Файл: Акцизы (Ставки акцизов).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 74

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Акциз появился в историческом масштабе не так давно. Его история насчитывает чуть больше века. Однако на сегодняшний день, акциз стал одним из самых важных налогов в общей структуре поступлений в государственный бюджет. Все современные налоговые системы определяют второе место по значимости акцизу после налога на добавленную стоимость.

Законодательство предусматривает, что акцизами должны облагаться только те товары, производство которых является высокорентабельным производством. Это сделано с целью извлечь из такого производства части сверхприбыли.

Однако реальными плательщиками акцизов, являются конечные потребители, так как акциз включается в стоимость подакцизного товара.

Значимость темы курсовой работы определяется тем, что акциз является регуляторов многих процессов, которые происходят в экономике и социальной жизни общества. Например, повышение акцизов на алкогольную продукцию может в целом заставить потребителя отказаться от ее потребления. То же касается и табачных изделий. Тем самым, государство стимулирует население вести здоровый образ жизни.

Таким образом, этим и определяется актуальность выбранной темы данной курсовой работы «Акциз».

Объектом курсового исследования является акциз.

Предметом курсового исследования это теоретические аспекты и практические применения акциза.

В соответствии с этим целью курсовой работы является рассмотрение и исследование, как с теоретической, так и с практической стороны аспектов применения и расчета акциза.

Исходя из данной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

В первой главе планируется рассмотреть теоретическую сущность акциза. Для этого необходимо провести подробное исследование по следующим вопросам:

- рассмотреть историю развития акциза в России;

- рассмотреть объекты и субъекты обложения акцизом;

- изучить ставки акцизов.

Во второй главе планируется практические аспекты применения акцизов в системе налогообложения в Российской Федерации. Для этого необходимо провести подробное исследование по следующим вопросам:

- рассмотреть особенности обложения акцизом табачных изделий и алкогольной продукции;

- рассмотреть особенности обложения акцизами горюче-смазочных материалов и автомобилей;

- рассмотреть и дать анализ широкому спектру проблем применения вычетов при исчислении акциза на подакцизную группу товаров;


- сделать соответствующие выводы по результатам исследований.

Прикладная значимость данного исследования определяется возможностью использования выводов работы в дальнейших разработках по дисциплине «Налоги и налогообложение», а также при написании выпускной квалификационной работы.

При написании курсовой работы были использованы нормативные акты Российской Федерации, в том числе главный налоговый документ страны – Налоговый Кодекс РФ с последними изменениями и дополнениями на 2016 год. Он дает широкое объяснение многим аспектам, которые были рассмотрены в данной работе. Также теоретическую базу написания данной курсовой работы составили книги, изданные в период 2011-2014 годов, такими известными издательствами, как Проспект, Юнити, Юнити-Дана, Юрайт. Это свидетельствует об актуальности тезисов, которые были проанализированы в данной работе.

Проблеме видов налогов и его классификации посвящено множество работ. Это работы Евстигнеева, Молчанова, Колчина, Заяц и т.д. Немаловажную роль в написании данной работы сыграли научные статьи из периодической литературы «Налоги и налогообложение», а также «Финансы и управление». Авторами тема исследования рассматривается полно и с новой точки зрения.

Цели и задачи курсовой работы обусловили следующую её структуру. Работа состоит из содержания, введения, двух глав («Теоретическая сущность акциза», «Практические аспекты применения акцизов в системе налогообложения в РФ»), заключения, библиографии, приложений.

Глава 1. Теоретическая сущность акциза

1.1. История развития акциза в России

Акциз представляет собой косвенный налог в системе налогообложения в России. Данный налог взимается с налогоплательщиков, которые производят и реализовывают подакцизную продукцию. Однако так как данный налог является косвенным, то соответственно, он перекладывается на потребителя. Это происходит следующим образом: налогоплательщик акциза, который производит подакцизную продукцию, включает в конечную цену подакцизного продукта ту сумму акциза, которую он должен уплатить в бюджет. Следовательно, покупая товар, в стоимости которого находится акциз, потребитель оплачивает его. В этом и состоит несправедливость косвенного обложения. У акциза есть одна специфическая особенность. Обложению данным налогом только подвержены товары, которые в соответствие с Налоговым Кодексом РФ являются подакцизными[1].


История развития налоговых отношений в России свидетельствует о том, что акцизы обеспечивают значительный приток денежных средств в государственный бюджет[2].

При установлении акцизов и перечня подакцизных товаров, используются, как правило, следующие принципы[3]:

-акцизами не облагаются товары первой необходимости;

-акцизы устанавливаются с целью изъятия в бюджет получаемой сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции (алкогольная продукция, табачные изделия, нефтепродукты);

-облагая акцизом товары, наносящие вред здоровью человека, государство стремится ограничить их потребление (алкогольная и табачная продукция).

Акциз является косвенным налогом[4]. Если говорить о его развитии, но на сегодняшний день нет общепринятого мнения о том, что возникло первое: прямой или косвенный налог. Существует версия о том, что самые первые налоги – это прямые налоги с доходов и имущества налогоплательщиков.

Если говорить о развитии косвенного налогообложения в России, то первые упоминания о них можно отнести, лишь ближе к двадцатому веку. Это была так называемая дорожная пошлина. Данная дорожная пошлина взималась за проезд, провоз груза, прогон скота по дорогам, мостам и переправам.

Также в документах 20 века можно встретить такие элементы косвенного налогообложения, как «медовая дань», «бражная пошлина», дань с солода, хмеля и меда. То есть можно судить о зарождении косвенного налогообложения с алкогольных напитков[5].

В России неким предшественником акциза можно считать так называемый винный откуп. Развитие откупной системы относится к XV - XVI вв.

Винные откупа являлись системой взимания казной дохода от реализации (продажи) алкогольных напитков. Правовой основой деятельности винных откупов был контракт, заключаемый на торгах правительственными органами с откупщиком[6]. Контракт регламентировал порядок реализации (продажи) алкогольных напитков (цену, время, условия и т.д.). Откупщик не являлся частным лицом и именовался "коронным поверенным", т.е. доверенным царя с весьма широкими полномочиями.

Рассмотрим, какое значение было у акциза в Российской империи. В Российской империи под акцизом понимали такой косвенный налог, которым облагались только предметы внутреннего производства, производимые частными лицами. Система акцизов в Российской империи была тесно связана с таможенными пошлинами и системой государственных монополий.


Отличительная особенность акцизного обложения в Российской империи является тот факт, что акцизами не облагались импортируемые товары, так как они облагались таможенными пошлинами[7].

В государственном бюджете Российской империи в 1890 г. на долю косвенных налогов приходилось 475 млн. рублей, или 45,4% всех доходов.

В конце XIX - начале XX вв. объектами акцизного обложения являлись:

1) свеклосахарное производство;

2) крепкие напитки;

3) табак;

4) осветительные нефтяные масла;

5) зажигательные спички.

До 1 января 1881 г. существовал акциз с соли[8].

С 1852 г. появляются проекты, составляющие шаг к переходу к акцизной системе, но препятствием к приведению их в исполнение явилась Крымская война.

В течение 1875 - 1898 гг. в стране была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, винный и ряд других откупных платежей, введены новые налоги.

По Уставу о питейном сборе 4 июля 1861 г. сбор с крепких напитков состоял из патентного сбора с фабрик и торговых помещений и акциза, которым были обложены[9]:

1) спирт и вино, выкуренные из разного рода хлеба, картофеля, свекловицы, свеклосахарных остатков и других припасов;

2) спирт, выкуренный из винограда и других ягод и фруктов, и так называемые пейсаховые водки;

3) портер, пиво всех родов и мед;

4) брага, приготовляемая на особо устроенных заводах.

Дополнительными акцизами облагались напитки, приготовляемые из оплаченного акцизом вина.

Не подлежали обложению[10]:

1) спирт и вино, вывозимые за границу;

2) виноградное вино, уксус и медовый квас;

3) изделия из оплаченного акцизом вина, не принадлежащие к напиткам;

4) осветительный спирт;

5) еврейское изюмное (розенковое) вино.

Акциз уплачивался заводчиком в момент выпуска спирта из подвалов в продажу[11].

За время использования акцизов неоднократно менялись группы облагаемых товаров и ставки налога. В России в течение XV—XX вв. акцизами облагались в основном такие товарные группы, как соль, алкогольная продукция, табак, сахар, нефтепродукты. Тогда пополнение государственного бюджета за счет поступления налогов также было весьма существенным. После Октябрьской революции 1917 г. акцизы были отменены, а с 1921 г. — вновь восстановлены, однако в период финансовой реформы 1930—1932 гг. они были снова ликвидированы[12].


Вновь акцизный налог был введен в России с 1 января 1992 г. В настоящее время акцизы являются вторым по величине косвенным налогом после НДС.

С 1 января 2001 г. взимание акцизов в Российской Федерации осуществляется в соответствии с главой 22 Налогового кодекса РФ. Акцизы относятся к разряду регулирующих налогов, т.е. сумма акцизного налога распределяется в определенных пропорциях между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ в зависимости от вида подакцизного товара (по некоторым подакцизным товарам налог целиком поступает в федеральный бюджет).

Таким образом, была рассмотрена история развития акциза.

1.2.Объекты и субъекты налогообложения акцизом

Субъекты налогообложения акцизом признаются налогоплательщики акциза, то есть те субъекты хозяйствования, которые производят подакцизную продукцию с последующей их реализацией потребителю. То есть, к субъектам налогообложения акцизом можно отнести следующих субъектов[13]:

- предприятия и организации, которые производят подакцизный товар с последующей их перепродажей конечному потребителю.

- индивидуальные предприниматели, которые также производят подакцизный товар с последующей их перепродажей конечному потребителю.

- субъекты, которые перевозят через границу Российской Федерации товары, входящие в состав товаров, облагаемых акцизом со стороны государства[14].

Следует отметить важную особенность обложения акцизом. Субъектом обложения акцизом признаются лишь те предприятия и индивидуальные предприниматели, которые производят подакцизную продукцию и реализуют ее. Остальные предприятия налогоплательщиками акцизов не признаются[15].

Акциз с разных товаров взимается по-разному. Например, такие товары, как табачные изделия, пиво, горюче-смазочные материалы, алкогольная продукция, необходимо облагать акцизом на стадии производства. Так представляется более целесообразным. Причем строгому контролю должны подлежать объемы производства данных видов товаров. Так как ставки акцизов на разные товары специфические. А вот особого внимания заслуживает обложение акцизом автомобили. Акциз с данного товара целесообразно взимать не на стадии производства, а в момент его регистрации и непосредственно с владельца данного автомобиля[16].