Файл: «Международный валютный фонд: цели, функции, особенности» ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.05.2023

Просмотров: 286

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Однако, создание МВФ на таких принципах меньше всего удовлетворяло интересы США, так как значительное количество положений его Устава не предоставлял США как прямых, так и опосредованных преимуществ. Например, это касалось роли золота, поскольку США в это время принадлежало 75%, тогда как Великобритании лишь 4% официальных золотых резервов капиталистического мира[17].

Имея значительные преимущества в экономике, США достигли своей цели в создании такой международной организации как МВФ, которая бы отвечала их интересам и находилась под их контролем. 34,7% голосов США в МВФ, давало им возможность и право обязывать страны-заемщики при получении кредитов представлять подробную информацию о состоянии экономики страны, ее золотовалютных запасах, выполнять рекомендации МВФ, которые касаются внутренней и внешней политики государства[18].

Следует вспомнить и об участии СССР в принятии Бреттон-Вудского Соглашения о создание МВФ и Всемирного банка. Советская сторона была участником этой конференции и подписала принятые Соглашения. Как победитель во Второй мировой войне, СССР имел безоговорочный международный авторитет и влияние на международные события того времени. Так, под давлением советской делегации были изменены начальные варианты соглашений, касающихся установления паритетов валют, квот и распределения голосов, состава Исполнительного совета и т.д. в пользу менее развитых стран мира[19].

Были также ограничены права Фонда по предоставлению государствам-членам рекомендации относительно окончательного варианта решения. Фонд получил право, лишь неофициально сообщать любой стране-члену свое мнение[20]. Советская делегация подписала Заключительный Акт Бреттон-Вудской конференции, приложением к которому были Соглашения о создании МВФ и МБРР. Однако в силу различных политических и идеологических причин эти Соглашения не были ратифицированы СССР и поэтому СССР остался вне юридических рамок созданного валютно-финансового порядка.

Советский Союз намеревался в будущем создать со странами Центральной и Восточной Европы, на которые оказывал влияние, другую валютно-финансовую систему, отличную от Бреттон-Вудской системы. С точки зрения руководства СССР, Бреттон-Вудская валютно-финансовая система рассматривалась как инструмент США, Великобритании и других империалистических стран[21].


Начиная с 1945 г и до 1950 г. состояние экономики большинства государств, которые принимали участие во Второй мировой войне, было в упадке и требовало значительных средств для восстановления. Именно поэтому в этот период задачей Фонда было содействие государствам-членам в восстановлении экономики, а также в недопущении мировых валютных кризисов. Кредиты Фонда в первую очередь были направлены на решение этих задач.

Однако, со временем ресурсов Фонда стало не хватать для всех государств, желающих получить кредиты, и по инициативе США как монопольного кредитора, Фондом было принято решение прекратить кредитовать государства с хронически пассивными платежными балансами и было предложено предоставлять кредиты этим заемщикам не по линии международных валютно-финансовых организаций, а на двусторонней основе, что значительно ухудшало условия их кредитования. Вследствие такой кредитной политики Фонда, США значительно укрепили свои экономические позиции.

В начале 1970-х годов США теряют свои позиции на международной арене, возникает дефицит платежного баланса, резко сократились запасы золота, набирают силы инфляционные процессы.

В дальнейшем, вследствие краха Бреттон-Вудской валютной системы в 1971 г., был отменен золотовалютный долларовый стандарт. Одной из причин этого явления стало то, что обмен долларов на золото казначейством США фактически был прекращен, а предоставление государствами долларов к обмену на золото казначейству США, рассматривалось как недружественный акт. Впоследствии США вообще прекратили обмен долларов на золото. Кризис Бреттон-Вудской системы стал следствием ее зависимости от запасов золота и состояния платежного баланса США.

Стабильность Бреттон-Вудской валютной системы, которая по сути зависела от состояния американской экономики и стабильности доллара пошатнулась и уже не могла существовать в прежнем виде. Таким образом, в результате кризисных явлений в ряде ведущих стран мира, спада экономики, а также их распространение на экономику зависимых от них стран, возникла насущная необходимость в реформировании валютной системы.

Так в 1964 г., в Великобритании для преодоления дефицита платежного баланса была проведена девальвация фунта стерлингов, чтобы не повлечь ценовую реакцию в стерлинговой зоне. Вслед за Великобританией еще двадцать шесть стран, которые экономически были связаны с Великобританией, снизили курс своих валют[22]. В 1969 г. бюджетный дефицит Франции привел к кризису национальной валюты – франка. Был введен жесткий валютный контроль. Но проведенные мероприятия не могли остановить отток капиталов из Франции. Это привело к резкому сокращению официальных резервов страны. Курс франка упал до самого низкого уровня, а курсы иностранных валют выросли на 12,5%[23].


Для преодоления противоречий между странами, последние договорились о создании новых международных платежных средств (СПЗ). Попытки этих стран ослабить взаимосвязи между международной ликвидностью и дефицитом платежного баланса США, привели к введению в рамках МВФ суррогатов мировых денег – специальных прав заимствования (СПЗ). Эмиссия этих мировых денег зависела не от политики одного государства, а от решения всех стран-членов МВФ.

Для правового оформления введение этой системы в январе 1969 г., была принята первая поправка к Уставу МВФ, вступившая в силу 28 июля 1969 г. после утверждения изменений резолюцией Совета управляющих.

Итак, решающим средством обеспечения паритета международной денежной единицы МВФ с золотом было золотое содержание СДР, так как в отличие от доллара, СДР никогда не конвертировалось в золото, даже в ограниченных масштабах[24].

Следующим этапом был переход в 1970 г. к плавающим валютным курсам, а в 1974 г. валютное соотношение с золотом было заменено валютной «корзиной» СДР. Датой использования СДР следует считать 1 января 1970 г., именно с этой даты СДР были введены в международный оборот. В развитие предыдущего предложения, МВФ был наделен полномочиями выпускать в обращение платежные средства, выраженные в СПЗ по разрешению Исполнительного Совета МВФ и при долгосрочной общей нехватке международных ликвидных резервов[25].

Для подготовки реформы Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы в 1972 г. был создан Комитет-20, который в 1974 г. был заменен Временным комитетом международно-валютной системы. Этому Комитету и было поручено подготовить необходимые изменения в текст Устава МВФ[26]. Подготовленные изменения были рассмотрены и согласованы на сессии Советов управляющих МВФ и МБРР в сентябре 1975 г. в Вашингтоне.

Это решение было направлено на осуществление таких важных мероприятий как: пересмотр квот стран-участниц и увеличение капитала МВФ на 32%. При этом квоты стран-участников менялись не пропорционально. Так, например, сумма квоты стран ОПЕК увеличивалась с 5 до 10%, других стран не менялась, а квота США сократилась с 22,93% до 21,53%;

Относительно золотого запаса в МВФ было принято следующее решение: шестая часть этого запаса продавалась странам-участникам пропорционально их квотам в МВФ по стабильно низкой цене в 35 долларов за унцию; другая часть золотого запаса МВФ продавалась по свободной цене; прибыль от разницы между свободной ценой и ценой ниже 35 долларов за унцию направлялась для предоставления помощи более отсталым странам; принятым решением, разрешалось использование в операциях МВФ валют всех стран-участников[27].


Однако такие решения не были приняты единогласно всеми странами. Например, Франция, которая настаивала на постепенном возвращении к регулируемым, стабильным паритетам, не хотела соглашаться с позицией США, которые хотели узаконить плавающие валютные курсы. Чуть позже Франция и США нашли понимание, и на Ямайской сессии в городе Кингстоне в январе 1976 г. было принято решение, которое определило судьбу международного валютного порядка и функций МВФ. Эта соглашение стало правовой основой четвертой мировой валютной системы, которая получила название Кингстонской (Ямайской). Ямайское соглашение внесла вторую поправку к учредительному договору МВФ. Эта поправка существенно изменила правовое регулирования международных валютно-финансовых отношений, и поэтому Ямайское соглашение вошло в мировую историю как четвертая мировая валютная система.

Ямайское соглашение нуждалось в ратификации большинством 85% голосов и набрало силу только 1 апреля 1978 г. в виде второй поправки к Уставу МВФ. Наиболее важным изменением основ функционирования международной валютно-финансовой системы стало изменение роли золота в международных расчетах. Роль основного резервного актива мировой валютной системы заняли искусственно созданные специальные права заимствования, которые вытеснили золото. Вследствие этих изменений государства не имели теперь права соотносить валюты с золотом, осуществлять оплату квот в МВФ, а также погашать долги и платить золотом проценты по его кредитам.

Изменения в IV статье Устава МВФ, предоставили государствам-членам возможность менять курс национальной валюты без согласования с Фондом. Таким образом, государство-член имеет право осуществлять все валютные операции самостоятельно, сообщив об их проведении в администрацию МВФ, а также должно принять меры против нарушения интересов других государств-членов Фонда (ст. IV Устава МВФ).

Несмотря на внесение изменений в Устав МВФ с целью создания международной валютной системы, которая отвечала бы интересам всех государств-членов и способствовала бы развитию международных экономических и валютно-финансовых отношений, Ямайская валютная система не обеспечила желаемого валютного порядка, потому что золото изменило только форму связи с международной валютой[28].

Для того, чтобы выполнить внешние обязательства, государства теперь были вынуждены превратить золото, которыми они владели, в одну из мировых валют через рыночные механизмы. Введением плавающих валютных курсов были сняты преграды перетока капиталов между государствами, поэтому начала быстро формироваться международная банковская система с частным капиталом.


Ямайское соглашение было направлено, по мнению его инициаторов, на предупреждение и противодействие валютно-финансовых и экономических кризисов. Однако, как видно, со временем само их и создавало. Введение Ямайской валютно-финансовой системы в международных отношениях, закрепило систему плавающих курсов, освободило экономически развитые страны от необходимости согласования внутренней денежной политики с интересами международной валютно-финансовой системы. Такие отношения привели к усилению зависимости новой международной валютной системы от национальной политики развитых государств.

Четвертая валютно-финансовая система закрепила плавающий курс валют, что позволило государствам более гибко реагировать в валютно-финансовой сфере на внутренние и внешние изменения в мировой экономике. Этот период характеризуется также тем, что развитые страны перестали нуждаться во внешнем кредитовании и поэтому основным объектом воздействия Фонда стали развивающиеся страны. К началу 1980-х г. именно на эти страны приходится 90% займов Фонда[29].

Следующий период эволюции МВФ начался в 90-х годах ХХ в. со времени распада СССР, где необходимо было государственно-централизованные управление экономикой, заменить на рыночные рычаги управления, создать внутри каждой страны присущие рыночным отношениям учреждения.

2.2 Принципы деятельности

Международный валютный фонд представляет собой специальный финансовый институт, который входит в состав ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. В данный момент количество стран-членов МВФ насчитывает 188 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран[30].

Во всех своих действиях и начинаниях МВФ руководствуется документом, который называется «Статьи соглашения Международного Валютного Фонда». Данный документ был принят 22 июля 1944 года и не сильно изменился к настоящему времени, претерпев несколько поправок. В данном документе описаны цели создания, обязательства стран-членов, структура управления и прочие вопросы, связанные с организацией фонда.

В первой же статье описаны основные принципы и цели МВФ. Их всего шесть[31]:

1. Способствовать развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках постоянного учреждения, обеспечивающего механизм для консультаций и совместной работы над международными валютно-финансовыми проблемами.