Файл: СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.05.2023

Просмотров: 402

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы. В современном мире бизнеса все больше и больше появляется фирм, и, следовательно, все больше и больше руководителей, каждый со своим уникальным характером и стилем лидерства. Н.И. Кабушкин дает стиль управления определению: «Более полное определение понятия «стиль руководства»: это относительно стабильная система методов и форм практической деятельности менеджера.

Кроме того, стиль лидерства понимается как способ, которым владеет менеджер в процессе подготовки и реализации управленческих решений".

В наше время существует несколько способов классификации этих стилей, наиболее важным из которых является концепция Курта Левина. Поэтому в этой работе мы рассмотрим конкретное использование трех стилей управления: самодержавного, демократического и либерального.

Однако следует иметь в виду, что эти стили руководства обычно не встречаются в чистой форме и что в реальной жизни можно наблюдать сплав из нескольких вариантов. Становление и выбор стиля - сложный процесс, который занимает много времени.

Предметом курсовой работы, является изучение стиля управления.

Объектом – стиль управления в современных компаниях.

Выбор, часто бессознательный и спонтанный, основан на таких факторах, как зрелость команды, личные качества руководителя, ситуация, в которой находится компания, и многие другие. Часто этот выбор зависит от того, что делает сам лидер и как он видит свою роль в команде:

- управлять - руководитель дает подчиненным точные инструкции и контролирует выполнение своих задач;

- направлять - руководитель управляет и контролирует выполнение задач, но обсуждает решения с работниками и поддерживает их инициативу;

- помощь - руководитель помогает сотрудникам выполнять свои задачи, делится опытом с ними;

- делегированная власть. Руководитель делегирует часть своих полномочий исполнителям, назначая их ответственными в принятии частных решений и достигать цели компании.

Итак, целью курсовой работы является изучение стилей управления компаниями.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

  • изучить теоретические основы стиля управления в современных условиях хозяйствования;
  • оценить эффективность и особенности применения разных стилей управления в туристических фирмах;
  • сравнить эффективность стиля управления российских и зарубежных менеджеров.

При написании курсовой работы использовались следующие источники: «Менеджмент туризма» Н.И. Кабушкиной, где автор излагает условия и предпосылки для возникновения управления туризмом, подчеркивает специфику туризма как объекта управления и показывает, как использовать теоретические знания о дисциплине в индустрии туризма. Книга «Основы менеджмента: учебное пособие» того же автора, в которой он пытается дать основополагающие представления о различных организациях и наметить общие области для эффективного управления ими.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Стили руководства по Курту Левину

Наиболее распространенной классификацией стилей управления, является стиль руководства по Курту Левину. Далее более подробно проанализируем его особенности [1, с. 60].

Автократический стиль.

Для авторитарного (или авторитарного) стиля лидерства характерна централизация всей власти в руках менеджера. Как правило, этот менеджер ориентируется на администрирование и сводит к минимуму контакты с подчиненными. Инициативы подчиненных в таком коллективе не поощряются, потому что они могут вмешиваться прямо или косвенно в планы руководителя. Личные качества автократа можно охарактеризовать следующим образом: характерными для таких людей являются догматизм и стереотипное мышление, а также консерватизм. В большинстве случаев это сильные, упрямые люди, тщеславные и с преувеличенными представлениями о своих способностях, с чрезмерным стремлением к престижу и чрезмерным желанием внешней власти [8, с. 47].

Из этого можно построить картину его лидерской деятельности - это команды и приказы. В отношении своих подчиненных автократ часто руководствуется следующими предпосылками:

1. труд изначально противен людям, и они избегают работы, когда это возможно;

2. люди пытаются освободить себя от ответственности и предпочитают вести себя, потому что амбиции не играют решающей роли в их жизни;


3. защищенность – основной приоритет для людей;

4. принуждение, контроль и наказание - это единственный способ заставить людей работать [7, с. 55].

Автократ никогда не будет участвовать в чьих-либо интересах. Он много работает, даже после работы, и других заставляет работать. Рискует обдуманно, иногда даже с чрезмерными мерами предосторожности. Ему не нравится критика в свой адрес, но он любит критиковать других. Он утверждает, что административное наказание - лучший способ повлиять на подчиненных для достижения высокой производительности труда. Автократ также может оказаться доброжелательным, правильным лидером: внимательно слушать и демонстрировать идеи подчиненных, но пренебрегать их мнением в конечном решении, автократ в этом случае не меняется.

Примечательно, что иногда автократические методы способствуют быстрому решению проблем, и это вызывает симпатию.

Тот факт, что автократический стиль все еще существует и применяется на практике, объясняется объективными причинами. Этот тип администрирования просто необходим в ситуациях, когда необходимо добиваться результатов любой ценой и можно закрыть глаза на средства [12, с. 63].

Демократический стиль.

Суть этого стиля заключается в том, что менеджер предоставляет независимость подчиненным в рамках своих ролей и квалификаций. Руководитель-демократ, обычно уже пытается влиять на другие потребности своих сотрудников, на более высоком уровне: необходимость участия, самовыражения, самобытности. Многие вопросы менеджер пытается решить коллективно, своевременно информировать подчиненных о состоянии дел в компании. Он делегирует некоторые свои полномочия команде. В общении такой менеджер в большинстве случаев осторожен и доброжелателен, он спокоен к критике.

Он руководствуется следующими требованиями [12, с. 74]:

1. работа для человека - естественное явление; если условия благоприятны, люди не только возьмут на себя ответственность, они будут стремиться к этому;

2. внедрение людей в организационные решения дает им стимул использовать саморегулирование и самоуправление;

3. инициирование - это элемент вознаграждения, связанный с достижением цели.

В компании такой менеджер пытается создать спокойную и доверчивую среду. Указания не выдаются в виде приказов, поступающие предложения выносит на обсуждение, он убежден в том, что совместная работа может помочь нам найти лучшее решение.

Либеральный (анархистский) стиль.


Либеральный стиль характеризуется почти полной незаинтересованностью руководителя в деятельности коллектива. Подчиненные получают все или почти все полномочия, что приводит к полной децентрализации власти на предприятии. Подобное отсутствие инициативы лидера определяет тот факт, что он предпочитает организацию, в которой все подробно расписано в форме правил и требует минимального количества оригинальных решений. Либерал чаще всего коллективом старается управлять с помощью уговоров и просьб, но готов аннулировать все свои решения, если это угрожает его популярности. Руководители этого типа склонны тратить ненадлежащие награды, бонусы, праздники. Для них трудно защищать свою позицию в сложных ситуациях: неожиданный запрос «сверху», внезапный вопрос на встречу и другие. Тот факт, что либеральный менеджер слишком мягок в отношениях с людьми, не позволяет ему приобретать реальную власть в команде, поэтому расстояние между руководителем и подчиненным становится минимальным, что, в свою очередь, приводит к некоторому панибратству. Часто организаторские способности либерала невелики, либо из-за его врожденной мягкости, либо из-за того, что он понимает, что занимает не свое место и готов отдать его более подходящему для этого человеку [14, с. 25].

Для большей ясности стоит рассмотреть и сравнить все три стиля в списке конкретных аспектов организационной деятельности (далее: 1. автократический стиль, 2. демократический, 3. либеральный) [15, с. 49]:

1) Делегирование полномочий:

1. все полномочия сосредоточены в руках управляющего;

2. полномочия распределяются между менеджером и подчиненными;

3. большинство полномочий делегированы подчиненным.

2) Принятие решения:

1. единолично;

2. вместе с подчиненными;

3. предпочитает уклониться от решения проблемы.

3) Отношения с подчиненными:

1. сознательно ограниченный, держит дистанцию;

2. регулярно общается с ними и информирует их о проблемах команды;

3. дистанцию держит слабо, доверительные отношения.

4) Мониторинг деятельности подчиненных:

1. жесткий, часто нарушает деятельность подчиненных;

2. регулярно, но не вмешиваясь в их работу, замечает достижения исполнителей;

3. контролирует работу в конкретном случае.

5) Определение ответственности:

1. ответственность лежит исключительно на руководителе;

2. делит с подчиненными;

3. руководитель пытается переместить ее на подчиненных.

6) Деятельность и инициатива:

1. руководитель предпочитает быть активным и от подчиненных инициативу не поощряет;


2. со стороны лидера и подчиненных;

3. руководитель предпочитает абстрагироваться от деятельности, он ожидает ее от рабочих.

7) При решении вопроса из неизвестной области:

1. лично решает все проблемы;

2. не скрывает свое невежество и привлекает знания подчиненных;

3. избегает участия в решении.

8) Отношение к независимости подчиненных:

1. предпочитает, чтобы подчиненные выполняли только его команды;

2. указывает на независимость подчиненных в рамках квалификаций;

3. подчиненные полностью независимы.

9) Способы влияния на подчиненных:

1. указы;

2. предложения, замечания, иногда обвинения;

3. просьбы.

10) Поддержание рабочей дисциплины:

1. требует формального соблюдения дисциплины и подчинения;

2. предпочитает убеждать подчиненных в адекватности дисциплины;

3. не может контролировать это.

11) Требования к подчиненным:

1. жесткие, часто излишне;

2. справедливые;

3. предпочитает убеждать или закрывать глаза, если требования не выполняются.

12) Отношение к критике подчиненных:

1. отрицательное, не скрывает этого;

2. принимает со спокойствием, пытается принять во внимание и предпринять соответствующие действия, если это приведет к улучшению работы коллектива;

3. критику слушает и обещает предпринять соответствующие действия, но ничего не делает.

13) В общении с командой:

1. бестактный, иногда грубый;

2. вежливый и доброжелательный;

3. безразличен.

14) Самооценка:

1. считает себя незаменимым;

2. предпочитает приравнивать себя к подчиненным;

3. не уверен в своем положении и постоянно пытается поддержать его помощью любых уступок подчиненным.

15) Сотрудничество и взаимное доверие:

1. отсутствуют;

2. пытается создать конфиденциальные и дружеские отношения;

3. не заботится об отношениях в команде, они создаются спонтанно и хаотично.

16) Внимание к решению производственных проблем и социально-психологических проблем:

1. фокусируется на производстве, мало заботится о подчиненных;

2. стремится найти гармоничное сочетание обеих сторон своей деятельности;

3. формально рассматривает оба аспекта.

17) Отношение к инновациям:

1. консервативный;

2. охотно поддерживает;

3. старается избегать.

Рассматриваемые стили руководства не всегда присутствуют в чистом виде. Достаточно сильное влияние на стиль руководства оказывают индивидуальные личностные качества руководителя.

Для эффективного выполнения своих управленческих функций руководитель должен обладать следующими способностями: уметь быстро и своевременно решать проблемы, иметь ориентацию на успешность и качество результатов, быть энергичным, целеустремленным, инициативным, уметь принимать на себя ответственность, быть независимым от внешних обстоятельств, иметь веру в себя и свою команду, обладать стратегическим мышлением, уметь убеждать, мотивировать, устанавливать контакт, вести переговоры.