Файл: Правовое регулирование налогового учета в России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 80

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В процессе осуществления бухгалтерского или налогового учета также немало методических и технологических несовпадений, что делает их одновременное ведение невозможным, а параллельное чрезвычайно сложным для организации. Это и разные классификации доходов, и непризнание для целей налогообложения сверхнормативных расходов, например на рекламу и на представительские расходы, и ситуация, когда при распределении прямых расходов на остатки незавершенного производства перечень прямых расходов в бухгалтерском учете при калькулировании себестоимости продукции конкретного вида не совпадает с перечнем прямых расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль и т.д.

С учетом жестких требований налогового законодательства к необходимости ведения налогового учета, ему должно отдаваться преимущество по сравнению с бухгалтерским учетом.

На сегодняшний момент налоговый учет обязателен к применению при определении налоговой базы по таким налогам как:

1) налог на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ) – по данному виду обязательно ведется налоговый учет в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ;

2) налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ) – по данному виду обязательно ведется налоговый учет в соответствии со ст. 210 НК РФ;

3) налог на прибыль (гл. 25 НК РФ) – по данному виду обязательно ведется налоговый учет в соответствии со ст. 315 НК РФ;

4) упрощенная система налогообложения – по данному виду обязательно ведется налоговый учет в соответствии со ст. 346.24 НК РФ.

Относительно специальных налоговых режимов следует указать, что применение налогового учета обязательно только налогоплательщиками, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, в том числе на основе патента.

1.3. Налоговая учетная политика

Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета. Данное определение приведено в Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Порядок разработки и применения учетной политики для целей бухгалтерского учета регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденным Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н. Таким образом, Закон N 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 помогают при разработке учетной политики, но только для целей бухгалтерского учета.[23]


Для целей налогообложения применяется учетная политика для налогового учета, которая в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ представляет собой выбранную налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. На практике чаще всего к формированию учетной политики для налогового учета организации подходят более серьезно. Но никаких рекомендаций для разработки учетной политики налогового учета нет.

Разрабатывать учетную политику для целей налогового учета можно в виде отдельного документа, а можно добавить дополнительный раздел в учетную политику по бухгалтерскому учету. Какой бы способ не был выбран, учетная политика на следующий год до 31 декабря должная быть утверждена приказом (распоряжением) руководителя. Данное положение следует из норм Налогового кодекса РФ, а именно из п. 1 ст. 285, в соответствии с которым налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Применяться учетная политика в организации должна с момента регистрации организации и до ее ликвидации.

Зачастую на практике учетная политика утверждается ежегодно в конце года на следующий календарный год. У специалистов по этому поводу свое мнение: поскольку для учетной политики применяется принцип последовательности, утверждать ее ежегодно нет необходимости.

В то же время в учетную политику могут вноситься изменения. Так, например, если организация планирует изменить ранее применяемые методы учета. В данном случае изменения в учетную политику могут быть внесены только с начала следующего календарного года, т.е. приказ об утверждении учетной политики на новый календарный год должен быть подписан в декабре. В том случае если изменения учетной политики - следствие изменения законодательства о налогах и сборах, необходимые изменения нужно внести с момента вступления в силу соответствующего законодательства. В последнем случае создают приказ об изменении учетной политики. Изменения в течение налогового периода необходимо также внести в тех случаях, когда организация начала осуществление новых видов деятельности. Таким образом, вносить изменения в учетную политику в течение календарного года можно только в двух случаях, рассмотренных ранее. Во всех остальных случаях изменять учетную политику можно только с начала года.


Как правило, учетная политика состоит из нескольких разделов, чаще всего двух.

Общий раздел содержит организационно-технические вопросы, такие как правила ведения налогового учета, порядок документооборота при ведении налогового учета, порядок ведения налогового учета в структурных подразделениях и представления данных в головной офис и т.д.

Специальный раздел отражает порядок формирования налоговой базы по тем или иным налогам. Нормами гл. 25 Налогового кодекса РФ установлено право выбора налогоплательщика правил ведения налогового учета. Выбор налогоплательщика должен быть отражен в учетной политике по налоговому учету. Так, необходимо описать в учетной политике предусмотренный законодательством способ учета, наиболее подходящий для организации.

Составлять учетную политику для целей налогообложения должны как организации, применяющие общую систему налогообложения, так и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Для организаций, применяющих общий режим налогообложения, необходимо осветить вопросы определения налоговой базы по всем налогам, плательщиком которых является организация. Для предприятий, применяющих УСН, главной задачей является выбор тех способов учета доходов и расходов, которые разрешены гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Учетная политика по налогу на прибыль

Как известно, Налоговым кодексом предусмотрено большое количество вариантов ведения учета для исчисления налога на прибыль. Учетная политика поможет организации определиться с тем или иным способом ведения учета. Рассмотрим основные моменты формирования учетной политики для налога на прибыль.

Расходы на оплату труда. В учетной политике для целей налогового учета необходимо отразить показатель оплаты труда, который будет использоваться при исчислении налога на прибыль.

Незавершенное производство. В соответствии со ст. 319 НК РФ прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного или налогового периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

При этом в отличие от Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н (далее - ПБУ 5/01), налоговое законодательство не раскрывает содержание этих методов. Таким образом, в учетной политике для целей налогообложения необходимо отразить тот или иной метод использования оценки материалов, но руководствоваться данным методом необходимо на основании ПБУ 5/01. Напомним, что ранее применялся также метод оценки сырья и материалов ЛИФО - по стоимости последних по времени приобретений. В соответствии с Приказом Минфина России от 26 марта 2007 г. N 26н данный метод был исключен из бухгалтерского учета с 1 января 2008 г. А с 1 января 2015 г. был также исключен и для целей налогового учета (Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 81-ФЗ).


Амортизация. Налоговым законодательством (п. 1 ст. 259 Налогового кодекса РФ) предусмотрены два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный. Только линейным методом можно начислять амортизацию по объектам (зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и нематериальным активам), входящим в восьмую - десятую амортизационные группы.

Нормами ст. 259.2 Налогового кодекса РФ установлены нормы амортизации, применяемые по каждой амортизационной группе.

В соответствии с п. 1 ст. 259 Налогового кодекса РФ не чаще одного раза в пять лет налогоплательщик вправе изменить метод начисления амортизации, перейти с нелинейного на линейный метод начисления амортизации. Напомним, что изменение допускается с начала очередного налогового периода.

За исключением восьмой - десятой амортизационных групп, по всем остальным объектам организация должна использовать единую методику начисления амортизации.

Амортизационная премия не начисляется в отношении имущества, полученного организацией от учредителей, и в отношении основных средств, не являющихся амортизируемым имуществом. Кроме этого, начисление амортизационной премии в отношении лизингового имущества вызывает вопросы со стороны контролирующих органов.

Решение налогоплательщика начислять амортизационную премию также должно иметь место в учетной политике для целей налогового учета с установленным процентом.

Повышающий коэффициент, но не выше 2 налогоплательщик вправе применить к следующим амортизируемым объектам:

- к собственным амортизируемым основным средствам налогоплательщиков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрик, животноводческих комплексов, зверосовхозов, тепличных комбинатов);

- к собственным амортизируемым основным средствам налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Создание резервов. Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщику предоставлена возможность создания различных резервов. При этом подлежит регулировке сумма исчисленного налога на прибыль. Происходит это следующим образом: организация формирует резерв, при этом увеличивает расходы в одном налоговом периоде, тем самым уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, происходит перенос части налога на прибыль на следующие периоды. В соответствии с налоговым законодательством можно создавать следующие резервы: [12]


- по сомнительным долгам;

- по гарантийному ремонту;

- по ремонту основных средств;

- на оплату отпусков и вознаграждений;

- по предстоящим расходам, направляемым на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.

При создании резерва стоит помнить, что это право налогоплательщика, а не обязанность. При этом, если все же организация принимает решение по созданию того или иного резерва, стоит помнить, что для исчисления налога на прибыль она обязательно должна использовать метод начисления. То есть нельзя создавать резерв, если в учетной политике прописан кассовый метод исчисления налога на прибыль. Как правило, создание того или иного резерва должно иметь отражение в учетной политике для целей налогового учета. При этом все же рекомендуется одновременное формирование резерва как для целей налогового, так и бухгалтерского учета во избежание различных временных разниц.

Метод списания ценных бумаг. При реализации ценных бумаг либо ином их выбытии организация вправе использовать установленные п. 23 ст. 280 Налогового кодекса РФ следующие методы их списания:

- по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- по стоимости единицы.

Уплата авансовых платежей. При исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов уплаты авансовых платежей:

1-й вариант - предполагает исчисление суммы авансового платежа исходя из ставки налога на прибыль и суммы прибыли по итогам каждого налогового периода.

2-й вариант - предполагает, что ежемесячные авансовые платежи будут уплачиваться исходя из фактически полученной прибыли.

Выбранный способ исчисления авансового платежа по налогу на прибыль должен быть также отражен в учетной политике для целей налогового учета.

Обособленные подразделения. В том случае, если у налогоплательщика имеется обособленное подразделение, да еще и не одно, в учетной политике должен быть прописан порядок уплаты налога на прибыль по каждому обособленному подразделению в соответствии с нормами ст. 288 Налогового кодекса РФ.

Учетная политика по НДС

Что касается НДС, то здесь у налогоплательщика вариантов не так много, как по налогу на прибыль. Тем не менее есть важные моменты, которые необходимо отразить в учетной политике для налогового учета. И самым важным вопросом по налогообложению НДС является вопрос организации раздельного учета, особенно если имеются операции, не подлежащие налогообложению НДС.

Таким образом, в учетной налоговой политике налогоплательщик должен прописать порядок ведения другого раздельного учета. Если организация может четко разграничить, какие товары, работы или услуги используются для облагаемых, а какие - для не облагаемых НДС операций, для ведения раздельного учета можно использовать данные бухгалтерского учета.