Файл: Россия в системе международных кредитных отношений (Особенности формирования и функционирования международного кредита).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 75

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Одну из важнейших функций в международных финансовых отношениях выполняют кредитные отношения. В результате того, что внутренний рынок кредитования некоторых стран стал значительно более развитым, эти страны стали финансировать потребности международной торговли. В основном такая потребность появляется в результате ограниченных возможностей национальных банков стран с переходным периодом экономики к долгосрочному кредитованию.[1]

Кредиторами и заёмщиками могут быть не только отдельные государства или государственные предприятия, но также и частные финансовые и валютно- кредитные организации.[2] Это помогает стабилизировать развитие в различных регионах.

Такие финансовые отношения между странами являются мощным рычагом в накоплении финансового капитала и появились ещё в четырнадцатом веке, когда люди в полной мере открыли морские пути из Европы на Восток и так же в Индию и Америку.[3]

В настоящее время Россия, как и другие страны, принимает активное участие в этой системе международных кредитных отношений.

Международные кредитные отношения, являются одной из самых сложных частей всей мировой экономики т.к. в них рассматриваются проблемные вопросы экономики отдельно взятых стран, тесно переплетаясь с историческими фактами о взаимоотношениях между странами. Так же, с течением времени, количество международных потоков капиталов, кредитов и товаров становится только больше и уже практически не осталось стран, которые не участвуют в этих мировых финансовых отношениях, а объёмы кредитования некоторых стран, уже достигли огромных объёмов.

Несмотря на то, что рациональное участие в этой системе международных кредитных отношений предполагает положительное влияние на экономику отдельно взятой страны, однако довольно часто внешние долги оказывают негативное влияние.[4]

Являясь развитой страной со сформированной экономикой, Россия тоже принимает активное участие в финансовой системе мировых кредитных взаимоотношений.[5] И если учесть политические разногласия между Россией с европейскими и азиатскими странами, то мы сможем оценить масштабное влияние этих ситуаций на кредитно-финансовые отношения нашей страны с другими странами и так же на внутреннюю экономическую стабильность внутри России.


Так как это происходит в настоящее время, то актуальность данной курсовой работы, безусловно является важной. Являясь сложным экономическим процессом, который оказывает прямое влияние на экономическое развитие в стране заёмщика, так же международное кредитование может повысить благосостояние и в стране-кредитора.

Главной целью данной курсовой работы является изучение положения России в системе международных кредитных отношений, для достижения которой, нам потребуется раскрыть следующие вопросы:

- основные характеристики мировой кредитной системы и суть самой системы;

- дать описание современному международному кредитному рынку;

- рассмотреть формы и виды международных кредитов;

- описать принципы и условия международного кредита;

- показать роль и значимость в экономических отношениях;

- дать характеристику международных отношений России в современных условиях

Рассматриваемым объектом в данной курсовой работе будет международный кредит, а предметом для рассмотрения является участие России в международных финансово-кредитных отношениях.

В качестве источников для написания курсовой использовались исследования и литература из современных источников в виде учебников, практикумов в области международных валютно-кредитных отношений.

Работа состоит из содержания, введения, двух глав, разделённых на подпункты и в заключении списка использованных источников.

1. Теоретические основы международного кредитования

1.1 Сущность и функции международного кредита

  • настоящее время международный кредит как экономическая категория достаточно широко представлен в экономической литературе, но вместе с этим наблюдается дискуссионный характер описания сущности и форм данной категории, который можно представить двумя основными определениями:

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, которая связана с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.[6]


Международный кредит – совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать межнациональные финансово-кредитные институты, правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации.[7]

Международный кредит означает:

  1. Перераспределение ссудного капитала между странами и хозяйствующими субъектами стран;
  2. Выравнивание процентных ставок, формируемых в конкретных странах;
  3. Усиление централизации и концентрации капитала;
  4. Перераспределение добавленной (создаваемой) стоимости от стран-должников в пользу стран-кредиторов.

На международный кредит влияют многие факторы:

  • платежный баланс;
  • размер процентной ставки;
  • вид валюты;
  • уровень рентабельности кредитных операций;
  • валютный курс и другие.[8]

Международный кредит как разновидность категории кредита связан с такими экономическими категориями как: деньги, цена, прибыль, платежный баланс, валютный курс и другие. Он занимает место в реализации требований основного экономического закона, формируя условия для получения прибыли субъектами рынка. Как элемент механизма действия закона о стоимости международный кредит снижает индивидуальную стоимость товаров по сравнению с их общественной стоимостью, например, на основе внедрения импортного оборудования, купленного в кредит. Международный кредит связан с законом экономии рабочего времени, живого и овеществленного труда, что способствует увеличению общественного богатства при условии эффективного использования заимствованных средств.[9]

Международный кредит принимает участие в кругообороте капитала и всех его стадиях:

- при превращении денежного капитала в производственный капитал путем приобретения импортного оборудования, сырья, топлива, в процессе производства в форме кредитования под незавершенное производство;

-при реализации товаров на мировых рынках.[10]

Субъектами международных кредитных отношений выступают:

  • международные кредитно-финансовые организации;
  • национальныеорганыфинансово-кредитногорегулирования (центральные банки, министерства финансов и экономики, казначейства и другие);
  • транснациональные корпорации (ТНК);
  • коммерческие банки;
  • небанковские кредитно-финансовые учреждения;
  • производственный сектор;
  • малый бизнес;
  • население.

Международный кредит в современных условиях обслуживает широкий круг мировых хозяйственных связей: международную торговлю, инвестиционные процессы, регуляции платёжных балансов и внешнего долга разных стран и тому подобное.

Кредиторами и заемщиками выступают представители разных стран. В зависимости от субъектов международных кредитных отношений выделяют:

  1. Кредит между предприятиями (фирмами) различных стран;
  2. Банковский кредит в международной торговле;
  3. Межгосударственные (правительственные) кредиты;
  4. Кредиты международных и валютно-финансовых организаций

Источниками международного кредита является: часть капитала в денежной форме, которая извлекается в процессе кругооборота у предприятий, накопления государства и личного сектора, которые мобилизируются банками. Отличие международного кредита от внутреннего заключается в межгосударственной миграции ссудного капитала и укрупнении этих традиционных источников, привлеченных из ряда стран. В ходе воспроизводства появляется объективная потребность в международном кредите, связанная с:

  • кругооборотом средств в хозяйстве;
  • особенностями производства и реализации;
  • различиями в объеме и сроках внешнеэкономических сделок;
  • необходимостью одновременных крупных капиталовложений для расширения производства.[11]

По крайней мере международный кредит опосредствует движение товаров, услуг, капиталов во внешнем обороте, движение ссудного капитала в международных экономических отношениях относительно самостоятельно по отношению к товарам, произведенным за счет заемных средств. Это вызвано погашением кредита за счет прибыли от эксплуатации, который введен в строй с помощью заемных средств предприятия, а вдобавок использованием кредита в некоммерческих целях.

Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) занимает центральное место среди международных кредитных организаций.

МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года, в его составе было 39 государств, на сегодняшний день их насчитывается 189. Деятельность Всемирного банка непосредственно связана с международным кредитом, то есть предоставлением долгосрочных займов странам-участницам для развития их экономики. Членами Всемирного банка могут быть только страны, вступившие в МВФ. ЕБРР, созданный в 1991 году для того, чтобы помочь странам Центральной и Восточной Европы перейти от централизованно-плановой экономики к рыночной.


Международный кредит в системе международных экономических отношений выполняет ряд следующих функций:

1. Перераспределительная функция

Международный кредит осуществляет перераспределение финансовых и материальных средств между странами, тем самым предоставляя возможность их использования с наибольшей эффективностью и удовлетворение наиболее острых потребностей в заемных средствах. С помощью механизма международного кредита ссудный капитал направляется в те сферы, которые являются преимущественными исходя из текущих и стратегических задач национального капитала в целях обеспечения увеличения массы прибыли.

2. Экономия издержек обращения

Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической сущности кредита. Экономия издержек обращения в системе международных расчетов осуществляется путем замены действительных денег (золотых, серебряных) кредитными, а также путем развития и ускорения безналичных платежей, замены наличного валютного оборота международными кредитными операциями. На базе международного кредита появились кредитные средства международных расчетов такие, как векселя, чеки, а также банковские переводы, депозитные сертификаты и другие.

международных экономических отношениях экономия времени обращения ссудного капитала увеличивает время производственного функционирования капитала, создавая условия для расширения производства и роста прибыли.

3. Ускорение процессов концентрации и централизации капитала

Процесс концентрации и централизации капитала служит важным условием стабильного экономического развития и является приоритетной целью любого хозяйствующего субъекта. Кредит дает возможность распоряжаться капиталом, собственностью и трудом других стран. Льготный международный кредит, предоставляемый крупным компаниям и затруднение доступа мелких и средних предприятий к мировому рынку ссудных капиталов, способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

4. Регулирование экономики страны

Процесс международного кредитования подразумевает осуществление регулирования и распределения валового национального продукта. Вдобавок международный кредит является объектом регулирования международных валютно-финансовых организаций. Они в свою очередь обладают большими полномочиями и ресурсами, а также осуществляют контроль над международными валютно-кредитными и финансовыми отношениями. Чаще всего оказывают странам финансовую помощь в виде краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов, для макроэкономической стабильности и предотвращения кризисов.