Файл: Реформа электроэнергетики в России (Обзор отрасли электроэнергии РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 296

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- развитие больших объектов межсистемного стоимости (включая, объекты, участвующие в регулировании способов), которые вместе с Линиями ЭП высокого напряжения высокого напряжения формируют интегрирующую технологическое основание отрасли;

- развитие технологий, обеспечивающих рационализацию структуры потребления ресурсов первичной энергии, обеспеченных Энергетической Стратегией (уменьшаются в доле газа) вследствие развития угольных теплоэлектростанций, АЭС, и также объектов нетрадиционной энергетики;

- увеличение экономической эффективности производства отрасли вследствие крупномасштабного введения прогрессивных производственных технологий электроэнергии и поддержки НТП;

- увеличение экологической безопасности отрасли введением улучшенных способов очистки выбросов, особенно на угольных теплоэлектростанциях и использовании экологически «чистых» производственных технологий (например, котлы с ЦКС).

В отличие от государственных приоритетов, предпочтения бизнеса в перспективной деятельности диктуют корпоративные стратегические интересы. Максимизация ожидаемого дохода вследствие увеличения доли рынка, уменьшения в расходах, и т.д. является их краеугольным камнем, и формирование инвестиционных приоритетов непосредственно связано с коммерческой эффективностью развития бизнеса,

Проблема обеспечения устойчивого баланса между требованиями государства и бизнеса является центральной в ходе преобразования рынка электроэнергетики. Нужно отметить, что его решение представлено особенно трудный в сфере организации перспективной деятельности, где интересы государства значительно выше и намного более сильны пересеченный о бизнесе интересами компаний и инвесторов, в первую очередь, в секторе генерации, генерируя потенциальные конфликты и требуя, чтобы создали эффективные механизмы их расчета,

Либерализация быстрой экономической активности будет неизбежно отражена в секторе производства электроэнергии также на условиях организации перспективных операций для развития генерирующих мощностей, которые будут также значительно переориентированы при обеспечении долгосрочных интересов бизнеса:

1). Рост числа хозяйственно независимых поставщиков электроэнергии:

генерирующие компании (ГК) сформировались во время реструктурирования РАО «СЭС России» и АО-энерго, и также независимых производителей электроэнергии (НПЭ) приведут к укреплению децентрализации в принятии инвестиционных решений, которые будут полагаться на параметры корпоративной стратегии развития бизнеса компаний.


2). Потребность крупномасштабной привлекательности частных инвестиций и соответствующего укрепления позиций частного капитала для управления генерирующими компаниями приведет к росту коммерческой мотивации в принятии инвестиционных решений, к доминированию критериев коммерческой эффективности, проектов при формировании корпоративной стратегии из развития группы компаний и большего количества НПЭ.

3). С завершением регулирования цен на рынке государство теряет сильный инвестиционный процесс рычага управления процессом посредством регулирования тарифов электроэнергии, включая размер целевых инвестиционных средств для производителей электроэнергии. Кроме того, последовательное уменьшение в доле государства в капитале генерирующих компаний значительно уменьшает потенциал использования имущественных механизмов влияния на стратегию развития бизнеса генерирующих компаний. Таким образом, преобразование будет закончено существенным ослаблением возможностей прямого государственного влияния на инвестиционные решения в генерирующих компаниях.

Новые тенденции в управлении развитием отделения, которые сформированы при дерегулировании инвестиционного процесса объективно, усложняют реализацию государственных приоритетов в секторе поколения, нацеленного на обеспечение стратегической стабильности электроснабжения. Большинство проектов, которые равноправны к стратегическим интересам государства, будет иметь более низкие индикаторы коммерческой эффективности и конкурентоспособности по сравнению с инвестиционными альтернативами рассмотренными компаниями при формировании инвестиционной программы и, поэтому, может иметь маленький, оказывается реализованный с точки зрения бизнеса.

Для обеспечения координации долгосрочных государственных и корпоративных интересов реорганизацией перспективной деятельности в секторе поколения необходимо создать условия, при которых государство и частный капитал будут действовать как равные участники инвестиционного процесса. Это потребует формирования новой системы управления развитием генерирующих мощностей, состоящих из двух уровней:

- корпорация, которая будет сформирована независимыми экономическими предметами (генерирующие компании, независимые производители электроэнергии). Обеспечение устойчивого развития бизнеса и увеличения его долгосрочной эффективности согласно корпоративной стратегии станет главной целью на этом уровне;


- система, задачей которой будет обеспечение требуемого влияния государства на координации инвестиционного процесса согласно требованиям стратегической стабильности и экономической эффективности электроснабжения, в первую очередь, вследствие поддержки государственных инвестиционных приоритетов в развитии генерирующих мощностей.

Корпоративный уровень управления возникнет естественно параллельно с формированием компаний по новому поколению и появлением НT1Э. Одновременно реализация государственных интересов в перспективной деятельности потребует создания новой специальной организации (Инвестиционный Оператор), на который будут назначены функции системного управления инвестиционным процессом. Безоговорочное требование гарантирует полный государственный контроль деятельности Инвестиционного оператора (ИО).

Проблема координации планирования и финансирования инвестиций, которое выполняется ИO, органически связана с обеспечением надежности функционирования электроэнергетики как планомерность производственной основы, создает необходимые условия для безаварийной работы отделения в долгосрочной перспективе. Поэтому в организации системного уровня управления развитием это потребуется, чтобы обеспечивать тесное взаимодействие между ИO и сетевой компанией (СК), и также Системным Оператором, осуществляющим системный контроль над функционированием отрасли.

Возможный вариант также передача ИO функции представлен аффилированному подразделению сетевой компании. Это решение в условиях конкурентного рынка позволит создавать единый центр ответственности, что касается быстрого, - так и для перспективной надежности электроснабжения, и также обеспечивать безоговорочный контроль из государства (как главный владелец и регулятор СК) за деятельностью ИO. Одновременно такая схема позволит обеспечивать организационное и финансовое подразделение деятельности Инвестиционного Оператора и другого бизнеса сетевой компании, позволяющей избежать конфликта интересов и сохранить прозрачность регулирования естественных и исключительных транспортных служб.

Взаимодействие между двумя уровнями управления должно быть организовано на всех стадиях перспективной деятельности, включая планирование, финансирование и внедрение инвестиционных проектов. Поскольку необходима координация корпоративных инвестиционных решений и их координация со общесистемными приоритетами в развитии генерирующих мощностей, ИO должны предоставить решение следующих задач:


- организация непрерывного процесса общесистемного (отраслевого) стратегического планирования, которое выполняется в развитии схем развития ЕЭС-ОЭС, и также долгосрочной стратегии развития отрасли;

- выбор определенных инвестиционных проектов электростанций, имеющих высокую общесистемную или общеэкономический приоритет и определение их основных параметров включая местоположение, номинальную мощность, это возможно - тип электростанции и тип проектного топлива;

- организация финансирования этих проектов сфокусировалась на максимальном участии генерирующих компаний и внешних инвесторов к их реализации; в некоторых случаях ИO должен обеспечить также независимое финансирование проектов.

Нужно отметить, что важный компонент стратегической стабильности электроснабжения является стабильностью инвестиционных потоков в отрасли. Переход к новой системе финансирования инвестиций, особенно в начальных этапах формирования конкурентного рынка, будет сопровождаться появлением многих рисков, которые могут создать серьезные препятствия для стабильного и достаточного независимого финансирования программы развития генерирующих мощностей группы компаний и НПО.

Поэтому управление данными рисками, в первую очередь, вследствие страховой поддержки проектов, включенных в корпоративные бизнес-планы в случае недостатка собственных инвестиционных ресурсов компаний, полученных от главных источников, станет еще одной задачей Инвестиционного Оператора во время преобразования: получить прибыль и внешние частные инвестиции.

Таблица 13

Риски

Причина

Низкие объемы прибыли, зарабатываемый компаниями на конкурентном рынке

Неразвитость контрактных отношений и общее снижение эффективности управления рыночными процессами в период становления конкурентных механизмов.

Недостаточно быстрые темпы снижения эксплуатационных затрат.

Изменение соотношения цен на различные виды топлива, поставляемого на электростанции, в связи с планируемой либерализацией топливных рынков (прежде всего, природного газа).

Несогласованная политика регулирования тарифов на тепловую энергию, отпускаемую от ТЭЦ. При установлении заниженных тарифов на тепло прибыль компаний от участия на конкурентном рынке электроэнергии будет частично направляться на покрытие убытков от продажи тепла.

Ограниченные возможности для привлечения внешнего финансирования

Недостаточные показатели прибыльности инвестиций в генерацию и неустойчивое финансовое состояние компаний.

Требования дополнительных гарантий или повышенная стоимость капитала по предоставляемым финансовым ресурсам в условиях высоких рыночных рисков.

Общая настороженность стратегических инвесторов по отношению к первым результатам реформирования и ожиданиями стабилизации на рынке электроэнергии.

«Проедание» или не целевое использование прибыли

Нежелание компаний развивать генерирующие активы в условиях низкой прибыльности бизнеса, что может привести к выплате завышенных дивидендов или инвестированию в альтернативные проекты, не имеющие отношение к производству электроэнергии, но обеспечивающие более высокий коммерческий эффект.


Особенность рисков недостаточного финансирования инвестиций в условия формирования конкурентного рынка электроэнергии.

Координация государственных и корпоративных интересов в условиях либерализации инвестиционного процесса потребует дополнительные механизмы, которые позволят выполнять функции системного управления эффективно. Одновременно необходимо, чтобы действия Инвестиционного Оператора оказали минимальное влияние на конкурентоспособность, финансовое состояние и апелляцию группе компаний и НПЭ для частного капитала и, таким образом, не вызывали серьезные конфликты с деловыми кругами производителей электроэнергии.

Финансовые механизмы управления, естественного для конкурентного рынка, должны стать основным и в деятельности ИO, и применение методов административного принуждения компаний должно быть ограничено и позволено только в чрезвычайных ситуациях. В этом отношении для эффективной работы Инвестиционного Оператора это потребуется, чтобы обеспечивать централизацию достаточных финансовых ресурсов, посредством которых он будет способен для влияния на инвестиционные решения в компаниях. Существование таких ресурсов также является необходимым условием обслуживания стабильности инвестиционного процесса в конкурентной среде и уменьшения в рисках недостаточного финансирования корпоративных программ развития.

Целевое использование фонда на авансе государственных интересов предопределяет потребность активного участия государства для его финансирования. Одновременно страховая поддержка инвестиционных проектов Групп Компаний и НПЭ делает оправданным также долевое участие компаний в его формировании.

Государственное финансирование фонда может быть сделано за счет комбинации многих источников:

- дивиденды, взимаемые на государственных пакетах акций РАО «ЕЭС России» и компаний, которые сформировались во время реструктурирования холдинга (в частности федеральная сетевая компания);

- дополнительное налогообложение электростанций при потреблении газа для производства электроэнергии, которое позволит балансировать конкурентоспособности (обеспечивавшие одинаково в эффективности), газовые и альтернативные технологии. Использование этих налоговых поступлений может иметь характер специального назначения финансовой поддержки инвестиционных проектов угольной и атомной энергетики.

- бюджетные денежные средства, выделенные как исключение для особенно социально важных проектов в энергетике, в бюджета развития, для целевых федеральных и региональных программ и т.д.