ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.11.2019

Просмотров: 4177

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Вопросы для самоконтроля

1. Этапы развития криминологии.

2. История отечественной криминологии.

3. Характеристика основных направлений и школ в криминологии.

4. Состояние криминологии в Украине в современный период.

Тема 3. Методика криминологических исследований

План

1. Понятие методологии и методики.

2. Применение в криминологии общенаучных методов познания

3. Применение в криминологии конкретно-социологических ме­тодов.

4. Методики криминологического исследования.

1. Как криминология проводит свои исследования? С помо­щью каких приемов и способов?

В любой науке для поведения тех или иных исследований испо­льзуются различные методики.

Философия в общем виде под методикой понимает способ или средство познания социальной действительности.

Есть два пути, наиболее распространенных, которые использует человек, изучая какой-либо предмет.

Первый — изучить накопленные по этому вопросу знания и поль­зоваться ими в своей деятельности. Второй - научиться анализировать изучаемые явления и, сопоставляя новые данные с ранее полученны­ми, получать результат - новые знания.

Фактически второй способ - это не только путь изучения уже го­товых знаний, но что еще более важно - указание пути к получению совершенно новых знаний.

Несомненно, второй путь более продуктивен.

В то же время он предполагает методологическую культуру ис­следования, использование всего арсенала возможных методов.

В переводе с греческого «метод» - это путь к чему-либо, иссле­дование.

Метод - это прием, способ исследования.

Методика - совокупность методов исследования.

Методология - учение о путях, методах научного исследования чего-либо.

Методика в криминологии — это совокупность технических при­емов, способов сбора и анализа информации о преступности, ее при­чинах и личности преступников, а также мерах борьбы с нею.

Для разработки методик конкретных криминологических иссле­дований используется методология, включающая совокупность прие­мов, с помощью которых раскрываются закономерности, формы и со­держание изучаемых явлений.

Результаты, которые криминология получает, исследуя пробле­мы преступности, на практике используются в виде рекомендаций по составлению программ по борьбе с преступностью, совершенствова­нию законодательства, структуре и кадровой перестройке правоохра­нительных органов, правоприменительной работе среди населения и др.

2. Применение в криминологии общественных методов поз­нания.

Криминологическое исследование осуществляется с использова­нием всех методов исследования общественных явлений.

Используются следующие общенаучные методы познания:

1) восхождение от абстрактного к конкретному;

2) гипотеза;

3) системно-структурный анализ;

4) системный подход;

5) исторический метод;

6) сравнения;

7) динамический;


8) статистический.

Подробнее остановимся на некоторых из них:

Системный подход. Этот метод позволяет изучать преступность и общество как сложную организованную систему, имеющую опреде­ленную структуру, которая содержит известно количество взаимосвя­занных элементов.

Системный анализ означает философское осмысление системно­сти мира.

В криминологии имеет значение взаимосвязь двух аспектов при­менения системно-структурного метода.

Во-первых, преступность рассматривается как множество взаи­модействующих преступлений и лиц, их совершающих. При этом анализируется структура преступности, характеристики различных элементов, их взаимодействие.

Во-вторых, преступность исследуется в рамках боле общей сис­темы - общества. Выявляются внешние связи преступности и общест­ва.

Исследуется взаимосвязь преступности с социальными явления­ми общества — пьянством, наркоманией, проституцией, теневой эко­номикой и др.

Исторический метод. При помощи этого метода преступность изучается в историческом движении. Чтобы понять тенденции в раз­витии преступности берется длительный период.

При изучении региональных различий преступности применяет­ся сравнительно-исторический метод, как разновидность историче­ского.

С помощью этого метода осуществляется:

1. Сравнение однотипных явлений на протяжении одного и того же периода. Например, преступности несовершеннолетних или реци­дивной преступности между Донецкой и Днепропетровской областя­ми за 10 лет.

2. Сравнение одних и тех же характеристик преступности в раз­ные периоды в каждом из регионов. Например, экономическая прес­тупность (Донецкая область до независимости Украины и после).

Сравнительный метод. Этот метод обеспечивает возможность сравнить преступность в разных государствах, в разных регионах государства (между областями). С помощью этого метода сравнивается преступность лиц разного пола, возраста, социального положения.

Сравнительный метод позволяет получить новые данные о при­чинах преступности, поскольку, скажем, в разных странах из-за эко­номического развития, культурного уровня, причины преступности могут не совпадать.

Динамический метод. Он применяется в тех случаях, когда криминологи хотят выяснить закономерности развития преступности. К примеру, возникла необходимость изучить личные характеристики и судьбу 200 несовершеннолетних, которые в раннем возрасте совер­шили преступления.

Исследование разбили на три этапа

1. Сразу после совершения преступления, когда их возраст соста­вляет 14- 17 лет.

2. Через десять лет.

3.Еще через десять лет.

Проанализировав все три этапа, исследователи смогли сделать выводы: с какими обстоятельствами было связано, и как именно, пре­ступное поведение на первом этапе; почему некоторые из них совер­шили преступление повторно, а отдельные - и в третий, четвертый раз; и почему другие исправились, вернулись в общество, стали жить нормальной жизнью.


Статистический метод. Устанавливает общие статистические закономерности, основанные на действии закона больших чисел. Этот метод не объясняет внутренний механизм формирования закономер­ностей, не вычленяет причины преступности, их взаимосвязь.

При статистическом исследовании используются обобщающие показатели. К ним предъявляются следующие основные требования:

1. Изучаемая совокупность должна быть однородной по составу. Например, законодатель с 1 января 1985 года расширил круг деяний, которые подпадают под понятие тяжкого преступления. Криминолог уже не может сравнивать тяжкую преступность с периодом до 1 янва­ря 1995 года.

2. Изучаемая совокупность должна быть достаточно большой (массовой), иначе при исследовании может быть допущена ошибка, оно не будет отражать истину. Поэтому криминологи при исследова­ниях берут значительное количество лет и не анализируют преступ­ность по месяцам и кварталам.

3. Применение в криминологии конкретно-социологических методов.

Конкретно-социологические методы изучают социальные явле­ния в их конкретном проявлении в конкретных условиях места и вре­мени. Этот комплекс методов включает следующие:

1) изучение документов;

2) опросы в форме анкетирования и интервью;

3) наблюдение;

4) эксперименты.

Изучение документов. При проведении исследований кримино­логи изучают самые разнообразные документы:

- статистические отчеты;

- материалы уголовных дел;

- заявления о преступлениях;

- жалобы, ответы на них;

- материалы контролирующих органов (КРУ, налоговая служба и т.д.);

- заключения судебно-медицинских экспертиз;

- сообщения средств массовой информации.

Опросы. Проводятся либо заочно (анкетирование), либо очно (интервью).

Анкетирование носит закрытый либо открытый характер.

Закрытый характер, когда после вопроса ставятся варианты отве­та: «да», «нет», «не знаю». (16 апреля 1999 года — референдум).

Открытый характер тогда, когда вопрос предлагает, что ответ на него может быть дан в любой форме. Такие вопросы трудны в обрабо­тке. Их в основном используют на начальном этапе исследования, ко­гда трудно предвидеть все возможные варианты ответов.

Очень часто при анкетировании используют сочетание закрытых и открытых вопросов.

Распространена практика анонимных опросов. Анкеты составля­ются таким образом, чтобы их легко можно было обработать на ЭВМ.

Интервью. Обычно это беседа с преступником, его родственни­ками, либо сотрудниками правоохранительных органов.

Интервью в криминологических исследованиях имеет ряд преи­муществ перед анкетированием. Он возможность более полно выяс­нить мотивы и цели преступного поведения, его причины, условия во­спитания и жизни преступника.

В то же время, если речь идет о морали, об отношениях с други­ми лицами, то большую пользу дает анкетирование.


Криминологи активно применяют коллективное интервью. Для этого подбирается определенная группа лиц (10-12 человек) какой-либо организации, жилого дома, сотрудников правоохранительных органов, осужденных. Перечень вопросов составляется заранее. В та­ких случаях интервью проводится в виде непринужденной беседы. Ведется запись, которая затем обрабатывается.

Наблюдение. При использовании этого метода главная роль от­водится наблюдателю. Криминологи выделяют три основные роли на­блюдателя.

1. Наблюдатель - участник какой-либо деятельности.

2. Собственно наблюдатель - (общается только с теми субъекта­ми, за деятельностью которых ведет наблюдение).

3. Включенный наблюдатель (ведет наблюдение со стороны). Чаще всего здесь используются сотрудники правоохранительных ор­ганов (следователи прокуратуры, судьи, адвокаты, сотрудники испра­вительно-трудовых учреждений).

Эксперимент. Есть две точки зрения.

1. В криминологии эксперимент невозможен.

2. Эксперимент может использоваться в криминологии лишь в ; позитивном, положительном направлении или «в области предупреж­дения преступлений».

Вообще, экспериментирование можно определить «как спрово­цированное и направленное наблюдение».

Поэтому в криминологии область экспериментов ограничена двумя следующими обстоятельствами:

1. Нельзя провоцировать преступление, даже ради эксперимен­та. Исследователь не освобождается от уголовной ответственности за соучастие в роли подстрекателя, пособника или в ином качестве.

2. Меры по борьбе с преступностью должны базироваться на за­коне, общепринятых нормах морали и ни в коем случае не должны нарушать права и свободы граждан, затрагивать их национальные и религиозные чувства.

4. Методики криминологического исследования.

Методика - это совокупность методов исследования. Только что изученные методы криминологических исследований и составляют методику.

Остановимся на двух методиках. Они чаще других используют­ся в криминологических исследованиях.

1. Методика исследования с целью получения данных о престу­пности, личности преступника, причинах преступности. Например, чтобы получить данные о достоверности уголовной статистики, каса­ющейся, скажем, тяжких телесных повреждений (ст. 101 УК), необхо­димо использовать следующие методы:

- изучение статистических данных;

- изучение заключений бюро судебно-медицинских экспертиз;

- опрос граждан;

- изучение материалов больниц;

- опрос работников здравоохранения;

- изучение материалов страховых компаний;

- опрос работников правоохранительных органов. 2. Важны не только методики, с помощью которых получают новые данные, но и методики обобщения полученных данных, оценки таких данных. Применение этой методики позволяет криминологам выявлять скрытую от официальной статистики преступность и регу­лярно публиковать свои оценки изменений преступности.


Пример. Криминологи, изучая уголовные дела, рассмотренные судами, выяснили, что многие грабежи и кражи совершены без пред­варительной подготовки и на незначительные суммы.

Вывод: преступность помельчала!

Однако, когда проанализировали все дела этой категории, т.е. и те, которые не были направлены в суды (приостановлены, а то и прек­ращены), то выяснилось, что в основном это дела, где участвовали группы лиц, а преступления тщательно готовились, похищены значи­тельные средства.

Следовательно, первоначальный вывод о том, что грабежи и кражи помельчали не является достоверным. Оценка данных обо всех преступлениях этой категории позволила составить более точную кар­тину, т. е. внести оценки изменения преступности.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие криминологии, методики и метода в криминологии.

2. Система методов в криминологии. Частнонаучные и общена­учные методы, используемые при проведении криминологических ис­следований.

3. Уголовно-статистический метод, используемый в криминоло­гии.

4. Понятие, организация проведения криминологического ис­следования, этапы его проведения.

Тема 4. Понятие, признаки и измерение преступности

План

1. Понятие преступности и ее признаков.

2. Основные качественно-количественные показатели преступ­ности: уровень, структура, динамика преступности.

3. Понятие латентной преступности и ее виды. Причины латент­ной преступности. Методики определения уровня латентной преступ­ности.

1. Преступность в любом обществе как явление и как пра­вовое понятие имеет социальный характер.

В первобытнообщинном обществе возникали лишь отдельные конфликты между людьми.

При рабовладельческом и феодальном строе преступность как явление уже имела другую природу.

Общее понятие преступления выработало буржуазное право. Им было признано преступным всякое деяние, которое запрещено в законодательном порядке под страхом уголовного наказания.

Такое понятие преступного деяния давало возможность любое; поведение человека, направленное против господствующей элиты, объявлять преступным и уголовно наказуемым.

Вообще, какого-то единого определения преступности крими­нологи еще не придумали.

Понятие «преступность» чаще всего употребляется в тех случа­ях, когда речь идет о множестве преступлений, об их определенной статистической совокупности.

Преступность — это относительно массовое, исторически измен­чивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, считающееся из всей совокупности преступле­ний, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени. Такое определение в конце 60-х годов дала Кузнецо­ва.

Рассмотрим пока такой признак преступности, вытекающий из данного определения, как массовость.

Это наиболее простой и понятный подход к определению прес­тупности. Действительно, преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу преступлений. Здесь подчеркивается такой отличи-* тельный признак преступности по сравнению с отдельным преступле­нием, как массовость.