Файл: Мировой финансовый кризис: причины и последствия (Теоретические аспекты развития мировых финансовых кризисов).pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 566
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты развития мировых финансовых кризисов
1.1. Понятие и сущность мирового финансового кризиса
1.2. Причины возникновения мирового финансового кризиса и его последствия
1.3. Исторический анализ мировых финансовых кризисов
Глава 2. Анализ причин и последствий мирового финансового кризиса 2008-2015 гг.
2.1. Причины и ход кризиса 2008 года
2.2. Анализ кризисных тенденций в мировой экономике с 2009 по 2014 гг.
2.3. Анализ влияния финансового кризиса на экономику РФ
2.4. Развитие финансового кризиса в 2014-2015 гг.
Глава 3. Антикризисные меры и прогнозы развития
3.1. Прогнозный анализ развития мирового финансового кризиса
3.2. Антикризисные меры правительства РФ в 2009-2015 годах и их эффективность
Экономика России в 2013 году не обладала характеристиками, соответствующими фазе экономического кризиса, хотя многие политики и экономисты придерживаются другого мнения. Между тем, по данным Всемирного банка, объем ВВП (по ППС) России в 2013 году составил 3623 млрд долл. США и экономика Россия вышла на 5-е место в мире, обогнав тем самым Германию, объем ВВП, которой составил 3539 млрд долл. США. Также индекс роста ВВП составил за 2013 год 101,3%; промышленного производства – 100,4%; продукции сельского хозяйства – 106,2%; грузооборота транспорта – 100,6%, оборота розничной торговли – 103,9%; экспорта – 101%; импорта – 100,6%, индекс потребительских цен – 106,5% (соответствует аналогичным показателям 2012 года); среднемесячная зарплата увеличилась с 857,1 долл. США до 936,3 долл. США, уровень безработицы остался на уровне предшествующего года – 5.5%.[27]
Кроме того, данные макроэкономические показатели России намного лучше, чем в ЕС, не говоря уже о таких показателях как дефицит бюджета и размер государственного долга, которые на 30% превышают пороговое значения критериев экономической безопасности. Но даже при значительно худших их макроэкономических показателях и реальном экономическом потенциале, европейцы не заявляют, что у них экономический кризис. В этом нам нужно поучиться у европейцев, не нагнетать ситуацию и не будоражить общество кризисными ожиданиями. Тем более в условиях, когда для этого нет оснований. Общество наоборот нужно консолидировать, чтоб не допустить кризиса из-за объективно-необоснованных панических настроений.
Вошла ли российская экономика в 2014 году в фазу депрессии? Нет, потому что, во-первых, в 2013 году не было экономического кризиса, как было показано выше. Во-вторых, российская экономика 2014 года не соответствовала характеристикам депрессии, предполагающей сильное сокращение ВВП (более 10% на протяжении несколько лет подряд, то есть более двух лет).
Депрессия – это экстремально сильная и затянувшаяся рецессия. Попробуем детально разобраться в данных процессах. В России никакого сильного сокращения ВВП, а тем более, выше 10% и на протяжении нескольких лет не было и не предвидится. Так, за последние 5 лет индексы прироста реального ВВП имели следующие показатели: в 2010 году – 104,5%, 2011 году – 104,3%, 2012 году – 103,4%, 2013 году – 101,3%, 2014 году – 100,6%. Что касается объема промышленного производства, так здесь так же не было никакого падения. В 2010 году прирост составил 107,3%, в 2011 году – 105%, в 2012 году – 103,4%, в 2013 году – 100,4%, в 2014 году – 101,7%.
Увеличение уровня безработицы и резкое падение уровня доходов в России за эти годы также не подтверждаются статистикой. Так, уровень безработицы в 2010 году составил 7,3%, в 2011 году – 6,5%, в 2012 году – 5,5%, в 2013 году – 5,5%, в 2014 году – 5,2%.[28]
То есть ни в одном году уровень безработицы не превысил 10%, что является верхним уровнем порогового значения депрессии, а наоборот снижался. Что касается среднемесячной зарплаты, то чтобы исключить инфляционные влияния приведем ее не в рублях, а в долларах США. Так в 2010 году она составляла 690,1 долл. США, в 2011 году – 796,2 долл. США, в 2012 году – 857,1 долл. США, в 2013 году – 936,3 долл. США, в 2014 году – 953,4 долл. США.[29]
Таким образом, за последнее пятилетие в России наблюдалась динамика роста реальной заработной платы, а не ее падение.
2.4. Развитие финансового кризиса в 2014-2015 гг.
Начиная с лета 2014 года возросла волатильность на нефтяных рынках, с июня по январь мировые цены на нефть упали на 60% со 114 до 46 долл./барр, а затем в первые две недели февраля выросли более чем на 30% до 60 долл./барр. Падение цен на энергоресурсы было вызвано следующими причинами: увеличение добычи нефти и газа на внутреннем рынке США в результате сланцевой революции, снижение спроса со стороны КНР, окончательно же положение усугубил отказ стран ОПЕК снизить объем добычи. Такое падение привело к сокращению выручки от экспорта энергоносителей, составляющих более 50% от объема экспорта России[30].
Для российского фондового рынка 2014 год выдался сложным. Значительно возросла волатильность российских активов, причем сильнее всего пострадали курс рубля, ставки денежного рынка и рынок облигаций, тогда как наименее затронутыми оказались российские акции в рублевом выражении. Рост волатильности рубля стал следствием перехода регулятора к режиму полностью плавающего валютного курса.
Для стабилизации валютного курса ЦБ РФ принял решение в декабре поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. В итоге за период с августа по январь 2014 г. курс доллара вырос с 36,2 до 68,9 руб. за доллар, с последующим снижением до 52,4 руб. (см. рисунок 4)[31].
Рисунок 4. – Динамика курса доллара США к рублю,
2014 – 2015 гг.
Индекс РТС в течение года вел себя неоднозначно. С марта 2014 г. на него оказывалось давление геополитической обстановкой, в результате чего он обрушился на 25% до 1062,47 пунктов, однако к лету все потери были отыграны. Вторая, более значительная волна падения произошла осенью на фоне ужесточения санкционного режима и падения курса рубля. На минимуме значения индекса оставило 629,15 пунктов, что соответствовало двукратному снижению относительно начала года.
Ситуацию с иностранными инвестициями в 2014 г. можно охарактеризовать как «инвестиционный голод».[32] С одной стороны это связано с окончанием масштабных строек и крупных проектов, с другой – с традиционно низкой инвестиционной привлекательностью РФ и санкциями. Так или иначе, приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2014 году уменьшился на 70% по сравнению с прошлым годом – до 19 млрд. евро.
Таким образом, наиболее актуальной проблемой для как России, так и для многих других стран является стабилизация финансовой системы в свете финансового кризиса. Масштабное бегство капитала влияет на рубль, вызывая ослабление национальной валюты. И хотя считается, что ослабление рубля оказывает позитивный эффект на производство, повышая конкурентоспособность продукции российских компаний, в настоящее время ситуация иная. Многие отрасли оказываются не в состоянии модернизировать свои производственные мощности, вследствие чего падает производительность труда. В таких условиях о полноценном импортозамещении даже не приходится говорить.
Борьбу с негативной миграцией капитала необходимо вести путем улучшения инвестиционного климата в отечественной экономике. Сюда относятся разумная налоговая система, а также сбалансированная бюджетная политика, которая бы стимулировала, а не препятствовала вложениям в российскую экономику. Для ограничения бегства капитала необходимо совершенствовать валютное и финансовое законодательство, ввести жесткий финансовый контроль над валютными операциями, ужесточить порядок корреспондентских отношений российских банков с банками-нерезидентами, зарегистрированными в офшорах. Бегство капитала также можно предотвратить, вложив часть накопленных золотовалютных резервов в реальный сектор экономики с целью ее модернизации[33].
В 2014 – 2015 гг., по нашему мнению, Россия столкнулась с одновременным проявлением сразу трех кризисных компонент – структурной, циклической (внутренней конъюнктурной) и внешней.
Во-первых, текущий кризис – это кризис структурных темпов роста. Под ними принято понимать потенциально возможные при имеющемся уровне технологий и предпринимательской активности (совокупной факторной производительности, СФП), при полной эффективной (с учетом наличия резервных мощностей, технического и морального старения основных фондов) загрузке капитала и поддержании в экономике естественного (не ускоряющего инфляцию) уровня безработицы. По оценкам Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, структурные темпы роста ВВП РФ снизились примерно с 4-5% в год в 2000-е годы до 1-1,5% в 2014 г., и в 2015 г. следует ожидать их дальнейшего падения (см. ниже). Иными словами, экономика РФ теряла за последние 10 – 15 лет 3-4 п. п. роста ВВП в год.[34]
Во-вторых, текущий кризис – это и внутренний циклический кризис, связанный с изменением уровня деловой конъюнктуры внутри страны. Характерными признаками этого выступают снижение на протяжении нескольких лет темпов роста инвестиций в основной капитал, замедление роста банковского кредита нефинансовому сектору, рост доли «плохих» долгов у банков, расширение потребительского спроса со стороны населения, подогреваемого потребительским кредитованием, снижение доли прибыли в экономике и сокращение числа малых и средних предприятий.
В-третьих, текущий кризис связан с изменением внешней экономической конъюнктуры (переломом в тренде цен на нефть). Обратной стороной относительно безболезненного прохождения кризиса 2008 – 2009 гг. за счет накопленных резервов стала, по сути, консервация прежней модели роста российской экономики, позволявшей достичь высоких темпов только при постоянно растущих ценах на нефть. Их фактическая стабилизация в 2010 – первой половине 2014 г. на уровне около 100 долл./барр. уже заметно уменьшила вклад нефтяного сектора в ВВП страны. Падение цен на нефть сократило долю внешнеторговой составляющей роста ВВП практически до нуля в 2014 г. и, очевидно, даст отрицательный вклад в 2015 г.
Таким образом, в экономике снижается совокупное потребление, наблюдается долларизация, а также ускоряется инфляция. Именно эти процессы отчетливо наблюдались уже в I и IV кварталах 2014 г., когда, помимо усиления оттока капитала из страны (в форме долларизации активов), сокращался объем банковских депозитов, население переводило свои сбережения из банков в наличную валюту и банковские ячейки (см. таблицу 2).
Таблица 2
Отток капитала и долларизация экономики РФ в 2014 г.[35]
|
I квартал |
IV квартал |
|
|
Чистый отток капитала из негосударственного сектора, млрд. долл. |
-47,8 |
-69,8 |
|
Динамика рублевых счетов населения в банках, млрд. руб. |
-798,8 |
-287,9 |
|
Динамика наличной иностранной валюты, млрд. долл. |
10,4 |
17,4 |
Рост неопределенности относительно будущих доходов и объема выпуска повышает текущую стоимость владения капиталом и снижает его желательный объем в будущем. Таким образом, падают инвестиции, необходимые для его достижения, а компании готовы рeализовывать только проекты, гарантированная доходность от которых превышает текущую возросшую стоимость капитала (процент).
Аналогично повышение ключевой ставки ЦБ РФ и номинальных ставок в конце 2014 г., как показывает статистика, слабо отразилось на объеме кредитования нефинансового сектора: более высокие риски были заложены заранее. Спрос на кредиты в рублях кратковременно даже увеличился вследствие замещения кредитов в иностранной валюте (см. рисунок 5). Но по мере ослабления дeвальвационных ожиданий и снижения инфляции, что должно понизить риски инвестиций в реальные проекты, уровень номинальных ставок снова начнет играть важную роль на кредитном рынке.
Рисунок 5 – Процентные ставки и темп роста рублевых кредитов нефинансовым организациям (в %)[36]
Данный канал, во-первых, снижает инвестиционные возможности для компаний, которые, несмотря на описанный выше механизм снижения желательного объема капитала, хотели осуществить инвестиции в настоящее время; во-вторых, лимитирует возможности рефинансировать текущую задолженность компаний, что накладывает ограничение на их операционную деятельность, так как текущие финансовые потоки отвлекаются на погашение имеющейся задолженности.
Третьим каналом влияния санкций выступает снижение совокупной факторной производительности по причине отсутствия доступа к трансферу технологий из-за рубежа, сокращения прямых иностранных инвестиций и ослабления конкуренции с зарубежными производителями (последнее – из-за ограничений на внешнеторговые операции в обе стороны и эффекта ценовых преимуществ, вследствие снижения курса рубля). В то же время в условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте и незавершенности процесса обновления основных фондов именно совокупная факторная производительность оказывается единственным способом повысить структурные темпы роста экономики с текущих 1,0-1,5% до хотя бы 3-3,5% в год.