Файл: Пути стимулирования познавательной деятельности младших школьников (Методы стимулирования познавательной деятельности младших школьников).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 1379

Скачиваний: 31

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

4. ПД - направлена на реализацию заранее заложенных потенциалов ученика и результатом является развитие;

5. ПД - это процесс, так как при этом происходят определенные изменения;

6. ПД - деятельность, формирующая личность.

Цель организации ПД учащихся - овладение знаниями и способами их добывания, то есть ученик должен усвоить и содержание изучаемого предмета и содержание деятельности.

Одной из основных задач, связанных с процессом организации целесообразной познавательной деятельности учащихся, является конструирование и использование средств, с помощью которых можно осуществлять руководство этой деятельностью.

Любую форму работы на уроке можно охарактеризовать как активную, если она позволять управлять процессом учения, способствует развитию самостоятельности мышления, стимулирует учебную деятельность.

Активизация познавательной деятельности учащихся способствует развитию познавательного интереса, то есть развитию любопытства, любознательности.

Любопытство – элементарная стадия избирательного отношения, обусловленная привлекающими чисто внешними, привлекающими внимание человека обстоятельствами; с устранением внешней причины пропадает. Ученик довольствуется лишь ориентировкой, связанной с занимательностью того или иного предмета. Эта стадия не обнаруживает подлинного стремления к познанию, однако может служить толчком к появлению познавательного интереса.

Любознательность – состояние личности, характеризующееся стремлением человека проникнуть за пределы увиденного. Любознательность пробуждается деятельностью, при которой встречающиеся трудности не пугают, а заставляют искать причины неудач и выход из сложившейся ситуации. Любознательный школьник не ищет легких задач. Для данной стадии характерна выраженность эмоций удивления, радости познания, удовлетворенности деятельностью.

Познавательный интерес характеризуется избирательно-поступательным движением школьника в познавательной деятельности поиском интересующей его информации (теоретической или практической); стремлением к проникновению в существенные отношения, связи явлений, закономерности познания.

Развитие познавательного интереса у учащихся формируется на основе следующих факторов.

1. Максимальной опоры на активную мыслительную деятельность учащихся, которая формируется учителем за счет создания пяти основных ситуаций:

- ситуации решения познавательных задач;

- ситуации активного поиска;


- ситуации размышления и догадок;

- ситуации мыслительного напряжения;

- ситуации противоречивости суждений.

2. Осуществления учебного процесса на оптимальном уровне развития учащихся. В реальном процессе учителю приходится формировать у учеников множество умений и навыков по предмету. Однако при всем разнообразии и специализации предметных умений выделяются умения общие, которыми ученик может руководствоваться вне зависимости от содержания обучения. К ним относятся:

- общие учебные умения и навыки, связанные с процессом чтения, пересказа, обработки и систематизации учебного материала;

- интеллектуальные умения, сориентированные на формирование таких приемов мыслительной деятельности, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство и т. д.;

- формирование первичных библиотечно-библиографических навыков, связь навыков с самостоятельным общением с книгой, периодической печатью;

- организационно-познавательные навыки, обеспечивающие минимум научных знаний по организации своей учебно-познавательной деятельности, умение распоряжаться ими.

Вот эти общеучебные умения и составляют те способности познавательной деятельности, которые позволяют легко, мобильно, в различных условиях пользоваться знаниями, приобретая за счет прежних новые.

3. Создания эмоциональной атмосферы обучения, положительного эмоционального тонуса учебного процесса. Это выражается, например, в разумном содействии учителя тому, что при затруднениях ученик обращался к товарищу; в стремлении учителя показать позитивные сдвиги в знаниях при их оценке;

в формировании ситуации успеха; в умении сформулировать познавательную задачу таким образом, что каждый ученик может принять ее как личностную, заняться «гимнастикой мысли», поиском доказательств, подойти к серии других более сложных задач и т.д.

Кроме того, на формировании положительного эмоционального тонуса учебного процесса оказывает влияние 10 эффектов, развивающих интерес: эффект новизны, эффект разнообразия, эффект занимательности, эффект увлекательности форм и методов изложения, эффект использования ярких художественных средств, эффект образности, эффект игры, эффект удивления школьника; эффект парадоксальности, выявление противоречий между новыми и прежними представлениями о явлениях.

4. Благоприятное общение в учебном процессе, основанное на педагогике сотрудничества.

Методы активизации мыслительной деятельности


Подлинные знания и навыки приобретаются в процессе активного овладения учебным материалом. Обучение в начальной школе вмещает в себя очень большой объём знаний, которые необходимо дать детям не только в теоретическом виде, но и отработать определённые умения и навыки. Для успешного обучения современного ребёнка необходимо создание определённых условий на уроке, которые способствуют развитию интереса к процессу обучения, формированию мотива деятельности учащихся и активизации познавательной деятельности.

Активизация познавательной деятельности, активизация внимания - эти задачи ставит перед собой каждый учитель, идущий на урок. Успешное решение этих задач невозможно без поиска методов развития познавательного интереса, так как урок математики, сам по себе является интересным детям, но без них может стать скучным и малоэффективным.

Чтобы создать условия для формирования этой деятельности, необходимо сформировать познавательную мотивацию. Чаще, к сожалению, господствуют методы внешнего побуждения – отметка, похвала, наказание. Но действительная мотивация будет иметь место тогда, когда дети будут стремиться в школу, где им хорошо, содержательно и интересно. А следовательно, необходимо активизировать познавательные процессы, используя различные способы. 

Активность же при его усвоении требует внимания к изучаемому материалу, заданиям учителя, формулировке правил и заданий учебника. Интерес ребенка как нельзя лучше помогает легче запомнить, повышает работоспособность.

Учеба – это серьезный труд. И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, вызывает желание понять явление. 

Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственными положительными эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. 

Активизировать – это значит целенаправленно усиливать познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) в мозгу учащихся, побуждать их затрачивать энергию, прилагать волевые усилия для усвоения знаний и умений, преодолевая трудности. 

Существуют различные пути активизации учебной деятельности: 

- проблемное изложение материала

- комментированные упражнения

- самостоятельная работа учащихся

- творческая работа детей,

- формирование стимулов к учению.

Но можно выделить и другие способы активизации: 

- игровые методы

- моделирование


- занимательность

- проведение нетрадиционных уроков.

Младший школьник имеет специфические возрастные особенности: 

- неустойчивое внимание

- преобладание наглядно-действенного мышления

- повышенная двигательная активность

- стремление к игровой деятельности

- разнообразие познавательных интересов.

Все это требует творческого подхода к работе учителя. Для того, чтобы поддерживать в течение всего урока внимание детей, необходима организация активной и интересной мыслительной деятельности, организация совместного поиска решения возникшей на уроке перед учащимися задачи. Учитель выступает как режиссёр мини-спектакля, который рождается непосредственно в классе. Новые условия обучения требуют от учителя умения выслушать всех желающих по каждому вопросу, не отвергнув ни один ответ, встать на позицию каждого отвечающего, понять логику его рассуждения и найти выход из постоянно меняющейся учебной ситуации, анализировать ответы, предложения детей и незаметно вести их к решению проблемы.

Рассмотрим использование интерактивных форм и методов обучения младших школьников на уроке математики при изучении темы «Умножение восьми на восемь и соответствующие случаи деления» (в 3 классе).

- Реши примеры и расположи ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь название сказочного героя.

8 * 1 = 8 а 8 * 0 = 0 м

8 * 3 = 24 ь 8 * 1 = 8 а

8 * 6 = 48 н 8 * 2 = 16 л

8 * 0 = 0 м 8 * 3 = 24 ь

8 * 5 = 40 и 8 * 4 = 32 в

-3-

8 * 4 = 32 в 8 * 5 = 40 и

8 * 7 = 56 а 8 * 6 = 48 н

8 * 2 = 16 л 8 * 7 = 56 а

- С какого случая мы начнём?

-Почему?

- От какого из множителей будет зависеть возрастающий порядок произведения чисел? (от 2 множителя).

- Почему? ( так как 1 множ. одинаковый, а 2- разный).

В данном случае ученик знает, из какого знания надо исходить, через какие промежуточные результаты надо пройти при выполнении данного задания. Значит можно говорить о том, что функция в обучении на данном этапе сводится к тому, чтобы запомнить всё это и в должный момент воспроизвести. Следовательно, можно говорить о репродуктивном или объяснительно – иллюстративном методе, когда мы идём от начальных условий к конечному результату.

IV. Новая тема.

- Посмотрите на ответы примеров. Какую закономерность вы заметили?

(каждый предыдущий результат увеличивается на 8).

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (составлять таблицу умножения на 8).

Вывод: - Сегодня на уроке мы будем составлять таблицы умножения восьми, на 8, рассматривать соответствующие случаи деления.


- Какая закономерность была? (+8).

- Что мы видим? (таблицу умножения).

- Попробуйте самостоятельно продолжить составление таблицы умножения на 8.

На данном этапе урока ученик попадает в проблемную ситуацию. Получив результаты по первой части программы действий, нужно переходить к выполнению второй части, и так далее до получения планируемых результатов.

8 * 8 = 64 - Запишите новые случаи умножения 8.

8 * 9 = 72 - Каким свойством умножения вы

8 * 10 = 80 воспользовались?

- Составьте таблицу для новых случаев.

9 * 8 = 72

10 * 8 = 80

- Почему мы не поменяли множители в первом случае? (одинаковые).

- Составьте соответствующие случаи деления.

64 : 8 = 8

72 : 8 = 9 72 : 9 = 8

80 : 8 = 10 80 : 10 = 8

- Сверьте свои записи с учебником стр. 74.

Вывод: - Для чего нам нужно знать таблицу умножения? (чтобы быстрее считать, когда встречаются одинаковые слагаемые).

Рассмотренные методы строились на том, что ученик знал исходные условия. Это достигалось выполнением домашних заданий, вводным повторением, специальными формами опроса, используемыми в течение урока.

Проанализировав деятельность учащихся 3 класса на серии уроков по теме «Табличное умножение и деление», можно сделать вывод о том, что:

активность учеников зависит от используемых на уроке методов: при введении в урок интерактивных методов и приёмов она возрастает;

ни один ученик на таких уроках не остаётся равнодушным, и изученные темы основательно закрепляются в памяти детей, о чём свидетельствуют правильные ответы учащихся на контрольные вопросы учителя.

Следовательно, активизация познавательной деятельности на уроках математики достигается при использовании интерактивных методов обучения. Ученик становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения. Использование интерактивных методов на уроке математики имеет не только образовательное, а также развивающее значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время произошли глобальные изменения в системе образования: пересмотрены прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество и результативность, должно стать обучение, ориентированное на самосовершенствование и самореализацию личности, поэтому на смену модели «образование-преподавание» пришло «образование-взаимодействие», когда личность ученика становится центром внимания педагога. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал – одна из основных задач современной школы. Как известно, знания, полученные без интереса, не становятся полезными, поэтому одной из труднейших и важнейших задач дидактики как была, так и остается проблема воспитания интереса к учению. Совершенствование работы учителя по развитию познавательного интереса учащихся особенно важно в школе 1 ступени, которая призвана обеспечить начальный этап становления личности, выявление и целостное развитие способностей, формирование у школьников умения и желания учиться. Воспитание этих качеств является базовым для успешного овладения содержанием образования на всех уровнях обучения.  Таким образом, проблема развития познавательного интереса учащихся остается актуальной на сегодняшний день.