Файл: Финансовое состояние: анализ и оценка (на примере ООО «Сакура Моторс».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 58

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В условиях посткризисного развития экономики многие компании не в состоянии поддерживать финансовую устойчивость и платежеспособность на надлежащем уровне и оказываются в предкризисном и кризисном состоянии. В целях повышения финансовой устойчивости предприятий возможно применение ряда мероприятий для улучшения финансового состояния ООО «Сакура Моторс».

Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо четко контролировать и управлять дебиторской задолженностью, следить за качеством и соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, находить пути и способы, позволяющие сократить величину задолженности на предприятии. Требуется ускорение оборачиваемости в динамике.

Кроме того, на предприятии возможно создание резерва по сомнительным долгам, по расчетам с другими организациями и гражда­нами за продукцию, товары, работы и услуги. Суммы создаваемых резервов будут относиться на финансовые результаты организации.

Еще одним способом повышения финансовой устойчивости для улучшения финансового состояния ООО «Сакура Моторс», прежде всего производственного, является увеличение рентабельности продукции за счет выпуска нового вида продукции или предоставлению новых видов услуг дополнительного характера (сопутствующих например).

Перед введением всех предложенных мероприятий оценивается эффективность их внедрения. Если устойчивость в результате применения мер растет и общее финансовое состояние улучшается, это говорит о допустимости проведения мероприятий по повышению финансовой устойчивости предприятия. В противном случае меры, снижающие или не способствующие улучшению ситуации, должны быть отклонены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено, в основном, вопросам использования методов управления анализом фінансового состояния для решения основных задач управления организацией, в частности, для разработки антикризисной программы. В качестве субъекта исследования выбрана организация ООО «Сакура Моторс».

Из проведённого анализа финансовой устойчивости можно сделать вывод, что на протяжении 3 лет предприятие ООО «Сакура Моторс» имело кризисное финансовое состояние.

Из проведенных расчетов показателей рентабельности видно, что рентабельность издержек растет и в 2013 году уже данная величина составила 16,8 пункта от показателя 16,27 в 2012 году. В 2014 году данный показатель был на уровне 12,21 % ,а по отношению к 2012 году уменьшился на 4,06 пункта. Данная динамика показывает, что прибыль с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции в 2013 г. увеличивается и предприятие становится прибыльнее. В 2014 году данный показатель уменьшился и в сравнении с 2013 г. уменьшился на 4,59 пункта. Положительную динамику можно увидеть из показателя чистой прибыли и себестоимости продаж, так как они меняются в сторону улучшения в 2013 - 2014 гг.


Ситуация с рентабельностью продаж аналогична рентабельности издержек, динамика такая же.

Динамика показателя рентабельности активов также не очень положительная за 3 года. Данный показатель в 2012 году составил 36,07, в 2013 году 21,35 и в 2014 году 34,50 пункта. Данная динамика отрицательна и показывает, что предприятие эффективнее использует активы и деятельность его также эффективнее только в 2012 году, а в 2013 году состояние ухудшилось на 14,72 пункта, а в 2014 году по сравнению с 2012 годом на 1,57 пункта.

Из динамики рентабельности собственного капитала можно сделать вывод о том, что она улучшилась в 2013 году. В 2012 году она была на уровне 99,71, в 2013 году на уровне 99,80, а в 2014 году на уровне 99,86 пункта, что лучше показателя 2012 года на 0,15 пункта. Данная динамика показывает, что эффективность использования собственного капитала улучшается, и предприятие увеличивает сумму полученной прибыли на каждый рубль авансированного капитала, а 2012 году он составил минимальную величину за последние 3 года и с каждым годом увеличивается.

Из проведенных расчетов по оценке вероятности банкротства видно, что в 2012 году была низкая вероятность банкротства, в 2013 году не высокая вероятность, а в 2014 году такая вероятность исключается, то есть также низкая.

Проведя анализ финансового состояния ООО «Сакура Моторс» за 3 года мы видим, что хоть и большинство показателей рассчитанных коэффициентов ухудшилось, вероятности банкротства нет.

Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо четко контролировать и управлять дебиторской задолженностью, следить за качеством и соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, находить пути и способы, позволяющие сократить величину задолженности на предприятии.

Кроме того, в антикризисную программу на предприятии возможно включить создание резерва по сомнительным долгам, по расчетам с другими организациями и гражда­нами за продукцию, товары, работы и услуги.

Увеличение рентабельности продукции также возможно за счет выпуска нового вида продукции или предоставлению новых видов услуг дополнительного характера.

Отметим, что перед введением всех предложенных мероприятий необходимо оценить эффективность их внедрения.

Если предлагаемые меры снижают устойчивость предприятия и общее финансовое состояние ухудшается или остаётся прежним, то данные меры должны быть отклонены.