Файл: Применение метода беседы в изучении личности.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.05.2023

Просмотров: 413

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование личности принадлежит к фундаментальным теоретико-прикладным проблемам, а собственно сама категория личности является ключевой в педагогике и психологии. В данных направлениях проблема личности разрабатывалась, как на теоретическом, так и на прикладном уровнях, что наделяло этот феномен соответствующим содержанием.

Методы изучения личности определяются в зависимости от объекта исследования, а также от условий в которых находится и развивается личность. Наиболее распространенным методом исследования является беседа, но комплексно вопрос о применении данного метода в исследовании личности не рассматривался в научных работах.

Таким образом, можно говорить о том, что тема «Применение метода беседы в изучении личности» является актуальной для настоящего исследования.

Цель исследования – исследовать особенности применения метода беседы в исследовании личности.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть научные подходы к изучению личности.
  2. Рассмотреть особенности метода беседы в рамках исследования личности.
  3. Провести эмпирическое исследование относительно применения метода беседы для исследования личности.
  4. Разработать рекомендации по результатам проведенного эмпирического исследования.

Объект исследования – метод беседы.

Предмет исследования – использование метода беседы в исследовании личности.

Теоретическую и методическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам применения различных методик в исследовании личности. В частности, в рамках теоретического анализа использовались труды: А.М. Айламазьян, Ж. Бордияр, М.С.Каган, А.Н. Леонтьева, М.С. Савчина и других исследователей.

В практической части для аргументации результатов эмпирического исследования использовались труды А.С. Акутиной.

Практическая значимость работы определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской и педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных методов исследования личности, а также в учебных курсах как методический материал для организации эффективной научно-исследовательской работы будущих педагогов.


Глава 1. Теоретические аспекты применения метода беседы в изучении личности

1.1 Научные подходы к проблеме изучения личности

В научно-педагогической литературе личность определяется как продукт и субъект общественных отношений (И.С. Кон), которая находится не только в социальной, но и природной среде (Г. Нойнер, К.К. Платонов).

Противоположных взглядов придерживается М.С. Каган [5, с.120], который в отличие от позиций И.С. Кона, подчеркивающего филогенетический аспект личности, акцентирует внимание на онтогенетической стороне. Он рассматривает личность как результат социализации индивида в процессе онтогенеза. В современной психологии существует подход к пониманию развития личности в онтогенезе [5, с.121].

По мнению некоторых исследователей, говорить о личности можно только тогда, когда человек достигает определённого, достаточно высокого уровня психического развития. При этом главным критерием того, что он действительно стал личностью, является его способность произвольно изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами. Личность способна сознательно управлять собой, своим поведением и психическими процессами.

В то же время, в рамках данного подхода возникновение личности в онтогенезе может быть отнесено к какому-либо определенному возрасту.

Так, например, А.Н. Леонтьев [6, с.34] связывает этот момент со старшим дошкольным возрастом, где возникает иерархия мотивов; а второй точкой рождения личности называет подростковый период, где происходит интенсивное развитие самосознания, А.В. Запорожец – с младшим дошкольным возрастом и проживанием кризиса 3 лет, в процессе которого ребенок начинает осознавать себя; Д.И. Фельдштейн [10, с.41] – с подростковым возрастом, когда у растущего ребенка возникает ориентация на общественно-полезную деятельность и тому подобное. Вне зависимости от различных позиций ученые сходятся во мнении, что на каждом возрастном этапе онтогенеза необходимо создавать соответствующие условия для полноценного развития личности.

Педагогика к исследованию личности применяет целостный подход и рассматривает ее в широком смысле при определении целей воспитания в рамках реализации глобальной цели разностороннего и гармоничного развития личности. Личностью в педагогике называют человека с носителем сознания и самосознания, способного на самостоятельную преобразующую деятельность. Характерной особенностью процесса развития личности является диалектический переход количественных изменений в качественные [11, с.113].


Личностные свойства и качества человек приобретает в социальной среде: овладевает речью, нормами поведения в обществе, включается в общественную деятельность, усваивает традиции, развивает способность познавать окружающий мир, благодаря наличию высокоорганизованного мозга, обладающего сознанием.

Социальные свойства и качества, находящие выражение в психическом, духовном, интеллектуальном росте, личность приобретает в процессе социализации. Качества личности формируются в конкретных видах деятельности, в адекватном общении, в складывающихся взаимоотношениях с окружающим миром и людьми [11, с. 114]. В процессе своей деятельности человек усваивает общественные отношения, в котором заключается социальная природа его сознания. Движущей силой процесса развития личности выступает борьба противоречий. Многообразные условия жизни людей и воспитания, принадлежность разным социальным группам, взаимодействие и борьба их интересов развивают и формируют различное сознание [11, с.114].

В этом смысле сознание как высшая форма психической деятельности человека не тождественно мышлению.

В зависимости от особенностей общественных отношений, человеческое сознание может изменяться как на протяжении жизни одного и того же человека, так и от эпохи к эпохе, от одной культурно-исторической цивилизации к другой.

Изменения в свойствах и качествах личности обеспечиваются внутренним движением и внешними факторами в ходе прохождения разных стадий развития, процесс которого носит закономерный характер. Достигнутое на предшествующей стадии, в рамках которого развитие может характеризоваться как ускорением, так и ровным течением, становится основой последующих изменений [11, с.115].

Социальные свойства и качества личности, ее социальный статус и функции изменяются в ходе усвоения общечеловеческого опыта (инвариантного четырехкомпонентному составу содержания образования). В результате этого происходит подъем личности на новый качественный уровень развития, обеспечивая успех в деятельности [11, с.115].

Если рассматривать исследования специалистов по психологии, то стоит выделить тот факт, что особое место в изучении этого вопроса занимают постмодернистские исследования.

Представители этого направления констатируют, что объективный мир, в котором раньше жил человек, сейчас обесценивается и практически исчезает, а остается множество текстов, фиксирующих различные модальности жизни. По их мнению, современная культура становиться «культурой экстаза коммуникации» [3, с. 56], а по нашему мнению – она становиться тотальной манипуляцией, нового вида эксплуатации человека человеком в XXI в.


Психологи начали отстаивать идею том, что личность тоже постоянно меняется, и в ней нет постоянных образований, более того, она сама является инициатором изменений, становится субъектом постоянного самопреобразования, но без осмысления ценностно-смысловых ориентиров этих изменений.

Исследователями констатируется, с развитием цивилизации человек постепенно теряет естественную способность видеть, чувствовать, воспринимать реальность такой, какой она есть на самом деле. Утверждается, что под влиянием ожиданий, установок, притязаний, амбиций, целей, намерений, привычек – реальность как-будто сама по себе отходит на второй план, выходит из поля зрения (теряется), существенно субъективируется. Каждый человек видит в мире то, что ему нужно, что он хочет увидеть, что готов воспринимать.

Конечно, это касается поведения человека в виртуальном мире, который в современную эпоху создало человечество. Это не касается реального, духовного и материального миров, поскольку реальное в жизни всегда объективно ставит человека на место, в определенной системе отношений и жизненных ситуаций [8, с. 212].

В современную эпоху мир становиться достаточно динамичным, а сама цивилизация все больше усиливает динамические процессы, следовательно –человеку важно объективно уловить постоянное, вечное, что априори существует. Одновременно, в последние годы в методологическом плане вновь активизировалась тяга к монизму, которая соответствует монистической природе мира и человека [8, с.212].

Постмодернисты считают, что человек может: обращать и не обращать внимания на происходящее, учитывать или не учитывать обстоятельства, воспринимать и не воспринимать информацию. Они настаивают на первичности поля, пространства, социума, культуры, а не на реальной (но, по их мнению, загадочной) внутренней сущности личности, поэтому о духовности не идет и речи.

Такие рассуждения психологов могут объяснить многие явления связанные с развитием личности. К примеру, низкий уровень определенных ценностных ориентаций, касающихся духовности (религии и культуры) [8, с.213].

Любое реальное событие может стать кульминацией совершенно разных жизненных историй или остаться их малозначительным эпизодом в зависимости от того, кто становится рассказчиком, для кого он создает свой текст, с какой целью его рассказывает. Основными ценностями постмодернистской личности являются ценности самореализации, ценности самого процесса жизни, ее качества, направленность на достижение результатов.


Утверждается, что жизненный мир личности, будучи индивидуальной концептуальной моделью реальности, описывает объективную действительность с помощью различных индивидуализированных перцептивных, вербальных, мифологических и символических языков.

Такие субъективно-созданные образы, символы, знаки, схемы и модели предоставляют, а точнее, приписывают миру особые формы, создают условия для индивидуального архивирования мира и своеобразную «упаковку» (наложение друг на друга) из различных фрагментов реальности [8, с.213].

Такая прямая и обратная многократная проекция друг на друга внутреннего и внешнего миров человека предопределяет субъективную трансформацию реальности, когда внешние обстоятельства жизнедеятельности преломляются через внутреннюю личностную структуру (приобретенный опыт, стремления, планы, мечты, идеалы и т.д.) [8, с.214].

Исследователи утверждают, что объективная динамика мира и субъективная направленность восприятия вызывает сосредоточение внимания, прежде всего, на динамических аспектах мира и без акцентирования внимания на его постоянных модусах. Это индуцирует динамику внутреннего мира, личность «открывает» в себе способность к самосубъектному воздействию [8, с. 214].

Чтобы правильно понять такую сложную реальность, как человек, его следует рассматривать как органическую часть социальной жизни, как результат конструирования со стороны социального окружения и самоконструирования, что происходит под влиянием последнего. В его жизненном мире возникает психологическое пространство – пространство динамических отношений, преимущественно манипулятивных по своей тактике и стратегии.

В современных теориях человеческое поведение рассматривается текстом, а коммуникация – это ключевой момент в объяснении социальной жизни личности [8, с.214].

Констатируется, что процесс активного приспособления к окружающему миру и одновременно его изменения, приспособления мира к себе и к собственным потребностям – происходит диалогично. В современной психологии утверждается, что личность, находясь в мифической, оторванной от реальности коммуникации, уже не является тем привычным, системным образованием, поскольку она уже не постоянная, не целостная, а фрагментарная, без центра и стержня, не самодостаточна.

В исследованиях личности (Т. Сарбина, Дж. Брунера, К. Гергена, Ч. Тейлора) акцент переносится с характерного изучения внутреннего ядра, положительного и непротиворечивого архетипического существа личности на события, происходящие в жизненных странствиях. Личности, находящейся в изменяющемся, непредсказуемом мире, рекомендуется развить в себе подвижность, преодолеть страх и инертность, поскольку она становится бесцельным «путешественником», который легко мигрирует, нигде не оставаясь надолго [8, с.215].