Файл: Защита прав собственности (в Российской Федерации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 18

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Среди всех имущественных отношений категории собственности отводится первостепенное значение. Охрана экономических отношений собственности, как материальной основы любого общественного строя, составляет важнейшую задачу любой правовой системы.

Одной из фундаментальных гарантий присутствия в Российской Федерации права собственности выступает ст. 8 Конституции, в соответствии с положениями которой, в Российской Федерации признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности.

Право собственности представляет собой по содержанию наиболее широкое вещное право, которое предоставляет возможность своему обладателю – собственнику определять содержание и направление использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство.

В целом, можно отметить, что право собственности, т.е. закрепленное законом определенное состояние принадлежности тех или иных материальных благ, охраняется нормами практически всех отраслей права: уголовного, которое устанавливает ответственность за преступное посягательство на имущество государства, юридических лиц и граждан; административного, которое наказывает за мелкие проступки такого рода; трудового, призванного регулировать, к примеру, материальную ответственность работников за причиненный ими работодателю имущественный ущерб; земельного права, семейного и т.п.

Однако центральное месте, вне всякого сомнения, занимает гражданское право, и в его рамках – институт защиты права собственности и иных вещных прав, которому посвящена глава 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проблеме собственности всегда уделялось огромное значение общественной мыслью. Специальные обращения к ней содержатся в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены вюридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности. Экономической наукой также всегда уделялось особое внимание данной проблеме, за счет чего тема собственности становится все более актуальной.

Исходя из актуальности, цель представленной работы заключается в рассмотрении вопросов, касающихся защиты права собственности.

Для достижения поставленной цели в процессе подготовки работы следует решить определенные задачи, в числе которых:

- рассмотрение понятия и значения права собственности;


- характеристика общих положений о защите права собственности;

- рассмотрение виндикационного и негаторного иска.

1 Понятие права собственности и его значение

Право собственности представляет собой естественное и неотъемлемое право человека. Это разновидность вещных прав, которые закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений. Право собственности и иные вещные права опосредуют отношения по присвоению материальных благ.[1]1

Право собственности представляет собой центральный и наиболее важный институт в системе вещных прав, в нормах которого отражаются и одновременно закрепляются существующий в обществе социально-экономический строй и господствующие в нем общественные отношения. Проблемы собственности постоянно находятся в центре политических программ и задач органов государства и общественных движений, кроме того, они неизменно привлекают внимание ученых различных направлений и, в первую очередь, юристов и экономистов.

Право собственности следует рассматривать в объективном и в субъективном смысле. В первом случае право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности тех или иных материальных благ определенным лицам, это один из центральных институтов гражданского права. В субъективном смысле право собственности представляет собой право конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению и в своем интересе непосредственно в пределах действующего законодательства и вне зависимости от воздействия иных лиц.

Право собственности по своему содержанию – самое широкое из всех вещных прав, т.е. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник, в соответствии с положениями ст. 209 ГК Российской Федерации, наделен правом по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые, не противоречащие законодательству и другим нормативным актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы иных лиц, любые действия, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность, передавать его, продолжая оставаться собственником, права владения, пользования и распоряжения; отдавать имущество в залог и обременять его иными способами, а также распоряжаться имуществом иным образом. В ст. 2122 ГК закрепляется частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. Имущество может находиться в собственности, как физических, так и юридических лиц, а равно самой Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Кроме того, на законодательном уровне закрепляются виды имущества, которые могут находиться исключительно в государственной либо муниципальной собственности, однако все они защищаются равным образом.[2]1


Право собственности можно представить как систему правовых норм, призванных регулировать отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а равно по недопущению вмешательства третьих лиц в область его хозяйственного госуподства.[3]2

Проявление воли собственника для окружающих должно быть очевидно, в связи с чем важное значение отводится правовому обеспечению волевой направленности лица на осуществление хозяйственного господства над определенной вещью. Соответственно, у окружающих складывается отношение к данной вещи как к чужой, что обусловливает воздержание их от действий, посягающих на не принадлежащее им имущество. В устранении притязаний третьих лиц на чужую для них вещь проявляется внешняя сторона отношений собственности.

Таким образом, в обществе образуется закрепляемый в правовых нормах механизм предупреждения конфликта по вопросам ограниченного ресурса. Следовательно, правом собственности опосредуются общественные отношения по поводу принадлежности конкретному лицу материальных благ, исключающей притязания на них со стороны иных лиц.[4]1

В качестве объектов права собственности выступают вещи, определенным образом индивидуализированные, т.е. выделенные из массива других. Относиться, как к своей, можно только к определенной вещи. Так, например, имеющиеся у собственника денежные купюры являются объектом его собственности. Если же, посредством оформления договора банковского вклада, собственник передаст деньги взаймы банку, он утрачивает на них право собственности и выступает уже в качестве субъекта иного имущественного права, т.е. обязательственного.

Как уже было отмечено, субъектами собственности могут выступать физические и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Принадлежность имущества именно названным субъектам выступает критерием разграничения форм собственности, т.е. собственность принято подразделять на частную, государственную и муниципальную. Однако признаются и иные формы собственности, например, собственность общественных организаций, в частности – профсоюзов.

Собственности общественных организаций отводится так называемое промежуточное положение между собственностью государственной и собственностью хозяйственных товариществ и обществ.

В контексте данного вопроса следует отметить, что в пределах названных форм собственность принято подразделять на виды – частная собственность граждан и частная собственность юридических лиц.


Государственную собственность принято подразделять на собственность Российской Федерации в целом и собственность субъектов Российской Федерации. В случае, если один объект принадлежит нескольким субъектам, вне зависимости от того, какую форму собственности они представляют, образуется совместная собственность, которая, в свою очередь, имеет разделение на долевую и совместную.

Значимость и важность отношений собственности закрепляются в Конституции Российской Федерации, которой определяется ряд принципиальных положений о собственности. Так, в соответствии с положениями ст. 8 Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. Данное базовое положение находит свое развитие и конкретизируется в последующих статьях Конституции, которые закрепляют правомочия собственника. Право частной собственности, как гласит ст. 35 Конституции, охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, право наследования гарантируется.[5]1

2 Общие положения о защите права собственности

Ранее автором уже было отмечено, что право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, предоставляющее исключительно своему обладателю-собственнику возможность определения содержания и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство.

Нормальный гражданский оборот подразумевает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, однако, и обеспечение надлежащей их правовой охраны. Согласно сложившейся в науке традиции, понятием охраны гражданских прав охвачена вся совокупность мер, призванных обеспечивать нормальный ход реализации прав, в который включены меры не только правового, но и экономического, организационного, политического и другого характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления прав объективного характера.

Параллельно с таковым широким пониманием охраны, и в науке, и в законодательстве принято использовать понятие охраны и в узком смысле слова. В данном случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление либо признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. Во избежание терминологической путаницы охрана в узком смысле данного слова принято именовать защитой гражданских прав.


Проблема защиты гражданских прав в большинстве своем подлежит рассмотрению в связи с изучением вопроса содержания субъективного права. При этом зачастую отмечается, что по содержанию своему субъективное право представляет собой совокупность ряда возможностей, в частности, возможности для управомоченного лица осуществлять право своими собственными действиями; возможности требовать определенного поведения от обязанного лица; возможности обратиться к государственным либо общественным компетентным органам с требованием защиты нарушенного либо оспариваемого права.[6]1

Право на защиту, равно как и любое другое субъективное право, включает в себя, с одной стороны, вероятность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий, а, с другой стороны – возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

В данном случае право на собственные действия включает в себя такие меры воздействия на нарушителя, как, к примеру, самозащита, необходимая оборона и т.д. Право требования определенного поведения от обязанного лица охватывает, главным образом, меры воздействия, которые подлежат применению к нарушителю компетентными государственными органами, к которым обращается потерпевший за защитой нарушенных прав.

Защита права собственности – это, в целом, первостепенная задача гражданского права. По сути, все подразделения и все институты гражданского права в конечном итоге, так или иначе, нацелены на обеспечение неприкосновенности собственности, а при нарушении таковой – на полное восстановление нарушенных прав. Это, в том числе, относится к таким институтам, как:

- возмещение убытков, т.е. прямого ущерба и упущенной выгоды;

- возмещение имущественного вреда;

- возврат неосновательного обогащения;

- вещные способы защиты права собственности, при защите права собственности особое место отводится признанию за тем или иным лицом права собственности на определенный предмет. Как правило, подобного рода признание осуществляется судом при различных способах правовой защиты собственности, в частности, при вещных способах защиты. Однако оно может быть осуществлено и самостоятельно, в качестве особого способа защиты.

Следует, наверное отметить, что защита права собственности по Гражданскому кодексу Российской Федерации, как ничто иное ярко и последовательно раскрывает и реализует основные начала гражданского права, в частности, неприкосновенность собственности, восстановление нарушенных прав и судебную защиту права. При этом достаточно важно выделить несколько особо формулу, которая не зафиксирована ни в одном другом законе, другом политическом документе – неприкосновенность собственности. Реализация названной формулы, как это характерно и для современных экономических и социально высокоразвитых государств, - в немалой мере призвана определять общегосударственную политику государства, важнейшее условие успешного ее развития, всесторонней модернизации. Именно это должно статья само собой разумеющимся важнейшим элементом общественной и государственной жизни, войти в плоть и кровь всех людей и каждого человека, т.е. элементов, без которого становление и развитие гражданского общества и высококвалифицированной экономики, в принципе, невозможно.