Файл: Лексические и грамматические различия британского и американского варианта английского языка (Общая характеристика двух вариантов).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 319

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Немного другая ситуация обстоит с американским вариантом. В начале XX века и в его середине радикального преимущества ни у одного из трех вариантов не было, но вот к концу XXI века две формы «have you…» и «have you got…» идут на спад и сейчас абсолютное большинство американских источников информации используют вспомогательный глагол «do», начиная фразу с «do you have…»

Стоит привести пример все из того же «Пигмалиона», британского источника [18]. The gentleman: “I’m sorry, I haven’t any change” [18, p.16].

Сейчас для образования отрицания британцы будут использовать «got» - I haven’t got any change, а американцы «don’t have» - I don’t have any change.

  1. Следующим классическим произведением британской коллекции будет «Разум и чувства» Джейн Остин (“Sense and Sensibility” – Jane Austen [3]).

Из данного произведения можно привести очень много примеров. Почти в каждом абзаце можно встретить «shall» в употреблении с местоимениями “I” и “we”.

Например, “We shall miss her; but she will be happy” [3, p. 13]. Этот яркий пример показывает, во-первых, то, что с местоимением “we” наравне, как и с “I” используется форма “shall” вместо “will”. Причем в остальных формах, например, с местоимением “she” используется обычная форма будущего времени – “will”.

Для сравнения возьмем роман «Великий Гэтсби» американского писателя Ф.С.Фицджеральда [12]. Приведем пример: “I will tell you a family secret…” [12, p. 18]. В сочетании с местоимением “I” здесь используется “will”, а по британскому варианту использовалось бы “shall”.

Но также существует несколько вариантов использования “shall” в американских источниках. Например, когда говорящий спрашивает совета или интересуется, хороша ли его идея. Так, из того же произведения «Великий Гэтсби» [12]: “Shall we take anything to drink?” [12, p. 114]. И смысл здесь таков: стоит ли нам что-нибудь взять выпить?

Еще один вариант использования “shall” в сочетании со вторым лицом единственным числом - местоимением ‘you’. В современном американском романе Эмили Гиффин «Где мы должны быть» («Where we belong» - Emily Giffin [10]) есть единственное предложение, в котором используется “shall”: “Go to sleep my little baby. When you wake you shall have all the pretty little horses” [10, p. 124]. В данном контексте это звучит как мечта и или пожелание. Мама рассказывает своей маленькой дочке сказку и желает, чтобы у неё появилось много маленьких лошадок.

Если мы сравним данный американский современный роман с современным британским, то заметим, что в романе британского писателя Джулиана Барнса «Предчувствие конца» (J.Barnes. The Sense of an Ending [4]) существует несколько предложений со словом «shall» в разных контекстах. Например, “I shall go there, do this, discover that…”, “I shall live as people in novels live and have lived” [4, p. 102]. В данных предложениях используется традиционное британское ‘shall’ вместо ‘will’ для местоимения ‘I’, которые в данном контексте выражает простое будущее время. В книге существует множество употреблений ‘shall’, но некоторые из них как вопрос «стоит ли нам делать это?». Так, например, предложение “Shall we start with you, Finn?” [4, p. 7] означает, что спрашивающий как бы говорит, «как Вы думаете, это хорошая идея, начать с Вас?», причем в американском английском подобная форма непривычна, и в американском варианте эта фраза начиналась бы со слова ‘should’. Пример тому из романа Эмили Гиффин «Где мы должны быть» («Where we belong» - Emily Giffin [10]): «“Should we just go for it now?” she asks» [10, p. 292]. Конечно, здесь традиционное ‘should’ служит для того, чтобы спросить совета: «Следует ли нам сейчас действовать?».


Однако вернемся опять к британскому произведению, роману Джона Фаулза «Коллекционер» (J. Fowles. The Collector [9]). В данной работе слово “shall” используется уже в 8 разных случаях и во всех случаях с местоимением “I. Например, “I shall respect your every privacy providing you keep your word” [9, p. 51].

Хотелось бы подытожить, обращая внимание на то, что разница между британским и американским вариантами при употреблении ‘shall’ и ‘will’ существовала и до сих пор существует, что доказывают многочисленные источники не только середины прошлого века, но и современной библиографии.

  1. Обратимся к следующему произведению английского писателя Джерома Клапка Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» («Three Men in a Boat» - Jerome K. Jerome [13]).

Как уже говорилось в теоретической части работы, британцы имеют тенденцию относиться к глаголам, например, learn, lean, burn, dream, smell и другим как к неправильным и, следовательно, образовывать прошедшую форму от них по виду неправильных.

В юмористической повести «Трое в ложке, не считая собаки» [13] мы как раз видим британский вариант употребления глагола learn в прошедшем времени:

“…and learnt that I was sickening for it…” [13, p. 6]).

Теперь сравним с формой американского английского в произведении «Над пропастью по ржи» Джерома Сэлинджера (J.D. Salinger. The Catcher in the Rye [17]). Этот легендарный роман является классикой американской литературы, написанный в 1951 году.

Предложение “She learned it mostly by herself” [17, p. 170] показывается, что глагол learn в прошедшей форме в американском английском изменяется по типу правильного глагола простым добавлением –ed в конце слова.

Теперь проанализируем современный роман, написанный в 2012 году американской писательницей Эмили Гиффин «Где мы должны быть» («Where we belong» - Emily Giffin [10]).

В предложении “It was a great gig, as I learned a lot…” [10, p. 5] глагол «learn» в прошедшей форме употреблен так же в форме «learned», то есть мы можем убедиться, что данный глагол воспринимается американцами как правильный, к которым при образовании прошедшего времени добавляется окончание «ed» независимо от времени – около 70 лет назад или в современном обществе.

Далее очередь современного британского романа Джулиана Барнса «Предчувствие конца» (J.Barnes. The Sense of an Ending [4]). Глагол ‘learn’ в прошедшем времени используется два раза в произведении по форме британского английского, то есть ‘learnt’. Один из примеров: “But I never learnt or understood it,…” [4, p. 21]

Теперь возьмем другое слово – lean, означающее описаться, наклоняться.

Точно такая же ситуация обстоит с британским романом, который мы только что рассматривали, Джулиан Барнс «Предчувствие конца» (J.Barnes. The Sense of an Ending [4]. В романе также два предложения, в котором используется слово ‘lean’, в прошедшем времени оно изменяются по типичному британскому стилю как неправильный глагол – ‘leant’. Характерное предложение: “She leant across and patted my head” [4, p. 84].


В произведении Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» (“The Old Man and the Sea” – Ernest Hemingway [11]) это слово в прошедшем употреблено с окончанием –ed, как и положено в американском варианте: “Then he leaned over the side…” [11, p. 79].

Другой пример из британского источника, романа Джейн Остин «Разум и чувства» (J. Austen. Sense and Sensibility [3]): “…and they had not been long seated, before she leant behind her…” [3, p. 51]. Глагол «lean» рассматривается как неправильный глагол и в прошедшем времени образовывается по типу «lean-leant-leant», в отличие от американского образования этого слова по типу правильного глагола «lean-leaned-leaned».

Теперь хотелось бы сказать пару слов о лексической составляющей. Возвращаясь к повести Дж.К.Джерома нужно сказать, что это классическое британское произведение, рассказывающее о интересных путешествиях трех друзей, содержит огромное количество английской лексики и лексических оборотов. Так, например, в предложении “We got a beefsteak pie,…, and bacon and eggs,…” [2, p. 102]) употребляется фраза bacon and egg, которая обычно относится к полному, плотному английскому завтраку в Великобритании [12], который традиционно состоит из бекона, жареных, вареных яиц или сделанной из них яичницы, также к такому завтраку могут добавляться томаты, приготовленные на гриле, зажаренные грибы, гренки либо хлеб с маслом и еще пару сосисок.

  1. Обратимся к уже знакомому роману Эмили Гиффин «Где мы должны быть» («Where we belong» - Emily Giffin [10]). Из теоретических источников известно, что для обозначения тротуара, по которым ходят пешеходы, британцы используют pavement, а американцы – sidewalk.

При анализе данного романа находим предложение: “No slush on the sidewalks…” [10, p. 2]). Стоит заметить, что это слово в романе встречается еще 3 раза.

В американском романе «Над пропастью по ржи» Джерома Сэлинджера (J.D. Salinger. The Catcher in the Rye [17] мы также находим подтверждение американскому слову ‘sidewalk’. Так, например, в предложении “She sort of walked on one side of the sidewalk and I walked on the other side” [17, p. 203] используется американский вариант. К тому же данное слово встречается ещё 3 раза в течение данного произведения.

Теперь возьмем классический английский роман «Джейн Эйр», который написан Шарлоттой Бронте в 1847 году (C. Bronte. Jane Eyre [5]).

В данном романе вместо американского варианта «sidewalk» используется традиционно британское «pavement»: “I told him not to drive his rattling wheels over the pavement” [5, p. 214], и этот роман лидирует по количеству нахождения конкретного слова «pavement» - 11 раз это слово встречается в тексте романа.

Также в произведении писателя Джона Фаулза «Коллекционер» (J. Fowles. The Collector [9]) используется слово «pavement», но уже заметно реже - всего 2 раза. Например, в предложении “Then she was right beside me, coming up the pavement” [9, p. 27]. Конечно, так как это британский источник, никакого американского варианта «sidewalk» здесь нет.


Стоит также проанализировать современное британское произведение. Для анализа я выбрала предпоследнюю часть из серии романов про Гарри Поттера: Гарри Поттер и Принц-полукровка, написанный известной британской писательницей Джоан Роулинг в 2005 году (J.K.Rowling. Harry Potter and the Half-Blood Prince [16]). В данной части британский вариант, обозначающий тротуар, используется два раза. Думаю, что если бы роман не был про волшебство, а про современную жизнь, о вариантов было бы больше. Тем не менее, в предложении “…he pressed his nose against the window instead and squinted down at the pavement” [16, p. 44] используется, конечно же, британский ‘pavement’.

  1. Теперь вернемся опять к роману Эмили Гиффин «Где мы должны быть» и рассмотрим предложение “…Peter seizes the opportunity to make light of things” [10, p. 3]

Выражение “make light of something” используется только в американском варианте английского языка и означает вести себя так, как будто то что происходит не серьезно, особенно когда случается серьезная ситуация [10].

Еще одно предложение из этого же произведения: “…in the backseat of his Mustang…” [10, p. 88]. Слово backseat (заднее сиденье в автомобиле) употребляется и в BrE, и в AmE, но разница только в том, что в BrE это слово пишется раздельно (back seat) и фактически в этом случае back является прилагательным к слову seat, тогда как в AmE backseat полностью является существительным.

  1. Рассмотрим лексическую разницу на примере уже упомянутого романа «Над пропастью по ржи» Джерома Сэлинджера («The Catcher in the Rye» – J.D. Salinger [17]).

Слово vacation употребляется для обозначения отпуска, но в этом контексте используется только в американском английском, тогда как в британском существует эквивалент – holiday. Стоит заметить, что в Великобритании тоже существует слово vacation, но означает оно период времени в году (обычно на государственные праздники), когда учебные заведения закрыты и системы судебного правосудия не функционируют.

Например, the Thanksgiving/Christmas/Easter/summer vacation

Добавим, что в США также существует слово holiday, но оно обозначает государственный праздник, например, a national holiday

В американском романе Д. Сэлинджера используется vacation: “…I probably wouldn’t see him again till Christmas vacation started” [17, p. 7]

Напротив, в романе «Разум и чувства» Джейн Остин (J. Austen. Sense and Sensibility [3]) используется слово holiday в смысле каникул: “… a favourite child on the last day of its holidays” [3, p. 144]. Здесь также стоит обратить внимание на написание британского слова «favourite». В американских источниках это слово написали бы без буквы «u», то есть «favorite».


Сравним современные источники. Например, в британском романе Джулиана Барнса «Предчувствие конца» (J.Barnes. The Sense of an Ending [4]) есть оба употребления – и ‘vacation’, и ‘holiday’. Но в трех предложениях из трех ‘vacation’ используется в качестве обозначения летних каникул от университета: “One weekend in the vacation I was invited to meet her family” [4, p. 28] в то время как ‘holiday’ для обозначения любого отпуска, отдыха или выходных дней: “ wouldn’t you have helped to book some tickets?” [4, p. 82].

Теперь обратимся к одному из романов известного американского писателя Николаса Спаркса «Дневник памяти» (N. Sparks. The Notebook [20])

В предложении “When he got a little older he spent most of his weekends and vacations alone” [20, p. 25] слово ‘vacation’ использовано в значении отпуска. Ни одного употребления слова ‘holiday’ в данном романе нет.

  1. Продолжая тему лексической разницы, сравним слово, обозначающее плиту в английском языке на примере романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» (“The Great Gatsby” F.S. Fitzgerald [8]).

В предложении “…and muttered Finnish wisdom to herself over the electric stove” [8, p. 9] вместо традиционного британского слова cooker для обозначения плиты здесь используется американский вариант – stove, так как это роман американского автора.

Напротив, в романе британского писателя Джона Фаулза «Коллекционер» (J. Fowles. The Collector [9]) используется, конечно, британский вариант плиты – cooker: “…I put in a small cooker and all the other facilities” [9, p. 24].

Стоит обратить внимание на то, что в современном американском романе Николаса Спаркса «Дневник памяти» (N. Sparks. The Notebook [20]) найдено шесть употреблений американского варианта плиты ‘stove’. Одно из предложений: “He pulled out a couple of tea bags and put them by the stove,…” [20, p. 62], где используется американский вариант плиты – ‘stove’.

  1. Благодаря американскому писателю Джону Ирвингу, который в своем первом романе «Освобождение медведей» (“Setting Free the Bears” [12]) писал об освобождении животных из Венского зоопарка, мы тоже можем заметить лексическую разницу между британским и американским вариантами.

“Which bed are you sleeping in? – Nearest the bathtub” [12, p. 79].

Американцы, говоря о ванной, используют bathtub, а британцы скажут просто bath.

Еще один пример со словом bath, но здесь мы будем рассматривать фразу «принимать ванну». В британском варианте используется have a bath, а в американском – take a bath.

Так, для подтверждения возьмем роман Джона Фаулза «Коллекционер» (J. Fowles. The Collector [9]): “I must have a bath sometimes” [9, p. 47].

И для контраста подтверждение из американского романа Ричарда Йейтса «Дорога перемен» (R.Yates. “Revolutionary Road” [21]): “She had…gone in to take a deep, warm bath…” [21, p. 303]. Здесь используется американское выражение take a bath.