Файл: Учет безналичных денежных средств (Понятие денежных средств и их место в кругообороте средств организации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 389

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчётных и кредитных операций, своевременное и полное отражение их в учёте;

- обеспечение своевременности, полноты и правильности расчётов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности;

- своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчётов;

- обеспечение изыскания дебиторской и погашения кредиторской задолженности и ссуд кредитных учреждений в установленные сроки;

- обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе и других местах их хранения и выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью неотложных нужд организации;

- изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Решение этих задач во многом зависит от чёткого соблюдения следующих основных принципов учёта денежных средств:

- свободные денежные средства должны храниться только в банке, и их выдача и использование осуществляются в соответствии с целевым назначением [13];

- платежи производятся в безналичном порядке после отгрузки товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг или одновременно с ними. Предварительная оплата допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством и учётной политикой организации;

- платежи производятся с согласия (акцепта) плательщика или по его поручению; без согласия - только в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- платежи производятся за счёт собственных средств плательщика или за счёт кредитов банка;

- списание со счёта денежных средств в объёме, достаточном для удовлетворения всех предъявляемых к организации требований, осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание.

Недостаточность денежных средств на счёте организации для удовлетворения всех предъявляемых к ней требований обуславливает списание этих средств путём применения установленной очерёдности платежей.

Анализ денежных средств и управление их формированием и использованием является одним из важнейших направлений деятельности главного бухгалтера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ формирования и использования денежных средств, их прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п. Значимость такого вида активов, как денежные средства, по мнению Джона Кейнса, определяется тремя основными причинами:


- рутинность - денежные средства используются для выполнения текущих операций; поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете;

- предосторожность - деятельность предприятия не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные средства необходимы для выполнения непредвиденных платежей;

- спекулятивность – денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно представится возможность выгодного инвестирования.

Вместе с тем снижение оборачиваемости денежных средств связано с потерями - упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Основными задачами анализа денежных средств являются:

- оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;

- диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;

- прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;

- способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия [8].

Основным источником информации для проведения анализа взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и денежных средств является баланс (форма № 1), приложение к балансу (форма № 5), отчет о финансовых результатах и их использовании (форма № 2).

Отчет о движении денежных средств - это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности, а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.


Отчет о движении денежных средств - это отчет об изменениях финансового состояния, составленный на основе метода потока денежных средств. Он дает возможность оценить будущие поступления денежных средств, проанализировать способность фирмы погасить свою краткосрочную задолженность и выплатить дивиденды, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов [12].

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств

Учет денежных средств в Республике Беларусь регламентируется рядом нормативно-правовых актов, которые определяют ведение бухгалтерского учета в целом в организации, а также вопросы использования денежных средств субъектов хозяйствования.

Методологическую основу организации системы бухгалтерского учёта в Республике Беларусь определяет Закон «О бухгалтерском учете и отчетности», который содержит общие положения о ведении бухгалтерского учета на любом предприятии. Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности [9].

В настоящее время организации, руководствуясь законодательными актами Республики Беларусь о бухгалтерском учете, налогообложении и отчетности, самостоятельно формирую свою учетную политику исходя из структуры, отраслевых и иных обязанностей своей деятельности. Порядок выбора и обоснования учетной политики установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь №62 и инструкциями по учету налогов. В учетной политике должны быть определены способы и методы ведения бухгалтерского учета кассовых и расчетных операций, рабочий план счетов, применяемые формы первичной документации и регистров бухгалтерского учета, если они отличаются от типовых [9].

Составление отчетности по операциям с наличными денежными средствами и средствами на расчетных счетах осуществляется на основе Постановления министерства финансов Республики Беларусь «О бухгалтерской отчетности организаций». Данные по денежным средствам заносятся в «Отчет о движении денежных средств» - форма 4 по ОКУД [17].


Наличные деньги, полученные предприятиями, предпринимателями, частными нотариусами из касс банков, расходуются на те цели, на которые они получены. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги на конец рабочего дня в пределах лимита остатка кассы, установленного в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Средства в кассе могут храниться лишь в пределах установленного банком лимита [19]. Заявка на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки действительна в течение срока действия, указанного в решении банка. При образовании сверхлимитного остатка кассы наличные деньги должны быть сданы в банки независимо от установленного срока сдачи наличных денег.

Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются формами первичной учетной документации, утвержденными в соответствии с законодательством Республики Беларусь [19]. Необходимо отметить, что Постановлением министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2014 г. № 38 с 1 июля 2014г. введены в действие новые типовые формы первичных учетных документов по оформлению кассовых операций. В частности, утверждены новые типовые формы КО-1 «Приходный кассовый ордер», КО-1в «Приходный кассовый ордер», КО-2 «Расходный кассовый ордер», КО-2в «расходный кассовый ордер» и Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций. Установлено, что бланки, изготовленные до 1 июля 2014 года, являются действительными до их полного использования [19].

Согласно Правил при приеме наличных денег предприятия обязаны руководствоваться признаками платежности банкнот Национального банка Республики Беларусь.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести регистр бухгалтерского учета по установленной форме (заменил кассовую книгу, но фактически является ею же). Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки.


Глава 2 . Учет денежных средств в ГОУПП «Слонимская типография»

2.1 Порядок открытия, переоформления и закрытия счетов в банке

В соответствии с Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Бе­ларусь от 29.06.2000г. №359, все расчеты между юридически­ми лицами, их обособленными подразделениями, индивидуаль­ными предпринимателями в Республике Беларусь осущест­вляются в белорусских рублях в безналичном порядке (за ис­ключением установленных этим документов случаев). Следова­тельно, денежные средства организаций подлежат обязательно­му размещению на счетах в банке. Организация самостоятель­но выбирает банк для расчетно-кассового обслуживания.

Для ГО УПП «Слонимская типография» открыт один текущий (расчетный) счет в белорусских рублях в ОАО «Беларусбанка». Открытие, закрытие и переоформление банковских счетов регламентировалось Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов (утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.06.2007 г. № 127). Однако данный документ утратил силу с принятием нового: Об открытии банковских счетов (утвержденный Постановлением Национального Банка Республики Беларусь от 3.04.2013г. №40). Постановление значительно упростило процедуру открытия счетов в отличие от ранее действовавшего порядка.

Согласно данного документа для открытия счета в банке ГО УПП «Слонимская типография должно представить в банк следующие документы:

- заявление на открытие текущего (расчетного) счета;

- копию (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора, - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, - для юридического лица;

- копию (без нотариального засвидетельствования) свидетельства о государственной регистрации - для индивидуального предпринимателя;

-  карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица (далее - банковская карточка), индивидуального предпринимателя, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.