Файл: Система психофизиологического профессионального отбора и диагностики профпригодности (Понятие профессионального отбора).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 413
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА И ПРИГОДНОСТИ
1.1 Понятие профессионального отбора
1.2 Критерии профессиональной пригодности
1.3 Разработка системы определения профессиональной пригодности
2.1 Организация и содержание экспериментальной работы
Одним из направлений развития методов оценки профессиональной пригодности является широкое использование методических приемов изучения личности.
Несмотря на сдержанное отношение к зарубежным личностным тестам, существует почти единодушное мнение, что они в принципе позволяют выявить внешне скрытые (или скрываемые) черты личности за счет моделирования разнообразных ситуаций, которые невозможно сделать объектами непосредственного наблюдения в жизни.
Корректность и эффективность использования зарубежных личностных тестов зависят не только от адекватного перевода текста этих методик и адаптации их содержания к социальным нормам нашей страны и к специфике обследуемого контингента, но и от правильной рестандартизации нормативных данных по шкалам опросников для соответствующей профессиональной группы.
Разработка критериев определения профессиональной пригодности. Для обоснования дифференциальных критериев прогнозирования профессиональной пригодности применяются различные методы.
Относительно редко используются такие приемы, как попарное сравнение индивидов по результатам психологического обследования, а также учет мнений экспертов о пригодности индивида методом группового обсуждения.
Значительно чаще применяется метод установления ранговых мест и балльной стандартной оценки как отдельных психологических качеств, так и их совокупности, а также алгоритм, основанный на модификации последовательного статистического анализа отношения вероятностей значений психологических показателей.
Сам по себе факт широкого применения различных математических приемов обработки результатов психологического обследования и обоснования диагностических и прогностических заключений является несомненно положительным.
Однако формирование представлений об индивидуальных особенностях личности и их роли в достижении требуемого уровня пригодности к конкретной деятельности должно быть основано на квалифицированном качественном анализе полученных в результате обследования и количественной обработки материалов.
Заключительным этапом создания системы определения профессиональной пригодности являются экспериментальная проверка эффективности разработанных рекомендаций и подготовка организационно-методического пособия по реализации разработанной системы.
Проверка эффективности применения предложенных методов и критериев прогнозирования уровня профессиональной пригодности проводится путем обследования кандидатов (специалистов) и установления психологического прогноза, последующего сбора на протяжении учебы или работы сведений об их учебной успеваемости или профессиональной эффективности и надежности, выявления на основе этих показателей реального уровня их пригодности и сопоставления данных результатов с показателями психологического прогноза.
В случае достижения относительно высокого уровня совпадения психологического прогноза с данными фактической пригодности (не менее 70–73%) методические рекомендации могут быть использованы в практической работе.
Для обеспечения этой работы составляются организационно-методические рекомендации, в которых детально излагаются ее цели и задачи, описание методик и критериев оценки результатов, содержание инструкций, порядок и условия проведения обследования, процедура обработки результатов, виды заключений и т. д.
Четкое соблюдение предписанных требований позволяет получить объективные и сопоставимые данные, что, в свою очередь, обеспечивает аргументированность и надежность психологического заключения о прогнозируемом уровне профессиональной пригодности.
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПРЕТЕНДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИАГНОСТИКИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПРИГОДНОСТЬ
2.1 Организация и содержание экспериментальной работы
В настоящее время одной из наиболее острых проблем продолжает оставаться проблема текучести персонала.
Цель данного экспериментального исследования состоит в изучении психофизиологических качеств претендентов на место менеджера по продажам в процессе диагностики на профессиональную пригодность.
Гипотеза исследования состоит в том, что наиболее пригодными претендентами будут те, у кого более выражена стрессоустойчивость и менее выражена тревожность.
Экспериментальное исследование проводилось в ТОО «Шар-Құрылыс», расположенном в городе Астана. ТОО «Шар-Құрылыс» выполняет целый спектр работ в строительной области: занимается строительно-монтажными работами, капитальным строительством, реконструкцией зданий, ремонтом, отделкой помещений и благоустройством прилегающей к ним территории. Помимо строительства жилых домов компания ТОО «Шар-Құрылыс» осуществляет строительство социально значимых объектов промышленного и гражданского строительства. В настоящий момент компании открыты три вакансии на должность менеджера по продажам.
Всего в экспериментальной работе было задействовано 30 претендентов на вакантную должность.
Для решения теоретических и эмпирических задач использовались следующие методы: сравнительный анализ, синтез, опрос, анкетирование, математическая статистика.
Анкетирование проводилось в полевых условиях, в индивидуальной форме, в бланковом режиме.
Эмпирическое исследование осуществлялось посредством следующих методик:
- тест для оценки менеджеров по продажам (Приложение 1);
- тест на определение стрессоустойчивости личности (Приложение 2);
- экспресс-диагностика склонности к немотивированной тревожности (Приложение 3).
На первом этапе исследования, для определения профессиональной пригодности претендентов на должность менеджера по продажам было проведено тестирование. Цель данной шкалы – изначальная оценка уровня менеджера по продажам и наличия у него техники продаж.
Для оценки менеджера по продажам, часто используют различные методы. В основном «кейсовый метод», который стал популярен у многих профессионалов. Однако, зачастую, «ситуационные кейсы» не дают уверенности в правильности выбора менеджера: положительный ответ на кейс, не является гарантией того, что он будет хорошо работать в компании. Поэтому для оценки предподготовки и наличия техники продаж используют данный тест[25]. Тест состоит из 18 вопросов, которые оцениваются по периодичности возникновения ситуации.
На втором этапе исследования, для оценки уровня стрессоустойчивости кандидатов был использован тест на определение стрессоустойчивости личности. Составителями являются Н. В. Киршева, Н. В. Рябчикова[26].
На третьем этапе исследования, для определения уровня тревожности была использована экспресс-диагностика склонности к немотивированной тревожности. Составителем является В. В. Бойко[27]. Тест состоит из 11 вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет».
В ходе изучения собранных данных были посчитаны средние оценки по всем изучаемым параметрам, а так же проведен количественный анализ распределения испытуемых по всем методикам согласно уровню изучаемого показателя. Для определения связи между полученными данными был использован коэффициент корреляции Спирмена.
2.2 Анализ результатов исследования
Как было отмечено в предыдущем разделе настоящей главы, изучение психофизиологических качеств претендентов на место менеджера по продажам в процессе диагностики на профессиональную пригодность проводились в три этапа.
По результатам проведения первого этапа исследования была дана изначальная оценка уровня менеджера по продажам и наличия у него техники продаж. В Приложении 4 представлены набранные баллы претендентов.
Так, из 30 претендентов пороговое значение превысили лишь 23 человека. 7 человек набрали менее 7 баллов на тесте, таким образом, они оказались негодны к вакантной должности менеджера по продажам (рисунок 1).
Рисунок 1. Результаты первого этапа исследования
По результатам проведения второго этапа исследования была оценена стрессоустойчивость претендентов. В Приложении 5 представлены набранные баллы претендентов.
Распределение претендентов по уровню стрессоустойчивости представлено на таблице 1 и рисунке 2.
Таблица 1
Результаты второго этапа исследования
|
Уровень стрессоустойчивости |
Количество претендентов |
|
1 - очень низкий |
0 |
|
2 - низкий |
0 |
|
3 - ниже среднего |
0 |
|
4 - чуть ниже среднего |
4 |
|
5 - средний |
7 |
|
6 - чуть выше среднего |
2 |
|
7 - выше среднего |
3 |
|
8 - высокий |
10 |
|
9 - очень высокий |
4 |
Рисунок 2. Распределение претендентов по уровню стрессоустойчивости
Как видно по таблице 1 и рисунку 2, в целом показатели стрессоустойчивости среди претендентов не низкие. Так, по итогам тестирования не были выявлены очень низкий, низкий и ниже среднего уровни стрессоустойчивости. Наибольшее количество претендентов (34% или 10 человек) характеризовались высоким уровнем стрессоустойчивости, что как раз необходимо для менеджера по продажам. Очень высокий уровень стрессоустойчивости наблюдается у 13% или 4 человек из числа испытуемых.
Сравнивая данные первого и второго этапа диагностики, можно отметить, что претенденты с более высокими навыками техники продаж обладают более высокой стрессоустойчивостью (рисунок 3).
Рисунок 3. Сравнение результатов первого и второго этапа диагностики
Так, по рисунку 3 видна следующая тенденция: чем выше набранный балл по технике продаж, тем ниже набранный балл по склонности к стрессу и тем самым выше стрессоустойчивость.
Для подтверждения данной гипотезы, то есть для определения корреляции между уровнем техники продаж и уровнем стрессоустойчивости, был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков. Расчет производился посредством автоматически с использованием интернет-ресурса Психологическая помощь[28]. Расчет коэффициента корреляции Спирмена представлен в таблице 2.
Таблица 2
Расчет коэффициента корреляции Спирмена
|
№ претендента |
А - Набранный балл по технике продаж |
Ранг А |
В- Набранный балл по стрессо-устойчивости |
Ранг B |
d (ранг А - ранг В) |
d2 |
|
1 |
10 |
25.5 |
26 |
5.5 |
20 |
400 |
|
2 |
8 |
14 |
29 |
13 |
1 |
1 |
|
3 |
9 |
20.5 |
28 |
10 |
10.5 |
110.25 |
|
4 |
10 |
25.5 |
26 |
5.5 |
20 |
400 |
|
5 |
6 |
7 |
41 |
25.5 |
-18.5 |
342.25 |
|
6 |
7 |
9 |
39 |
21 |
-12 |
144 |
|
7 |
5 |
5 |
41 |
25.5 |
-20.5 |
420.25 |
|
8 |
8 |
14 |
32 |
16 |
-2 |
4 |
|
9 |
9 |
20.5 |
29 |
13 |
7.5 |
56.25 |
|
10 |
10 |
25.5 |
22 |
4 |
21.5 |
462.25 |
|
11 |
4 |
2.5 |
40 |
23 |
-20.5 |
420.25 |
|
12 |
5 |
5 |
42 |
28 |
-23 |
529 |
|
13 |
3 |
1 |
43 |
30 |
-29 |
841 |
|
14 |
7 |
9 |
40 |
23 |
-14 |
196 |
|
15 |
5 |
5 |
42 |
28 |
-23 |
529 |
|
16 |
8 |
14 |
31 |
15 |
-1 |
1 |
|
17 |
4 |
2.5 |
42 |
28 |
-25.5 |
650.25 |
|
18 |
9 |
20.5 |
28 |
10 |
10.5 |
110.25 |
|
19 |
8 |
14 |
35 |
19 |
-5 |
25 |
|
20 |
11 |
28 |
21 |
3 |
25 |
625 |
|
21 |
12 |
29.5 |
19 |
1 |
28.5 |
812.25 |
|
22 |
10 |
25.5 |
27 |
7.5 |
18 |
324 |
|
23 |
12 |
29.5 |
20 |
2 |
27.5 |
756.25 |
|
24 |
9 |
20.5 |
29 |
13 |
7.5 |
56.25 |
|
25 |
8 |
14 |
33 |
17 |
-3 |
9 |
|
26 |
7 |
9 |
40 |
23 |
-14 |
196 |
|
27 |
9 |
20.5 |
28 |
10 |
10.5 |
110.25 |
|
28 |
8 |
14 |
38 |
20 |
-6 |
36 |
|
29 |
9 |
20.5 |
27 |
7.5 |
13 |
169 |
|
30 |
8 |
14 |
34 |
18 |
-4 |
16 |
|
Суммы |
465 |
465 |
0 |
8752 |