н.

С

С

В

С

В

С

С

Артем П.

В

В

В

С

В

В

В

Алина П.

В

В

В

В

В

В

Н

Татьяна С.

В

С

В

С

С

С

В

Продолжение таблицы 2

Вячеслав С.

В

В

С

С

С

С

В

Марина С.

В

В

В

В

В

С

С

Алексей С.

С

С

В

С

С

В

В

Максим С.

С

В

С

С

В

В

С

Кирилл Т.

С

С

В

С

С

С

В

Егор Ф.

С

С

С

В

В

С

С

Ангелина Ф.

В

С

В

С

В

В

С