Файл: Единство и противоречия международной и национальной валютной систем.pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 265
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Теоретические положения международной валютной системы
1.1 Основные понятия элементов международной валютной системы
1.2 Теория и практика использования режимов валютного курса
Глава 2 Международные валютные системы: путь эволюции и современные тенденции
2.1 Путь становления международной валютной системы
2.2 Валютные системы зарубежных стран: перспективы реформы
2.3 Перспективы национальной валютной системы для Российской экономики
Возникает резонный вопрос: если в теории использование режима плавающего валютного курса национальными монетарными властями должно быть не просто эффективным в средне- и долгосрочной перспективе, но и безальтернативным в условиях свободного трансграничного движения капитала, то почему на практике многие страны тяготеют к различным модификациям управляемого плавания? Бофингер дает следующий ответ: «Современная мировая валютная система не подразумевает неких единых правил политики в области обменного курса, и страны стремятся заполнить этот институциональный вакуум для поддержания отечественных производителей. В то время как правила ВТО ограничивают возможности манипулирования тарифами, протекционистская политика в области обменного курса в явном виде не запрещена» (Bofinger, 2011. Р. 4)
Главным отличием Ямайской валютной системы от Бреттонвудской была замена единой системы официально устанавливаемых золотых и долларовых паритетов национальных денежных единиц и фиксированных обменных курсов набором многообразных валютных устройств. Отменив названные паритеты, ямайская серия поправок к уставу МВФ предоставила государствам - членам Фонда свободу выбора практически любого валютного режима (ст. IV, раздел 2/в). Отсюда - многообразие существующих в современном мире национальных валютных механизмов. Проблема режима валютных курсов постоянно является предметом дискуссий в академическом мире и в политических кругах мирового сообщества.
В итоге состоявшегося в январе 1998 г. обсуждения МВФ сделал вывод (и с ним трудно не согласиться), что «выбор режима валютного курса представляет собой сложную проблему и зависит от специфических обстоятельств отдельных стран». Тем не менее продиктованная монетаристскими воззрениями ориентация на либерализацию международных валютных отношений побуждала Фонд к формированию целевой установки на утверждение механизмов свободного рыночного курсообразования. При этом она относилась в основном к развитым государствам. Что касается развивающихся стран, в особенности сравнительно небольших и более бедных из их числа, то МВФ поощрял установление ими - в том или ином виде - механизма «валютного управления» (Currencyboard).На деле это означало превращение национальных денежных механизмов соответствующих стран в филиал денежной системы одного из ведущих государств Запада[3].
Какова реальная картина распространения применяемых странами мира режимов валютных курсов? Согласно данным МВФ3 по состоянию на конец апреля 2015 г., в общей сложности в 124 странах (включая три несамоуправляемые территории), что составляет 65% общего числа стран, применялись механизмы, использовавшие в том или ином варианте фиксированные валютные курсы, т. е. валютные режимы, основанные на привязке денежных единиц к «якорным валютам» других стран или к составным, включающим несколько валют, средневзвешенным валютным корзинам (в скобках здесь и далее приводятся для сравнения показатели на конец 1999 г.4 - в данном случае это 108 стран и 58%).
МВФ разделяет указанные валютные режимы на «жесткие» и «мягкие». В числе стран, практикующих жесткую привязку (hardpeg), - 13 стран, в которых в качестве законного платежного средства (legaltender)функционировали иностранные валюты (в полном объеме или наряду с национальными денежными единицами) и 11 стран, установивших у себя систему «валютного управления».
Валютные режимы, характеризуемые в совокупности, по классификации МВФ, как мягкая привязка (softpeg),включают ряд разновидностей. Это: привязка, устанавливаемая посредством принятия соответствующего юридического или административного акта, а также межгосударственного соглашения (conventionalpeggedarrangement), - она применяется в 44 странах; поддержка валюты на установленном уровне, но не путем принятия какого-либо юридического акта, а по факту - с помощью систематически проводимых и целенаправленных рыночных интервенций (stabilizedarrangements)- 22 страны; «скользящая привязка» (crawlingpeg) - три страны; устройство, подобное скользящей привязке (crawl-likearrangement), - 20 стран; привязка в рамках «горизонтального коридора» (peggedexchangeratewithinhorisontalbands) - одна страна; управляемые властями валютные режимы, не имеющие четкого единообразного определения (othermanagedarrangements) - 10 стран. Общее число стран, чьи валюты используются посредством механизма «мягкой привязки» (его можно расценить как промежуточный валютный режим), составляет 100, или 52% количества всех стран (в конце 1999 г., соответственно, 63 страны и 34%).
Наконец, в 67 странах, образующих 35% членов МВФ, валютные курсы являются либо регулируемо плавающими (floating),но без обязательства поддерживать какие-либо заранее установленные уровни (37 стран), либо свободно (независимо) плавающими (freefloating),- 30 стран, включая 19 стран, имеющих общую денежную единицу евро (по данным на 1999 г. плавающие курсы имели в общей сложности 77 стран, т. е. 42%). В числе находящихся в режиме свободного «плавания» по отношению друг к другу - валюты ведущих промышленно развитых государств и наиболее крупных развивающихся стран (в особенности стран с формирующимися рынками).
Из сказанного следует, что тенденция поляризации валютных режимов посредством размывания промежуточных механизмов, которая прогнозировалась рядом экономистов и экспертами МВФ, не находит достаточно убедительного эмпирического подтверждения. Напротив, количество стран, использующих те или иные промежуточные версии «мягкой привязки» своих денежных единиц, возросло в итоге указанного периода (как по числу стран, так и в процентном исчислении), за счет в первую очередь уменьшения количества стран со свободно плавающими валютными курсами. С учетом данной динамики валютных режимов профессор Гарвардского университета (США) Джеффри Френкель (JeffreyFrankel)утверждает: «В настоящее время очевиден тот факт, что большинство стран остается в широком пространстве между плавающим режимом и жесткими институциональными привязками, и редко можно услышать мнение о том, что промежуточные режимы являются изначально неудачным выбором... Коль скоро гипотеза крайних точек отпала, актуальными стали промежуточные режимы» [3, с. 13-17].
В академическом мире и в политических кругах существуют разные взгляды относительно достоинств либо пороков фиксированных и, соответственно, плавающих валютных курсов1.
Ряд авторов, сохраняющих приверженность монетаристским традициям, продолжают утверждать, что функционирование механизма плавающих курсов содействует уменьшению неравновесий международных платежных балансов. Другие авторы, симпатизирующие в той или иной мере кейнсианским представлениям, указывают на то, что плавающим курсам присущи резкие, непредсказуемые колебания, которые вызываются кризисными потрясениями в мировой экономике, внезапными международными перемещениями больших объемов капитала, а во многих случаях обусловлены сделками валютных игроков, совершаемыми исключительно ради спекулятивных мотивов. К тому же поскольку обязательства государств - членов МВФ сформулированы в его уставе и других документах в самом общем виде, рыночное формирование курсов зачастую оказываетсяпод воздействием властей, тяготеющих к приобретению конкурентных преимуществ для своих стран.
В данном контексте цитировавшийся ранее Дж. Френкель настаивает на том, что «невозможно с уверенностью определить точную стоимость валюты и тем более ее «справедливую» стоимость». Раз так, то следует вообще исключить из устава МВФ положение о недопустимости «недобросовестного манипулирования валютными курсами», т. е. практически предоставить странам возможности свободно использовать обменные курсы своих валют в качестве средства достижения макроэкономических целей, диктуемых их собственными интересами.
Представляет интерес подход к проблеме режима валютных курсов, который предлагает Дж. Уильямсон[4]. Он критически оценивает позицию G20,исходящую из предпосылки, что плавающие курсы автоматически оказывают эффективное дисциплинирующее влияние на состояние платежного баланса, препятствуют возникновению дисбалансов по счету текущих операций и, напротив, полностью исключают возможность какого-либо положительного эффекта от воздействия властей на движение рыночного валютного курса. Названный автор также разделяет негативное отношение и к режиму так называемой «регулируемой привязки»[5].
Дж. Уильямсон в принципе соглашается с трактовкой проблемы валютного курса в названном выше докладе «Пале-Рояль». Эта трактовка состоит в том, что валютные курсы в совокупности должны быть, во- первых, взаимно совместимы и, во-вторых, совместимы с «внутренним и внешним макроэкономическими балансами каждой страны». Для достижения этих целей Уильямсон предлагает установление определенных пределов рыночных подвижек валютных курсов. Однако имеется в виду, что такие пределы должны определяться не путем фиксации заранее официально объявляемых цифровых значений предельно допустимых курсовых колебаний, а посредством выявления воздействия этих колебаний на макроэкономическую ситуацию в стране. А именно, страна должна непременно прибегать к валютной интервенции в том случае, если происходит сокращение или, напротив, возрастание ВВП более чем на 3%. В указанных пределах устанавливается конкретный целевой ориентир валютного курса, который оценивается как соответствующий формирующим этот курс фундаментальным факторам, т. е. как равновесный реальный эффективный валютный курс (realeffectiveexchangerate).
Если отвлечься от влияния, которое оказывает на валютные курсы международное движение капиталов, то сформулированное им правило, запрещающее странам валютную интервенцию (которая могла бы преследовать цель сдвинуть валютный курс с уровня равновесия или, напротив, не позволить ему выйти на этот уровень), не позволяло бы странам сохранять устойчивый избыток счета по текущим операциям в размере свыше 3% ВВП. Тем самым оно оказывало бы постоянное дисциплинирующее воздействие на состояние платежного баланса. Несмотря на участившиеся критические суждения ряда экономистов, G20и МВФ продолжают делать упор на использование режима плавающих валютных курсов. При этом соответствующие рекомендации в основном относятся к быстро развивающимся странам. Однако следует обратить внимание на то, что эти установки формулируются в итоговых документах саммитов G20не столь категорично: целью называется не утверждение свободно плавающих валютных курсов, а лишь увеличение степени гибкости (exchangerateflexibility)этих курсов. В данной связи декларируется необходимость дальнейшего продвижения в направлении системы обменных курсов, которые «в большей степени определяются состоянием рыночной конъюнктуры» и, соответственно, «точнее отражают глубинные фундаментальные экономические показатели». Участники «двадцатки» постоянно подтверждают обязательство не прибегать к конкурентным девальвациям своих валют[6].
В Финальной декларации, а также в «Плане действий по обеспечению роста и занятости», принятых на саммите в Каннах (ноябрь 2011 г.), наряду с подтверждением приверженности системе рыночных валютных курсов, обозначены контуры некоего конкретизированного толкования назначения этой системы. Предполагается, что курсовая политика должна, во-первых, противодействовать волатильности международных потоков капитала, нарушающей функционирование финансовых рынков, и, во-вторых, учитывать колебания объемов глобальной ликвидности, с тем чтобы способствовать разрешению проблем, возникающих в результате чрезмерного возрастания у тех или иных стран уровня международных валютных резервов. По словам Каннской декларации, предпринимаемые в этих направлениях действия будут способствовать «дальнейшему прогрессу в осуществлении реформ системы валютных курсов» (exchangeratereforms).Очевидно, что достижение названных целей предполагает (явно или неявно) потребность в присутствии в том или ином объеме монетарных властей на валютном рынке.
Глава 2 Международные валютные системы: путь эволюции и современные тенденции
2.1 Путь становления международной валютной системы
Как уже отмечалось, понятие «международная (или мировая) валютная система» - МВС (internationalmonetarysystem, IMS)многогранно и комплексно. Согласно доминирующим представлениям экономистов и международных организаций, это понятие в разные исторические периоды образовывали следующие ключевые компоненты: глобальный актив, исполняющий функции универсальных мировых денег; национальные денежные единицы, выступающие в роли резервных валют; механизм функционирования валютных (обменных) курсов; принципы управления глобальной международной ликвидностью; система регулирования трансграничных потоков капитала. МВС как таковую формируют согласованные на международном уровне правила поведения стран в соответствующей сфере, юридически оформленные соглашения и образованные институты. Все они призваны обеспечивать осуществление международной торговли и движение капиталов между странами.
В таблице 2 проследим путь становления международной валютной системы.
Таблица 2 - Историческая эволюция международной валютной системы
|
Классический золотой стандарт(1819-1914 гг.)Золотодевизный стандарт(1925-1931 гг.) |
Бреттонвудская система(1944-1973 гг.) |
Постбреттонвудский период/Ямайская система(С 1973 г.) |
|
|
Характерные черты системы Правила Валютные курсы |
Паритет между валютой страны и золотом |
Доллар США привязан к золоту, а остальные валюты - к доллару США Валютные курсы могут регулироваться при возникновении «фундаментального неравновесия» |
Существуют различные режимы валютных курсов: возрастает преобладание гибких валютных курсов, с одной стороны, и валютных союзов-с другой |
|
Контроль за операциями с капиталом Внешняя торговля Резервный актив |
Ограничения на операции с капиталом отсутствуют Либеральная торговая политика Золото в качестве резервного актива |
Существует контроль за движением капиталов Поощряется свобода торговли (например, в рамках ГАТТ) Доллар США в качестве резервного актива |
Регулирование степени открытости счетов по операциям с капиталом у разных стран различно Смешанная внешнеторговая политика В качестве доминирующего резервного актива служит доллар США, стоимость которого определяется рынком |
|
Институты |
Банк Англии, действующий по правилам классического золотого стандарта; при золотодевизном стандарте какой-либо центральный институт отсутствует |
Международный валютный фонд в качестве центрального института |
МВФ продолжает действовать в качестве центрального института: Возникают международные форумы (G7/G20) и региональные финансовые механизмы; Форум финансовой стабильности / Совет по финансовой стабильности |
|
Механизмы Приоритеты в рамках дилеммы «внешняя политика против внутренней» Ликвидность |
Цели внутренней (национальной) политики подчинены цели поддержания внешней экономической стабильности Объем глобальной ликвидности определяется величиной золотого запаса |
Более значительная автономия внутренней политики, но при этом преследуются цели ограничения волатильности валютных курсов и поддержания дисциплины при проведении монетарной политики Объем глобальной ликвидности определяется величиной золотого запаса и размерами дефицита платежного баланса США 1969 г. -образованы «специальные права заимствования» - СДР; 1979 - первое распределение СДР |
Фокусирование на внутренней политике, при том, что страна выбирает предпочтительный для нее валютный режим Отсутствует регулирование пополнения глобальной ликвидности |
|
Система финансовой безопасности |
Отсутствует |
Оказываемая МВФ поддержка для устранения временных трудностей в области платежных балансов; самострахование |
Распределение СДР в 1979-1981 гг. и в 2009 г. Эволюция кредитных инструментов МВФ, периодически осуществляемые меры по увеличению ресурсов Фонда, которые, однако, отстают от темпов роста экономики и финансового сектора Самострахование, возникновение региональных институтов финансирования |
|
Структурные сдвиги |
Сдвиг экономического потенциала в пользу США Первая волна глобализации Демократизация; тенденция к образованию союзов, рост социальных расходов |
Быстрая экономическая экспансия Европы. Японии и многих развивающихся стран, ведущая к возрастающему спросу на резервы, возникновению избыточных сальдо платежных балансов по отношению к США и переоценке доллара США (дилемма Триффина) Либерализация международной торговли / быстрый рост объемов торговли Постепенное ослабление контроля за движением капитала |
Рост стран с формирующимися рыночными экономиками, включая Китай Распад Советского Союза Глобализация и финансовая интеграция Финансовое дерегулирование Драматическая эскалация экономической и финансовой взаимозависимости |
|
Циклические стрессы в системе |
Рост расходов во время Первой мировой войны и связанная с ними широко распространенная инфляция «Политика разорения соседа» (торговые барьеры, конкурентные девальвации) Растущая в межвоенные годы безработица Великая депрессия |
Расходы, вызванные войной во Вьетнаме и провозглашенным президентом Л. Джонсоном курсом на создание «Великого общества» (GreatSociety) |
Глобальные дисбалансы, растущая волатильность потоков капитала Конкурентные девальвации Возрастающие по степени интенсивности финансовые кризисы (формирующиеся рыночные экономики, глобальный финансовый кризис, кризис еврозоны) |
|
Поворотный пункт |
Сочетание структурных и циклических факторов означало, что на практике опасения, относившиеся к внутренней политике, возобладали над целью сохранения внешней экономической стабильности, что подорвало доверие к золотому стандарту |
Экспансионистские фискальная и денежно-кредитная политики США подорвали доверие к международной валютной системе В 1971 г. США вынуждены были прекратить конвертируемость доллара в золото |