Файл: Понятие и виды ценных бумаг (Правовая природа ценных бумаг).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 110

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Являясь одним из старейших институтов цивилистики, институт ценных бумаг выступает неотъемлемой частью современного гражданского права, необходимой составляющей экономики любого государства. Это обусловлено, прежде всего, тем, что ценные бумаги стимулируют развитие гражданского оборота, позволяют устанавливать финансовые взаимоотношения не только в сфере предпринимательской деятельности, но и в социально-бытовой сфере.

В современных условиях ценные бумаги применяются для решения различных социально-экономических проблем и, прежде всего, без них невозможна современная организация предпринимательской деятельности. Более того, ценные бумаги выступают не только основанием возникновения новых финансовых отношений, но и проверенным гарантом регулирования потребностей участников рынка.

Одной из наиболее сложных и дискуссионных проблем российской цивилистической доктрины является определение сущности ценных бумаг, их признаков. В юридической литературе дореволюционного и советского периода не существовало однообразного подхода к пониманию сущности ценных бумаг, к определению всех их признаков.

В настоящее время, несмотря на законодательное закрепление определения ценной бумаги в ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, единое мнение относительно юридической природы ценных бумаг среди исследователей по-прежнему не достигнуто. Это обусловлено сложным характером взаимосвязи между документом и удостоверяемым им правом, неодинаковым соотношением вещно-правовых и обязательственно-правовых элементов в рамках данного объекта гражданских прав.

Понимание сущности ценных бумаг имеет принципиальное значение для текущей законотворческой деятельности, вызывает необходимость поиска оптимального механизма правового регулирования посредством исследования как теоретических, так и практических правовых вопросов организации рынка ценных бумаг, и свидетельствует об актуальности и практической значимости выбранной темы курсовой работы на современном этапе.

Проблемные аспекты определения правовой природы ценных бумаг вызывают интерес и являются предметом научного познания различных исследователей, о чем свидетельствуют многочисленные публикации таких авторов, как: Д. Г. Алексеева, В. К. Андреев, А. И. Выговский, А. В. Габов, И. В. Ершов, С. Э. Жилинский, А. В. Кириллова, С. А. Кузнецова, О. В. Макаров, Д. В. Мурзин, С. В. Ротко, А. Ю. Синенко, Д. И. Степанов, И. А. Фролова, В.Б. Чуваков и другие.


Объектом исследования по теме «Понятие и виды ценных бумаг» являются правоотношения, возникающие в связи с использованием ценных бумаг в гражданском обороте.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства Российской Федерации, в частности, институт ценных бумаг и сопряженные с ним институты вещного и обязательственного права.

Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических и практических вопросов, связанных с определением понятия ценной бумаги, ее юридической природы, и составляющих правовую характеристику ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: раскрыть понятие и признаки ценных бумаг; провести классификацию ценных бумаг по различным основаниям; охарактеризовать виды ценных бумаг; раскрыть особенности государственного регулирования рынка ценных бумаг.

1. Правовая природа ценных бумаг

1.1. Понятие и признаки ценной бумаги

Несмотря на то, что ценные бумаги возникли в эпоху раннего средневековья и их история насчитывает не одну сотню лет, понятие «ценная бумага» является одним из самых спорных в юридической литературе. И до сих пор единое понятие ценной бумаги в гражданско-правовой доктрине отсутствует.

Так, Д.В. Мурзин рассматривает ценные бумаги как юридические конструкции гражданского права, которые представляют собой особую форму удостоверения одностороннего имущественного договорного права, содержащего требования владельца ценной бумаги к обязанному по договору лицу.[1] В свою очередь В.Б. Чуваков, как и ряд других авторов, определяет ценную бумагу как документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права.[2]

Ценную бумагу как особый правовой режим создания, существования (обращения, осуществления) и прекращения любых оборотоспособных прав рассматривает А.В. Габов.[3] По мнению С. Э. Жилинского, ценные бумаги – это особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.[4]


Д.И. Степанов, как и ряд других авторов, раскрывают документарную и бездокументарную концепцию понимания ценной бумаги.[5] Данная концепция находит отражение и в ныне действующем законодательстве, которое не содержит единого понятия ценной бумаги, а закрепляет в Гражданском кодексе Российской Федерации два определения: документарные ценные бумаги и бездокументарные ценные бумаги.

Так, под документарными ценными бумагами понимаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (п. 1 ст. 142 ГК РФ). Данное законодателем определение в большинстве своем схоже с определением ценной бумаги, содержавшейся в ранее действовавшей редакции ГК РФ, но при этом расширяет перечень прав, включая в себя «обязательственные и иные права», т.е. не только имущественные, но и неимущественные права. Под бездокументарной ценной бумагой понимаются обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением специальных правил учета этих прав в соответствии со ст. 149 ГК РФ.[6] Следует отметить, что данное определение согласуется с приведенным в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» понятием эмиссионных ценных бумаг.

Следует отметить, что при документарной форме эмиссионных ценных бумаг владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. При бездокументарной форме – владелец устанавливается на основании записи в реестре владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.[7]

Правовая природа ценных бумаг раскрывается через присущие им признаки, в отношении которых в юридической литературе также отсутствует единый подход. Так, Чуваков В.Б., И.А. Фролова выделяют три признака ценной бумаги[8], Макаров О.В. – четыре признака[9]; С.Э Жилинский – семь.[10] В наиболее общем виде авторы выделяют следующие признаки ценной бумаги:

документарность, т.е. ценной бумагой признается документ, соответствующий установленным законом требованиям и имеющий правовое значение. Однако данный признак в свете действующей редакции Гражданского кодекса Российской Федерации присущ не всем ценным бумагам, а только документарным, поскольку только в их отношении законодатель устанавливает обязательные реквизиты и форму. Несоблюдение установленных законом требований к форме и содержанию ценной бумаги влечет ее недействительность, хотя и сохраняет за собой значение письменного доказательства;


воплощение субъективных прав, т.е. ценная бумага ценна не сама по себе, она не имеют какой-то материальной ценности, но заключает в себе гарантированные субъективные права на фактические ценности как имущественного, так и неимущественного характера;

необходимость предъявления для осуществления права, т.е. для реализации закрепленных в ценной бумаге субъективных прав предъявление ее подлинника является обязательным. Утрата ценной бумаги, как правило, влечет невозможность реализации воплощенного в ней права, за исключением отдельных видов ценных бумаг, установленных законом;

оборотоспособность, т.е. ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок. Так, заменяя собой реальные товары и деньги, ценные бумаги создают условия для более эффективного функционирования рынка: хранения и обращения товарно-денежных ценностей, быстрого и экономного перехода их от одного собственника к другому;

публичная достоверность, т.е. оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие основания возникновения у него обязательства или на недействительность этого основания, возражения допускаются лишь по формальным основаниям либо со ссылкой на ее подделку или подлог.

Следует отметить, что для каждого отдельного вида ценных бумаг, наряду с общими признаками, характерны и специфические, присущие только им, признаки.

Таким образом, действующее гражданское законодательство в равной мере признает ценной бумагой, как документарные ценные бумаги, так и бездокументарные, вводя определения понятия для каждой из них.

1.2. Классификация ценных бумаг

В настоящее время ценные бумаги получили широкое распространение в практике российского предпринимательства. Многообразие общественных отношений, складывающихся в имущественном обороте, постоянное их развитие и совершенствование, обусловило и большое разнообразие ценных бумаг, классификация которых проводится юридической доктриной по различным основаниям.

В зависимости от формы существования или формы записи ст. 142 ГК РФ, как отмечалось выше, различает документарные и бездокументарные ценные бумаги. Документарная ценная бумага представляет собой такую ценную бумагу, которая оформляется на определенном бланке и должна содержать в себе обязательные реквизиты. Бездокументарная форма ценной бумаги означает, что фиксация прав по такой ценной бумаге осуществляется не на материальной носителе (бумаге), а путем отражения прав на такую ценную бумагу в специальном реестре. По мнению С.В. Ротко бездокументарная ценная бумага – это не что иное, как документ, только электронный или бумажный, в виде совокупности записей, содержащихся в учетных регистрах, образующих в логическом единстве лицевой счет или счет депо.[11]


По порядку фиксации владельца или в зависимости от способа определения перед должником действительного держателя ценных бумаг законодатель различает предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги. Предъявительской ценной бумагой в силу ч. 2 ст. 143 ГК РФ является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец. Другими словами для реализации прав из ценной бумаги и определения управомоченного держателя достаточно лишь предъявления ценной бумаги, оборот которой осуществляется посредством простой ее передачи другому лицу. Держателем такой ценной бумаги может быть любое лицо, которое является его добросовестным приобретателем. Под последним понимается «лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное».[12] Это, например, акции и облигации.

Ордерной ценной бумагой ч. 3 ст. 143 ГК РФ признается документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов. Данный вид ценной бумаги передается посредством передаточных надписей, а для реализаций прав из ценной бумаги и определения держателя требуется предъявление бумаги лицом, являющимся последним в ряду передаточных надписей. В качестве ордерной ценной бумаги могут выступать вексель, чек, коносамент.

Именная ценная бумага представляет собой документ, выписанный на имя конкретного лица, который только и может осуществить выраженное в нем право. Владельцем именной ценной бумаги признается лицо, на имя которого выдана или к которому перешла ценная бумага от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования, а также лицо, указанное в качестве правообладателя в учетных записях, осуществляемых обязанным лицом.

В зависимости от формы выпуска или порядка размещения различают эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги.

Эмиссионные ценные бумаги составляют подавляющее большинство обращающихся в Российской Федерации ценных бумаг и представляют собой ценные бумаги, выпускаемые в результате массовых эмиссий, удостоверяющие одинаковые права их владельцев относительно эмитента в пределах одного выпуска. Они характеризуются «потенциально неограниченным количеством потенциальных приобретателей, высоким риском неисполнения обязательств, сравнительно простой и высокой оборотоспособностью».[13]