Файл: Учет труда и заработной платы (Нормативно-правовое регулирование учета).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 1371
Скачиваний: 5
СОДЕРЖАНИЕ
Глава.1 Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда
1.1.Нормативно-правовое регулирование учета расчетов по оплате труда.
1.2.Организация синтетического и аналитического учета оплаты труда.
Глава.2 Особенности документального оформления операций по оплате труда в ООО «Лоэс консалтинг»
2.1.Характеристика предприятия ООО «Лоэс консалтинг»
2.2.Документальное оформление операций по оплате труда ООО «Лоэс консалтинг»
Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащим обязательному социальному страхованию.
Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай нетрудоспособности.
Федеральный закон № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» Статьей 1 данного федерального закона установлен минимальный размер оплаты труда, Установленный минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудника при исполнении им обязанностей по трудовому контракту.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995 г № 81-ФЗ, устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющих детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Устанавливает правовые аспекты юридических отношений участников трудовых отношений.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2011 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом.
Постановление Правительства РФ от 15.06.2011 № 375 «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности» определяет порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» утверждает прилагаемый перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, регулирует порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по оплате труда в части, не противоречащей документам, вышедшим после 1998 г.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 06.05.1999 № 33н устанавливает правила отражения в бухгалтерском учете предприятия расходов, связанных с оплатой труда, порядок включения их в себестоимость продукции.
«План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению», утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н , устанавливает счета и субсчета, используемые предприятиями при отражении операций при расчетах с работниками по оплате труда и другим операциям .
Постановление Правительства РФ от 13.10.2012 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».
Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» устанавливает формы первичной учетной документации для учета персонала, рабочего времени расчетов по оплате труда.
При организации учета расчетов по оплате труда, необходимо учитывать правила, закрепленные в Учетной политике предприятия, которая определяется в соответствии с ПБУ 1/2012 «Учетная политика организации» [Приложение 1].
Все вышеперечисленные документы определяют общие правила организации и ведения учета труда и заработной платы и распространяются на все организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от подчиненности, форм собственности и видов деятельности.
1.2.Организация синтетического и аналитического учета оплаты труда.
Необходимым условием организации оплаты труда является хорошо налаженный учет труда. Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета на предприятии. Не случайно функцию учета труда и его оплаты выполняют наиболее квалифицированные работники бухгалтерии[4].
Аналитический учёт расчётов по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется по следующим направлениям:
- по сотруднику независимо от времени его работы на предприятии;
- по видам начислений;
- по источникам выплат;
- по структурным подразделениям предприятия;
- по видам продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ.
К документам аналитического учёта заработной платы относятся лицевой счёт работника, налоговая карточка по учёту доходов и подоходного налога физического лица, расчётные и платёжные ведомости.
Для учета расчетов с работниками организации Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие и ведение синтетического счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на котором учитываются расчеты по всем видам выплат, причитающихся работникам:
- по оплате труда - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и других источников. Проводки оформляются на сумму основной и дополнительной заработной платы соответственно: рабочих основного производства; рабочих вспомогательных производств; работников управления цехом и осуществляющих иную деятельности в интересах цеха в целом; работников аппарата управления организацией, а также обслуживающего персонала, занятого в центральном офисе организации и иных работах, имеющих общехозяйственное значение; на сумму заработной платы работников, занятых на работах, связанных с продажей продукции и продвижением ее на рынок; на сумму заработной платы работников, занятых в деятельности не связанной с обычным видами деятельности;
- по выплате пособий - в корреспонденции со счетом учета расчетов с внебюджетными фондами;
- по оплате отпускных и вознаграждения за выслугу лет - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов" и т.п.
Дебетуется счет 70 в корреспонденции со счетами учета денежных средств в зависимости от того, в какой форме производятся расчеты с работниками.
Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.
По кредиту счёта 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются начисления по оплате труда, пособий за счёт отчислений на государственное социальное страхование, материальная помощь. По дебету счёта 70 фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов.
Основные операции по начислению заработной платы работникам отражаются в порядке, представленном в таблице 1.1.
Таблица 1.1. - Учет операций по начислению заработной платы
|
№ п/п |
Содержание хозяйственной операции |
Корреспондирующие счета |
|
|
Дебет |
Кредит |
||
|
1 |
Начислена заработная плата за изготовленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги: (персоналу основного производства, персоналу вспомогательного производства и т.д.) |
20 (23, 25, 26,…) |
70 |
|
2 |
Начислена заработная плата за счет средств целевого финансирования; |
86 |
70 |
|
3 |
Начислена заработная плата работникам, занятым на работах по выбытию имущества |
91, 23 |
70 |
|
4 |
Начислена заработная плата за работу по исправлению брака |
28 |
70 |
|
5 |
Начислена заработная плата рабочим, занятым ликвидацией последствий аварий |
99 |
70 |
|
6 |
Начислена задолженность по выплате пособий |
69 |
70 |
По дебету счета отражаются выплаченные суммы заработной платы, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний. По данным дебета счета 70 получают сведения о задолженности на начало месяца за организацией и работниками, суммах начисленной заработной платы в разрезе источников, суммах удержания по видам и задолженности на конец месяца. Основные операции по удержаниям из заработной платы представлены в табл. 1.2
Таблица 1.2. - Учет операций по удержаниям из заработной платы
|
№ п/п |
Содержание хозяйственной операции |
Корреспондирующие счета |
|
|
Дебет |
Кредит |
||
|
1 |
Удержания по исполнительным листам |
70 |
76 |
|
2 |
Удержания с виновников за допущенный брак |
70 |
28 |
|
3 |
Удержание из заработной платы подотчетного лица ранее выданных и не возвращенных в срок сумм аванса |
70 |
94, 71 |
|
4 |
Удержание из заработной платы ошибочно начисленных сумм |
70 |
20 (23, 25,…) |
|
5 |
Удержание из заработной платы сумм материального ущерба |
70 |
73 |
|
6 |
Удержание из заработной платы налога на доходы физических лиц |
70 |
68 |
Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в лицевых счетах (ф. № Т-54а), открываемых на каждого работника. Данные лицевого счета используются при расчете среднего заработка[5]. В результате расчета заработной платы формируют расчетные листки по каждому работнику.
Расходы на командировку признаются после утверждения авансового отчета и относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (п. 12 ч. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252, п. 5 ч. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-03-07/23).
Сумма, выплачиваемая работнику за период временной нетрудоспособности, включается в доход, подлежащий обложению НДФЛ, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 и пункта 1 статьи 217 НК РФ. Удержание НДФЛ производится при выплате работнику пособия организацией, выступающей в роли налогового агента (п. 4 ст. 226 НК РФ) и отражается записью по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием по беременности и родам справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения пособия, данное пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов.
- в случае, если расчет пособия по беременности и родам будет произведен по одному из последних мест работы по выбору женщины (по одному листку нетрудоспособности), то необходимо предоставить справку от другого страхователя о том, что назначение и выплата данного пособия этим страхователем не осуществляется.
Согласно трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), расчёт отпускных выплат производится в сумме средней заработной платы за последний год работы.
Для этого следует просуммировать всю заработную плату работника, полученную за год, разделить на 12 месяцев, а затем разделить и на 29,4 . И получим среднедневной заработок работника.
Рассмотренные в первой главе правовые основы трудовых отношений, различные виды, формы и системы оплаты труда, организация ведения учета расчетов с работниками по оплате труда и другим расчетным операциям позволяет в следующей главе раскрыть ведение бухгалтерского учета заработной платы и других расчетных операций в ООО «Лоэс консалтинг».