Файл: Анализ структуры торгового ассортимента (на примере торгового предприятия ООО «Альянс»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 333

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Товарный ассортимент является связующим звеном между компанией и потребителями, количество которых напрямую зависит от структуры, свойств и характеристик предлагаемого ассортиментного ряда. На стратегическом уровне развития компании товарный ассортимент является важнейшим конкурентным преимуществом.

Управление товарным ассортиментом - одно из важнейших и значимых направлений деятельности компании. Но нередко оценка оптимальности управления товарным ассортиментом для менеджеров компании вызывает определенные сложности.

Все выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является проведение анализа структуры торгового ассортимента.

Основными задачами курсовой работы является:

- провести анализ российского рынка товаров из пластических масс;

- рассмотреть роль анализа структуры торгового ассортимента;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Альянс»;

- исследовать факторы, формирующие ассортимент товаров из пластических масс в торговом предприятии ООО «Альянс»;

- провести анализ торгового ассортимента товаров из пластических масс;

- исследовать качество и дать оценку товарам из пластических масс, представленной в ООО «Альянс»;

- разработать предложение по совершенствованию проведения анализа структуры торгового ассортимента.

Предметом курсовой работы является структура торгового ассортимента.

Объектом выступило ООО «Альянс».

При написании курсовой работы использовались следующие методы: на теоретическом уровне – анализ, обобщение, сравнение; в практической части – экономические; математические; социологические и другие.

В качестве информационной базы были использованы: учебные пособия, учебники, статьи журналов, фактические материалы предприятия, электронные ресурсы, документы, подтверждающие качество и безопасность посудохозяйственных товаров из пластических масс.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе представлены теоретические основы анализа ассортимента товаров из пластических масс.

Во второй главе исследована организация коммерческой деятельности и проведен анализа ассортимента торгового предприятия ООО «Альянс».

В третьей главе представлены предложения по совершенствованию проведения анализа структуры торгового ассортимента.


В заключении сделаны краткие выводы по теме исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ТОРГОВОГО АССОРТИМЕНТА

1.1 Роль анализа структуры торгового ассортимента

С экономической точки зрения ассортимент товаров – это отражение отраслевой и межотраслевой пропорции в составе товарного предложения, которое характеризует результаты деятельности торговых предприятий, т.е. это один из факторов, определяющих степень сбалансированности спроса и предложения. На микроуровне ассортимент товаров – это совокупность товаров, их видов, разновидностей и сортов, объединённых или сочетающихся по определённому признаку.

Грамотно подобранный ассортимент товаров торгового предприятия, и эффективная ассортиментная политика оказывают непосредственное влияние на результативность деятельности торгового предприятия в целом. В связи с этим неоспоримо важным является вопрос сущность исследования влияния ассортимента товаров на экономические показатели торгового предприятия.

Ценообразование и формирование товарной номенклатуры торгового предприятия осуществляется на основе данных, полученных в ходе исследований влияния ассортимента товаров на экономические показатели торгового предприятия.

Нередко менеджеры магазина для увеличения объема продаж расширяют ассортимент товаров. Однако это не всегда дает положительный эффект, оставляя в недоумении руководство магазина [11].

Наиболее настойчивые менеджеры могут пойти дальше и еще больше расширить ассортиментную линейку, что вновь не принесет желаемого результата. Дело в том, что подобные действия не имеют прямой связи с увеличением объема продаж. Покупатель просто игнорирует обилие товаров, которые ему не интересны, которые он не собирается покупать.

Чтобы изменить ситуацию в пользу магазина, необходимо понять важнейший принцип эффективной торговли - покупатель приобретает лишь то, что ему нужно. А для этого необходимо выявить потребности покупателя и удовлетворить их путем продажи ему соответствующих товаров [11].


Для осуществления этой задачи нужно проанализировать ассортимент товара с точки зрения его "покупабельности", разделив его условно на несколько групп. Например, к первой группе отнести товар, который пользуется постоянным повышенным спросом. Как правило, это товар первой необходимости.

Ассортимент такого товара стоит увеличивать в первую очередь, учитывая предпочтения покупателя. Ко второй группе отнести товар, который пользуется стабильным спросом у отдельных категорий покупателей (отличающихся возрастом, полом, профессиональной принадлежностью, интересами) [12].

Ассортимент такого товара увеличивается в меньшей степени, так как возникают риски непродажи отдельных моделей (видов) товара. Товары первой и второй группы образуют костяк торговли. Третью группу образует специфичный товар, пользующийся спросом у очень ограниченных групп населения [12].

Итак, чтобы не остаться с залежавшимся на полках товаром и прежде чем расширять ассортимент товара, необходимо провести подготовительные мероприятия и изучить потребности покупателя.

Для этого можно проанализировать информацию, полученную из внешних и внутренних источников.

Среди внешних источников выделим [13]:

- статьи, посвященные продажам аналогичных товаров;

- форумы в Интернете, на которых продавцы обсуждают возникающие аналогичные проблемы и делятся опытом решения различных вопросов.

Над ассортиментом реализуемых товаров необходимо работать, оптимизируя их перечень и количество.

Информация из внутренних источников может быть получена в самом магазине как результат учета продаж различных категорий товара. Например, ежедневно (еженедельно) формировать отчет (в виде таблиц, графиков) о продаже товаров по ассортименту. Этот способ поможет быстрее реагировать на изменение покупательского спроса.

При продаже новых видов товаров, потребность в которых у покупателей конкретного магазина не изучена, имеет смысл действовать постепенно, например закупать небольшие партии нового товара (поштучно) либо расширять ассортимент товаров поэтапно, например вводя по 3 - 5 новых позиций товара.

Делаем вывод: если ассортимент товаров широк, а продажи не растут, нужно изучить "покупабельность" отдельных позиций товарного ассортимента, чтобы впоследствии его скорректировать [14].

Иногда имеет смысл сократить ассортимент, чтобы избежать затаренности складов и, как следствие, выведения денежных средств из оборота.


1.2 Проблемы исследования влияния ассортимента товаров на экономические показатели торгового предприятия

Накапливающийся опыт рыночной деятельности отечественных торговых предприятий показывает, что без проведения исследований ассортимента товаров невозможно правильно решить проблему сбыта как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Проведение подобных исследований позволяет выявить перспективные целевые рынки, оптимизировать ассортимент реализуемых товаров, приспособиться к изменяющимся требованиям рынка, разрабатывать и внедрять в деятельность более совершенные и современные формы и методы реализации товаров, и в результате повысить показатели эффективности производственно-сбытовой деятельности торгового предприятия.

Исходя из этого, тремя главными проблемами, возникшими перед отечественными предприятиями на микроуровне, являются следующие:

1. Глобализация маркетинга, требующая проведения разноаспектных исследований и выработке рекомендаций с учетом тенденций на мировом рынке.

2. Этические проблемы: обеспечение объективности проведения исследования, отсутствие фальсификации получаемых данных, соблюдение конфиденциальности.

3. Нежелание потребителей, чтобы при проведении исследований вторгались в их личную жизнь.

Исследование ассортимента товаров и его влияния на экономические показатели торгового предприятия носит комплексный характер. Игнорирование одного из направлений деятельности может минимизировать или обнулить весь комплекс прочих усилий.

Следовательно, оптимально подобранный ассортиментный портфель на основе проведения специальных исследований прямо воздействует на сбытовую деятельность торгового предприятия, что позволяет управлять его чистой прибылью.

Несбалансированная структура ассортимента ведет к снижению размера прибыли, потере конкурентных преимуществ и ослаблению конкурентной позиции на перспективных потребительском и товарном рынках, в результате чего снижается экономическая устойчивость торгового предприятия.

Для проведения полноценного исследования товарного ассортимента принято совмещать несколько известных и универсальных методов, первоначально адаптированных к ситуации на конкретном торговом предприятии.

Результаты анализа продуктового портфеля, полученные на основе применения комплекса различных методов, сравниваются между собой. По результатам этого сравнительного сопоставления разрабатываются предложения и рекомендации по формированию наиболее оптимального ассортимента, направленные на рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия.


На процессы исследования фактического и формирования на этой основе оптимального ассортимента торговых предприятий в современных условиях существенное влияние оказывают следующие проблемы: отсутствие использования новых методов в исследовании товарного ассортимента; точечный анализ потребительских предпочтений, нежелание постоянно отслеживать их изменения.

Таким образом, в современных рыночных условиях значительно повышается значение ассортиментной политики в деятельности торгового предприятия, поэтому изучению влияния ассортимента на экономические показатели функционирования торгового предприятия должно уделяться особое внимание.

2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ТОРГОВОГО АССОРТИМЕНТА ООО «АЛЬЯНС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Альянс»

Основным видом деятельности ООО «Альянс» является розничная торговля мебелью, оптовая и розничная торговля товарами для дома, производство мебели, транспортная и экспедиторская деятельность.

Возглавляет ООО «Альянс» директор Нефедов Иван Сидорович.

Директор осуществляет общее руководство предприятием, осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров в соответствии с трудовым законодательством, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников общества, открывает счета общества в банках.

Директор выполняет следующие функции:

- обеспечение эффективных хозяйственных связей с поставщиками;

- выявление оптимальных источников закупок и поставщиков;

- формирование рационального торгового ассортимента;

- организация изучения покупательского спроса;

- выбор рациональных форм и методов обслуживания покупателей;

- оказание дополнительных услуг покупателям;

- организация и координирование рекламно-информационной деятельности предприятия;

- управление товарными запасами.

Директору непосредственно подчиняется главный бухгалтер, коммерческий директор и заведующий магазином.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики организации, правильность составления первичных бухгалтерских документов. Бухгалтерский и статистический учет и отчетность ведется в порядке, установленном законодательством РФ.