Файл: Профессиональная мотивация служащих (ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СЛУЖАЩИХ ОРГАНИЗАЦИИ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 381

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Далее нами была проанализирована общая ценностно-мотивационная направленность личности современных подростков, учащихся УПО. Исходя полученных в исследовании данных, и теоретической парадигмы, на которой базируется данная работа, нами были определены направленности личностного развития:

1) регрессивная;

2) поддерживающая с тенденцией к регрессивной;

3) прогрессивная;

4) развивающая с тенденцией к прогрессивной;

5) неопределенная.

Регрессивная и поддерживающая с тенденцией к регрессивной направленности личности характеризуются выраженностью в мотивационной структуре личности ценностей-мотивов поддержания жизнеобеспечения, стремления обеспечить себя и своих близких материальными ресурсами жизни, ценностей-мотивов комфорта и безопасности, удовольствий, развлечений, приобретений. А также преобладанием статусно-престижной мотивации, выражающейся в стремлении субъекта получать внимание окружающих, престиж, положение в обществе, влияние и власть. При этом, прогрессивная и развивающая с тенденцией к прогрессивной направленности включают преобладание в мотивационной структуре личности ценностей-мотивов познания, отражает энергичность, стремление субъекта приложить свою энергию и умения в той или иной сфере деятельности. Это стремление субъекта использовать свою энергию и возможности в той сфере, где можно получить высокие творческие результаты, это созидание, достижение, познание. К данному типу направленности личности относится и стремление к полезности и значимости своей деятельности. «Если бы такая направленность доминировала у всех или у большинства людей» – пишет В.Э.Мильман, «то общество уверенно направлялось бы по пути к более совершенному и гуманному обществу» В.Э.Мильман, 2004. С. 38). Полученные в исследовании данные представлены в таблице 2 и на рис. 2.

Таблица 2.2 - 2. Распределение ценностно-мотивационной направленности современных подростков в житейской и учебной сферах (%)

ЖИТЕЙСКАЯ СФЕРА

Пол

Кол-во

Регрессив-ная направлен-ность

Прогрессив-

ная направлен-ность

Поддержи-вающая с тенден-цией к регрес-сивной

Разви-вающая с тенден-цией к прогрессив-ной

Неопределенная направлен-ность

М

97

32

1

47

13

4

%

32,99%

1.03%

48.45%

13.4%

4.12%

Ж

240

100

5

91

35

9

%

41.67%

2.08%

37.92%

14.58%

3.75%

итого

337

132

6

138

48

13

%

39%

1%

41%

14%

5%

УЧЕБНАЯ СФЕРА

М

97

44

2

11

39

1

%

45.36%

2.06%

11.34%

39%

1.03%

Ж

240

60

9

50

117

4

%

25%

3.75%

20.83%

48.75%

1.67%

Итого

337

104

11

61

156

5

31%

3%

18%

46%

3%


Из таблицы 2. и на рисунке 2 видно, что в житейской и учебной сферах преобладает регрессивный ценностно-мотивационный профиль. В житейской сфере в большей степени, чем в учебной, выражена поддерживающая мотивация или тенденция к регрессивной направленности личностного развития.

Рис.2. Ценностно-мотивационная направленность современных подростков в житейской и учебной сферах

Одновременно, в учебной сфере четко прорисовывается тенденция к прогрессивной направленности личностного развития. Это говорит о незначительном повышении значимости ценностей-мотивов общей познавательной и творческой активности, полезности и значимости будущей профессиональной деятельности современных подростков при вторичной социализации. Однако данная тенденция слишком хрупкая, много зависит об общей атмосферы и внутренних и внешних условий того или иного образовательного учреждения. Иными словами, система воспитания в учреждениях профессионального образования может являться ресурсной по своему характеру даже на фоне аномии российского общества в целом.

Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Современная ситуация аномии общества, сопровождающаяся утратой истинных ценностей оказывает существенное влияние на ценностно-мотивационную структуру личности. Наблюдается явное превалирование стремлений подростков к комфорту и безопасности, социальному статусу и престижу, материальному благополучию с одновременной утратой стремлений к реализации ценностей-мотивов общей активности в познавательной деятельности, и общественной полезности и значимости будущей профессиональной деятельности.

2. Наиболее значимыми ценностями-мотивами подростков являются ценности-мотивы комфорта и безопасности; общения и социального статуса. Среднее положение по значимости занимают ценности-мотивы поддержания жизнеобеспечения и творчества. Наименее значимыми для людей являются общая активность в познавательной деятельности; полезность и значимость будущей профессиональной деятельности.

3. Реализованной потребностью является потребность подростков в общении. Подростки также удовлетворены своим социальным статусом, относительно реализованной потребностью является потребность комфорта и безопасности. В меньшей степени реализованы потребности в творческой деятельности, подростков не удовлетворяет пассивное получение готовых знаний, они стремятся к их творческой переработке. Следует отметить и относительно низкий уровень реализации потребности поддержания жизнеобеспечения. Неудовлетворенными остаются потребности общей активности в познавательной деятельности. Кроме этого, подростки не осознают и не понимают истинной полезности и значимости своей будущей профессиональной деятельности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что, несмотря на популярность проблемы мотивации труда в организационной психологии и психологии труда, вопрос её практической психодиагностики на данный момент нельзя считать успешно решённым.

Общая направленность личностного развития подростков в житейской и учебной сферах является регрессивной. Иными словами, наблюдается значительный перевес в мотивационной структуре подростков ценностей материального благополучия, комфорта, удовольствий, развлечений, приобретений, престижа, власти и социального статуса, что может постепенно привести к личностному и духовному регрессу.

В житейской и учебной сферах большинства подростков преобладает регрессивный и поддерживающий с тенденцией к регрессивной направленности ценностно-мотивационный профиль. Одновременно, в учебной сфере выделяется развивающая мотивация с четкой, но неуверенной тенденцией к прогрессивной направленности личностного развития подростков. Это означает незначительное повышение значимости ценностей-мотивов общей познавательной и творческой активности, полезности и значимости будущей профессиональной деятельности современных подростков при вторичной социализации.

В ситуации аномии современного общества педагогам при выстраивании эффективного педагогического взаимодействия необходимо учитывать специфику структурной организации ценностно-мотивационной сферы подростков. Особое внимание следует уделять ресурсным составляющим ценностно-мотивационной структуры подростков, среди которых естественное для данного возраста стремление к расширению круга общения, и желание иметь авторитет и статус среди сверстников. Необходимо эффективно использовать возможности более широкой сферы общения учащихся, ведь они являются членами двух коллективов – ученического и производственного. И хотя, учащийся колледжа – это еще далеко не зрелая, находящаяся в подростковой стадии развития личность, образовательные учреждения данного типа дают возможность каждому осуществить социально-психологический скачок в своем общественном статусе.

Безусловным достоинством образовательного и воспитательного пространства УПО является включение в учебную деятельность наряду с общеобразовательными предметами целого ряда общетехнических и специальных дисциплин, что позволяет сочетать теоретическое обучение с производственным. Подобный подход может способствовать развитию общей активности подростков в познавательной деятельности (которой, к сожалению, они пренебрегают) и одновременно поддерживать и развивать их


Наше исследование показало чрезвычайно низкий уровень полезности и значимости будущей профессиональной деятельности (ценность 7) для подростков. Реализация данного мотива также очень низка, хотя подростки УПО заняты полезным делом – производительным трудом (во время производственных занятий в мастерских, в период производственной практики на предприятиях). Ресурсы производственных занятий и практики могут способствовать формированию осознания полезности и значимости будущей профессиональной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. – 89 с.
  2. Большой энциклопедический словарь / под общ. ред. В.Е. Кемерова. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 1435 с.
  3. Иващенко Ф.И. Психология трудового воспитания: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов. – Минск: Вышэйшая школа, 1981. – 143с.
  4. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2006.- 512с.
  5. Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования / Сост. А.Ф. Щепотин, А.П. Шеховцов. – М., 2003. – 206 с.
  6. Климов Е. А., Носкова О. Г. История психологии труда в России. Учеб. пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. – 221 с.
  7. Козубовский, В. М. Общая психология: личность: учебное пособие / В. М. Козубовский. - 2-е изд. - Ми.: Амалфея, 2007. -448 с.
  8. Лукашевич Н. П. Психология труда: Учеб. пособие / Н. П. Лукашевич, И. В. Сингаевская, Е. И. Бондарчук. — 2-е изд., доп. и пере-раб. — К.: МАУП, 2004. — 112 с.
  9. Мильман В.Э. Мотивация творчества и роста. Структура. Диагностика. Развитие. Теоретическое, экспериментальное и прикладное исследование диалектики созидания и потребления: монография / В.Э.Мильман. – М.: Мирея и ко. – 2005. – 166 с.
  10. Митина Л. М. Психология труда и профессионального развития учители: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия, 2004. — 320 с.
  11. Морозов А.В. Деловая психология: Учебник. – СПб: Слово, 2000.
  12. Носкова О.Г. Психология труда: учеб. Пособие для студ. Высших заведений / О.Г.Носкова; под ред. Е.А.Климова. – М.: Академия, 2008 . – 384с.
  13. Орлов С.В. Человек и его потребности: Учеб. пос. – СПб.: Питер, 2006. – 160с.
  14. Полещук Ю. А., Сутович Е. И. Изучение профессиональной направленности личности учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений: Пособие. - Мн.: РИПО, 2000. - 38 с.
  15. Пряжников Н. С., Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. по­собие для студ. высш. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 480 с.
  16. Психология труда. Перевод со словацкого Г.В.Матвеевой-Муниповой. Общая ред. К.К.Платонова. – И.: Профиздат, 1979. – 216с.
  17. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под ред. Дружинина В.Н. - СПб.: Питер, 2001. - 656 с.
  18. Психология: Учебник / Под ред. Л. Д. Столяренко. – СПб.: Питер, 2004. – 592с.
  19. Социальная психология. Краткий очерк. / Под общей ред. Г.П.Предвечного и Ю.А. Шерковина. – М.: Политиздат, 1975. – 319с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Для диагностика мотивационной структуры личности мы использовали опросник В. Мильмана, который содержит 14 утверждений.

1. В своем поведении в жизни следует придерживаться следующих правил:

а - «время — деньги», надо уметь их зарабатывать;

б - «главное - здоровье», надо беречь себя;

в - свободное время надо проводить с друзьями;

г - свободное время надо отдавать семье;

д - надо делать добро, даже если это дорого обходится;

е - нужно делать все возможное, чтобы «завоевать место под солнцем»;

ж - надо приобретать больше знаний, чтобы хорошо ориентироваться в том, что происходит вокруг;

з - надо стремиться открыть что-то новое, создать, изобрести .

2. В своем поведении на работе надо следовать принципам:

а - работа - это вынужденная жизненная необходимость («человек рожден для счастья, а приходится работать»);

б — главное - не конфликтовать; в - надо создавать себе спокойные, удобные условия;

г - надо стремиться к карьере;

д - главное - завоевать авторитет и признание;

е - постоянно совершенствоваться в своем деле;

ж - искать то интересное, что может увлечь;

з - надо не только самому «гореть» на работе, но и других «зажигать».

3. В свободное время я предпочитаю:

а - текущие, домашние дела;

б - отдых и развлечения;

в - встречи с друзьями;

г - общественные дела;

д - занятия с детьми;

е - самостоятельную учебу, чтение профессионально необходимой литературы;

ж - «хобби»;

з - подрабатывание денег.

4. Среди моих рабочих дел много времени занимают:

а - общение на деловые темы;

б - общение на личные темы;

в - выполнение общественных поручений и обязанностей;

г - повышение своей профессиональной квалификации;

д - работа творческого характера;

е - работа, приносящая дополнительный заработок;

ж - работа, связанная с ответственностью перед другими;

з - свободное время, перерывы, отдых.

5. Если бы у меня был дополнительный выходной день, я бы скорее всего потратил его на то, чтобы:

а - заниматься текущими домашними делами;

б - просто отдыхать, ничего не делая;

в - развлекаться;

г - заниматься общественной работой;

д - почитать книги по своей профессии;

е - заниматься творческой работой;

ж - делать то, что составляет ответственность перед другими людьми;

з - делать то, что принесет дополнительный заработок.

6. Если бы у меня была возможность по-своему планировать рабочий день, я бы стал, скорее всего, заниматься: